Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пвх-кромка


ALEN&Co

Рекомендуемые сообщения

Ребят, а на криволинейные детали ПВХ можно клеить?

Можно, но лучше использовать Т кромку, т.к. криволинейніе детали должны быть отфрезерованы идеально и без сколов иначе будет не красиво это раз и второе на криволинейные детали большого размера клеить кромку очень не удобно.

Изменено пользователем vit

Все может быть и быть не может!

Но вот чего не может быть-

Того, что может быть не может,

А может быть не может быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда необходимо оперативно наклеить ПВХ.Станок?надо греть.Используем такую *технологию*Клей момент.Наноситься на торец ДСП сохнет мин 20 -это грунтовка.Потом тонкий слой на ПВХ И ДСП-и через мин 7-8 приклеиваем.Один держит за конец ПВХ-что-бы не болтался,другой прижимает.Через 2 часа готово.Если радиусы малые-то обтягиваем резинкой (для рогаток).Во всяком случае 2 мм на радиус 7 см-держит прекрасно.Ну а прямолинейные -тут вообще без всяких доп прижимов.

Об оперативности поклейки ПВХ. Станок разогревается в течении 15 минут, скорость подачи 3.2-5м в минуту, это станок с ручной подачей заготовки, мин. внутренний радиус 25мм, наружный неограничен, клеем "Момент" оперативнее не поклеить, да и качество поклейки другое. Занимаемая площадь станком 1 м.кв. Об качестве поклейки клеем. ПВХ 22х2мм в холодном состоянии достаточно жёсткое и при поклейке вышеуказанным способом будет пытаться оторваться, так как хранится в бухте и принимает форму бухты. Сомневаюсь в качестве такой поклейки.При поклейке станком , ПВХ разогревается при нанесении клея и становится эластичным. Что говорить о более широком ПВХ 33х2, 45х2. Естественно, станок это вложение, но если мебелью заниматься как основным видом деятельности, то окупается быстро.

Никого не хотел обидеть, каждый сам решает что и как ему удобнее и выгоднее делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять одни теории.Скажите ,а на каком этапе *греется *ПВХ* при использовании станка?Что-то не нашел в своих станках такой *функции*И Вы не найдете.ПВХ -не должно греться выше средне-комнатной температуры,ибо при остывании оно *стянеться* и на внутренних радиусах отвалиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть станок и Вы на нём работали, то попробуйте ПВХ на выходе, сразу же после приводного ролика, его тампература гораздо выше комнатной, а прогревается кромка в момент соприкосновения с клеем- расплавом, этого вполне достаточно для нагрева кромки, и ещё ,если не жалко кусрчка ПВХ попробуйте остановить кромку в момент прохождения её через клеенаносяший валик, посмотрите что с ней будет через 5-15 сек, ПВХ просто расплавится. Я не говорил о специальном разогреве кромки предумсотренном на станке.

Это не теория, это практика и не одного года

Изменено пользователем Sersh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пусть у Вас *плавиться* у меня, к сожалению без подобного экстрима все *катается*.Так,что нам -новичкам-то посоветуете?чем ПВХ клеить.Скиньте адресс-будем к Вам заказы скидывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без сарказма, а от Вас до мемя путь не близкий чтобы клеить кромку, слишком дорого в итоге будет.

Повторюсь ещё раз, каждый сам решает, что и как ему удобнее и выгоднее делать, вариантов предостаточно ,от покупки станка, до заказа поклейки на стороне(у имеющих для этого оборудование). Впрочем решать Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По станкам. Существует 2 способа нанесения клея:

1. на кромку

2. на деталь

При нанесении клея на кромку клей-расплав разогревает кромку, придавая ей дополнительную эластичность. Одним из минусов такого метода - сложность работы с тонкими кромками ПВХ низкого качества. При высовой температуре клея кромка "скомкивается" (речь идет о тонких кромках пвх 0.4 мм) абс кромка той же толщины более термостойка.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не про станки но всё же: сегодня кромил столик. столишница обычная белая, кромка тоже белая на клеевой основе. кромил ламинад не первый раз, но при прогревании краёв они не по углу загибались а трескалась кромка полуовалами.... первый раз такое. Может кромка какая то не такая? раньше шла чётко по углу детали, а щас что то нето... пришлось отогревать обратно и переклеивать... со второй попытки получилось... но подозрения какие то закрались, что за гадость то такая? у кого подобное случалось?

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и без сарказма, а от Вас до мемя путь не близкий чтобы клеить кромку, слишком дорого в итоге будет.

Повторюсь ещё раз, каждый сам решает, что и как ему удобнее и выгоднее делать, вариантов предостаточно ,от покупки станка, до заказа поклейки на стороне(у имеющих для этого оборудование). Впрочем решать Вам

Да собственно я на сторонник флуда.Все очень просто.К сожалению Вы кроме одного варианта поклейки ПВХ (использование оборудования) более не знаете.Вот и возводите этот единственно-известный Вам вариант-в культ.А их не один и не два.Это не Ваша вина.Просто,время когда Вы занялись мебелью -совпало с большим сбросом оборудования на постсоветское пространство.И нынешняя цена на станки-смешная.А люди,клеили и собирали еще во времена,когда оборудование стоило сродни квартиры.И дабы быть в ногу со временем-придумывали *технологии*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да собственно я на сторонник флуда.Все очень просто.К сожалению Вы кроме одного варианта поклейки ПВХ (использование оборудования) более не знаете.Вот и возводите этот единственно-известный Вам вариант-в культ.А их не один и не два.Это не Ваша вина.Просто,время когда Вы занялись мебелью -совпало с большим сбросом оборудования на постсоветское пространство.И нынешняя цена на станки-смешная.А люди,клеили и собирали еще во времена,когда оборудование стоило сродни квартиры.И дабы быть в ногу со временем-придумывали *технологии*

Я тоже когдато начинал и начинал с нуля, станки приобретал по мере зарабатывания средств . Да будет Вам известно уважаемый, что мною перепробывано множество способов поклейки ПВХ кромки, начиная с разных клеев и до самодельного станка, с ростом производства требовалась скорость и качество , для этого существуют станки и сколько бы Вы не придумывали методов и способов поклейки, рано или поздно всёравно прийдёте к вопросу о покупке нужного оборудавания, если конечно мебель для Вас это не хобби и есть средства на покупку. А скорости и качества при поклейке клеями не будет никогда, можете спорить сколько угодно, вижу Вы любитель этого и спорить с Вами по этому вопросу считаю бесполезной тратой времени. Прошу прощения за резкость высказывания. Для меня вопрос даный закрыт .

Если моё мнение считаете флудом , можете смело удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте ТЕМУ ветки.Читайте внимательно.Что спрашивают люди?А по поводу бесмысленности споров со мной-ТАК не надо было и начинать.Ну так все-таки: Как наклеить ПВХ без оборудования?Людей ЭТО интересует-а не Ваше *достижения* в области освоения станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А я вот чего накопал. стоит в принципе копейки, а жизнь облегчает неимоверно. http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот чего накопал. стоит в принципе копейки, а жизнь облегчает неимоверно. http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

Классная вещица!

Расскажите, пожалуйста, подробнее о ней.

Какова скорость поклейки?

Какие минусы и нюансы при работе (что "не любит")?

Может ли клеить кромку для столешниц?

Может ли клеить кромку на криволинейные торцы детали?

Как клеит меламиновую кромку по сравнению с ПВХ?

Каково качество поклейки в целом, насколько отличается от утюжно-ручного и от поклейки на серьезных дорогих станках?

Спасибо.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классная вещица!

Расскажите, пожалуйста, подробнее о ней.

Какова скорость поклейки?

Какие минусы и нюансы при работе (что "не любит")?

Может ли клеить кромку для столешниц?

Может ли клеить кромку на криволинейные торцы детали?

Как клеит меламиновую кромку по сравнению с ПВХ?

Каково качество поклейки в целом, насколько отличается от утюжно-ручного и от поклейки на серьезных дорогих станках?

Спасибо.

К сожалению я еще не приобрел такую вещицу, т.к сам ищу ответы на поставленые вами вопросы. Но мне кажется, что за неимением средств на нормальный станок, этого на первое время должно хватить.Особенно учитывая его цену. Что о нем можно совершенно точно сказать, это то что он клеит только кромку с нанесенным на неё клеем.

Изменено пользователем Vorobey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, эта вещица предназанчена для кромки с нанесенным клеем. так что про ПВХ можно забыть. судя по рисунку клеить кромку можно только на прямых и наружных радиусах. на внутренних не получицца. в описание указано, что ширина кромки может быть до 50мм, так что столешницы наверное можно оклеивать. кароче, это, ИМХО, полный аналог вирутексовского "мопеда" с феном. собственно это уже по цене понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта приспособа-всего лишь фен прикрученный к столу.Работа только с торцовкой с нанесенным на нее клеем.Скорость -как кто-то спросил,а на сколько желание -такая и будет.Это ручной станок и скорости у него нет вообще-ибо нет ничего движущегося.Вал прижимной и все.Клеить им конечно быстрей-чем утюгом.А больше о нем и нечего сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я понял, эта вещица предназанчена для кромки с нанесенным клеем. так что про ПВХ можно забыть.

А почему собственно забыть??? Кромка ПВХ тоже продается с уже нанесенным клеем. Да и много есть фирм которые предлагают услугу нанесения клея на любой кромочный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поскольку внутренние радиусы на этой приспособе не поклеишь, ее приобретение теряет всякий смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему собственно забыть??? Кромка ПВХ тоже продается с уже нанесенным клеем. Да и много есть фирм которые предлагают услугу нанесения клея на любой кромочный материал.

на мой взгляд гораздо проще заказать кромление ПВХ кромкой на стороне, чем заказывать нанесение клея на ПВХ, а потом на этом "кромочнике" клеить. если уж есть желание и много свободного времени, то можно купить обычный фен за 1500 руб. экономия значительная, а эффект почти тот же.

по поводу ПВХ с нанесенныйм клеем. не буду спорить, продается. но далеко не везде. в москве, питере и других крупных городах наверняка можно достать. а вот в небольшие населенные пункты не возят. ибо спроса нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу ПВХ с нанесенныйм клеем. не буду спорить, продается. но далеко не везде. в москве, питере и других крупных городах наверняка можно достать. а вот в небольшие населенные пункты не возят. ибо спроса нету

Допустим у нас наносят клей на заказ, но только бухтами - 2мм куда ни шло - 20м, а 0,4 - 200м :drinks: Для производства нормально, для меня многовато....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот чего накопал. стоит в принципе копейки, а жизнь облегчает неимоверно. http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

Такой станок сделал сам(у нас на фабрике их придумали слесаря из резинових роликов с дорогих клеярок мы ними клеели крмволинейные детали вдвоем за час до 500 крышек) мне он обошелся в 200гр плюс фен есть желание могу рассказать но платить 2500 за него у нас китайцы типа http://www.intekhservice.com.ua/simplecat/p164 продают за 6000грн так он клеет все 0.45 2 и так далее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание посмотреть на Ваш станок есть, так что рассказывайте и показывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой станок сделал сам

Расскажите подробнее, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит по поводу кромки ПВХ:

4. ПВХ 0.4 мм КЛЕИТСЯ через бумагу! Ну не знаю что вы там не так делаете: бумага типа "снегурочка" , утюг советский не очень старый, руки две.... Свесы снимаю как на меламине так и на ПВХ 0.4мм., специальной приспособой купленной в ОБИ за 150 руб. Кто из Казани могу сказать где находится в магазине. Я то на неё случайно наткнулся...спрятана хорошо дешовая и эффективная приспособа вощем, один недостаток снимает за один проход тока один свес а не два как другие.

Уважаемый, а можешь по-подробнее про приспособу: Как называется? Как выглядит? Если не сложно - выложи фото.

А 2мм действительно легко клеится феном в четыре руки. Только лучше за феном прокатывать кромку рукой в толстой перчатке\варежке - что бы края плотно прижимались, и после фрезерования были без щелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях клеили мне пвх 2 мм на ручной машинке (фен + ....), отфрезеровали. Свиду качество меня устроило, но в одной детали ошибся в размере и пришлось перепиливать. Для интереса попробовал оторвать кромку и она без проблем ножом, даже без нагрева, отстала. Кусочки дсп, конечно, на ней остались, но чтобы так легко - не ожидал. Теперь мучает вопрос - такие кромщики или же ручная оклейка не дает нужного качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...