Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать угловой диван


Рекомендуемые сообщения

. Не прибивайте ДВП на гвозди, прикручивайте на саморезы, возможно, этого и будет достаточно. Если есть возможность, используйте фанеру 5мм.

По поводу фанеры +1.Хотя при отсутствии онной -вполне сойдет два слоя ДВП.Желательно проклееные ПВА.

А вот по поводу крепления на саморезы,А не на гвозди -ВОПРОС:Чем это вам гвозди не угодили?Уверяю Вас ,что крепление на саморезы через некоторое время создаёт скрип не хуже чем от гвоздей.Поэтому важно не выбор гвозди или саморезы,а ВАЖНО проклеить клеем ПВА каркас на который будет крепиться ДВП или фанера.Или Вы ,уважаемый Hart,считаете что положив на каркас фанеру 5 мм.прикрутив ее саморезами Вы гарантируете избавление от скрипа каркаса и фанеры друг о друга в дальнейшем? :good: :smoke: :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или Вы ,уважаемый Hart,считаете что положив на каркас фанеру 5 мм.прикрутив ее саморезами Вы гарантируете избавление от скрипа каркаса и фанеры друг о друга в дальнейшем?
100% гарантии, конечно, не дам, но это значительно улучшит качество. Очень часто используют просто гвозди (ужас!) именно от этого я и пытался предостеречь. Против ПВА(качественного!) ничего не имею - только "за" :smoke: (хотел упомянуть да из головы вылетело :dance: ), только это несколько увеличивает время и стоимость сборки.

Что касается гвоздей: я повидал много б/у мебели и гвозди всегда расшатываются и вылазят (я говорю о креплении ДВП или фанеры к каркасу) . Когда же используют шурупы (саморезы) результат гораздо лучше даже на образцах с 10-летним стажем. Клей для данной операции используют, к сожалению, крайне редко. Для себя, конечно, лучше собирать с клеем и саморезами (чем они вам не угодили?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разбирёмся от чего гвозди начинают "вылазить" через N-ый срок эксплуатации мебели.Уже довольно много лет работаю по перетяжке мягкой мебели.Самая старая мебель которую перетягивал-1963года.Заметил закономерность-если хоршо зашипованы и качественно проклеены соединения каркаса(т.е. нету люфта)то и материал которым зашиты каркасы(ДВПили фанера)надежно держится даже через много лет если конечно тоже проклеено.Игвозди не вылазят.потому что каркас не "играет".А ежели каркас будет расшатаваться то саморезы .которыми вы прикрепили фанеру начнут ужасно скрипеть что тоже не АЙС.согласитесь.Так что моё мнение таково:если всё проклеено то и гвоздики не плохо .А если нет -то саморезы только выкинутые деньги и лишняя головная боль в дальнейшем (от скрипа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... ежели каркас будет расшатаваться то саморезы .которыми вы прикрепили фанеру начнут ужасно скрипеть что тоже не АЙС.согласитесь.

Согласен, я же писал

возможно, этого и будет достаточно

Повторюсь, это лучше чем просто гвозди.

А насчет "хоршо зашипованы и качественно проклеены соединения" - это, конечно, лучший вариант. Мне встечался диван конца 40-х и шурупов в нем конечно не было :smoke: Просто такой уровень изготовления может оказаться недоступным для новичка-самоделкина решившего сэкономить, а речь шла об этом...

В целом, конечно, согласен. А какой клей используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По случаю" досталась канистра клея-концентрат ПВА.По густоте ещё гуще чем деревенская сметана.Так не разбавляя и используем.Пару раз ребята прое.....лись с размерами и приходилось разбирать "столярку".так проклееные соединения приходилось разламывать-по другому не получалось.С тех пор мои усвоили навсегда-прежде,чем положить клей на дерево надо всё 7раз отмерить иначе материал можно "пускать на дрова"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
"По случаю" досталась канистра клея-концентрат ПВА.По густоте ещё гуще чем деревенская сметана.Так не разбавляя и используем.Пару раз ребята прое.....лись с размерами и приходилось разбирать "столярку".так проклееные соединения приходилось разламывать-по другому не получалось.С тех пор мои усвоили навсегда-прежде,чем положить клей на дерево надо всё 7раз отмерить иначе материал можно "пускать на дрова"

может и вы поделитесь своими чертежами каркаса, а то в тех что выше я как то плохо разбираюсь или просто в этой программе неумею работать. ну и раскрой бы пригодился :not_i:

Изменено пользователем pupsenaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
народ у кого нить есть чертеж каркаса углового дивана, или может кто знает где его можно посмотреть, можно даже от руки

Могу сделать чертежи и лекала на похожие модели (смотри на сайте : mogilevmebel сом) в том числе и в ПРО100, лекала в формате *.WMF, Microsoft Visio и Автокаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сделать чертежи и лекала на похожие модели...

В соседних темах оч. нужны чертежи и лекала. Здесь и здесь. Можешь помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Самое простое это взять диван который приглянулся вам, разобрать его акуратно и слизать его технологию :D

У меня, как и у многих, есть желание изготовить угловой диван с системой "Дельфин". И всё таки поделитесь кто нибудь из чего должен состоять в идеале угловой диван эконом класса. А так же покажите примеры корпуса , мягкой части и материала. Заранее благодарен. Моя просьба ни первая и не последняя. Тысячи людей хотели бы того же. Если кто либо откликнулся и дал такую информацию, то стал бы героем нашего времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
У меня, как и у многих, есть желание изготовить угловой диван с системой "Дельфин". И всё таки поделитесь кто нибудь из чего должен состоять в идеале угловой диван эконом класса. А так же покажите примеры корпуса , мягкой части и материала. Заранее благодарен. Моя просьба ни первая и не последняя. Тысячи людей хотели бы того же. Если кто либо откликнулся и дал такую информацию, то стал бы героем нашего времени.

http://www.handiman.ru/dastarhan.php- посмотри, может такой подойдет :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.handiman.ru/dastarhan.php- посмотри, может такой подойдет :D

Спасибо "alex 49" ! Очень интересная идея. Попробую изготовить такой диван. Может есть ещё что нибудь подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему у меня материал на сиденье дивана морщит." Начинка" дивана состоит из пружинного блока + паролон 40 мм + синтепон... Делаю сильнее натяжку, края форму теряеют :D

если ткань морщит.то несколько причин.1.между синтепоном и тканью нужно проложить флизелин(паутинку) кто как её называет,это даёт лучший эффект скольжения ткани.2.возможно лекало кроя нужно уменьшить,либо сделать натяжку посильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Вот прикрепляю фаил проекта своего дивана, сделан в Google SketchUp. Кому интересно, качайте... Там не только диван в целом виде, но и полная развёртка и разметка на листах фанеры, ДВП, полная развёртка всей обивки, разложение и разметка брусков. ВНИМАНИЕ! ДИВАН НЕ СОБИРАЛСЯ, БУДЕТ ЛИ ОН ТАК НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ И НЕ РАЗВАЛИТСЯ ЛИ ОН ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ - ПОКА НЕ ЗНАЮ.

Проект реализован с совсем небольшими поправками. Выглядит так:

73da63e57da4t.jpg

456ccfb647bct.jpg

6a440df6ca38t.jpg

По поводу всех опасений на счёт функциональности на стадии проектирования - так они были в основном не обоснованы. Диван не разваливается, не скрипит, самодельный раскладной механизм ведёт себя замечательно (ничего не отъезжает, ничего само не складывается, возможно потому, что масса выдвижной части получилась приличная и потому инертная ко всяким случайным передвижениям). Если есть вопросы/пожелания - пишите ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Люди, помогите! Сломался подъемный механизм ящика для белья "дельфина".Крышка не держитсяю Нигде не найду сам механизм - может можно ремонтировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что-то путаете. Механизм "дельфин" не предназначен для бельевого ящика- он поднимает дополнительную спальную панель.

Сделайте фото проблемы, будет легче понять.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже история с диваном, хотел угловой,чтоб угол был не больше 1300мм-решил сделать сам. Теперь вот изучаю форум и в принципе созрел,

а пока вот есть в таком виде post-51591-060265200 1291494547_thumb.jp и так post-51591-085829100 1291494568_thumb.jp

...что скажете ?

некоторые мои творения Кухня Диван Свет Столы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня вот такой вопрос-как сделать на угловом диване спинки прямоугольной формы(каркас)? Мне бы только смысл уловить. И ещё-как спинка крепется к корпусу? Заранее благодарен!post-16412-033159900 1291799863_thumb.jp

Изменено пользователем Алексей motor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что прямоугольная спинка на приведенной модели не самоцель- судя по всему это диван с механизмом раскладывания "еврокнижка" и эта спинка после трансформации превращается в спальное место.

На кресле, соответственно, имитация.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что прямоугольная спинка на приведенной модели не самоцель- судя по всему это диван с механизмом раскладывания "еврокнижка" и эта спинка после трансформации превращается в спальное место.

На кресле, соответственно, имитация.

Диван с механизмом "Дельфин", выезжает нижняя часть, образуя спальное место. Мне кажется что и на диване и на кресле спинки остаются неподвижными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото в разложенном виде правда очень маленькое-другого не было. post-16412-071818800 1291804069_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю свои возражения- вижу, "дельфин".

Что значит "как сделать". Во- первых, из каких материалов делаете, из того вам и придется делать конструктив спинки. Самый простой вариант сделать некий "ящик-спинку" без задней стенки, укрепить на сиденьи изнутри ящика, лучше на болты и "зашить" заднюю стенку "ящика-спинки" листом ДВП. Или целиком параллелепипед с установленными болтами обтягивается тканью, устанавливается на место и притягивается снизу сиденья на болты. Вот уже пара вариантов.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант сделать некий "ящик-спинку" без задней стенки, укрепить на сиденьи изнутри ящика, лучше на болты и "зашить" заднюю стенку "ящика-спинки" листом ДВП.

Вот набросал, я понял так.!?post-16412-031343100 1291833559_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с подлокотниками тоже надо скрепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с подлокотниками тоже надо скрепить.

Да, спасибо, я думаю на локотник подойдет крепление гайка с усиками, так как локотник с боку не получится закрыть двп.post-16412-057067200 1291849027_thumb.gi

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже история с диваном, хотел угловой,чтоб угол был не больше 1300мм-решил сделать сам. Теперь вот изучаю форум и в принципе созрел,

а пока вот есть в таком виде post-51591-060265200 1291494547_thumb.jp и так post-51591-085829100 1291494568_thumb.jp

...что скажете ?

Творческий процесс завершен,диванчик прошел стадию доработок, чертежи готовы и мною одобрены, завтра приступаю к матрасам.

post-51591-053361500 1291916505_thumb.jp

некоторые мои творения Кухня Диван Свет Столы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...