Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

А мне нравиться, делала себе такой. Упрощпет процесс в разы. Первый увели, кто-то из заказчиков позарился. Новый храню как зеницу ока.

На Кванте делали за 500 деревянных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, в добавок, работа другого кондуктора.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, в добавок, работа другого кондуктора.

страшно даже подумать как вырван ламинат на выходе сверла )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
страшно даже подумать как вырван ламинат на выходе сверла )))

А сверла надо хорошо заправлять и сверлить без фанатизма, особенно на выходе сверла из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
страшно даже подумать как вырван ламинат на выходе сверла )))

На woodtools прочитал один пост. Блин, в душу запало... Цитирую на память - "Говорил мне один очень пожилой и опытный столяр - пользуйся только острым инструментом".

А если по практике - то да, отверстие не идеальное, но ламинат срывает даже при тупом сверле на 2-3 мм от отверстия, что легко перекрывается прикручиваемой деталью. А острое вообще идеально выходит. Главное -

сверла надо хорошо заправлять и сверлить без фанатизма, особенно на выходе сверла из ЛДСП.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген Arsen Isaev, то что сверла должны быть острыми это даже и не обсуждается. Только на качество сверления воздействует еще такой момент как количество оборотов. Шуруповертом приемлимого качества не добиться даже если сверло будет очень новое и очень острое.

Сколы в 2-3 миллиметра очень большие. Я так понял сверлите во внутреннюю сторону что бы горизонтом закрыть все это безобразие. Простой совет: подставляйте снизу кусок ДСП и отверстие будет гораздо симпатичнее.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколы на выходе появляются при сверлении на весу .

Подложите под деталь кусок ненужного дсп(столешни) и сверлите прижав к детали.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно за советы :rolleyes: , но я сам в этом деле не новичек. Оборотов на 2 скорости макиты (а это именно дрель-шуруповерт) хватает (1200). Патрон быстрозажимной, зажимает сверло на ура (стоит механизм, который блокирует вращение патрона при его ручном вращении, что позволяет более сильно зажать сверло, и при этом одной рукой)

Подкладывать что-то не вижу смысла, поскольку все перекрывается, мебель в итоге идеального качества, а на скорость это будет влиять существенно, что есть время-деньги.

Да лучше я вам выложу фотки отверстия с двух сторон...

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышления новичка,

который потренировался на изготовлении шкафа в коридор(общий) для всяких огородных инструментов. Материал использовал бывший в употреблении т.е. панели от старого шкафа. Фурнитура тоже советских времен, пластиковые чашки на петлях, магнитные защелки и прочее, что современной молодежи и не снилось в кошмарном сне.

Задумываю смастерить тоже что-то современное.

Полазил по форуму, интересно черт возьми. Но остаются вопросы от новичков, не желающих слышать ответ типа- " ...приобретите диск Андрея Лаппо и вам все станет понятно.." - ну или в таком роде.

В этой теме 12 страниц, в течении нескольких лет разговор идет об элементарном сверлении отверстий. Кто никогда этого не пробовал делать у того конечно ничего и не получится.

Вопрос на который я да и несколько новичков не дождались ответа это ГДЕ? :rolleyes:

Чем и как сверлить вроде разобрались, а вот где?, для новичка не понятно. Т.Е. присадка, разметка и прочая хр-нь есть, а где, на каком расстоянии от какого из краев, в зависимости для чего это отверстие сверлится, сколько таких отверстий положено быть??? и прочее прочее???? Ну Вы меня наверное поняли?

Ответы типа - ... это зависит от применяемых материалов и фурнитуры... не принимаются.

Хотелось бы услышать такое: " ... я использую ДСП такое-то, производства того-то, фурнитуру такую-то, фирмы такой-то, для этого сверлю отверстия такие-то, на таком-то расстоянии, а для этого сверлю столько-то таких-то отверстий на расстоянии от края, с расстоянием между ними таким-то...

Ну что-то типа того.

Форумчане - не обижайтесь на мои слова. Изобрести велосипед мы могём, но стоит ли?

Если я не прав и такая информация присутствует на форуме, великодушно извините и направьте на путь истинный.

GNOMOD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответы типа - ... это зависит от применяемых материалов и фурнитуры... не принимаются.

Как это не принимаются ? Это с вашей стороны необходим вопрос с полным описаним предпологаемых (изученных вами) для изготовления материалов . На что вы увидите ответ , что следует делать так-то и так-то , а возможно так-то.

Размышляйте и вникайте . На форуме все выше описанные вопросы рассмотренны.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размышления новичка,

Полазил по форуму, интересно черт возьми. Но остаются вопросы от новичков, не желающих слышать ответ типа- " ...приобретите диск Андрея Лаппо и вам все станет понятно.." - ну или в таком роде.

Не желающих слышать ответ типа- " ...приобретите диск Андрея Лаппо и вам все станет понятно.." - ну или в таком роде.

Нет проблем читаем книгу - "Конструирование мебели" А. А. Барташевич, С. П. Трофимов

Там много умных слов :)

В этой теме 12 страниц, в течении нескольких лет разговор идет об элементарном сверлении отверстий. Кто никогда этого не пробовал делать у того конечно ничего и не получится.

Вопрос на который я да и несколько новичков не дождались ответа это ГДЕ? :rolleyes:

Чем и как сверлить вроде разобрались, а вот где?, для новичка не понятно. Т.Е. присадка, разметка и прочая хр-нь есть, а где, на каком расстоянии от какого из краев, в зависимости для чего это отверстие сверлится, сколько таких отверстий положено быть??? и прочее прочее???? Ну Вы меня наверное поняли?

Ну вот вы и сами ответили на свой вопрос , хоть и не хотели но ответили "Т.Е. присадка"

Возмем к примеру ручку:

1020C9609-sh.jpg

меж центровое для крепление ручки 96, 96/32=3

крепление направляющих роликовых:

guide-donati.gif

если посчитать меж центровое то тоже = 32мм

Возмем присадочный станок :

Технические характеристики *

Количество шпинделей, шт. 21

Расстояние между соседними шпинделями, мм 32

Расстояние между крайними шпинделями, мм 640

.............................................

не наводит на мысль?

А это из каталога Hettich

post-124-1276273262_thumb.jpg

А вы спросите у меня, почему у вас расстояние от края 50 а не 32, потому что! у меня нет присадочного и я так хочу , и мне так удобней размечать!!!!!! :(

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размышления новичка,

Хотелось бы услышать такое: " ... я использую ДСП такое-то, производства того-то, фурнитуру такую-то, фирмы такой-то, для этого сверлю отверстия такие-то, на таком-то расстоянии, а для этого сверлю столько-то таких-то отверстий на расстоянии от края, с расстоянием между ними таким-то...

Ну что-то типа того.

Форумчане - не обижайтесь на мои слова. Изобрести велосипед мы могём, но стоит ли?

Если я не прав и такая информация присутствует на форуме, великодушно извините и направьте на путь истинный.

Великодушно извиняю, да и не только я, все, как я думаю извиняют. Вся эта инфа на форуме присутствует. Причём, как мне кажется, в полном объёме.

Стоит только воспользоваться поиском и потратить какое то время на сортировку информации. На путь истинный не наставлю только по одной причине:благодаря многократному повторению темы под разными названиями поиск становиться слегка затруднителен, но не невозможен. Ищущий, да обрящет. А искать специально для вас лень. может вы сами?

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто не пропустил мой крик души.

amikemaster " Размышляйте и вникайте ".

Если бы я этого не делал, у меня наверное не возникли бы такие вопросы.

Butch

Ни в коем случае не имел намерения сказать кривое слово за Андрея Лаппо, я его уважаю и благодарю от всего сердца за его труд. Просто, возможно, этот диск не всем по карману, хотя жаба давит.

А вы спросите у меня, почему у вас расстояние от края 50 а не 32, потому что! у меня нет присадочного и я так хочу , и мне так удобней размечать!!!!!! :rolleyes:

Вот те слова, о которых я предполагал. Я так хочу и мне так удобней. Т.Е. стандарты и ГОСТы - это в прошлом и для серийного производства, а я делаю как мне удобно в данном конкретном случае.

tega

Ищущий, да обрящет. А искать специально для вас лень. может вы сами?

Как говаривал Семен Семеныч, из "Брильянтовой руки":- "Будем искать"

Еще раз всем спасибо

GNOMOD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так хочу и мне так удобней. Т.Е. стандарты и ГОСТы - это в прошлом и для серийного производства, а я делаю как мне удобно в данном конкретном случае.

Не совсем так. Стандарты и ГОСТЫ существуют, их никто не отменял и не отменит. Это особо касается больших и малых предприяний выпускающих серийную, СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ продукцию.

Отступления возможны в индивидуальных проектах . При этом необходимо учитывать много факторов влияющих не только на красоту, но и на надежность конструкции.

О Системе 32 можно посмотреть здесь

если Вам это интересно, хотя для общего понятия в мебельном "строительстве" пригодится, многое становится понятней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем все идеи этой ветки сводятся к двум концепциям, первая - горизонтальное расположение сверла и подача стола на которой лежит деталь (или просто подача детали), вторая вертикальное расположение сверла и кондуктор. По поводу обоих концепций у меня есть несколько замечаний.

Что касается первой, - если вы возьмете штангенциркуль и будете периодически замерять толщину ДСП то будете неприятно удивлены, толщина колеблется у всех производителей, и даже влажность помещения уже будет сказываться, поэтому под каждую новую партию ДСП прийдётся настраивать ваш станок и кроме того, слесаря МСБ знают этот принцип, вращать деталь нельзя!, если вы положили деталь на одну плоскость, то все отверстия должны сверлится именно так, лежа на этой плоскости. Конечно, допуски в слесарке и столярке это две большие разницы, но тем не менее, осевая линия никогда не будет совпадать! А это приводит к другой проблеме - необходимо делать два упора, для левой и правой сторон и кроме того стружка. Вам придётся после каждой операции убирать стружку иначе она будет попадать между деталью и упором, что несомненно будет приводить к браку. Ну и конечно вес деталей тоже не будет сказываться на производительности, попробуйте за смену перемаслать с сотню полок шкафов и вы поймёте о чём это я :rolleyes:

По поводу кондуктора тоже есть замечание. Тут присутствует ручная работа, а значит необходимо учиться пользоваться инструментом, без этого никак. Лично я пользуюсь уже лет 10 кондуктором сделанным из ламинированной фанеры. Преимущества перед металлическим - во первых он легкий сам по себе и поэтому никогда не повредит поверхность материла, чего нельзя сказать о металлическом кондукторе, и эта же легкость скажется на производительности, попробуйте просверлить 200-300 отверстий со стальным кондуктором в котором весу 500 грамм, да ещё в другой руке электродрель. К вечеру руки уже не подымаются выше пояса

Для того, что бы кондуктор не изнашивался, я использовал самую бесполезную вещь в мастерской - сломанные конформатные сверла, их обычно за годы работы накапливается достаточное количество. Кроме того, втулка сделанная из этого сверла позволяет устранить самый большой недосткаток кондуктора - перпендикулярность отверстия к срезу ДСП получается почти идеальной.

Ну и скорость работы повышается на порядок, вы избавлены от необходимости разметки в торце деталей, а на пласти делается минимальная разметка - проводится линия относительно которой и размещается кондуктор.

Кому интересно как устроен этот кондуктор, можете почитать на сайте furniture-wizard.com в разделе "Полезные советы".

Изменено пользователем Slavslava
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для того, что бы кондуктор не изнашивался, я использовал самую бесполезную вещь в мастерской - сломанные конформатные сверла, их обычно за годы работы накапливается достаточное количество.

Спасибо за информацию, такие втулки хороши для изготовления кондукторов и практически у всех под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию, такие втулки хороши для изготовления кондукторов и практически у всех под рукой.

Абсолютно верно, как правило отломанный лепесток у конформатного сверла делает его непригодным к работе, выбросить как бы жалко и толку с них ноль. Но следует учесть один нюанс, они калёные и что бы приспособить их как втулку необходим наждак, ну и естественно соблюдать ТБ, так как деталь маленькая и на наждачном круге точить достаточно сложно.

И позволю себе ещё добавить несколько советов, они вам пригодятся для работы не только с моим кондуктором. Сверла нужно точить регулярно, я обычно подправляю каждое утро, перед началом работы. И второе, обязательно выпускайте стружку, т.е при сверлить нужно не за один раз - придавил и до упора, а совершая возвратные движения. Спиральные канавки сверла конечно помогают выходу стружки, но ДСП уж больно пористый материал, все не успевает выходить. А если не выпускать стружку, то могут возникнуть несколько проблем, сверло банально может заклинить в отверстии, это раз. И второе стружка будет уводить сверло в сторону и соответственно перпендикулярность отверстия нарушится.

Изменено пользователем Slavslava
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается первой, - если вы возьмете штангенциркуль и будете периодически замерять толщину ДСП то будете неприятно удивлены, толщина колеблется у всех производителей, и даже влажность помещения уже будет сказываться,

Как правило используется ламинат одного производителя.Влияние влажности на толщину,именно влажности а не воды,настолько незначительно,что штангенциркуль (не электронный ) не покажет изменения в течении 3 месяцев.

Хранение ДСП в палетах горизонтально в течении года под навесом дает набухание торца только верхнего и нижних листов,да и то на 2-5 см от края.

слесаря МСБ знают этот принцип, вращать деталь нельзя!, если вы положили деталь на одну плоскость, то все отверстия должны сверлится именно так, лежа на этой плоскости. Конечно, допуски в слесарке и столярке это две большие разницы, но тем не менее, осевая линия никогда не будет совпадать!

Вы с принципом работы на *присадочнике* знакомы?А это основа (читай-азы технологии рассверловки)

Сверла нужно точить регулярно, я обычно подправляю каждое утро, перед началом работы

Сверла с твердосплавными напайками *выдерживают* период межзаточья (ресурс) 50-80 000 циклов сверления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы с принципом работы на *присадочнике* знакомы?А это основа (читай-азы технологии рассверловки)

Моя первая специальность слесарь механо-сборочных работ 4 разряда. И уж что я уяснил из этой профессии, база при разметке не меняется - это основа. А переворачивая деталь на другую сторону вы как раз и меняете базу. Ну собственно чего я спорю, у каждого есть своя голова на плечах, это ваша работа и ваше решение, если у вас получается зачем менять? А по поводу толщины, то даже у Егера она незначительно плавает от партии к партии, а уж про наших производителей я молчу, такое ощущение, что там допуск дан до миллиметра, вполне может быть толщина одного листа 15.5 а второго 16.5 мм. Вот и посчитайте. вы рассчитываете на толщину 16мм. настраиваете высоту, а ДСП пришло 15.5. вот и уйдет одно отверстие ниже осевой на 0.5 мм, а перевернув деталь и второе отверстие уйдет, и теперь между центрами отверстия уже 1 мм разницы. А при сборке это скажется обязательно.

Сверла с твердосплавными напайками *выдерживают* период межзаточья (ресурс) 50-80 000 циклов сверления.

Чесн. слово, не встречал, вполне может быть и так, но с такими напайками я видел сверла только для бетона и кирпича. :rolleyes:

Ну и если бы вы обратили внимание, я не сказал точить сверла каждый день, точить и править это опять таки две большие разницы, а подправлять режущую кромку даже у твердосплавных напаек нужно периодически, что бы вы не говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slavslava, я прошу прощения, вы там космолеты чтоли собираете? Или я как в анекдоте тот медведь: "я то куда полез, яж читать не умею!" У меня напарник шпарит в торец отверстия +-2мм (иногда, но редко, больше) Я его конечно наставляю на путь истинный, но вроде мебель собираем и пока проблем не было. При сборке все сходится до миллиметра. А клиентов, которые все отверстия на соосность проверяют, я даже конкурентам не пожелаю :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и почему сразу воспринимать в штыки чужие мысли? И при чем здесь самолёты? Да, в столярке допуски отличаются от слесарных, коленом можно натянуть и 4мм, но вы не задумывались, а сколько оно так будет стоять, натянутое коленом? Могу сказать, не больше года, а дальше в процессе эксплуатации вернется на то место где просверлено отверстие. Вот тут и вылазят эти один два миллиметра, а правильно просверленное отверстие будет держать деталь на своем месте и год и пять и десять лет. Клиенту то вы сдаете вроде качественную мебель, а что с ней дальше будет вас не волнует?

У меня была одна клиентка, хотите верьте, хотите нет, но она у плиточников принимала работу: прикладывала к плитке на стене линейку и пыталась просунуть между ними лист бумаги. Представляете что будет если вам такая, не дай бог конечно, попадется?

Но опять таки повторюсь, я вас ни к чему не принуждаю и не заставляю, это ваши головы и ваша совесть, вам решать и вам же отвечать, - делать брак или нет, мне то что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavslava, я прошу прощения, вы там космолеты чтоли собираете? Или я как в анекдоте тот медведь: "я то куда полез, яж читать не умею!" У меня напарник шпарит в торец отверстия +-2мм (иногда, но редко, больше) Я его конечно наставляю на путь истинный, но вроде мебель собираем и пока проблем не было. При сборке все сходится до миллиметра. А клиентов, которые все отверстия на соосность проверяют, я даже конкурентам не пожелаю :rolleyes:

Насколько разное бывает представление о качестве производимой продукции! +- 2 мм нормально?! Жуть... Действительно, сколько людей, столько и мнений... Я например думаю, качество должно стремиться в бесконечность (любое число : 0).

В качестве "хобби" как-то сделал "пародию" на св.прис.станок (где-то в галерее есть фото), так не мог успокоиться, пока не добился точности +- 0,2 мм. При этом извел 2 новые столешницы, 2 каркаса нап.шкафов, несколько фасадов итальянских и т.д. Хотя мебелью не занимаюсь профессионально и "станок" пригодился только 2 раза - другу шкаф купе, зн.девушке - шкаф... Но удовольствие от самого "процесса" изготовления КАЧЕСТВЕННОЙ мебели было огромное. Правда есть и обратная сторона медали: они стали просить сделать еще чего-то, в т.ч. своим знакомым и родственникам.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте смотреть на реальные вещи, а не на эталоны в вакууме при абсолютном нуле. Я прекрасно отдаю себе отчет, что +-2мм это не есть хорошо. Но давайте за основу возьмем следующее, размечаем мы все в ручную, сверлим тоже в ручную, пусть даже с приспособами типа "железный уголок со втулкой" Руками очень сложно удержать центр разметки, опилки иногда на поверхности попадаются большие и уводят центр сверла в сторону. Про строгую вертикальность засверливания я тоже говорить ничего не буду, даже приспособа не гарантирует угол в 90 градусов относительно плоскости сверления. Во вторых вы размечаете линейкой, погрешность у нее хоть и маленькая, но есть, допустим +-1мм. Далее, линию вы чертите чем? Хорошо заточенный карандаш быстро превращается в плохозаточенный, а грифель у него опять же 1мм. Я вообще размечаю маркером (не, не тем который самый толстый, а тем у которого линия как у обычного детского фломастера) Так что +-1мм при разметке и +-1мм при сверлении которые большинство даже сами не замечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и смотрим на реальные вещи. Линейкой и карандашом для разметки торцов я не пользуюсь уже лет десять, кондуктор устраняет все перечисленные вами проблемы и кроме того, что так же немаловажно, кондуктор экономит время, которое вы тратите на разметку, а высокая втулка ещё и позволяет делать перпендикулярные отверстия. Время потраченное вами на поиск материла и изготовление кондуктора окупится при изготовлении первого же шкафа, поверьте, проверенно опытом. А для разметки линий на плоскости я пользуюсь овальным карандашом, плоский грифель не так быстро стачивается, да и кусочек "наждачки" для заточки, в мастерской всегда можно найти :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...