Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покупаем перфоратор


navandr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Какой приобрести перфоратор для сверления бетонных плит (потолков) при установке шкафов купе? Стоит ли брать не дорогой до 10000 руб.?

Подойдет ли перфоратор SDS+ DH 24 PB3 Hitachi (800 Вт, 0-1050 об/мин, 0-4600 уд/мин, энергия удара 3,2 Дж, 2 режима: сверление и сверление+удар, 2,4 кг) стоимостью 5200 руб.

При сверлении потолка – применяются ли алмазные сверла?

Нужен ли пневмоудар, нужен ли режим удар без сверления?

Спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой приобрести перфоратор для сверления бетонных плит (потолков) при установке шкафов купе? Спасибо за советы

Очень советую Макиту. Три режима + подсветка. Бетон сверлит отлично. И стоит (у нас) около 6000.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да макита HR2450 отличная вещь, два года пользуюсь, лёгкий, не большой и мощьный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что может сказать про Макиту 2432, с пылеудалением?

Энергия удара у нее 2.2 Дж. Этого достаточно для штробления/сверления коронками под розетки, или надо больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфоратор HITACHI DH24PB3 не советую. Вид привлекательный - сила удара заявлена большая. Но очень они часто ломаются. Сырые статора. Стволы летят. Не очень, если честно. Все мастерские завалены. Да еще в придачу 2 режима. Если сравнивать с MAKITA 2450. Второй выигрывает по качеству. А стоимость почти одинаковая.

В районе 6000 тыс. очень хорош старый добрый BOSCH: 2-24 DSR или 2-24 DFR или 2-26 DFR. Очень хорошие, надежные. 3 режима. Отрицательных отзывов вообще нет.

Пожалуй из ценовой категории до 10000 тыс рублей это самые лучшие.

Есть еще METABO. Но у них сила удара маленькая. И они очень чувствительны к нашей неустойчивой электросети.

Изменено пользователем лана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто что может сказать про Макиту 2432, с пылеудалением?

Энергия удара у нее 2.2 Дж. Этого достаточно для штробления/сверления коронками под розетки, или надо больше?

Перфроратором MAKITA 2432 штробить нельзя, у него нет режима чистого удара, без вращения. И сверлить бетон можно максимально 24 диаметром. Из этого следует, что коронки он просто не потянет, сломается. Для сверления коронками нужен очень мощный перфоратор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для сверления коронками нужен очень мощный перфоратор.

А какой, примерно, мощности он должен быть? MAKITA 2450 подойдет для этого?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой, примерно, мощности он должен быть? MAKITA 2450 подойдет для этого?

НЕТ. 2450 тоже не подойдет. Ты имеешь в виду коронки по бетону,правильно? Для этого нужен перфоратор с посадкой SDS MAX, большой, мощный. Он стоит дорого. Его выгодно будет покупать, если хочешь делать очень много дырок под розетки. Лучше взять в прокат. Но если хочешь купить - бери MAKITA HR 4001, HR 4500. Новый перф у них вышел HR 4011, Или опять же BOSCH GBH 5-40 DE. Но они все тяжелые. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAKITA HR 4001, HR 4500 действительно тяжелые :)

коронками вобщем-то не собирался много и часто работать, просто как раз сейчас ремонт делаем.

А перфоратор в воскресение купил все же, MAKITA 2450. Просто нужен был легкий и надежный - в перспективе собираюсь активно использовать на выезде (кухни, шкафы-купе и т.д.). Машинку опробовали - стенку межкомнатную (9см толщиной, 2м 30см шириной, 2м 50см ввысотой) часа за полтора раскурочили. Долго наверно? Просто перфоратор первый раз в руках держал :huh:

А под розетки как-нибудь и без коронок проковыряю :) , гипсом замажу если что..

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А под розетки как-нибудь и без коронок проковыряю :) , гипсом замажу если что..

Мудрое решение. Так всегда и делаю, сначала обсверливаешь контур подрозетника, потом долбишь, потом гипс. А коронки пригодны только для кирпича, т. к. в бетоне арматура попадаеся и тогда хорошо если коронка зуб потеряет... Работал разным инструментом пока остановился на Bosh 2-26, хотя для мебельщика будет достаточно 2-24.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А перфоратор в воскресение купил все же, MAKITA 2450. А под розетки как-нибудь и без коронок проковыряю :) , гипсом замажу если что..

Поздравляю с покупкой! Отличное решение! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую уже 5-ый год перфоратор Kress 450. Стоит 4000 р. Работает каждый день с максимальной нагрузкой. Долбит подрозетники в бетоне, долбит штробы. За 5 лет был один раз в капитальном ремонте и два раза на профилактике. Кстати, хочу предостеречь. Люди, не берите трехрежимники. Валятся они гораздо чаще, чем двухрежимники в силу своей конструкции. При частом использовании режима удара без сверления разваливаются стволы, а денег ремонт стоит нормально. Всё основано на личном опыте. Были у меня и Метабо и Макита и даже Бош трехрежимный. Всё свалилось. Остались в живых только Хилти и Крес. Так что выбирайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользую уже 5-ый год перфоратор Kress 450. Стоит 4000 р. Работает каждый день с максимальной нагрузкой. Долбит подрозетники в бетоне, долбит штробы. За 5 лет был один раз в капитальном ремонте и два раза на профилактике. Кстати, хочу предостеречь. Люди, не берите трехрежимники. Валятся они гораздо чаще, чем двухрежимники в силу своей конструкции. При частом использовании режима удара без сверления разваливаются стволы, а денег ремонт стоит нормально. Всё основано на личном опыте. Были у меня и Метабо и Макита и даже Бош трехрежимный. Всё свалилось. Остались в живых только Хилти и Крес. Так что выбирайте.

Не могу согласиться, что трехрежимные перфы хуже. Просто нельзя долго работать на режиме чистого удара. Надо время от времени включать на вращение, чтобы смазку равномерно разбросало. Да еще, чтоб стволы не летели надо обязательно концевики буров смазывать смазкой для буров или хотя бы Литолом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Подскажите насчёт перфоратора Stern RH26E. Он и не дорогой, и энергия удара заявлена 4,4Дж.

Цитата из интернет-магазина: "Три режима работы: сверление, сверление+долбление, долбление. Макс. диаметр отверстия: 26 мм. Система воздушного охлаждения двигателя Stern RH26E выполнена с учетом максимального удаления от точки бурения. Выведенные наружу крышки щеткодержателей предельно упрощают их замену. Наличие адаптера в комплекте поставки позволяет использовать трехкулачковый патрон, сверла и иные приспособления без системы SDS-plus."

Он укороченный, да при том вроде Австрия... Стоит всего 2800 руб.

У кого был опыт работы или хотябы отзывы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите насчёт перфоратора Stern RH26E. Он и не дорогой, и энергия удара заявлена 4,4Дж.

Цитата из интернет-магазина: "Три режима работы: сверление, сверление+долбление, долбление. Макс. диаметр отверстия: 26 мм. Система воздушного охлаждения двигателя Stern RH26E выполнена с учетом максимального удаления от точки бурения. Выведенные наружу крышки щеткодержателей предельно упрощают их замену. Наличие адаптера в комплекте поставки позволяет использовать трехкулачковый патрон, сверла и иные приспособления без системы SDS-plus."

Он укороченный, да при том вроде Австрия... Стоит всего 2800 руб.

У кого был опыт работы или хотябы отзывы?

По поводу производства Австрия это они загнули. Обыкновенный китайский перфоратор. Будет работать как повезет. ТО есть может будет, а может и нет. А характеристики у него обычные. Как у многих трехрежимных перфораторов. Сила удара заявлена очень большая. Думаю, что это не соответствует действительности. Цена привлекательная. Если не боитесь риска - берите. По поводу воздушного охлаждения - я не думаю, что вы будете долбить без остановки. Руки устанут. Да и надо разметку делать, дюбеля ставить ит. д. Опыт показывает, что воздушное охлаждение не очень часто требуется. А замена щеток.. Если хороший перфоратор, у него сбалансирован двигатель, подшипники хорошие. Якорь не болтается. И щетки служат долго. Им замена не часто требуется. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опыт показывает, что воздушное охлаждение не очень часто требуется. А замена щеток.. Если хороший перфоратор, у него сбалансирован двигатель, подшипники хорошие. Якорь не болтается. И щетки служат долго. Им замена не часто требуется. :smoke:

Спасибо за ответ!

А насчёт щёток я не заморачиваюсь, так как по образованию электромеханик, даже диплом писал о влиянии смещения щёткодержателей от нейтрали на противоЭДС в двигателе постоянного тока. :D

Изменено пользователем Акифьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Имея горький опыт приобретения инструментов,прошу молвить слово. Чтобы не было разочарования,определитесь для каких целей он вам нужен. Для сноса стен и перекрытий-мощный,разового пользования-китайский,для дома и работы-професиональный,легкий и компактный. Для себя я выбрал МАКИТУ. До этого:цыркулярка STERN-сгорел двигатель на третий день.В мастерской сказали-двигателей на нее нет.Лобзик SPARKI-замена якоря и кулисы по цене нового лобзика Фиолент.Шуруповерт ДОМОТЕК 18v -сгорел двигатель.Цена дигателя в мастерской 500 руб.На все шуруповерты 12v, 14v,16,5 и 18v китайского производства ставят 12v двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёдорович, мне перфоратор нужен для работы при установке встроенных шкафов-купе - делать отверстия под дюбель в плитах перекрытия (пол, потолок). Занятие это не очень частое - 2-3 шкафа в месяц. Хочется чтобы бурил быстро и был не очень тяжёлым. Ну и главное - не дорогой, поэтому на Штерн и посматриваю - цена в 2 раза ниже, чем за Макиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Пользуюсь МАКИТА HR2400 уже 9 лет.Кроме замены щеток ничего не делал.Главное приобретать качественные буры и перед работой смазывать хвостовик бура.Смазку спрашивайте по месту приобретения перфоратора. И еще маленькое дополнеие: при работе старайтесь использовать пылесос.В чистоте всегда приятней работать.Да и со стороны заказчика заслужите уважение, плюс возможно новых клиентов.

Изменено пользователем Федорович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне перфоратор нужен для работы при установке встроенных шкафов-купе - делать отверстия под дюбель в плитах перекрытия (пол, потолок). Занятие это не очень частое - 2-3 шкафа в месяц. Хочется чтобы бурил быстро и был не очень тяжёлым. Ну и главное - не дорогой, поэтому на Штерн и посматриваю - цена в 2 раза ниже, чем за Макиту.

Тогда берите двухрежимный, они все дешевле. Для сверления отверстий под дюбеля и Байкал подойдет. А Stern не доверяю. У меня был Sparky 5 лет отработал на полную загрузку(в принципе и сейчас в рабочем состоянии). Насчет тяжести: чем меньше инструмент, тем дороже стоит.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но моя дрель с ударным механизмом (не перфоратор), называется "БОЛГАРКА".post-950-1188136523_thumb.jpg. Ей уже больше 10 лет. Работает как часы. Не скажу, что перфоратор отдыхает, но меня вполне устраивает. За всё это время мне всего лишь один раз пришлось поменять местами щетки (чтобы не искрило). И все - тьфу,тьфу, тьфу, тук, тук, тук чтоб не сглазить.

post-950-1188136492_thumb.jpg

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам пользуюсь Крессом. Без ремонта 3 года. Работает много. Макита - вообще прекрасно. Профессиональный инструмент. Штерн к инструментам не относится. :smoke:

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни странно, но моя дрель с ударным механизмом (не перфоратор), называется "БОЛГАРКА".post-950-1188136523_thumb.jpg. Ей уже больше 10 лет. Работает как часы. Не скажу, что перфоратор отдыхает, но меня вполне устраивает. За всё это время мне всего лишь один раз пришлось поменять местами щетки (чтобы не искрило). И все - тьфу,тьфу, тьфу, тук, тук, тук чтоб не сглазить.

Дрель очень хорошая, качественная. Болгаркой называется, потому что сделана в Болгарии. Инструменты у них качественные: ELMOS, ELTOS, SPARKY. Да и делали 10 лет назад лучше, чем сейчас. Но и сейчас это достойные инструменты. Но стоят они не дешево. Я думаю, дороже, чем перфоратор STERN. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...