Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Перо и форстнер


asket32420

Рекомендуемые сообщения

речь о том что ручные фрезеры имеют диапазон оборотов от 10 000 до 30 000.

Freeze, Ты не посмотрел те ссылки, которые я показал выше. Метабо имеет обороты от 5000 до 25500 тысяч, опять же, те фрезы которые я показал имеют цилиндрический хвостовик 10мм, ну а обыкновенным сверлом 8мм, поставленным в обыкновенный Фиолент я частенько пользуюсь на боковинах шкафов большого размера. Заправлять сверло только почаще приходится - обороты великоваты. Поэтому постами выше я и сказал

. Но лучше на сверлильном станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо замок врезной вставить. Легко в этом случае свёрла идут во фрезер - чтоб вылет большой получить

В обработке же резанием основным параметром, определяющим как режим работы инструмента, так и режимы работы станка является линейная скорость, связанные оборотами и радиусом.Потом уже подача отсюда определяется. Так вот для дерева и ЛДСП есть свои желательные диапазоны скорости (хоть линейные по режущей кромке, хоть в оборотах).

Только очень маленькие форстнеры могут попадать в рабочие режимы резания при установке на фрезерах.Я видел, как прыгает фрезер из рук от форстнера, попадающего не в режим из-за большой подачи вниз и сильной засоренности стружковыбрасывающих путей в нём - руками удержать не можно!

Если для техники безопасности форстнера лучше называть сверлом, так давайте покажем пример и прописывать теперь и далее будем

СВЕРЛО форстнера для ДРЕЛЕЙ и СВЕРЛИЛЬНЫХ :good: :lol: :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел, как прыгает фрезер из рук от форстнера, попадающего не в режим из-за большой подачи вниз и сильной засоренности стружковыбрасывающих путей в нём - руками удержать не можно!

В народе говорят:-"С дуру можно и кобылу ......., и "пехало" сломать".

Присадку делаю на сверлильном станке, а вот, например, для стяжек столешниц приходится присадку делать фрезером - ну никак не могу столешку удержать на сверлильном станке. Руки короткие вот и не получается столешку 3м держать и к станку дотянуться.

А фрезером на минимальных оборотах, да с небольшой подачей - песня.

Фрезер только должен иметь констант электронику, а не изменять обороты путем уменьшения напряжения питания. При регулировке напряжением уменьшается мощность и фрезер с мощностью 1200вт на минимальных оборотах не тянет даже сверло 8мм, не говоря уже о Форстнере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какой же Вы шутюн!

"...ну никак не могу столешку удержать " - дрели нету что-ли? И места, где столешницу просто можно положить, чтоб дрелью отсверлиться через простую направляющую чурку или с направляющей KWB для дрели?!? Не умиляйте нас, коллега!

Чтоб нам с Вами так было!. И чтоб все уже не портили своим видом статистику неудачного использования фрезера из-за любови к экстремалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб нам с Вами так было!.

Спасибо!!! :)

И чтоб все уже не портили своим видом статистику неудачного использования фрезера из-за любови к экстремалу.

Все!!! Больше не буду, чес слово. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, абсолютно прав, (назову так) чашечное сверло работает на сверлильных станках с диапазоном оборотов 2500-4000 об\мин, использовать на фрезере - по правилам безопасности КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, сами понимаете что в гараже или на многих частных предприятиях эти правила не работают, вот и получается что если все так делают - то можно. Насколько я знаю фрезера то они продаются с цангами и\или переходниками к ним 6-8-12 мм, но если есть сверло с посадкой 8 мм или у вас есть самопальный переходник с 12 мм на 10 мм ( он кстати может быть сделан на вами, вы его купили в магазине, но это все равно ничего не значит) и фрезер с соответствующей посадкой - это далеко не значит что это сверло можно туда ставить

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с вопросом о использовании сверла форстнера для меня решен. Не буду испытывать судьбу. Целые руки-ноги для меня важнее. =)

Как быть с глубиной присадки? Даже если буду сверлить дрелью, имеющийся на сверле ограничитель глубины не даст выбрать последний 13 мм. Как быть в такой ситуации?

Имеет ли смысл заморачиваться изготовлением отверстий с использованием обводной (с подшипником расположенным в верхней части) или пазовой фрезы?

В первом случае необходимо будет изготовить отверстие диаметром 35 мм в шаблоне из фанеры . И упираясь в него подшипником выбрать дсп.

Во втором случае отверстие чуть большего диаметра. И установив на фрезер копирующую втулку, выбирать материал.

В обоих случаях, как мне кажется, можно будет изготовить отверстия выставив точную глубину.

Пробовал ли кто-нибудь присаживать петли таким способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю вряд ли, либо станок -чек, или дрелька, надо просто попрактиковаться

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите без ограничителя и сверлите на глаз )

ну не совсем на глаз..я со штангенциркулем сверлил 20ым форстнером при помощи шуруповерта под эксцентрики...

отмерил 13 мм..высверлил..проверил кончиком штангена..итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ вот-вот изобретёт направляющую для дрели. (а рядом тема есть про направляющую KWB)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Дошла очередь до эксцентриков, выбрал Хеттик VB 35 (цветные в пластике). Для сверления использую сверло форснера 20мм (Зубр, по факту на пару десяток меньше). Сверлю со стойкой. В результате получается отверстие 19.8 мм (ровно по размеру сверла). Но размер эксцентрика 20.6мм (рифление на пластике).

собсно вопрос: эксцентрик входит в отверстие только если его туда забить ( после чего ессно он не вытаскивается. Подскажите плиз, так и должно быть, или искать сверло чуть большего диаметра (хотя такого наверное нет)?

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G2708, а тебе нужно что бы вэбышка оттудава вываливалась что ли?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе нужно что бы вэбышка оттудава вываливалась что ли?

Да не, я понимаю, что он должен плотно сидеть, но не до такой же степени, что его молотком вколачивать в деталь :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, я понимаю, что он должен плотно сидеть, но не до такой же степени, что его молотком вколачивать в деталь :dntknw:

до такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кияночкой сверху чуток вбить, придерживая с торца (чтоб ровно вошел) и потом смело пару ударов ..

демонтажу подлежат только с разрушением дсп :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

демонтажу подлежат только с разрушением дсп :)

я так сказать на самом начальном этапе :blush: то есть тренируюсь на обрезках. Отрабатываю соединения, и жалко выкидывать хетиковские эксцентрики)))))) но видимо пару контрольных выстрелов придется сделать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так сказать на самом начальном этапе :blush: то есть тренируюсь на обрезках. Отрабатываю соединения, и жалко выкидывать хетиковские эксцентрики)))))) но видимо пару контрольных выстрелов придется сделать :lol:

Вот и я недавно делал шкафы и стенку на стяжках Blum и Hafele. Что могу сказать- пока не имею сверлильного станка, да и если он будет ,то сделать отверстие в центре детали будет проблематично( например 600 на 600мм).

Поэтому пришел к решению взять сверла Фоснера, у меня с победитовыми наплавками. Отдал токарю, он проточил на 8мм, вставлял в фрезер выставлял глубину и сверлил. Получаются идеально ровные отверстия, пробовал в направляющей дрелью, но есть люфт и отверстия смещались. А фрезером идеально и в размер, на больших оборотах горит немного, но сверлит идеально. Делал отверстия на 20 и 25мм. идеально. Ну, а так решать вам. Присматривался к сверлильным станкам, но они сверлят на 200-300мм от стойки, ими только под петли будет удобно сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык форстнер не предназначен для таких оборотов как у фрезера, потому и горит

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

демонтажу подлежат только с разрушением дсп :)

Ну не знаю. Вынул нормально и не один раз. Маленькой отверточкой поддел и аккуратно и все. Правда это был не Хеттик, а китай какой-то.

Устанавливал двумя способами. Первый это молотком. А второй пришлось применять что-бы не стучать ночью молотком по полу. Взял струбцину и "вдавил" его туда.

PS

Шкаф собирал на них, намучился с ними. Так и не понял на каком расстоянии от края шток ставить. По чертежу с МДМ торчит на миллиметр.

Изменено пользователем polecat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык форстнер не предназначен для таких оборотов как у фрезера, потому и горит

на 9000 оборотов сверлит отлично, на 23000 немного горит, убавляешь обороты и норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять зачем в центре детали сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Вынул нормально и не один раз. Маленькой отверточкой поддел и аккуратно и все. Правда это был не Хеттик, а китай какой-то.

Устанавливал двумя способами. Первый это молотком. А второй пришлось применять что-бы не стучать ночью молотком по полу. Взял струбцину и "вдавил" его туда.

PS

Шкаф собирал на них, намучился с ними. Так и не понял на каком расстоянии от края шток ставить. По чертежу с МДМ торчит на миллиметр.

я вынимать из готовых деталей не пробовал..но по идее они не должны так легко выниматься :)

что за шток?(я уж забыл все пока с дачей вожусь)...

посмотрите схему установки в каталоге хефеля..я по нему ориентировался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять зачем в центре детали сверлить.

Случаи разные бывают, иногда надо индивидуально подойти. Кто то вообще не заморачивается со стяжками, поэтому и выкручиваемся кто как может, и каждый выставляет для себя приоритеты сам.

Изменено пользователем Pach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что эксцентрик, что бобышка под полкодержатель ставятся у края доски. Эксцентрик 35 мм, бобышка 9,5. При любом подходе. поэтому любой сверлильный станок подходит если растояние у него от шпинделя до стойки больше 35 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...