Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

фасад будет вровень с фальш-панелью. К ф-панели крепите угловой элемент. Вот Вам и необходимый отступ от углового фасада.

вот эту часть ответа не совсем поняла...

к какой фальш- панели крепится угловой элемент?

Я себе вот так конструкцию представляла.

post-109536-0-13906900-1345101461_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все-таки правильно проектировать угловую тумбу с таким элементом? Поиск по форуму дал такую картинку. Я так понимаю, что это как раз то о чем говорил Hunt1.ru про крепление углового элемента к фальш панели..Но в этом случае уголовой элемент будет выступать от фасадана 20 мм, что мне кажется неправильно..

post-109536-0-88233500-1345107909_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все-таки правильно проектировать угловую тумбу с таким элементом? Поиск по форуму дал такую картинку. Я так понимаю, что это как раз то о чем говорил Hunt1.ru про крепление углового элемента к фальш панели..Но в этом случае уголовой элемент будет выступать от фасадана 20 мм, что мне кажется неправильно..

Чтобы ящики нормально открывались, нужно от фасада отступить на 40 мм. Мы используем не уголок, а планку и фальш-панель.

С вашим угловым элементом получится только дверку навесить.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно на 40 см, а не на 30?

В данной модели кухни накладки декоротивные есть только шириной 100. Еще есть нарядная колонна на 50мм, но боюсь она будет странно выглядеть в углу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижнюю часть сушки крепим в 140-150 мм от нижнего горизонта, главное, чтобы не попасть на установочную площадку петель. Верхнюю часть приблизительно в 450 мм от нижнего горизонта.

креплю сушку для тарелок по нижнему краю ( ящик без днища ,высота 720) ,верхнию 400 мм -центр, даже место для полки небольшое есть т.к высота среднестатистического стакана 110 мм ,если пивная кружка или что - то в этом роде полка снимается. по поводу петель , в этом случае , верхнию делаю 70 от края, нижнию 120 что бы петля прошла над держателем сушки ( при условии если фасад не широкий)

Изменено пользователем Dennis ML
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно на 40 см, а не на 30?

В данной модели кухни накладки декоротивные есть только шириной 100. Еще есть нарядная колонна на 50мм, но боюсь она будет странно выглядеть в углу.

Можно и 30мм. Ящики на шариковых направляющих не качаются в стороны как на роликовых.

уголовой элемент будет выступать от фасадана 20 мм, что мне кажется неправильно.

Уж лучше так, чем ящики будут биться об ручку углового фасада.

И почему Вы ищите варианты как установить угловую секцию? Неужели мебельной компании не хочется Ваших денег??? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это я сама ее планирую делать, а в мебельной компании пошла посчитать :blush:

Одну кухню я уже сделала - в первой квартире, теперь вот вторую надо делать, а уже 5 лет прошло и как-то все забылось, ну и новые нюансы открылись с этой вот ситуацией с ящиками :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это я сама ее планирую делать, а в мебельной компании пошла посчитать :blush:

Одну кухню я уже сделала - в первой квартире, теперь вот вторую надо делать, а уже 5 лет прошло и как-то все забылось, ну и новые нюансы открылись с этой вот ситуацией с ящиками :rolleyes:

Фасады будете у них заказывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады будете у них заказывать?

Нет, фасады буду заказывать в Еврохиме.

По деньгам разница получилась в 2 раза между купить в салоне и сделать самому, так что очень хочется съэкономить :blush:

Изменено пользователем fanta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Форумчане, подскажите несколько моментов по нижним тумбам. У меня в кухню встраивается плита (духовка + панель) и посудомойка, плюсом сбоку стоит холодильник. Розетки для данных приборов вынесены в смежные тумбы, высота розеток от пола - 300 мм. Проблемы две: доступ к розеткам и возможность замены оборудования без демонтажа кухни.

Для доступа к розеткам я первоначально решил в данных тумбах отказаться от задней стенки из ДВПО (паз сделал на всякий случай). Чтобы это не смотрелось убого, тумбы с розетками заполнены выдвижными коробами (hettich innotex), т.е. отсутствие задней стенки не видно, если специально туда не лезть. Таким образом, при необходимости доступа к розеткам мне достаточно снять ящики. Но сейчас меня гложут сомнения: ведь задняя стенка ставится не только из эстетических соображений. Не будет ли без стенки много пыли? Опять же, боюсь, что ножи/вилки временами будут падать из ящиков под цоколь. Поделитесь опытом - кау лучше поступить? Оставить как есть, или все-таки поставить ДВП и предусмотреть в нем какую-нибудь ревизионную дверцу?

Второй момент: возможная замена втроенной техники. У меня сейчас тумбы от стены стоят с зазором 10~30 мм (стены кривые). Сами шнуры от приборов в этот зазор отлично пролазят, а вот вилки - вряд ли (особенно от плиты/духовки). Пока вижу единственное решение - укоротить дно тумб с розетками милиметров на 50. Тогда шнуры можно протащить по полу, а в нужной тумбе просто протащить вилку до розетки через зазор между дном и стеной. Как кто решает подобные проблемы? Стоит ли укорачивать дно, или при необходимости замены техники демонтировать часть кухни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гхм... Ответов не дождался, пришлось думать и делать по ходу. Так что отвечу сам себе.

1. Укоротил дно нижних тумб с выдвижными ящиками на 50 мм, чтобы пролезали вилки для встройки. Так как направляющие у меня на 470 (макс. глубина по ящику 485), то даже еще запас остался по глубине.

2. Заднюю стенку сделал "вкладную" - съемную. С тыльной стороны сделал проставки из обрезков ЛДСП (крепеж к корпусу - винт с футоркой, крепеж к обрезку - шуруп). Так как полноразмерная стенка не вставлялась снаружи (мешали направляющие), распилил каждую на две части. Т.е. сначала ставится одна часть, крепится гайками к обрезкам. потом аналогично вторая. Колхоз, конечно, но ничего лучшего не придумал.

Зато:

а)защитился от возможной пыли

б)защитился от возможнго паадения предметов из ящиков за тумбы

в)Защитил провода и розетки от возможных падений на них предметов

д)В корпусе стоят футорки, так что обрезки потом можно будет выкинуть, не испортив вид корпуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гхм... Ответов не дождался, пришлось думать и делать по ходу. Так что отвечу сам себе.

1. Укоротил дно нижних тумб с выдвижными ящиками на 50 мм, чтобы пролезали вилки для встройки. Так как направляющие у меня на 470 (макс. глубина по ящику 485), то даже еще запас остался по глубине.

2. Заднюю стенку сделал "вкладную" - съемную. С тыльной стороны сделал проставки из обрезков ЛДСП (крепеж к корпусу - винт с футоркой, крепеж к обрезку - шуруп). Так как полноразмерная стенка не вставлялась снаружи (мешали направляющие), распилил каждую на две части. Т.е. сначала ставится одна часть, крепится гайками к обрезкам. потом аналогично вторая. Колхоз, конечно, но ничего лучшего не придумал.

Зато:

а)защитился от возможной пыли

б)защитился от возможнго паадения предметов из ящиков за тумбы

в)Защитил провода и розетки от возможных падений на них предметов

д)В корпусе стоят футорки, так что обрезки потом можно будет выкинуть, не испортив вид корпуса

не видел обновление темы, поэтому извиняйте за то что поздно пришлось написать....

для начала... с чего вы взяли что вилки и ложки будут падать ЗА тумбы? вы их что, туда КАМАЗами сгружаете? :) ниразу за свою 7 летнюю практику не видел что бы что то из ящика выпадало... ну да ладно.... теперь насчет двп: вырежьте отверстие в набитой на тумбу двп или боковой стенке что бы можно было пропустить провода (вырез под диаметр вилки) ....

теперь к тумбе с духовкой: глубину тумбы я делаю 510 мм (лицевой свес без фасадов 50 мм, сзади соответственно 40), тандембоксы N - 500.... вилка проходит... даже если провод будет вплотную к тумбе прилегать(глубина тумбы 540 мм) а вилке в итоге не пролезет при демонтаже духовки, то слегка вытяните духовку, "освободите" тумбу (отверните стяжки) выкрутите регулируемые опоры (ноги), и вытяните немного тумбу, все провода какие требуются и сама духовка свободна... и все дела... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Розетка под плиту стояла накладная с хорошим запасом провода, поэтому я ее просто опустил по цоколь. А в другой тумбе пришлось делать съемную стенку, так как там не только электророзетки встроенные 500 мм от пола, но и водорозетки с кранами. А к водорозеткам хотелось иметь возможность подлезть с ключом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Форумчане, подскажите несколько моментов по нижним тумбам. У меня в кухню встраивается плита (духовка + панель) и посудомойка, плюсом сбоку стоит холодильник. Розетки для данных приборов вынесены в смежные тумбы, высота розеток от пола - 300 мм. Проблемы две: доступ к розеткам и возможность замены оборудования без демонтажа кухни.

Для доступа к розеткам я первоначально решил в данных тумбах отказаться от задней стенки из ДВПО (паз сделал на всякий случай). Чтобы это не смотрелось убого, тумбы с розетками заполнены выдвижными коробами (hettich innotex), т.е. отсутствие задней стенки не видно, если специально туда не лезть. Таким образом, при необходимости доступа к розеткам мне достаточно снять ящики. Но сейчас меня гложут сомнения: ведь задняя стенка ставится не только из эстетических соображений. Не будет ли без стенки много пыли? Опять же, боюсь, что ножи/вилки временами будут падать из ящиков под цоколь. Поделитесь опытом - кау лучше поступить? Оставить как есть, или все-таки поставить ДВП и предусмотреть в нем какую-нибудь ревизионную дверцу?

Второй момент: возможная замена втроенной техники. У меня сейчас тумбы от стены стоят с зазором 10~30 мм (стены кривые). Сами шнуры от приборов в этот зазор отлично пролазят, а вот вилки - вряд ли (особенно от плиты/духовки). Пока вижу единственное решение - укоротить дно тумб с розетками милиметров на 50. Тогда шнуры можно протащить по полу, а в нужной тумбе просто протащить вилку до розетки через зазор между дном и стеной. Как кто решает подобные проблемы? Стоит ли укорачивать дно, или при необходимости замены техники демонтировать часть кухни?

Добрый день, вероятно информация уже ничем Вам не поможет - но мы всегда при проектировании кухонь и выдавая чертежи для электриков, розетки для техники нижнего уровня кухни планируем исключительно в зоне цоколя , т.е. до 100мм от пола...тогда любые телодвижения с техникой не вызывают проблем...проще говоря стандартная глубина нижних шкафов в кухне позволяет рукой снизу включить или выключить то что нужно + это не нарушает запланированную глубину нижних шкафов, особенно ценны эти см в выдвижных механизмах.

post-89966-0-06470100-1352884188_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

креплю сушку для тарелок по нижнему краю ( ящик без днища ,высота 720) ,верхнию 400 мм -центр, даже место для полки небольшое есть т.к высота среднестатистического стакана 110 мм ,если пивная кружка или что - то в этом роде полка снимается. по поводу петель , в этом случае , верхнию делаю 70 от края, нижнию 120 что бы петля прошла над держателем сушки ( при условии если фасад не широкий)

а нижнюю петлю ПОД держателем сушки нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нижнюю петлю ПОД держателем сушки нельзя?

 

Есть дешёвые сушки, под которыми можно.

Есть сушки под которыми нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, а фото у вас нет, чтобы наглядно было?

Сушку только собираюсь покупать (хочу чтобы 2 пластиковых поддона было, под каждой сушкой свой, других требований не было), чтобы не промахнуться... На что ещё обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, а фото у вас нет, чтобы наглядно было?

Сушку только собираюсь покупать (хочу чтобы 2 пластиковых поддона было, под каждой сушкой свой, других требований не было), чтобы не промахнуться... На что ещё обратить внимание?

Сушка с двумя пластиковыми поддонами однозначно та, под нижней частью которой, нельзя разместить петлю.

Нижняя часть этих сушек вообще по инструкции делается вместо дна шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, я похоже неправильно выразилась. Я имела ввиду, можно ли разместить петлю между верхом нижней корзины под тарелки и дном тумбы. А то речь шла, что петля на высоте 120мм, а рекомендуют петли устанавливать на 70-90мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vesna UG, там негде ее размещать, металлическая сетка сушки крепится в пластиковые боковины. В них же вставляется поддон. А сами боковины крепятся к боковинам шкафа. Петлю можно поставить только выше это сушки. Если вы про эту сушку:

00003766.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, я похоже неправильно выразилась. Я имела ввиду, можно ли разместить петлю между верхом нижней корзины под тарелки и дном тумбы. А то речь шла, что петля на высоте 120мм, а рекомендуют петли устанавливать на 70-90мм

 

Я петлю и на 150 мм. от низа ставил, всякое бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по этой схем на сушку боярдовскую

post-113282-0-79100700-1359472012_thumb.

петлю можно ставить уже на 70мм от дна, ИМХО

 

кстати, есть рекомендации: чьи сушки не стоит брать, а на чьи надо обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, есть рекомендации: чьи сушки не стоит брать, а на чьи надо обратить внимание?

vesna UG, сушки лучше брать рассчитанные на установку в шкаф без дна,с держателем задней стенки.Их много кто производит,качество в основном приличное.Лучшие из тех, с которыми я работал - Vibo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, спасибо за ответ! Таких моделей сушек я ещё не видела, очень понравились! (плюсанула). Можно перейти в мою тему и я Вас там немного подробнее про них поспрашиваю, чтобы тут тему не засорять?

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18585-slozhnosti-malenkoi-kukhni-obedinennoi-s-gost/?p=170812

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите пожалуйста где можно посмотреть как изготовить нижние шкафы на кухню желательно с конкретной деталировкой Особенно интерисует шкаф под духовку как наиболее сложный Как я погял если делать под ним выдвижной ящик,то зазора под цоколь не будет? Так же тнтерисуют корпуса под выдвижные ящики,думаю что сложность вызовет разметка под направляющие Размерами фасадов не ограничет так как изготавливаются из массива индивидуально Верхнюю часть кухни изготовил получилось красиво,а вот за нижнюю переживаю Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...