Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто виноват или к вопросу угла 90 град.


Кантри

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, AGFA сказал:

Как решает такой вопрос салон с фабрикой?

Мне тоже интересно, как этот вопрос решают фабрики, особенно зная изнутри, как работают эти самые фабрики и за сет кого они "выезжают" из подобных ситуаций.

Смешно то, что отработав шесть лет совместно с одним из крупных европейских производителей кухонь, я знаю как обстоят дела с подгонкой мебели под углы. И ответ вас удивит. Я премного уважаю мастеров, которые подгоняют мебель под кривизну стен и учитывают все мелочи помещения (сам стремлюсь к этому, но пока получается не все), но! НО! Я все же не понимаю, почему нельзя сделать углы 90 градусов! Не говорите, что этого не бывает. Я сам видел такие углы. Объясните мне, почему мебельщик должен подгонять мебель под стену, если за ровность стены должен отвечать прораб? Может быть разъясним некоторые понятия? Например, что ститается серийной мебелью и как она должна быть установлена. Что считать мебелью на заказ и как она должна быть установлена? Что считать встроенной мебелью и как она должна быть установлена? Может быть обсудим нормативную базу? Где и в каких ГОСТах или СНиПах прописаны условия монтажа мебели? Чем может отличаться монтаж встроенной мебели от монтажа серийной фабричной мебели. Что должно и должно ли вообще быть прописано в договоре по этому поводу. Причем тут вообще ОЗПП и должно ли оно защищать потребителя, если его дело - качество мебели, а не способ ее установки.. Тема очень животрепещущая. Хотелось бы разобраться. Еще раз повторюсь, я за подгонку мебели под кривизну стен, и все же.... Почему мы должны это делать. Где грань между обязанностями производителем мебели, службой сборки и установки мебели, ответственностью ремонтников за кривизну стен, обязанностью и ответственностью мастера при "вписании" гарнитура под конкретное помещение. Почему нельзя делать договор с требованием к помещению и что делать, когда ОЗПП на стороне заказчика-террориста, который хочет, чтобы мы (мебельщики) исправили проблемы ремонтников свое мебелью?

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Егор Николаевич сказал:

Еще раз повторюсь, я за подгонку мебели под кривизну стен

Нет, же Егор, не за.
Всё написанное говорит - что против.
И это нормально.

Я вот совершенно против. Иногда проще ремонт переремонтировать, чем пьяные пузы и свисающие сверху стены объезжать мебелью.
И, если на такое напарываюсь, или переделывают, или отказываюсь. Иногда своих знакомых строителей им подгоняю, если соглашаются.
Как-то на П-образной кухне попал... Творчески штукатурили. Доверился рекомендованным строителям, не проверил. А там кто-то не вышел, кого-то заменили-пригласили...Мне не сказали... Советская закалка, похоже. Опыт не пропьёшь, как говорится. Мастера из квадратного делать круглое.
Залип я на ней...Вытянул, конечно, но какими силами... После этого ни-ни.

Можно особо талантливо и творчески подходить к этому, наверное. По мне - садизм в самой извращенной форме. Но зачем чей-то непрофессионализм исправлять мебельщику? Включать высокий тариф, как за эксклюзивную работу. И затраты на 800мм столешницы, дополнительные расходы по материалам, а они чаще подороже, чем ремонт... Свобода выбора же. Калькулятор в помощь. Главное, не за наш счет. Согласен с тобою, не меценаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Егор Николаевич сказал:

Объясните мне, почему мебельщик должен подгонять мебель под стену, если за ровность стены должен отвечать прораб?

Егор, ты меня удивляешь. Давай рассмотрим такой случай - прораб уже давно ушёл и ты делаешь чистовой замер по факту. А там по факту, допустим , 93 градуса в углу. и стены все с наклоном в разные стороны. Ну, ты поругал прораба плохими словами, а дальше-то что?  Делаешь прямоугольную кухню, которая будет висеть на 2.5 см от каждой стены ? Или тщательно подгоняешь угловые модули , чтобы всё встало в ноль?  Я-то знаю, что ты всё подгонишь, но к чему тогда тут жалобы на прораба. Он уже получил свои деньги и свалил. Ты остался один на один с имеющимся свежеотремонтированным помещением с непрямым углом и кривыми стенами. Либо делай хорошо, "как для себя", либо извиняйся и отказывайся от реализации, если не в кайф возиться. Я не понимаю иного подхода.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за всю историю работы с мебелью 2-3раза видел ровные стены... 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, MasterRoma сказал:

Давай рассмотрим такой случай - прораб уже давно ушёл и ты делаешь чистовой замер по факту

Роман Иваныч, при всем уважении к тебе) Я так и знал, что мой пост вызовет бурю твоего негодования) Конечно я учту этот угол) Но ситуация, которую ты описал - это крайность. И не говори мне, что таких помещений с углом в 93 градусов каждое второе, я не поверю) Я же немного о другом. Давай будем честными по отношению к себе. Ну скажи, в 100% случаев тебе удается подогнать все в ноль? НУ ведь наверняка есть какие-то моменты, которые смущают, но их не исправить. Например волна на стене с углом в 93 градуса. Вроде угол у верхнего шкафа ты подогнал, а вот волна, что с ней делать? Ну, допустим, оставляешь эти 2 никому не заметных миллиметра на 20 см ширине, а клиент в это упирается нив какую акт не подписывает. Я вот про что! Я про понимание! Я про то, что клиент тоже человек (ну, должен быть, по крайней мере). Я про то, что мы по-человечески стараемся, и вроде как и от клиента того же ждем. А он нет. Он.... другой. Он решил отыграться за ремонтников на мебельщике. У меня другая крайность. Мы же тоже не волшебники. Как себе - это да... Но, если без обмана, реально. Не всегда же идеально выходит.

1 час назад, Galaxys сказал:

Всё написанное говорит - что против.

я очень стараюсь быть "за", я понимаю, что мы живем не в идеальном мире и я так же стараюсь делать "как себе". В программе я не умею учитывать кривизну вертикали, хотя и стараюсь найти ее при замере и учесть в заказе, но не всегда получается (буду учиться). Надоедает. Ведь по факту, как кто-то тут написал "кто последний, тот и виноват". Надоедает брать на себя эту вину.

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Виталий 34 сказал:

Я за всю историю работы с мебелью 2-3раза видел ровные стены... 

Виталий 34, у меня вообще ни одного случая не было. Ни разу. Это обсуждения больше из переборов, когда совсем швах. Выше я про это писал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galaxys, Виталий 34, так никто про идеал и не пишет. Я, например, пишу про то, что почему ремонтникам можно косячить? И почему нам это надо исправлять. Еще и еще раз скажу. Я исправляю, но надоедает иногда. Да - это конкурентное преимущество для нас, мы вписываем мебель в интерьер в прямом и в переносном смысле. Никуда от этого, похоже не деться. Но помечтать-то можно?) Вот приезжаешь на заказ а там))) Углы 90 градусов, вертикали идеальные)) Ахх) 

В продолжении про "дорогую забугорную мебель". Фабрика фигачит очень качественные клеенные корпуса с одинаковой диагональю и идеальным углом 90 градусов горизонт\бок. Там никто и заморачиваться не станет за кривые стены в России. Там главное качественный продукт. Ровные корпуса, красивые фасады, дорогая фурнитура. Мёбель за 15-25 тыщь зеленых европейских. Как ее вписывают в кривые стены? И кто? Догадываетесь? Верно. Наши современники и сограждане, уважаемые монтажники и установщики. Так вот в мебели за 15-25 (и больше) зелено-синих европейских денег клин снизу под плоскостью шкафов или щель между крайним шкафом и стеной - это нормально! Нормально!! Потому что никто не будет делать на фабрике неидеальный шкаф! А монтажникам потом корячься и делай что хочешь. 

Во почему я писал выше про критерии качества установки и про "разность" в мебели (мебель на заказ, встроенная мебель, кухонный и т.п.). Про СНиПы по монтажу и т.п. Про требования к помещению и качеству ремонта. Они же ведь тоже существуют.

Ну а пока так будет продолжаться и мебельщики будут пилить шкафы под кривые стенты, стены так и будут делать кривыми ;)

MasterRoma, Ром, я думаю, что правильнее будет назвать нашу мебель "Встроенная мебель на заказ". Чисто юридически это будет верным. Ведь просто мебель на заказ - это и тумбочка и шкаф может быть и, опять же, чисто юридически, никто не обязан ее подгонять под кривые стены. Про корпусную мебель или кухонные гарнитуры как изделие вообще молчу. А вот если мебель встроенная, то ее можно и нужно "встроить", подогнать под кривые стены. Тогда да. Извини, что за слова цепляюсь. Настроение такое. Надоели кривые стены и рукожопы ремонтники, надоело за ними все исправлять. Конечно это и честь и лицо мастера, но всему есть предел терпения.

 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Егор Николаевич сказал:

так никто про идеал и не пишет. Я, например, пишу про то, что почему ремонтникам можно косячить? И почему нам это надо исправлять.

Мне кажется, баттл  "Мебельщик V.S. Строитель" на этом форуме выиграет с разгромным счетом Мебельщик.
Ввиду отсутствия вторых на этом форуме.
А ещё потому, что им неинтересно, что думают мебельщики об их работе.

А в реальности, думаю, эта тема не сдвинется до момента, пока благосостояние в целом не вырастет в стране до такой степени, что у людей появится запрос к государству на обязательное соблюдение стандартов при ремонтах.
И вот тогда заживем!...
Если останемся на рынке и не будем сметены теми, кто по 10-25 зеленых европейских (© Егор Николаевич) ставит в ровные квартиры свою мебель. "Праздник к НИМ приходит" (почти Coca-Cola™)

Но не к нам. Не будет для нас места в таком мире. Может, лишь для единиц.

Так что это, похоже, то обязательное неудобство, которое в том числе ещё и обеспечивает нас работой. Надо лишь найти компромисс во взаимоотношениях с этой задачей максимально в свою пользу.

И работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Егор Николаевич сказал:

 Ну скажи, в 100% случаев тебе удается подогнать все в ноль? НУ ведь наверняка есть какие-то моменты, которые смущают, но их не исправить. Например волна на стене с углом в 93 градуса. Вроде угол у верхнего шкафа ты подогнал, а вот волна, что с ней делать? Ну, допустим, оставляешь эти 2 никому не заметных миллиметра на 20 см ширине, а клиент в это упирается нив какую акт не подписывает. Я вот про что! Я про понимание! Я про то, что клиент тоже человек (ну, должен быть, по крайней мере). Я про то, что мы по-человечески стараемся, и вроде как и от клиента того же ждем. А он нет. Он.... другой. Он решил отыграться за ремонтников на мебельщике.

в том то и дело, что замер с рулеткой и слова "93 градуса" ничего заказчику не дают для понимания, он видит "примерно" и "вроде бы" ровные стены...ибо глазу особо не за что зацепиться...а вот когда пошли ровные панели  тут то все градусы и по-вылезаютт и кто виноват? конечно криворукий ...мебельщик! Доводка конечно же возможна...и делается. Но извините, сие косяк строителей и если у заказчика не хватило ткнуть в переделку...то это будет исправляться мебельщиком...и здесь ЗАКОННЫЙ вопрос, а почему мебельщик "крайний" и должен ДОПЫ делать за ту же сумму...строители за каждый свой пук берут деньги...а мебельщик как санитар, всё прибрать должен и хуже всего,что "ну ты же мастер"...а те кого ты нанимал, пионеры чтоли? Им то ты почему не предъявил? Потому что трудно глазом пустые стены высматривать....и вновь мы возвращаемся к наглядности ЗАМЕРА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для меня лично жива...очень, в ближайшем будущем придётся выезжать на замеры для заказа ФАБРИЧКИ и её последующей установки...

и вот как мне в кривые стены впихивать Аврору от EVISA? 

глубоко сомневаюсь,что Сидак будет мне пилить кособокие шкафчики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AGFA сказал:

глубоко сомневаюсь,что Сидак будет мне пилить кособокие шкафчики

Не будет. Никто не будет. Если только сами будете делать или под рукой иметь возможность "доводить". Хотя у Эвисы клееный корпус, вроде? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает сколько сухой смеси нужно что бы исправить угол на 1 градус  по стене , условно , 3х2,5 метра?

 В России две беды: строители и дизайнеры.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), около 1 тонны, примерно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не вывести на 3 метрах, тупо штукатуркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да и в мебели угол 90 сделать раз в 100 легче чем в строительстве.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при свернутом угле на 1 градус, на 2.5метра щель в углу получится 43.6мм - вполне реально выровнить

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Виталий 34 сказал:

при свернутом угле на 1 градус, на 2.5метра щель в углу получится 43.6мм - вполне реально выровнить

Ну как вот ты финансово это потянешь. Если, как ты пишешь, у тебя не то что прибыли а даже доходов нет.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),  "если нету у вас денег привяжите к жопе веник"))) все должно быть по порядку, сначала ремонт, а потом мебель... выровнить такую стену, это 2 листа гкл, пару мешков клея-монтажа для гкл и ковш витонита итого 1500р, штукатурка не на много дороже

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, у тебя дома все углы 90 ? Это ж не дорого сделать ремонт.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

M-r 3.0(лучше улучшенного),  "если нету у вас денег привяжите к жопе веник"))) все должно быть по порядку, сначала ремонт, а потом мебель... выровнить такую стену, это 2 листа гкл, пару мешков клея-монтажа для гкл и ковш витонита итого 1500р, штукатурка не на много дороже

Вот же математика. А из магазина сам до дома донесешь, на этаж поднимешь?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

у тебя дома все углы 90

нет не все, но в тех комнатах до которых добрался ремонт и нужен был угол 90, я его сделал, а где потребуется в дальнейшем - сделаЮ

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Виталий 34 сказал:

нет не все, но в тех комнатах до которых добрался ремонт и нужен был угол 90, я его сделал, а где потребуется в дальнейшем - сделаЮ

 Гвозди бы делать из этих людей.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Ну как вот ты финансово это потянешь

и тут речь пошла о дорогих итальянских кухнях как я понял, те кто может позволить себе такой гарнитур вряд ли не имеют средств на штукатурку

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что тот кто сильно ругает строителей сам косячит.  Или,тупо, не может подогнать мебель под угол. Нет пространственной ориентации.А тут, своего рода, ищет себе оправдания.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...