Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Гениально просто! :good: А я голову ломаю: какие-то струбцины придумываю.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деталь к столу можно быстро и сильно прижать используя гидропривод сцепления от "классики":

За идею - 5 баллов!    :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!!!!!!!! :drinks:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы зафиксировать педаль в нажатом положении можно использовать замок двери от ВАЗ 2109...

Преклоняюсь перед вашей смекалкой!

Вопрос, если позволите: по какому принципу работает подача на шпинделях, вручную или тоже какой-то гидропривод?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500 - изумительно!

А вообще насчет различных приспособлений, у меня сложилось мнение что сейчас можно самому многие приспособления и легкие станки собирать, узлы\комплектующие многих станков особенно пневматика сейчас есть на складах и на нее есть полные описания. После нескольких поломок в кромочнике и присадочнике, складывалась ситуация что "фирменных" запчастей нет или ждать 2-3 недели, и жуткий завал навели на мысль поискать комплектующие у поставщиков промышленной электроники и пневматики, в итоге как я понял большинство узлов унифицированы и имеют аналоги, а посмотрев каталоги понял что из того что поставляется/продается можно спокойно самому собрать станок. В принципе имея толкового конструктора и толковое предприятие по металлообработке можно легко наладить производство легких станков.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе имея толкового конструктора и толковое предприятие по металлообработке можно легко наладить производство легких станков.

Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе имея толкового конструктора и толковое предприятие по металлообработке можно легко наладить производство легких станков.

Согласен.

в принципе так делают немцы, итальянцы и т.д., а мы покупаем их филдеры, альтендорфы, рапиды и т.д. ))))

Al_, можешь для интереса посчитать стоимость комплектующих для форматника к примеру? Думается цифирка там вылезит в пределах стоимости форматника начального уровня типа темы.

Согласен есть смысл сделать самому сверлильный станок, можно как Погрессор замутить вакумный пресс еще что-то не очень сложное.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе так делают немцы, итальянцы и т.д., а мы покупаем их филдеры, альтендорфы, рапиды и т.д. ))))

Al_, можешь для интереса посчитать стоимость комплектующих для форматника к примеру? Думается цифирка там вылезит в пределах стоимости форматника начального уровня типа темы.

Согласен есть смысл сделать самому сверлильный станок, можно как Погрессор замутить вакумный пресс еще что-то не очень сложное.

Я тебя Физой не называл.И на каникулы приезжай,могу дорогу оплатить,водки попьем и мой "простой"пресс увидишь.

Изменено пользователем Прогрессор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя Физой не называл.И на каникулы приезжай,могу дорогу оплатить,водки попьем и мой "простой"пресс увидишь.

Если водка - тогда я тоже приеду

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя Физой не называл.

ну прасти меня :blush: я нечаянно ))))

И на каникулы приезжай

иех....я бы с радостью, но работы капец, каникулы отменяются )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе так делают немцы, итальянцы и т.д., а мы покупаем их филдеры, альтендорфы, рапиды и т.д. ))))

Al_, можешь для интереса посчитать стоимость комплектующих для форматника к примеру? Думается цифирка там вылезит в пределах стоимости форматника начального уровня типа темы.

Согласен есть смысл сделать самому сверлильный станок, можно как Погрессор замутить вакумный пресс еще что-то не очень сложное.

Это да, я так с итальянской фирмой BCR познакомился, все производство было в 2 ангарах и штат 12 или 16 чел (семейная фирма), все собирали из покупных узлов а станину и корпус им варили и красили на фирме занимающейся металлообработкой. О глубине их конструкторской мысли лучше умолчать.

Насчет форматника я не уверен это далеко не легкий станок, которой легко собрать из покупных узлов. А вот присадочник или легкий кромкооблицовочный станок с ручной подачей вполне реально.

Считал я присадочник. Предыстория такова :). 5 лет назад по жадности и наслушавшись песен про уже нормальный Китай купил в "Ками" китайский присадочник 21 шпиндельный. Г...но жуткое, собран был даже не правильно во время сверления вместо прижимая пневматика отпускала заготовку, шпиндельная головка была свернута и т.д. и т.п. Стоил он на тот момент 3200 USD, а европейцы на тот момент стоили от 4100 euro (4300-4400 комплектация как у китайси). Потом он начал ломаться и как это всегда происходит в самый завал, так нашел фирмы поставляющие пневматику, электрику и электронику.

Посмотрев каталог пневматики и поговоривши со специалистом я понял что можно легко купить все комплектующие для пневматики причем не китай, а от отностительно недорогой итали до супер именитых немецких и шведских (насчет Швеции не уверен только до конца). Ну и получилось что дальше в присадочнике остается из проблемного корпус со станиной и шпиндельная головка. Корпуса и станины у всех 21 шпиндельных станков примитивны, в основном прямоугольный метал профиль да уголок. И все это закрыто крашенными металлическими панелями. Насчет шпинделя я ради интереса позвонил по сервисным центрам и выяснил что его можно заказать узлом от известного производителя, оказалась самая дорогая деталь :). Вообщем у меня получалось на тот момент, что 21 шпиндельный станок с фирменными комплектующими (германия/италия от известный фирм) с 2-мя 2 метровыми линейками и хорошей тяжелой станиной и столом выходил в 3000 USD. По своим технико-эксплутационным характеристикам он при этом был бы на порядок лучше китайца и думаю что не сильно уступал бы именитым и очень дорогим европейцам.

На тот момент имелись площади и деньги, попытался договорится с несколькими станкоторгующими фирмами что бы открыть свое производство, с них был нужен только конструктив, но оказалось что все хотят торговать, а не заниматься производством. :) Сейчас после очередно скачка евро и доллара, думаю что это очень выгодно, т.к. наценка на комплектующие и цена готового коммерческого товара + стоимость работ сильно влияют.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преклоняюсь перед вашей смекалкой!

Вопрос, если позволите: по какому принципу работает подача на шпинделях, вручную или тоже какой-то гидропривод?

Не совсем понял "подачу на шпинделях"? Если Вы имеете ввиду как двигается стол с электродвигателями -

стеклоподъемник от ВАЗ:

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/album/27053/328-%D1%81%D0%B2%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA/

Сделать можно было лучше, но в Казани не смог найти даже 2 одинаковых новых электродвигателя 500-600 Вт. Не продаются нигде. Так же, если делать основательно, нужны системы линейного перемещения типа: http://www.aketon.ru/products_slideunit.html Особенно для перемещения по оси У (высота сверления ). Так же у нас в городе нет. Возможно весной съезжу в Москву, куплю и переделаю. Сейчас в гараже уже холодно......

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял "подачу на шпинделях"? Если Вы имеете ввиду как двигается стол с электродвигателями -

стеклоподъемник от ВАЗ:

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/album/27053/328-%D1%81%D0%B2%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA/

Здравствуйте! Хорошая вещь. А какие двигатели использовались в этом станке?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хорошая вещь. А какие двигатели использовались в этом станке?

Двигатели - электроточило 250 Вт. фирмы "калибр" за 1000 руб.- фигня китайская.

Кстати в "Практик" http://www.pr52.ru/contact (торгующей электродвигателями) обещали привезти на заказ из Н.Новгорода эл.двигатели. Так что в Вашем городе есть, наверное.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатели - электроточило 250 Вт. фирмы "калибр" за 1000 руб.- фигня китайская.

Кстати в "Практик" http://www.pr52.ru/contact (торгующей электродвигателями) обещали привезти на заказ из Н.Новгорода эл.двигатели. Так что в Вашем городе есть, наверное.

Спасибо.

Благодарю! И ещё вопрос, резьба под патрон "родная" или придётся что-то доработать?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! И ещё вопрос, резьба под патрон "родная" или придётся что-то доработать?

Резьба не родная. Токарь переделал под патрон, очень сильно плевался при этом - вал "бьет" жутко.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Поделюсь своими кондукторами, возможно, что похожее было.

По фото соответственно:

1. Кондуктор под евровинт, расстояние от края: 30, 50, 70 мм или 20, 40, 60 мм (другой кондуктор).

2. Кондуктор под эксцентрик, расстояние от края: 30, 70 мм.

3. Кондуктор под эксцентрик усиленный от края: 30, 70 мм.

4. На общем фото:

- кондуктор Blum, под ответную планку петли (крестообразную или скрытую),

под держатель демпфера накладного (либо скрытую либо крестообразную.

- кондуктор Blum, с калеными втулками. Разметка или рассверловка фасадов: под подъемники Blum Aventos,

ящики Tandembox, любые метабоксы. Есть еще варианты, применения. Но в основном используем эти.

- проходной кондуктор, рассверловка, не на краях детали евровинтов, присадка демпферов в торец.

- используя совместно разные кондукторы присадка под шкант.

Если появятся вопросы, отвечу конкретнее.

Есть под реализацию ограниченное количество кондукторов под еврик, подробнее см. в купи-продай

post-10560-097086400 1295294670_thumb.jp

post-10560-043632400 1295294682_thumb.jp

post-10560-042355900 1295294693_thumb.jp

post-10560-085528300 1295294702_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать то не сложно. Только если вот так каждую деталь зажимать, то очень не скоро можно что-то будет сделать.

Тема старая , но прочитал и покоробило это утверждение . Не согласен ! Пользуюсь этим кондуктором часто . Очень удобен и точен . Гарантирует совпадение отверстий для шкантов - хоть сколько в ряд , я уверен , что смогу и в два ряда попасть при толстой заготовке .Как на массиве , так и на МДФ - соединение деталей под 90 градусов и встык . Очень удобен на монтаже для скрытого крепежа . Точность такова , что ежели на несколько шкантов деталь какую присверлить , нахлопнуть на место , так и не отдерёшь ! Как дополнение , использую в некоторых случаях маркеры . Чаще 8 мм . На кондукторе снизу есть передвижной упор (зелёного цвета - на снимках видно), с его помощью так же можно позиционировать кондуктор , в каких-то случаях он снимается . Устройство несложное , быстро можно освоить . Покупка удачная . я бы сказал - зачотная !

post-57199-090348900 1295981137_thumb.jp

post-57199-097285600 1295981158_thumb.jp

post-57199-065200100 1295981174_thumb.jp

post-57199-015845100 1295981202_thumb.jp

Изменено пользователем навудохоносор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема старая , но прочитал и покоробило это утверждение . Не согласен ! Пользуюсь этим кондуктором часто . Очень удобен и точен . Гарантирует совпадение отверстий для шкантов - хоть сколько в ряд , я уверен , что смогу и в два ряда попасть при толстой заготовке .Как на массиве , так и на МДФ - соединение деталей под 90 градусов и встык . Очень удобен на монтаже для скрытого крепежа . Точность такова , что ежели на несколько шкантов деталь какую присверлить , нахлопнуть на место , так и не отдерёшь ! Как дополнение , использую в некоторых случаях маркеры . Чаще 8 мм . На кондукторе снизу есть передвижной упор (зелёного цвета - на снимках видно), с его помощью так же можно позиционировать кондуктор , в каких-то случаях он снимается . Устройство несложное , быстро можно освоить . Покупка удачная . я бы сказал - зачотная !

Мне он тоже необычайно понравился. Теперь ломаю голову как бы такой себе сделать :blush: .

Только его нужно немножко модифицировать - сделать сменными направляющие и сверлись хоть под шкант хоть под конфирмат....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький совет в тему.

У кого проблемма со сверлением отверстий в торце ЛДСП, и нет времени для придумывания всяких приспособ, попробуйте купить сверла по дереву. (У них край , с таким остреньким хвостиком, как шило.)

Если пользоваться этим сверлом, то сверло никогда не соскользнет с выбранной точки, очень удобно для начинающих "Сам себе мебельщиков".

Единственный минус такого сверла в том, что оно в два раза быстрее тупится и требует более сильного нажатия на дрель во время сверления отверстий, (если его сравнить со сверлом по металлу). Но не смотря на это, для новичков, это отличный способ научиться попадать точно в обозначенную место + :rolleyes:

Сверла продаются не только комплектами но и по одной штуке. Их цена не на много выше обычного сверла по металлу.

Так же, этими сверламии очень удобно сверлить сквозные отверстия на плоскости, но в этом случае обязательно необходимо, чтобы под деталью была твердая поверхность. Иначе на" выходе", сверло сильно "порвет" края отверсия.

ясное дело что порвет и выколет,ибо заточено для ГЛУХИХ отверстий )))) ибо для сверления в ЛДСП сквозных отверстий ставят сверла с " как по металлу " заточкой .... пример можно посмотреть в гугле в виде заводских сверл для присадочных станков ..... лично я пользуюсь ручной дрелью ( рука давно набита,посему ничего никуда не уводит),но достаточно дорогими ( порядка 700-800 руб ) сверлами именно двух разных заточек для глухих и соответственно сквозных отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот моё приспособление для сверловки торцов. Может кому пригодится. Затрат минимум (цена самой направляющей для дрели - рублей 500). Сделал минут за 15. Пользуюсь уже около 5 месяцев. Направляющая закреплена жёстко. Деталь направляю по столу на сверло. Так достигается хорошая точность сверления.

post-38149-0-35275400-1300995692_thumb.j

post-38149-0-37701500-1300995702_thumb.j

post-38149-0-37530100-1300995715_thumb.j

post-38149-0-44988500-1300995728_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моё приспособление для сверловки торцов. Может кому пригодится. Затрат минимум (цена самой направляющей для дрели - рублей 500). Сделал минут за 15. Пользуюсь уже около 5 месяцев. Направляющая закреплена жёстко. Деталь направляю по столу на сверло. Так достигается хорошая точность сверления.

эммммм.... Если Вы двигаете деталь, а не сверло - зачем тогда вообще направляющая нужна?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эммммм.... Если Вы двигаете деталь, а не сверло - зачем тогда вообще направляющая нужна?

А как еще проще установить дрель горизонтально, если не с помощью не нужной уже подставки? Тем более что использовать я её перестал после первых же попыток просверлить точно отверстия. При подаче с помощью рычага появлялся люфт в 1,5 - 2 мм. Поэтому я закрепил направляющую жестко и подаю деталь на сверло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...