Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

g01

На Вашем месте подобную задачу я решил-бы следующим образом.

Расчет:черенок диаметр 6 см.Значит центр 3. Закрепляем дрель горизонтально (сверло паралельно столу). Создаем подобие напраляющих для черенка. 2 Куска ДСП прикрученных к столу,между которых черенок толкаемый силой ваших мускулистых рук будет *одеваться*на сверло.Главное -соосность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помщь! Просверлил с горем пополам=) Взял сверло 6*40 провел линию по деревяшке вдоль сверху перекрестился, прицелился и ... право-лево все ровно но верх низ ушол и давольно сильно , примерно на сантим=( но протянуть провод нормально я думаю (лампу настольную жена приказала склепать =) ) . Возник вопрос тут же. Как вы думаете нужно ли промежуточное сверло (вдоль) между 6 и 16(перо) или так пройдет без сюрпризов? Заранее благодарен=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие отверстия легче всего сверлятся не простым сверлом, и дажу не пером. Есть сверла длинные с сверловым центром.

Называются "Сверла шнековые дереворежущие"

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я полюзуюсь свёрлами по дереву, купил в фирменном магазине по 80р за сверло, ничего никуда ни с каких торцов не съездает.Уже год без заточки, сталь хорошая!!!! Да и ещё можно в дом условиях точить наши, на нождак круг от болгарки ставте, и вперёд, лучше с новья края жала сверла присодить, сильнее обнажив сержцевину. А каким извиняюсь нужно быть криворуким, чтоб в торце 16 мм-ого ЛДСП 5-и мм-ым сверлом уйти в бок на вылет???? Вы что первый раз дрель в руках держите??? Ну если чесно, то я дрель вобще не использую, у меня 3 шуруповёрта и 6 баарей к ним!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким извиняюсь нужно быть криворуким, чтоб в торце 16 мм-ого ЛДСП 5-и мм-ым сверлом уйти в бок на вылет???? Вы что первый раз дрель в руках держите??? Ну если чесно, то я дрель вобще не использую, у меня 3 шуруповёрта и 6 баарей к ним!!!!

Не обязательно быть криворуким - многие косячат на первых своих изделиях и это больше от мандража. Ведь если человек решился САМ сделать первый шкаф, то представьте с каким трепетом он к этому относится, полюбому есть сомнения, что вдруг не получится. А это стресс - руки трусятся. Это мое субъективное мнение.

А кондуктор облегчает жизнь. Лично мне кондуктор помогает сверлить без разметки.

Изменено пользователем ANTON1987

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким извиняюсь нужно быть криворуким, чтоб в торце 16 мм-ого ЛДСП 5-и мм-ым сверлом уйти в бок на вылет???? Вы что первый раз дрель в руках держите??? Ну если чесно, то я дрель вобще не использую, у меня 3 шуруповёрта и 6 баарей к ним!!!!

Простите, какое ЛДСП 16мм? Я сверлил коническую балясину 35см длинной, вдоль. Ее закрепить то проблема т.к. в комеле один диаетр в вершине другой и по ходу тела выкрутасы разные. Ну да руки из попкы=) а вы наверное такие отверстия по македонски сверлите? Завидую белой завистью. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант приспособления для сверление в торцах: прижимается деталь к столешнице, двигается стол с отверстиями с шагом 32мм. в которые вставляются эл.дрели. Привод стола - эл.стеклоподъемник ВАЗ. Выставляется только размер от края до 1-го отверстия.

Конечно, жалкая пародия св.прис. станка. Но сверлит быстро и точно.

a8802c856bdat.jpg

71203fa7a190t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Немножко не по теме, но всё таки: удобный и недорогой икеёвский шаблон для сверления отверстий под ручки.0332c4fb3442t.jpg

никто тут не оценил IKEA...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто тут не оценил IKEA...

Сам пробовал хоть раз применять такой шаблон на потоке?,ни разу не заблудился в отверстиях????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант приспособления для сверление в торцах

Что за двигатели применены на данном девайсе?

Каковы их характеристики? И не совсем понял устройство системы подачи сверла к заготовке - привод от Ваз электрический или самодельная педаль с использованием элементов стеклоподьемника Ваза?, какова при этом скорость подачи?

Во! Накидал вопросов! :rolleyes:

Если не жаль, покажи подробные фото устройства привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за двигатели применены на данном девайсе?

Каковы их характеристики? И не совсем понял устройство системы подачи сверла к заготовке - привод от Ваз электрический или самодельная педаль с использованием элементов стеклоподьемника Ваза?, какова при этом скорость подачи?

Во! Накидал вопросов! :rolleyes:

Если не жаль, покажи подробные фото устройства привода.

Эл.двигатель - от эл.точила. Мощность 250 вт. Маловато (влияет только на скорость сверления), но не так просто, оказывается, в крупном городе найти компактный эл.двигатель, новый, гориз.крепления 500-600вт.

Привод от стеклоподъемника ВАЗ - заводской со штатной кнопкой, вперед, назад. Скорость подачи регулируется напряжением на блоке питания (у меня зарядное устройство).

Есть еще выключатель: стол наезжает на колесико и он включает эл.двигатели непосредственно перед деталью.

Можно собрать простую эл.схему: при нажатии на кнопку ток подается на привод стола определенное время, затем меняется полярность на это же время. Все будет работать автоматически.

В качестве устройства прижима детали к столу можно использовать привод сцепления от "классики", если получится решить проблему соединения: главный цилиндр - 2 рабочих цилиндра.

Можно сделать на одном эл.двигателя 2 патрона - как у Mafell MidiMAX DD 40 G - ребята из мастерской сказали, что запроста!

И т.д.

Подробные фото - галерея, технол.процесс- св.прис.станок

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Опять немного не в тему. Отказались от бокового упора с линейкой - приделали лазерный указатель. Теперь сверлим только с рулеткой без всякой предварительной разметки. Указатель позаимствован от лазерного китайского уровня за 250 руб.

89d5ce4bedcat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, жалкая пародия св.прис. станка.

Называйте это "прототип"...  :ded_moroz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять немного не в тему. Отказались от бокового упора с линейкой - приделали лазерный указатель. Теперь сверлим только с рулеткой без всякой предварительной разметки.

У меня радиально - сверлильный станок JET и лазер на нем стоит заводской. Вещь хорошая.но при сверлении единичных экземпляров, ведь рулетку необходимо каждый раз накладывать на деталь и по лазеру выставлять саму деталь - время,вероятность ошибки :blink: . Много проще и точней, при серийке сверлить по упорам, проверено не единожды и не одним человеком. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много проще и точней, при серийке сверлить по упорам,

Может быть, но серийкой и в мыслях не было заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks 074 Кнопкой " спасибо" отметился.Хотелось бы нв словах. Спасибо что делитесь своими решениями и здесь и на других форумах.Многими воспользовался. Удачи в делвх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
вы будете смеяться, а вот у нас в городе есть одна мебельная конторка, так там все сверлят через кондуктора :D (ну кроме отверстий под петли и эксцентрик) и не маленькая такая конторка :dance:

конструкция представляет из себя квадратный прут (есть короткие для мелких деталей и длинные для больших) 16 мм из обычной стали с втулками из закаленной, на одном конце ступор. Втулки вставлены на определенном расстоянии. Тяжелая эта хреновина знаете ли :rtfm2:

Технология сверления такая: лист дсп ставится вертикально, на него ровно кладется кондуктор и сверлится к примеру через первую, 4-ую и 8-ую втулку. Потом тот же кондуктор кладется скраю сопрягаемой детали и сверлится через те же втулки - первую, 4-ую и 8-ую. В итоге времени на разметку не тратится совсем и точность достаточная. Очень-очень редко видел отклонения на 1 мм.

ПС Никого не хочу обидеть, но если кто-то не может просверлить дырку в торце так чтоб сверло не выехало в бок - думаю стоит задуматься - а надо ли пробовать делать мебель.

Согласен с последним замечанием

Вогт такой кондуктор у меня:

Эта приспособа реально экономит время. Да и точность дает +/- 0,5 мм.

Хорошие зделия . Но в нашем городе не найти производства , где бы их можно было повторить

http://www.mafell.ru/files/produce//download/dd40p.jpg

Интересно, а такой штукой кто-нибудь работал?

Хотелось бы отзывы и мнения.

Цена тоже хорошая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант приспособления для сверление в торцах: прижимается деталь к столешнице, двигается стол с отверстиями с шагом 32мм. в которые вставляются эл.дрели. Привод стола - эл.стеклоподъемник ВАЗ. Выставляется только размер от края до 1-го отверстия.

Конечно, жалкая пародия св.прис. станка. Но сверлит быстро и точно.

a8802c856bdat.jpg

71203fa7a190t.jpg

Как движется каретка с двигателями.Если можно то пожалуйста опишите свою конструкцию подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже как года три пользуюсь вот таким кондуктором

post-13232-1263321301_thumb.jpg

post-13232-1263321282_thumb.jpg

Экономит кучу времени. Можно сверлить по две детали вместе (при одинаковой глубине). Можно сверлить длинные детали.

Прикладываю видео

Оцените

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже как года три пользуюсь вот таким кондуктором

post-13232-1263321301_thumb.jpg

post-13232-1263321282_thumb.jpg

Экономит кучу времени. Можно сверлить по две детали вместе (при одинаковой глубине). Можно сверлить длинные детали.

Прикладываю видео

Оцените

Понравилось! :)

А как родилась идея сделать кондуктор "двойным" (по две детали сверлить)?

Зажимные эксцентрики не царапают поверхность ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понравилось! :rolleyes:

А как родилась идея сделать кондуктор "двойным" (по две детали сверлить)?

Зажимные эксцентрики не царапают поверхность ЛДСП?

Идея устройства кондуктора не моя. Увидел у одного знакомого мебельщика и просто скопировал. Зажимы поверхность плиты не царапают нисколько т.к. сильно по поверхности не проворачиваются, да и нечем там вроде царапать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при зажиме не оставляет следа от прижимов?

Изменено пользователем olexandr.fed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при зажиме не оставляет следа от прижимов?

Я об этом и спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, sergafan527 уже ведь ответил, или вы не его спрашивали.

Зажимы поверхность плиты не царапают нисколько т.к. сильно по поверхности не проворачиваются, да и нечем там вроде царапать.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил выставить на ВАш суд свою "приспособу" для сверления отверстий в торцах ДСП, впрочем при помощи этого приспособления сверлю отверстия и в проскости (под конфирмат), и фрезерую и засверливаю под эксцентрики. Минимум измерений и 100% качество сопряжения деталей.

В общем смотрите, а если кого-то заинтересует что-то подробнее-пишите поясню. :sorry:

post-800-1263918572_thumb.jpg

post-800-1263918580_thumb.jpg

post-800-1263918590_thumb.jpg

post-800-1263918608_thumb.jpg

post-800-1263918616_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...