Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Новый проект "мебель на заказ". Нужны советы.


Йоше

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Год  и восемь месяцев назад с партнёром решили запустить производство мягкой мебели.
Худо бедно за год подготовили помещение. Почему год, да потому что взяли в аренду сгоревшее помещение 150м2 с потолками 6 метров за 15т. в месяц на 5 лет. И вложились деньгами, построив второй этаж, свою котельную - итог 260м2 за 15т.р. в месяц ))

post-90095-0-74726400-1382861374_thumb.jpost-90095-0-05831500-1382861384_thumb.j

 

Сейчас с горем пополам наладили производство. Наняли толковую швею, разработали торговую марку. Начали выходить на рынок. Тяжело конечно, но терпимо. Цель есть, значит есть к чему идти. Гораздо сложнее было год назад, когда даже не представляли что нас ждет впереди.

 

Проработав после открытия (июль месяц текущего года) 4 месяца, мы поняли, что изготовление готовой продукции в магазины, которые диктуют нам тренды и свою политику - довольно тяжело. Недостаток оборотных средств сказывает (всем надо выставочные образцы за которые платить не хотят), плохое знание рынка и подобные побочные эффекты загнали нас в ситуацию, когда надо определяться в каком направлении двигаться.

 

Вот я поехал по местным больницам в городе с предложением ремонта старой мебели (кушетки, диванчики в регистратурах и т.д.) Итого имеем не плохие заказы. И тут меня осенило. Потоковое производство конечно хорошо, особенно когда имеешь амбициозные мечты. Но душа требует самореализации. И решили мы запустить проект мебели на заказ. В городе у нас много контор, которые этим занимаются, но ни у одной нет толкового маркетинг кита для выхода на рынок и идеи с изюминкой. У нас есть!

Но хотелось бы посоветоваться с более опытными коллегами в этой сфере деятельности и получить несколько советов, которые нам бы пригодились. От сюда и вытекают у меня следующие вопросы:

 

1 - Подскажите в какой ценовой категории приемлемо работать, чтобы получать максимальное количество заказов? Повторюсь у нас есть отличный маркетинговый кит, который позволит аккумулировать большинство покупателей на рынке. Может я конечно и ошибаюсь, но я редко ошибаюсь, особенно в гуманитарных вопросах. (Для примера мы выбрали ценовой сегмент от 50т.р. до 100т.р. для модульной мебели) Верным ли будет такой выбор?

 

2 - На сколько реально найти талантливого дизайнера и технолога мягкой мебели в одном лице? И какую заработную плату предложить такому специалисту, чтобы самому не переплатить и человека заинтересовать?

 

3 - Готов ли кто-то из вас поделиться своим видением модульной мебели, эскизами образцами, которые по каким либо причинам не нашли у вас реализации.

 

4 - На какую фурнитуру следует обратить внимание, чтобы мебель была действительно высокого качества? Я обратил внимание на T.Rest польскую, но что-то отзывы о ней у поставщиков довольно не однозначные...

 

5 - У меня есть прямой выход на производителей натурального латекса в тайланде (содержание латекса в изделиях порядка 90-92%), но вещь эта для конечного потребителя довольно таки не дешевая. Имеет ли смысл анонсировать это как доп. опцию в своей мягкой мебели (ибо она становится гипоалергенной и т.д. а срок службы латексных изделий порядка бесконечности)? Ну и цена листа латекса для конечного потребителя становится ужасной, в этом и сомнения лист 1000*2000*50мм - 60тысяч.

 

 

Заранее всем спасибо! И в дальнейшем эту тему развивать вплоть до запуска проекта в жизнь.

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проработав после открытия (июль месяц текущего года) 4 месяца, мы поняли, что изготовление готовой продукции в магазины, которые диктуют нам тренды и свою политику - довольно тяжело. Недостаток оборотных средств сказывает (всем надо выставочные образцы за которые платить не хотят), плохое знание рынка и подобные побочные эффекты загнали нас в ситуацию, когда надо определяться в каком направлении двигаться.

Конечно платить сразу за выставочные образцы не хотят, так как на ваше место найдётся много предложений о предоставлении образцов на реализацию.

Вы пишите , что магазины вам диктуют условия и о нехватке оборотных средств. Так , что мешает заинтересовать магазин таким образом, что- бы он с удовольствием выкупал у Вас выставочные образцы??? Тем самым недостатка в оборотных средствах не будет.

А вы сразу начинаете о каком то амбициозном проекте в сегменте от 50т.р. до 100т.р.

Ну и четыре месяца, не тот срок, что бы делать выводы. 

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял - что значит "мебель на заказ" ? Изготовление на заказ по выставленным образцам ? Или изготовление индивидуальных заказов ?

 Если последнее, то вам нужна команда асов по мягкой мебели, потому-что клиенты будут приносить фото диванов из итальянских каталогов ценником в разы выше сегмента 50-100тыс. (что, конечно не означает, что они готовы столько платить, но означает, что вы должны такое сделать)

Искал ваш сайт, но нашел только страничку в ВКонтакте, а там всего одна модель и прямо скажу совсем не интересная. Похоже вам просто не с чем пока выходить на рынок.

Так , что мешает заинтересовать магазин таким образом, что- бы он с удовольствием выкупал у Вас выставочные образцы???

Поделитесь рецептом, как это сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь рецептом, как это сделать?

Например- выбираем три-четыре тряпки (только не убогой, а нормальной, той которая продаётся) и делаем магазину предложение на поставку выставочных образцов в этих тканях с предоставлением , ну например 15% скидки при условии  выкупа.

В свою очередь , ткань данную берём не в отрез, а роликами и пытаемся договорится с продавцами ткани о скидке на неё. (Всё это реально).

 

Я, например, будучи продавцом мебели с удовольствием выкупил бы образцы мебели на таких условиях, зная, что предлагаемые модели мне интересны.

 

Это лишь один способ заинтересованности магазина. Что мы теряем- теряем немного денежных знаков. Но имеем оборотные средства.

На самом деле тут главную роль будет играть то, что и магазин получая данную скидку ставит образец дешевле нежели если бы получил его на реализацию по обычному прайсу. 

 

Потенциальный покупатель в зале магазина видит вашу продукцию по привлекательной цене- это главное.(ну или одно из главных). Дальше в работу вступает менеджер торгового зала.( продавец короче)))... Поверьте, во многих случаях покупатель выберет другую ткань, которая не относится к вашему спецпредложению))) Соответственно всё в порядке.

И даже если диван уходит с образца, то страшного в этом нет ни чего. Прибыль и оборотные средства он принёс и как проданная единица, (пусть и со скидкой), и как образец, который выполнял свою задачу.

 

В общем, это один самый простой, примитивный способ. 

Есть много и других способов и более сложных и более интересных.

 

Автор же пишет о каких то маркетинг китах, значит может сам просчитать эти способы.

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проработав 4 месяца, мы поняли, что изготовление готовой продукции в магазины, которые диктуют нам тренды и свою политику - довольно тяжело.

Это совсем не срок. Кроме того, есть и другие варианты – собственные торговые точки, например, или выставочные залы реализации продукции собственного производства при предприятии (где никто Вам не будет диктовать свою политику).

 

в какой ценовой категории приемлемо работать, чтобы получать максимальное количество заказов?

В доступной для большинства, которых и называют «массовым потребителем». По аналогии – можно обратить внимание на сравнительный уровень продаж иномарок по классам в автосалонах (как и в других областях, пользуются спросом недорогие и средненькие, которые и являются базовыми)

 

есть выход на производителей натурального латекса в тайланде. Имеет ли смысл анонсировать это как доп. опцию в своей мягкой мебели (ибо она становится гипоалергенной и т.д.

К сожалению, в реале, гипоаллергенной она не становится. Натуральный латекс содержит достаточно натуральных веществ, которые могут вызывать натуральную аллергию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Подскажите в какой ценовой категории приемлемо работать, чтобы получать максимальное количество заказов? 

Максимальное количество заказов или максимальную прибыль?

Вы определитесь, что вы хотите- продать 10 диванов по 15 000 рублей или 4 дивана по 50 000 рублей? (цифры условные, но задача за ними не условная) 

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично,я, пока пришёл к изготовлению единичных заказов, 5 лет занимался оптом, дешёвой мебелью.... Столько шишек набил себе, денег было потрачено не мерянное количество...

Не знаю,,, наверное рановато  после четырёх месяцев работы , переходить на не стандарты.

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял - что значит "мебель на заказ" ? Изготовление на заказ по выставленным образцам ? Или изготовление индивидуальных заказов ? Если последнее, то вам нужна команда асов по мягкой мебели, потому-что клиенты будут приносить фото диванов из итальянских каталогов ценником в разы выше сегмента 50-100тыс.

Речь идёт именно о мягкой мебели на заказ. Конечно будут разработаны несколько моделей модульной мебели из который человек сможет выбрать и скомплектовать себе во время замеров, но конечно же и изготовление мебели по эскизам заказчика. От сюда и вытек вопрос о сплоченной команде и реально ли найти дизайнера-технолога в одном лице и какой уровень З/П необходимо установить для специалиста, чтобы заинтересовать?!

 

Искал ваш сайт, но нашел только страничку в ВКонтакте, а там всего одна модель и прямо скажу совсем не интересная. Похоже вам просто не с чем пока выходить на рынок.

Сейчас сайт находится в разработке, т.е. работают над ним наёмные специалисты. А группа вконтакте создана для анонсов, отзывов покупателей и SMM раскрутки сайта. На данный момент за ней никто не следит, потому что не имеет смысла ей сейчас заниматься. А так у нас 5 готовых моделей. Самых популярных в сегменте эконома, эконом+

 

Потенциальный покупатель в зале магазина видит вашу продукцию по привлекательной цене- это главное.(ну или одно из главных). Дальше в работу вступает менеджер торгового зала.( продавец короче)))... Поверьте, во многих случаях покупатель выберет другую ткань, которая не относится к вашему спецпредложению)))

Пытались мы подобным образом заинтересовать магазины. Предлагали 20% скидку на случай выкупа дивана магазином. Подбирали самые популярные ткани при этом для образцов. Но им это не интересно. У нас в городе много "гаражников", которые заваливают магазины. А владельцам нет разницы, им главное свои 20-25% накрутить.

А для покупателей мы сделали выгодное предложение - расширенная гарантия + единая цена на все виды тканей до 400р. И цена на наши модели в сравнении с аналогичными у конкурентов процентов на 10-20 ниже.

Вопрос в оборотке, раз не берут магазины за деньги, то представьте что такое собрать 150 диванов в 30 магазинов со средней себестоимостью в 7500-10000р. И эти деньги вынь да полож. Те кто сталкивался с производством, думаю поймут о чем я говорю...

 

Это совсем не срок. Кроме того, есть и другие варианты – собственные торговые точки, например, или выставочные залы реализации продукции собственного производства при предприятии (где никто Вам не будет диктовать свою политику).

Согласен, что это совсем не показатель, учитывая, что стартовали еще в самый глухой период в плане сезонности. Но я не веду речи о том, что мы будем сворачивать деятельность в этом направлении. А вот по собственным точкам мы уже ведем работу, скооперировались с интернет магазином, который занимается люстрами-светильнаками и т.п. + с корпусниками. Но это долгий процесс...

 

К сожалению, в реале, гипоаллергенной она не становится. Натуральный латекс содержит достаточно натуральных веществ, которые могут вызывать натуральную аллергию.

Это очень редкие случае. По факту же в латексных изделиях не заводятся паразиты и тому подобная дрянь. Срок службы - бесконечность. Вопрос то заключался в другом. - Имеет ли смысл анонсировать это как доп. опцию?!

 

Максимальное количество заказов или максимальную прибыль? Вы определитесь, что вы хотите- продать 10 диванов по 15 000 рублей или 4 дивана по 50 000 рублей? (цифры условные, но задача за ними не условная)

Максимальное кол-во заказов. Я конечно понимаю что это в сфере эконом, но речь идет о среднем+ - премиум сегменте. От какой суммы отталкиваться и какой выставлять потолок, чтобы получать максимальное кол-во заказов?

 

P.S. Спасибо большое за ответы и критику. Тема продолжается )

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас 5 готовых моделей. Самых популярных в сегменте эконома, эконом+

5 моделей маловато. Кстати – показали-бы, посмотрели-бы, обсудили-бы, чтоб не было голословно, а то «самых популярных в сегменте» - абсолютно ничего не говорит.

по собственным точкам мы уже ведем работу, скооперировались с интернет магазином + с корпусниками. Но это долгий процесс...

Да я бы не сказал, что долгий процесс. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Т.е. – если имеется много производственных площадей + недостаточный оборот + полное отсутствие собственных торговых точек, то логичнее (для начала) на первом Вашем этаже (150 м2)  открыть первую реальную собственную торговую точку, а на втором – оставить и оптимизировать производство (убрав лишнее и сократив ненужное, которое всегда есть). Пойдёт дело, будут со временем другие торговые точки - тогда и расширить производство (на первом этаже).

Это очень редкие случаи. По факту же в латексных изделиях не заводятся паразиты. Вопрос то заключался в другом. - Имеет ли смысл анонсировать это как доп. опцию?!

Если есть возможность (которая для Вас ничего не стоит), то можно, почему бы и нет (в дорогом сегменте). Просто тут дело-то в другом: за всё хвататься разом - рук не хватит. А то сразу и реставрация и эконом и средний+ и премиум и латекс Тайский. Тут некоторые не первый десяток лет работают, не имея и половины из выше перечисленного.

Определиться-бы надо с "генеральной линией".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе много "гаражников", которые заваливают магазины.

У вас в городе еще и Икея есть...

Максимальное кол-во заказов. Я конечно понимаю что это в сфере эконом, но речь идет о среднем+ - премиум сегменте. От какой суммы отталкиваться и какой выставлять потолок, чтобы получать максимальное кол-во заказов?

Вы настойчиво хотите услышать тут цифру, но вам уже сказали, что все сильно зависит от региона. Даже если кто-то и поделится такими исследованиями, вам все-равно придется корректировать на свою местность, изучать свой рынок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатеринбург - мебельный центр Сибири и Урала в частности .

Конкуренция дай Боже.

Вам бы маркетинг провести .опросик какой никакой .

И выясните потолок цен и потребности населения.

Отсюда и формирование ассортимента.

Насчет 5 моделей я ЗА !!!

Сами сейчас зашиваемся со своими 20 . :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 5 моделей я ЗА !!!

Сами сейчас зашиваемся со своими 20 . :dash:

«ЗА» - и я то же, но лишь в том случае, когда они в точку попали, а для пристрелки – маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы делали дрова оптом, то к вам никто не придет за диваном за 100тр, за еще индивидуальным.

ЗЫ не время сейчас входить на мебельный рынок

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше модельный ряд, тем лучше

а если технологически и конструктивно построена работа правильно - проблем быть не должно. У M&Z 200 моделей, и что?

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Сравнять все ткани до 400руб. в одну ценовую категорию мебели, это ошибка. Так делать нельзя.

Почему же?! Мы выбрали образцы тканей в ценовой категории от 200 до 400р., вывели среднюю стоимость ткани в себестоимости продукции, развезли образцы по магазинам и, теперь покупатель видя наш диван стоимостью 18,900р. (угловой на дельфине с бельевым ящиком) может быть уверен, что го стоимость останется неизменной. А как показала практика покупатели особо не разбираются в тканях и выбирают глазами и, зачастую не могут отличить ткань за 250р. от ткани за 400р. В сравнении с конкурентами, которые рядом  продаются у нас преимущество. Хотя, возможно я ошибаюсь. Если это так, объясните почему?

 

-По поводу "гаражников", да не конкуренты они Вам!

Мне очень лестно это слышать. Но видимо у нас в городе даже гаражники и те продвинуты. На буратинах они уже не останавливаются. И клепают более сложные модели. Вопрос в том какого качества они используют материалы. Не поставишь же в каждом магазине менеджера, который будет объяснять, что мы в отличае от "этих" используем только сухой строганный брус 1 сорта. и соединяем путем шипового соединения, в отличае от них, где брус с синевой не строганый влажный и т.д.....

 

5 моделей маловато. Кстати – показали-бы, посмотрели-бы, обсудили-бы, чтоб не было голословно, а то «самых популярных в сегменте» - абсолютно ничего не говорит.

Там обсуждать особо нечего. Обычный клик-кляк, правда в яркой молодежной расцветке с возможностью выбрать либо на пружинном блоке, либо на ППУ, 2 бюджетных книжки на металлокаркасе, угловой и еврокнижка.

Правда сейчас разрабатывает уютный диванчик на французской раскладушке. Вот тут интересует вопрос пользуется ли популярностью такой механизм раскладки?

 

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Т.е. – если имеется много производственных площадей + недостаточный оборот + полное отсутствие собственных торговых точек, то логичнее (для начала) на первом Вашем этаже (150 м2) открыть первую реальную собственную торговую точку, а на втором – оставить и оптимизировать производство (убрав лишнее и сократив ненужное, которое всегда есть).

К сожалению свободных площадей у нас нет. На втором этаже у нас швейная мастерская с раскройным столом + офис от куда я сейчас пишу + склад (поролон, комплектующие, ткани, брус, канцтовары).

На первом этаже деревяшка, поролонка, обтяжка. Всё тютелька в тютельку заняли. Отказались от раскроя плитных материалов даже, потому что форматник некуда ставить было. Приходится распил заказывать сразу вместе с плитным материалом. Благо контрагент лояльный и пилет даже мелчайшие детали....

 

Отсюда и формирование ассортимента. Насчет 5 моделей я ЗА !!! Сами сейчас зашиваемся со своими 20 . :dash:

Немного не понял сути высказывания.

 

Если вы делали дрова оптом, то к вам никто не придет за диваном за 100тр, за еще индивидуальным. ЗЫ не время сейчас входить на мебельный рынок

Вряд ли то, что мы делаем можно назвать дровами.  Спасибо что подсказали. Вы правы, куда я лезу. Ведь обладать то нужно специальными знаниями, чтобы делать мебель, которую надо на заказ делать. А я то думал, что качеством материалов и комплектующих различается..... Наивный.

Сейчас наоборот самое время. Те кто выдерживает конкуренцию, тот развивается хорошо. А конкуренция только положительно влияет на производителей - качество улучшается!

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда сейчас разрабатывает уютный диванчик на французской раскладушке. Вот тут интересует вопрос пользуется ли популярностью такой механизм раскладки?

 

В нашем регионе, не пользуется спросом, мало того сам отговариваю всех от использования сего механизма,  потому-как считаю его гостевым вариантом, не рекомендую для повседневного использования.Но, я могу ошибаться на сей счёт, это сугубо моё мнение.Может профессионалы переубедят...

Вряд ли то, что мы делаем можно назвать дровами.

 

Это максимализм. Я то-же думал что не делал раньше дров...Я их и сейчас делаю, потому как "дрова" не в смысле плохой не качественной мебели и плохого сырья, а то, чем завалены торговые точки по всей России,..

 

Ведь обладать то нужно специальными знаниями, чтобы делать мебель, которую надо на заказ делать.

 

Вот тут , подвох и есть...Для того что-бы изготавливать не стандарт, в сегменте от 100т.р., нужны знания и опыт!!! Если таковых нет у Вас лично, то Вам нужен хороший специалист, которого нужно хорошо заинтересовать...Нужны нормальные рабочие.

У нас в городе, например, не смотря на то что имеется очень много мебельных производств, три из которых представлены на Россииском рынке, как не самые худшие, рабочих найти просто НЕВОЗМОЖНО, это касается любой профессии....

Я так измучился, что разогнал все остатки....Работаю один, с приходящей швеёй и парой рабочих на подхвате, если сам зашиваюсь. Но у меня слава Богу имеется кое-какой опыт, благодаря которому я могу изготовливать не стандарт, и не экономить на качестве материалов.

На первом этаже деревяшка, поролонка, обтяжка. Всё тютелька в тютельку заняли. Отказались от раскроя плитных материалов даже, потому что форматник некуда ставить было. Приходится распил заказывать сразу вместе с плитным материалом. Благо контрагент лояльный и пилет даже мелчайшие детали....

 

 

А я, наоборот, с 200 квадратов, в 75 перебрался, и не жалею, мне хватит...С вагонными заказами я завязал.

Кстати, выхлоп от производства, практически не поменялся, а расходы уменьшились.

 

 

Вам удачи!

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.С вагонными заказами я завязал.

Были в вашей жизни, натурально, "вагонные заказы"? И почему отказались?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да заказы были вагонные, например в Воркуту, туда кроме как вагоном больше и не доберёшься ни как...
В Архангельскую обл. возил , не вагонами а фурами... и т.д...

Отказался из-за многих причин... Одна из них отсутствие грамотного обслуживающего персонала,погони за пьяными обстрельщиками с бруском в руках, поиск с милицией пропавшего оборудования,ушедшего на опохмелку рапиловщикам...очень много интересного происходило...
Но не это главное...


Много факторов было, повлиявших на принятие такого решения,один из них я Вам предоставил., второй, наверное,стремление к качеству, стало более приоритетным в изготовлении мебели, что повлекло за собой увеличение себестоимости изделий...Естественно производство не смогло конкурировать в ценовой политике с большими фабриками.

Изменено пользователем 111dali

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы выбрали образцы тканей в ценовой категории от 200 до 400р., вывели среднюю стоимость ткани в себестоимости продукции

Вот тут я поддержу. Мы действуем так же, правда в категории от 150 до 300 (задолбались в своё время с этими «копейка +, копейка - »). Правда эта фишка скорее для производителя, чем для потребителя.

Не поставишь же в каждом магазине менеджера, который будет объяснять, что мы в отличие от "этих" используем только сухой строганный брус 1 сорта, и шиповые соединения, в отличие от них

Даже если поставите – немного чего изменится… «Дешемше и красимше!» - вот что надо при покупке… А вот про шипы там какие-то, лес сухой – начинают вспоминать уже попозже, но особо не волнуясь (т.к. было-же «дешемше»).

сейчас разрабатываем диванчик на французской раскладушке. Пользуется ли популярностью такой механизм раскладки?

Нет. По причине дороговизны и ненадёжности. Лягушонок верно сказал. Разъяснять клиенту о том, что это гостевой вариант не для каждодневного использования – к ощутимым результатам не приводит. В реале – убивают «на раз-два» и потом претензии по поводу гарантии (естественно – они на диван даже не садились…)

К сожалению свободных площадей у нас нет. На втором этаже у нас ... + ... + склад (поролон, комплектующие, ткани, брус, канцтовары).

Конечно-же нет. И я, в своё время, так думал. А потом сократил на половину – и все довольны (уборки меньше + халявая торговая точка).

Ps: форматника то же нет, обходимся. Склады - рядом (иметь складские помещения в капитальном отапливаемом здании – однако богатые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы выбрали образцы тканей в ценовой категории от 200 до 400р., вывели среднюю стоимость ткани в себестоимости продукции, развезли образцы по магазинам и, теперь покупатель видя наш диван стоимостью 18,900р. (угловой на дельфине с бельевым ящиком) может быть уверен, что го стоимость останется неизменной. А как показала практика покупатели особо не разбираются в тканях и выбирают глазами и, зачастую не могут отличить ткань за 250р. от ткани за 400р. В сравнении с конкурентами, которые рядом  продаются у нас преимущество. Хотя, возможно я ошибаюсь. Если это так, объясните почему?

Так, предположим, берём простенькую еврокнижку, с расходом ткани 10 метров. Делаем её из ткани по 200 руб, и на выходе ставим её в магазин за 10 т.р. А вот если её сделать из ткани за 400 руб., то в магазин она должна уйти за 12 т.р.  

Вопрос- Вам, что две тыс. руб. не деньги?  Очень большой разброс между ценовой категорией ткани в 200 руб и в 400. ИМХО.

Я бы разбил хотя бы так: от 0 до 200, от 200 до 300, от 300 до 400.

Или от 0 до 250, от 250 до 400...

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, предположим, берём простенькую еврокнижку, с расходом ткани 10 метров. Делаем её из ткани по 200 руб, и на выходе ставим её в магазин за 10 т.р. А вот если её сделать из ткани за 400 руб., то в магазин она должна уйти за 12 т.р.

Вы не верно считаете. Если разброс цены 10-12 тыс. то продается диван за 11 тыс.

Делаете из ткани за 400 - теряете тысячу.

Делаете из ткани за 200 - навариваете сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это максимализм. Я то-же

думал что не делал раньше дров...Я их и сейчас делаю, потому как "дрова"

не в смысле плохой не качественной мебели и плохого сырья, а то, чем

завалены торговые точки по всей России,..

Если руководствоваться таким определение, то получается практически всё, что стоит в магазинах дешевле 100т.р. или не несет в себе индивидуальности, попадает в разряд дров. Что фактически не верно. В моём понимании дрова - диваны, которые не способны прослужить по прямому назначению минимальный  оговоренный законом гарантийный срок службы - 18 месяцев. То, что мы делаем не могу назвать дровами, лишь по той простой причине, что уверен в качестве изготовления. И мы даём расширенную гарантию на не тканную часть наших диваном - 36 месяцев. Хотя может я действительно преувеличиваю и это дрова. Но я так не считаю. Вопрос восприятия мира. Если думать о том, что ты делаешь дрова, ты так и будешь делать дрова. А если человек думает, что он делает хорошую мебель, то с течением времени неизбежен становится тот факт, что его мебель станет действительно хорошей, не смотря на то, что он изначально делал дрова.... Мысли материальны. Важно стремление.

 

Второе, у нас есть краснодеревщик, хороший друг. Готов уйти с Miass Mobili к нам и перебраться в Екатеринбург, есть технолог деревообработки, который вернулся с Сочинских объектов. Единственное в чем у нас провал - дизайнер-технолог толковый, который сможет принимать и обрисовывать заказы + давать задания квалифицированному персоналу. Вопрос персонала остро не стоит. У самих вроде руки из нужного места растут... Просто не до конца понятен сам механизм работы в этом направлении, поэтому и задаются такие вопросы.

 

А я, наоборот, с 200 квадратов, в 75 перебрался, и не жалею, мне

хватит...Кстати, выхлоп от производства, практически не поменялся, а

расходы уменьшились.Вам удачи!

У нас расходы на аренду 260м2 - 15т.р. в месяц. Куда ниже?! ))) Что-то не знаю где вы найдете помещение с отоплением, беспылевыми полами, проводкой по СНИПам и ПБ площадью 260м2 за 15т.р. ))) Я в самом начале уже говорил, что у нас почти даром аренда, просто вложились изначально деньгами в обустройство помещения.

 

Спасибо за пожелания и интерес к теме!

 

Одна из них отсутствие грамотного обслуживающего персонала,погони за пьяными

обстрельщиками с бруском в руках, поиск с милицией пропавшего

оборудования,ушедшего на опохмелку рапиловщикам..стремление к качеству,

стало более приоритетным в изготовлении мебели, что повлекло за собой

увеличение себестоимости изделий...

У нас строго с этим. Есть договор с Областным наркологическим диспансером, 1 раз в месяц проводится внеплановая выездная проверка на специальнооборудованной передвижной лаборатории, проверяем сотрудников на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Пропускной режим на территории базы где находимся + видеонаблюдение в цехе с трансляцией и записью через интернет удаленно у меня дома(на случай умников, если хаб захотят свистнуть) + каждая единица оборудования заведена на баланс предприятия, хоть мы и маленькие пока, но всё что покупаем - ставим на баланс, присваиваем номер и закрепляем за ответственным. Пропало - вычет с ответственного 25% из З/П ежемесячно до тех пор пока не погасится. Вся З/П белая, официальная со всеми отчислениями. Поэтому пьяных лоботрясов у нас пока не было ))

 

Правда эта фишка скорее для производителя, чем для потребителя.

Согласен! Потому что зачастую покупатель редко отличает ткань по цене, он глазом выбирает. И в большинстве случаев стоимость ткани не превышает 250р.

 

Нет. По причине дороговизны и ненадёжности. Лягушонок верно сказал.

Разъяснять клиенту о том, что это гостевой вариант не для каждодневного

использования – к ощутимым результатам не приводит. В реале – убивают

«на раз-два» и потом претензии по поводу гарантии (естественно – они на

диван даже не садились…)

Спасибо большое, будем как доп. опцию определять тогда в модульных системах, а над этой моделью другой механизм придумывать.....

 

Склады - рядом (иметь складские помещения в капитальном отапливаемом здании – однако богатые)

Нет рядом к сожалению складов. После нового года планируем пристроить холодный склад к помещению и контейнер прикупить, тогда что-то высвободится )

 

Так, предположим, берём простенькую еврокнижку, с расходом ткани 10 метров. Делаем её из ткани по 200 руб, и на выходе ставим её в магазин за 10 т.р.

Во-первых мы не делаем простенькие еврокнижки, которые делают сотни гаражников у нас в городе, по той простой причине, что у них все равно будет дешевле и стоят они по 6500-7900р. в магазинах

Во-вторых, читать ниже:

 

Вы не верное считаете. Раз разброс цены 10-12 тыс. то продается диван за 11 тыс. Делаете из ткани за 400 - теряете тысячу. Делаете из ткани за 200 - навариваете сверху.

 

 

 

Благодарю Вас, Коллеги, за интерес к теме. На днях выложу эскиз от руки модели модульной системы, которую будем прорабатывать для каталога.

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых мы не делаем простенькие еврокнижки, которые делают сотни гаражников у нас в городе, по той простой причине, что у них все равно будет дешевле и стоят они по 6500-7900р. в магазинах

По поводу "простенькой" еврокнижки- это был простой пример, что бы понять раскладку по ценам между категориями!

Ну, а какую продукцию Вы делаете я читал в прошлых Ваших постах. Вот Ваши слова:

"Там обсуждать особо нечего. Обычный клик-кляк, правда в яркой молодежной расцветке с возможностью выбрать либо на пружинном блоке, либо на ППУ, 2 бюджетных книжки на металлокаркасе, угловой и еврокнижка."

Вы не верное считаете. Раз разброс цены 10-12 тыс. то продается диван за 11 тыс.

Делаете из ткани за 400 - теряете тысячу.

Делаете из ткани за 200 - навариваете сверху.

И тут мне попёрли заказы из ткани за 400 руб.)))

Я не готов терять тысячу с этих диванов. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Ваши слова: 2 бюджетных книжки на металлокаркасе

Ключевое слово ;-)

Вот, например, одна из них.post-90095-0-41060200-1383213320_thumb.jpost-90095-0-86305700-1383213329_thumb.j

 

С доп. опциями 19800р. выходит. По сути своей простенькая книжка, ничего не соврал, не приврал....

 

И тут мне попёрли заказы из ткани за 400 руб.)))

Я не готов терять тысячу с этих диванов. )))

 

Теряешь тысячу, зато стимулируешь оборот денежных средств. Чем выше оборот денежных средств, тем выше оборот материалов, чем выше оборот материалов, тем ниже входящие цены от поставщиков. Закон на котором строится экономика. Многомиллиардные компании зачастую работают с рентабельностью порядка 10% на вложенную денежную единицу. Но за счёт оборота зарабатывают больше, нежели бы накручивали 30% на денежную единицу.

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...