Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Решил выставить на ВАш суд свою "приспособу" для сверления отверстий в торцах ДСП, впрочем при помощи этого приспособления сверлю отверстия и в проскости (под конфирмат), и фрезерую и засверливаю под эксцентрики. Минимум измерений и 100% качество сопряжения деталей.

В общем смотрите, а если кого-то заинтересует что-то подробнее-пишите поясню. :sorry:

Как давно дрель работает в таком применении? Вал не бьет (радиально)?

Каким образом выставляется размер (местоположение отверстия на детали) для сверления в пласть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как давно дрель работает в таком применении? Вал не бьет (радиально)?

Каким образом выставляется размер (местоположение отверстия на детали) для сверления в пласть?

Дрель не бьёт. Сверло проходит через калёную втулку которая препятствует радиальному биению.

Размер для сверления в пласть выставляется при помощи упора. В металлической платформе (назовём её головка) профрезерованы пазы в которые вставляется упор. Пазы фрезерованы таким образом, что можно выставить отверстие в пасти на расстоянии 50мм; 100мм; 150мм; 200мм от края заготовки (детали).

Фрезер можно выставить в 2 положения: 1-для сверления отверстий под конфирмат на расстоянии 9 мм от края заготовки или 2-для фрезерования под эксцентрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дрель не бьёт. Сверло проходит через калёную втулку которая препятствует радиальному биению.

Размер для сверления в пласть выставляется при помощи упора. В металлической платформе (назовём её головка) профрезерованы пазы в которые вставляется упор. Пазы фрезерованы таким образом, что можно выставить отверстие в пасти на расстоянии 50мм; 100мм; 150мм; 200мм от края заготовки (детали).

Фрезер можно выставить в 2 положения: 1-для сверления отверстий под конфирмат на расстоянии 9 мм от края заготовки или 2-для фрезерования под эксцентрики.

Понятно. А почему выбор пал на фрезер, как на применение его в качестве инструмента сверления? Может вторую дрель приспособить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно. А почему выбор пал на фрезер, как на применение его в качестве инструмента сверления? Может вторую дрель приспособить?

В данной конструкции закрепить фрезер было проще и удобнее в работе, да и скорость вращения выше чем у дрели а при правильной заточке сверла, это позволяет полностью избавиться от сколов при сверлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблоны и кондуктора для простой и точной установки.

http://www.blum.com/kz/ru/01/40/30/index.php

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не стал заморачиваться с кондукторами и слепил себе такой станочек. двигатель стоит на каретке от СУДБ. фиксируется двумя винтами под размер(от 0 до 150мм) сверло можно ставить любое. двигатель с патроном отцентрован на 8мм от плоскости. при сверлении двигаю заготовку. работает не первый год

post-124-1264868992_thumb.jpg

post-124-1264868996_thumb.jpg

post-124-1264869003_thumb.jpg

post-124-1264869008_thumb.jpg

post-124-1264869014_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я посидел, почитал что Вы тут пишете, поеду завтро точнее уже сегодня сделаю кондуктор ))) строго прошу не судите!

Дрель вроде правильно держу но размечать отверстия надоедает. Вот придумал...

попробую сделать из обычного мет. уголка. Дрель увести конечно может, зато отверстия не надо отмечать! )))

Лень двигатель прогресса!

1.bmp

2.bmp

Лень - двигатель прогресса!!! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!

В добавок почитай (в смысле, картинки посмотри), может пригодится

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А я посидел, почитал что Вы тут пишете, поеду завтро точнее уже сегодня сделаю кондуктор ))) строго прошу не судите!

Дрель вроде правильно держу но размечать отверстия надоедает. Вот придумал...

попробую сделать из обычного мет. уголка. Дрель увести конечно может, зато отверстия не надо отмечать! )))

Почти такой штуковиной пользуемся лет 5.Небольшие погрешности при сверлении абсолютно не замечаются при сборке! завтра будет время скину фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрых времени суток!по поводу сверления:у меня поток одной модели,надо быстро и красиво и я пошел своим путем,на листе лдсп прикрутил рейки углом,для позиционирования заготовки,место где будет лежать деталь разметил и в нужных местах расположил шипы ,несколько сложно,но лучше день потерять за 2 часа долететь!,ложу деталь оприходую киянкой ,по периметру,и разметка закончена! такой керн любой сверлильный станок найдет!а для торцев похожая петрушка,с другой стороны одной из реек добовляю упор(угол сделать)и шипы ,деталь в упор(на ребро)киянкой по голове и порядок!торец сверлю от руки!(после чтения форума научился)к стати на изготовление любого другого шаблона времени уходит не мало! жду критику! :rolleyes: с уважением Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже давал линк: http://www.wolfcraft.co.uk/jcatalog_genera...13_product.html

Андрей, такие сверла удобны, но они не решают нашу проблему: как просверлить отверстие в торце прямо, чтобы сверло не вылезло наружу? :D

Я раньше тож мучился. Поменял положение детали во время сверления и всё стало получаться. Раньше я клал деталь плошмя на стол и сверлил сбоку. теперь ставлю на ребро (тем торцом что нужно сверлить-на себя) и придерживая одной рукой - другой делаю отверстие. давненько не было ошибок. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я раньше тож мучился. Поменял положение детали во время сверления и всё стало получаться. Раньше я клал деталь плошмя на стол и сверлил сбоку. теперь ставлю на ребро (тем торцом что нужно сверлить-на себя) и придерживая одной рукой - другой делаю отверстие. давненько не было ошибок. Успехов!

полностью тебя поддерживаю.тоже сперва подумывал, уже собирался пойти в магазин купить приспособу для 90 гр. сверления, (тумбу делал) потом думаю,че из-за пару дырок буду время тратить ходить покупать, так и начал с ящиков, руку немного набил, стало получаться, решил не идти и не покупать приспособ. делаю 4 объектик , по-тихоньку начал соображать как правильней сверлить. посмотрите еще раз пособие Андрея, посмотрите как он держит электроинструмент и тренируйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, всё приходит с опытом! За год работы вышел, при сверлении в торце, 4 раза... И,кстати, не вначале работы, потому что сначала очень аккуратно относился к этому... Сейчас сверлю не думая... Товарищ, который занимается торцовкой говорит, мол сверлить-то ничего сложного... Любой может... Не спорю.. сверлом на 5,5 в толщине 16мм сверлить оч. просто... Я ему предложил посоревноваться... Просверлить три дырки сверлом на 10 мм... У него все три вышли снизу, у меня всё чисто! ;) Повторюсь, ВСЁ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ! Научитесь сверлить без кондуктора! Не всегда на установках или ещё где он под рукой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь вот таким кондуктором.

http://s51.radikal.ru/i131/1003/6e/ee88dba97c0a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! И новичкам и профессионалам :preved:

Кондуктор для сверления

20 отверстий за полторы минуты! На станке возможно такое?

Да, чтобы просверлить на другой стороне, необходимо детали перевернуть. НО переворачивать по 5 штук и 1 раз быстрее, чем каждую подними, поворочай на станке 4 раза и опусти...

В прикрепленной фотке 2 кондуктора - на 5 и 7 мм. 5мм - для сверления торцов, 7 мм - в пласти.

post-6114-1274781281_thumb.jpg

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, сколько стоит заказать у вас кондуктор,если конечно можете изготовить ещё такой же :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь... :preved: Но в чем предмет такого восторга?И с какими станками Вы соревноваться собрались?

Кондуктор как кондуктор... Всё как у людей(у кого-то попроще,а у кого-то и поматёрей в разы :bye: ).

В любом случае,за попытку-респект!

Но... Скромнее надо быть... :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки пока не дошли до изготовления кондуктора. А пока обхожусь второй парой глаз в качестве уровня :preved: - т.е. глазами жены. Размечаю отверстия , как в торцах, так и в пласти. Сам контролирую сверло в одной плоскости, жена - в перпендикулярной. Изготовлено так уже два предмета мебели, порядка сотни отверстий :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы добились притакой малой толшине основы перпендикулярность направляющих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я очень извиняюсь... Но в чем предмет такого восторга?И с какими станками Вы соревноваться собрались?

Да я тему пока читал - столько всяких кондукторов и самодельных станочков насмотрелся, что вот и решил поделиться. На мой взгляд очень простой и эффективный кондуктор. И изготовить его можно из подручных материалов, и места много не просит. А станочек с прикрученной дрелью и двумя упорами на 50 и 70 мм заменяет легко :preved:

Но... Скромнее надо быть...

Нескромность проявил невольно :bye: Скорее была радость от возможности наконец поделиться, поскольку фото и видео хотел выложить давно, а возможности не было.

Дружище, сколько стоит заказать у вас кондуктор,если конечно можете изготовить ещё такой же

Мне сделали за 30 вечнозеленых, хочу еще парочку заказать другого вида - уточню возможность изготовить ещё.

А как вы добились притакой малой толшине основы перпендикулярность направляющих?

Мне делали на заводе. Как они добивались - на станках, наверное :yes:. Точно знаю, что втулки каленые - чтобы не слизывало сверлами.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arsen Isaev а вот за сверление шуруповертом я бы своим руки поотрывал ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arsen Isaev а вот за сверление шуруповертом я бы своим руки поотрывал ))))

а помоему это дрель аккумуляторная, видно патрон самозажимной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sosedus а у шуруповерта какой по вашему патрон?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sosedus а у шуруповерта какой по вашему патрон?

наверно я был не прав, у меня строительный шуруповерт makita с 6-ти гранником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за сверление шуруповертом я бы своим руки поотрывал ))))

Я бы тоже своим поотрывал :bye:, но пока сам сверлю шуруповертом - дрель сгорела, пришлось за макиту взяться... а потом понравилось :preved: , привык - теперь только так

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...