Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стяжка шкафов - это обязательно?


Оказия

Рекомендуемые сообщения

Прошу извинить, если не в той теме спрошу, но очень уж дискуссия тут душевная.

Мне сейчас устанавливают кухню, а она имеет нестандартный угол, прямо скажем, довольно тупой. И вот нижний угловой шкаф под мойку (он такой пятиугольный) выкроен так, что одну его боковую стенку нельзя будет стянуть с соседним шкафом. На передней линии сходятся шкафы, а вот у задней стенки разрыв примерно 7 см. И царги нет, а фасад там будет 60 см, и мойка каменная, довольно тяжелая.

Я вот как-то беспокоюсь - достаточно ли вся эта конструкция будет стабильна?

Сборщик говорит - всё окей, накроем столешкой, столешку привинтим, там где расходится, сделаем вставочку што ли, я забыла точно, как он это назвал.

 

Скажите, пожалуйста, стяжка шкафов - это обязательное мероприятие, или его можно вот так чем-то заменить?

И царга перед мойкой - нужна или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказия, фотки - в студию.

А стяжка тумб с соседними - ну, если не обязательна, то, по крайней мере, оченно желательна.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сфотала, не очень чётко...

post-142033-0-86095300-1384363962_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборщик говорит - всё окей, накроем столешкой, столешку привинтим, там где расходится, сделаем вставочку што ли, я забыла точно, как он это назвал.

 

Может они через вставочку, и скрепят боковины тумб.  

post-700-0-63212800-1384377400_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они через вставочку, и скрепят боковины тумб.

Думаю, что имелась в виду скорее какая-то распорка, типа царги.

Я почему такой вопрос тут задала,  мне надо определиться - требовать ли переделки шкафа, установки царги по диагонали. 

Хотелось бы, чтобы кухня нормально разбиралась-собиралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы кухня нормально разбиралась-собиралась.

Ну, надо полагать, что сборкой сейчас занимается сам исполнитель. Надо полагать и то, что по окончании сборки вы будете иметь возможность проверить качество сборки и надёжность установки. Может не имеет смысла "бежать впереди поезда"...

А требование про "нормальную разборку" вы в договор вносили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо полагать и то, что по окончании сборки вы будете иметь возможность проверить качество сборки и надёжность установки. Может не имеет смысла "бежать впереди поезда"...

интересно, как...

а гарантийный срок всего год, однако, не каждый год у меня есть сто тысяч на гарнитур.

А требование про "нормальную разборку" вы в договор вносили?

устно очень подробно обсуждали, в том числе и этот момент - чтобы шкафы можно было снять. Все подробности вписать в договор - это же нереально, и я же не могла заранее знать, где надо стелить соломки. Всю вашу терминологию - царги, конфирматы - я сейчас начала изучать.

 

Так вот нужна царга в угловом шкафу по диагонали или нет? Рядом стоит маленький шкафчик, прямой, зачем-то там она есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю вашу терминологию - царги, конфирматы - я сейчас начала изучать.

Так у нас принято - сначала провод от машинки в розетку воткнуть, а потом инструкцию по эксплуатации изучать...

 

Все подробности вписать в договор - это же нереально

Всё основное, важное именно для вас - необходимо!

Устно обсуждать можно, что угодно, но требовать на основании устных разговоров потом будет неконструктивно - они уже наверняка забыли даже то,  что вы что-то обсуждали...

 

 

а гарантийный срок всего год, однако, не каждый год у меня есть сто тысяч на гарнитур.

Пока  разговор не о гарантийном сроке, а об приёмке изделия заказчиком - свои замечания же вы сможете предъявить исполнителю только по конкретным фактам, вас неустраивающим.

 

 

 

Так вот нужна царга в угловом шкафу по диагонали или нет? Рядом стоит маленький шкафчик, прямой, зачем-то там она есть.

"по диагонали" - это имеется ввиду вверху пятиугольной тумбы? Несомненно нужна. А разве в тумбе по проекту она не предусмотрена?

Вы бы "картинку" проектика-приложения к договору заказа показали бы... Есть у вас такой документ? В каком виде окончательный конструктив кухни вы согласовали с исполнителем?

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они уже наверняка забыли даже то, что вы что-то обсуждали...

вот это меня поразило - проектировщица так всё складно обсуждала, объясняла, записывала, делала шаблоны. А когда пришёл сборщик, то многих размеров он не знал, где их взять. Кое-что сразу отправил на переделку, шаблоны начал заново делать, а кое-где объясняет мне, что можно так, а можно эдак.

Я поищу проект, он у меня где-то был в эл.виде.

 

Значит, царгу вверху тумбы требовать... Хорошо. А стяжку боковин? Пока один ответ на этот вопрос, несколько философический - "нужна если не обязательно, то желательно".

Вот, допустим, поставят там из ДСП планку, вряд ли с ламинированными торцами. Место повышенной влагоопасности. У меня там батарея рядом - будет вентрешётка, в неё могут ведь капли попадать со столешки и прямо на эту планку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказия, я стесняюсь спросить, а зачем вам разбирать- собирать этот кухонный гарнитур? Судя по вашей фотографии он очень индивидуальный и врятли, без существенных переделок, сможет переехать с вами в новую квартиру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я стесняюсь спросить, а зачем вам разбирать- собирать этот кухонный гарнитур?

а чего стесняться? Вот через пару лет разбухнет столешка, мне бы хотелось только этот фрагмент заменить, а не всю кухню. Или фартук захочется поменять стеклянный - надо будет верхние шкафы снимать. Полы заменить, стены покрасить, да мало ли.

И разве это необычное требование к комплекту мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сборщик же не на клей всё сажает... а винты завсегда мождно выкрутить, шкафы снять и потом обратно так же прикрутить - никаких проблем

только внимательно следите и запоминайте где что к чему в какой последовательности прикручено, чтоб потом разобрать, а не разломать  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разве это необычное требование к комплекту мебели?

В общем то практичный подход... Хотя ваше глухое загораживание батареи уже вызывает недоумение...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не пойму: а в углу столешница висеть будет? Там ведь нет никакой стойки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глухое загораживание батареи уже вызывает недоумение

первый шкаф под окном - вверху лоток для вилок, а внизу будет решётка. И предполагалось, что без задней стенки. Привезли с задней стенкой. Ну, наверное можно насверлить дырок. А в столешке над батареей будет вентрешётка.

Чего-то я не пойму: а в углу столешница висеть будет? Там ведь нет никакой стойки...

ещё не поставили задние стенки, их привезли в виде ламинированного ДСП, но к сожалению торцы голые, что меня также не очень радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное можно насверлить дырок. А в столешке над батареей будет вентрешётка.

Дело хозяйское... тогда действительно актуально, "чтобы кухня нормально разбиралась-собиралась"... батарейные дела имеют свойство "прорываться" и засоряться.

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, с самого начала видимо, оч большая ошибка загораживать батарею. У Вас есть возможность перекрыть и прямую и обратку не разбирая кухню? Если да, то всё окей, а ежели нет, лучше сразу перенесите куда нить батарею, от неё всё равно толка не будет. Если некуда перенести, то проще было бы сделать прямо по стене что то в виде змеевика из гофрированной нержавейки. И забыть. Цена вопроса около 100 руб за метр.  Далее. По хорошему, угол то должен быть как бы 90 гр, нет? Если "должен" а его нет, это Ваши проблемы. Но опять таки, производитель должен был учесть этот момент и изготовить тумбу с развёрнутым углом. И всё. Никаких щелей, никаких проблем. Так что пусть Вам переделают тумбу, а пока будут переделывать, Вы спокойненько уберёте батарею.Там переделывать только низ один(дно). Удачи.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

донкЕхот, спасибо за совет про змеевик, если зимой будет холодно, что-нибудь устроим. Сейчас я просто не в состоянии батарею ещё переносить, да и особо некуда.

А вот что касается угла - улыбнуло. Кому он должен? Таков проект дома, 10 этажей, у всех кухни вот с такими углами. Но, кстати, когда я выбирала исполнителя мебели, и первым делом начинала объяснять, что у меня не самый простой случай, не попалось ни одного менеджера, который бы не перебил меня тут же - ну что вы, для нас это не проблема, у нас многолетний опыт и прекрасные мастера! Никто не сознался в том, что не умеют сделать точный шаблон. Один, правда, сказал - зачем шаблон? я делаю замеры, а дальше считает программа...

В общем, попробую сподвигнуть на переделку. Вычитала в сети, зачем нужна стяжка - и без неё гарнитур на бок не завалится, но расползтись на пару-тройку мм может. И будет щель. А щелей мы не заказывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не попалось ни одного менеджера, который бы не перебил меня тут же - ну что вы, для нас это не проблема, у нас многолетний опыт и прекрасные мастера!

Кухни надо покупать у мастеров, а не менеджеров. Тогда и вопросов никаких по углам возникать не будет. Сдается мне, сюрпризы у вас только начинаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что касается угла - улыбнуло. Кому он должен?

 

Ну вообще то я не в курсе был, что у Вас там эркер. Или что там у Вас?

А если у Вас там ТАКИЕ углы "по плану", то это 100% претензия на переделку. Безо всяких палочек-вставочек.

Потому как на момент замера угол был развёрнут? Был. Как то так. Удачи.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухни надо покупать у мастеров, а не менеджеров.

А кто сейчас мастер? Я бы сказала, что скорее проектировщик, потому как ровно завинтить шпунтик в правильно спроектированную дырку уже не вопрос. Так вот в салонах в основном проектировщики на заказах и сидят, и для них важнее уметь с клиентов разговаривать, чем довести проект до ума. Заказов набирают больше, чем способны во время и без косяков исполнить.

Наверное, рынок далёк ещё от насыщения.

Сдается мне, сюрпризы у вас только начинаются...

это точно

Ну вообще то я не в курсе был, что у Вас там эркер. Или что там у Вас?

с одной стороны тупой угол, с другой острый, без эркера

А если у Вас там ТАКИЕ углы "по плану", то это 100% претензия на переделку. Безо всяких палочек-вставочек. Потому как на момент замера угол был развёрнут? Был. Как то так. Удачи.

Спасибо. Наверное всё равно будет лучше, чем старый гарнитур. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное всё равно будет лучше, чем старый гарнитур.

 

То есть , остаётся всё с палочками-вставочками?

А смысл тогда ? Теперь ещё хуже. Вы то знаете , что она не та(кукня).

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть , остаётся всё с палочками-вставочками?

да я сделаю заявление, но там уже и без этого два шкафа упиливали, патину на фасадах исправляли, мне кажется, что если я ещё чё-нить потребую, у них там в цехе забастовка начнётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что если я ещё чё-нить потребую, у них там в цехе забастовка начнётся.

Вы же заплатили за кухню, у вас померили помещение и сделали на основе этих замеров мебель, это не ваша вина что у них что-то не получается.

Хотя, приятно, что есть заказчики, готовые войти в положение изготовителя и закрыть глаза на некоторые несущественные косяки.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При последующей разборке и сборке  должно быть предусмотрено обеспечение сохранности и неповреждаемости  всех конструктивных элементов кухонного гарнитура

 

Андрей  можно вопрос ?

а если я думаю собирать кухни (верха) например на ламели,  вот фото 

 тогда я нарушаю  что ?: гост ? 

post-104755-0-00447700-1384481951_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...