Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

Требуется фото шкафа внутри. Предварительно по лицевой панели точно не сказать.

Хочу увидеть, что преобразователя частоты для регулировки скорости в нем нет.

Переделка возможна в любом случае. Вопрос только в цене.

Станок своеобразный. Сделан в фирме Стрела г. Нальчик. Очень высокий ресурс - до 20 лет, разумеется с соответствующим уходом и ремонтом.

Хорошее качество поклейки на прямых щитах. Приемлемое на криволинейных.

Недостаток - верхнее расположение ванны. Обязательно нужно изменить родную схему включения двигателя, иначе будут проблемы.

Было изготовлено и продано с 1990 года более 2500 станков с такой ванной, если считать вместе с заводом. Видел в работе много экземпляров еще из первых.

Покажите на фото состояние станка и я примерно смогу сказать как долго он был в работе. Что нужно, чтобы его состояние соответствовало первоначальному.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу увидеть, что преобразователя частоты для регулировки скорости в нем нет.

 

сегодня позвонил к хозяину станка он сказал что  преобразователя частоты для регулировки скорости

в нем установлен.ну а фото пообещал сделать попозже.как пришлет я отправлю вам по почте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас разговаривал с людьми, изготовившими Ваш станок. Достоверность информации 99% (всего не упомнишь). Если в станке установлен преобразователь с питанием 220 вольт то его и переделывать не нужно. Достаточно вместо трех разных фаз подключения подвести только одну, подсоединив её на все три места в автомате.

На станках, изготовленных на Станкозаводе, я так делал. Более того. Даже при наличии трех фаз рекомендовал и подключал только одну. Причина - при 3 фазах потеря нуля в питании приводит к выходу некоторых аппаратов из строя (горят от перенапряжения). При одной фазе обрыв нуля ничем для станка не грозит. Включаться не будет и всё. При восстановлении питания будет работать без замены аппаратов.

ВНИМАНИЕ! При таком подключении при обрыве нуля на корпусе станка появится напряжение (если нет контура заземления). Хотя и в случае трех фаз ситуация будет такой же.

Необходимо либо обязательно выполнить правила и заземлить станок. Или немного изменить схему.

В любом случае не стоит подключать через розетку - простую или трехфазную. Ненадежно.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а регулятор скорости как будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если его питание 220 вольт, то нормально. Двигатель будет работать в предусмотренном конструкцией режиме (треугольник).

Именно в конкретно установленном экземпляре у меня сомнения. Было принято ставить преобразователи на 220 вольт. Крайне редко, но всё же у Станкозавода бывали перебои с поставкой и в этом случае ставили с питанием на 380.

Производители Вашего станка (фирма Стрела) говорят, что у них всегда устанавливались с питанием на 220 вольт.

На преобразователе можно определить питание по проводам или по шильдику (приклеенная сбоку табличка).

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое можно рассказать об этих станках. Но набирать столько текста.....

Есть необходимость - мой скайп colo969.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Работаю на кромкооблицовочном станке КМ40-1 пол года работал нормально. Пару дней назад стал выпендриваться, сначала включался, и показывал на дисплее вместо температуры HHH, я решил что из-за отридцательной температуры, феном нагревал, он включался. может раз 5 так делал. Сегодня опять пока не прогрел не заработал, поработал немного, выключил, он постоял (в теплом помещении), остыл примерно до 30-40 градусов и все, не включается, горит HHH и все. не трогаешь его минут 10, включаешь, цифры температуры показывают около 8 значений, секунд на 5 (30, 86, 240, 555, 888 и HHH)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте надежность контакта в подключении датчика температуры.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте надежность контакта в подключении датчика температуры.

Да. И прозвоните его на отсутствие обрыва.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал про датчик температуры, вчера поздно с работы вернулся, не стал разбирать, подумал, напишу на форуме, а завтра гляну, если не в датчике дело, может кто дельное посоветует.
Разобрал, сразу нашел провод в металлической обмотке, прозвонил, результат ноль, провод возле основания датчика пошевелил, цепь замкнулась, все включилось. Провод выпрямил, зафиксировал, не знаю надолго ли хватит.
Хочу сказать огромное спасибо, за помощь, не думал, что кто то так быстро напишет.
Не подскажите, где можно купить датчик (рано или поздно провод накроется) не хочется время терять, сразу поменять, думается он копейки стоит.
Или напрямую у китайцев закзать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не обольщался насчет копеек!

Вы датчик сфотали? Надписи на нем есть, записали?

Ничего не могу сказать, не видя, о чем речь, но коль скоро сам датчик рабочий, то, на мой взгляд, проще восстановить целостность контакта, чем искать новый датчик.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик - универсальная термопара. Нужно чтобы она подошла по корпусу и в идеале по типу. Если тип не совпадет будете выставлять на табло другую температуру (с учетом разницы в измерениях). Соотвветственно купить можно в любом киповском магазине или у фирмы Овен (Москва).

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что при пропадании контакта, термореле показывало большую температуру, там не термопара, а термометр сопротивления, хотя, хз.

Но большинство современных термореле рассчитаны на подключение различных типов датчиков температуры, как сопротивлений, так и термопар различных типов: хромель-капель, хромель-алюмель, платина-платинородий... ,данные о чем вносятся в соответствующие ячейки термореле, но это уж, извините, не для тех, кто в танке. :) хотя "курение" мануалов частенько и таким может помочь.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что при пропадании контакта, термореле показывало большую температуру, там не термопара, а термометр сопротивления, хотя, хз.

Термосопротивление из платины. Цена у него высокая. Применяется только в обоснованных случаях.

Прибор показал отсутствие датчика вообще.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не смотрел маркировку, он за слоями термотканей, развертывать это все не хотел. снимать ванну - пол станка разобрать наверно надо.
выходят два провода, с маркировками +/- подозреваю что там обычная термопара. Какую температуру показывает пофигу, станок выставлен на 16мм пвх кромку толщиной в 2мм, это Г... другое не клеит, (настроен под один вид). При покупке выбирал другой станок за 50т, продавец посоветовал км40-3 сказал из китайских лучший, заказал его, Станок ждал 5 месяцев, продавец вечно мазался и наконец прислал км40-1 кривой весь, как будто его молотком били. Объяснив что 40-3 нет в наличии, пытался я и вернуть деньги и поменять на другой, бесполезно, продавец отвратительный (хотя вроде отзывы магазина хорошие) короче, остался с этим. кое как работаю, собираю на virutex 250 если бы не высокий курс евро, купил бы уже.
Главное чтоб пол года протянул еще, а там поменяю.
Кому интересно продавец MosNovSnab

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор показал отсутствие датчика вообще.

Да,"ННН" - да, но я имел ввиду этот момент:

не трогаешь его минут 10, включаешь, цифры температуры показывают около 8 значений, секунд на 5 (30, 86, 240, 555, 888 и HHH)

Сопротивление контакта увеличивалось, а показания температуры росли - очень похоже на термометр сопротивления. И не думаю, что в такой махарайке оно платиновое, быстрее никелевое или еще более вероятно - медное.

При пропадании контакта на термопаре и как следствие, уменьшении ЭДС, наблюдается несколько иная картина.

ЗЫ: А за полтос можно вполне себе взять б/у-шный позиционник в хорошем состоянии. Если искать, можно и не китайский...

Чем брать такое Г.. с двумя ручками, ИМХО. :)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,"ННН" - да, но я имел ввиду этот момент:

Сопротивление контакта увеличивалось, а показания температуры росли - очень похоже на термометр сопротивления. И не думаю, что в такой махарайке оно платиновое, быстрее никелевое или еще более вероятно - медное.

При пропадании контакта на термопаре и как следствие, уменьшении ЭДС, наблюдается несколько иная картина.

ЗЫ: А за полтос можно вполне себе взять б/у-шный позиционник в хорошем состоянии. Если искать, можно и не китайский...

Чем брать такое Г.. с двумя ручками, ИМХО. :)

Согласен, можно. но не хочу Б/У я этот китайский брать не хотел, сразу думал испанский брать, но денег не хватало. да и не знал как он работает, а сейчас поработал техникой virutex и отзывов много почитал, пожалел что денег не нашел.

Производство у меня не большое, да и в Мурманске выбор на Б/У мал )))) пока денег подкоплю может что еще присмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

День добрый! На производстве стоит Brandt kdn 340. Есть по нему пару вопросов:

1) есть у кого-нибудь руководство\manual в электронном виде?

2) какой должен быть угол у фрез ?

3) временами не оттягивяет кромку назад (то ли нож закусывает кромку, то ли сам узел оттяжки надо регулировать).

4) станина ножа при опускании на деталь ударяет по ней и остается след. хотя и стоит железный ролик с резиновым кольцом по середине.

 

Используем его только под 0,4мм кромление. Под 2ку стоят Ergho9 и Ergo7, до них ещё руки не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! слыхал, что для смазки пневмоцилиндров нужно чтобы воздух проходил через какой-то сосуд в котором находится смазка. Воздух попути "впитывает" "молекулы" смазки и смазывает цилиндры ножа и фрез торцовок. Соответственно смазка потихоньку должна уменьшаться, но и не очень быстро. На моем Бранде что-то не обнаружил сосуда/колбы со смазкой. Куда глядеть, чтобы смазку эту обнаружить? Буду благодаренpost-65315-0-68505000-1423835205_thumb.j

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Куда глядеть, чтобы смазку эту обнаружить?

Вот нифига себе, выложил фотку, и увидел. Под стальной защитной штучкой какая-то колбочка что ли? Она ли? Как вообще действовать чтобы проверить?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото у вас нет лубрикатора. Та колбочка - это фильтр-масловлагоотделитель. Кстати, судя по фото, его не мешало бы помыть и почистить. А снизу колбы - клапан автосброса конденсата, срабатывает при прекращении подачи воздуха в станок, так что, если станок подключен к магистрали воздуха постоянно, и он находится под давлением круглосуточно, то необходимо следить за уровнем и сливать конденсат, вручную активируя клапан.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото у вас нет лубрикатора. 

Нет лубрикатора - это нехорошее явление? его вообще не быват на данной модели или может сняс/демонтирован ? Как быть-то?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не хорошее?

Пневмоцилиндры и пневмораспределители смазаны внутри консистентной специальной смазкой, не вымываемой воздухом и парами воды, чему так же способствуют глушители, установленные на выхлопах. Если ставить лубрикатор жидкой смазки, то она со временем вымоет штатную смазку и потом, при длительном отсутствии (забыли наполнить и т.д.) работа пневматики на сухую приведет к быстрому износу манжет и сальников, и даже повреждению поверхности зеркала цилиндров.

Лично я противник жидкостной смазки пневматики, и даже при покупке нового станка не рекомендую заправлять лубрикатор даже если он присутствует. (Но, если уж начали - останавливаться нельзя)

Кроме всего прочего, жидкостная смазка - это еще и пары масла на выхлопе, которые быстро приводят к загрязнению станка.

А вот чистота сжатого воздуха и его сухость - это другой вопрос, которому порой не уделяют должного внимания, а зря.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Подскажите где можно приобрести нагревательные тэны для кромочника MF-50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кто знает или использует кромочник griggio gb 60\10,купил б\у почему то температура ниже 190г не опускается а поднимается до 250г хотя по характеристикам должно быть 130-200 В чём может быть дело? И как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...