Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вы начинали?


Gleb_S

Рекомендуемые сообщения

Сколько раз хотел "спрыгнуть" - то заказов нет, то на проблемы нарвёшся(с заказчиком) ит.д.

Проблемы...например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Щас вот кризис. Хотя конешно у кого заказы были они так и будут. Но всё таки вопрос: реально в данный период времени развернуть мебельное производство и с помощью какой рекламы это делать(когда со средствами туго) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас вот кризис. Хотя конешно у кого заказы были они так и будут. Но всё таки вопрос: реально в данный период времени развернуть мебельное производство и с помощью какой рекламы это делать(когда со средствами туго) ?

"Старички" думаю ответят "Нет ничего невозможного", а тот кто только начал еще не "вкусил" стабильных результатов, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Все рассказывают про то, с каких заказов у них всё пошло. А хотелось бы услышать с какого места они начали. :sorry: При всём при том, что работа с мебелью не просто сборка, которую можно осуществлять в квартире, но и стружка от распиловки и пыль от фрезера и шлифа, которые в квартире собственной - не допустимы! :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рааскажу как начинал и чем закончил.Все это происходило в г.Набережные Челны (населения 500000 чел.)

Как начинал

Начал я все в 2005 году, работая на "дядю" конструктором по мебели вынашивал план как все организовать. Рискнул и взял кредит в банке. Пока находился в поисках офисного и производственоого помещения и оформления ООО, заказал распиловку кухни, шкафа купе и рабочего стола с кромлением. Все детали привез в квартиру и там сверлил и собирал. К моменту когда было все собрано нашел офисное помещение, не самое проходимое но и не на окраине города. Все там установил повесил вывеску и дал рекламу в несколько газет.

Купил инструмент дрель, лобзик, сверлильный станок, перфоратор, торцовочную пилу, пилу ручную с шиной, фен, фрезер и остальное по мелочи. Сварил верстаки, сделал станочек для сверления в торец. И стал ждать заказов. Первый заказ пришел через неделю офицального открытия и то со старого места работы (клиент помнил только мой телефон). А дальше было сложнее просидел месяц без заказов, но в рекламу вкладывал (газеты, бегущая строка, расклейка объявлений, рассылка своих прайсов по предприятиям). Реклама сработала только ближе к апрелю (мысли были разные хотел все бросить, заказов нет аренду платить надо, спас кредит). Пошли заказы работал с 7утра до 10вечера. Настал момент когда пришлось расширяться где-то через полгода: нанял девушку в офис, двух человек на производство и монтажников привлекал по необходимости. Все шло просто замечательно заказы шли, от рекламмы отказался практически полность(иногда давал в газету), купил дешевенький кромочный станок наполовину самодельный сменил производственное помещение обновил инструмент. Клиенты в основном приходили узнав про меня от знакомых.

Как закончил

Закончил все просто ужасно. Новый год 2006/2007 никому не должен и мне должны немного. И тут в январе приходит заказ на 150тыс руб. от одного клиента. Лучше бы его не брал. Предоплата 30%, вошел в положение клиента. Закупил материала причем добавил еще и своих средств все изготовил (кухня и 3 шкафа купе) все установил в феврале. А денег от клиента нет. В городе на мебельном рынке пошел спад, заказов нет, долги по аренде. Клиент деньги не спишит возвращать. Пришлось освободить офис и распродать выставочные образцы чтобы расплатиться с рабочими и уволить их. Подал на клиента в суд так как сумма не малая, суд конечно выиграл, но от этого легче не стало оставшиеся 100тыс клиент отдавал месяцев 7. За это время сделал несколько заказов (штук 5 -6 ), так как устроился на работу совершенно в другой сфере (семью то кормить надо)

Вывод: Сломался слишком рано и неправильно вложил деньги взятые в кредит (кстати погасил его с тех денег которые должен был клиент).

Сейчас живу в г.Елабуга (20 км от Набережных Челнов) работаю на машиностроительном предприятии зарабатываю неплохо. А руки так и чешутся сново все начать, как говорится сколько волка не корми он все равно в лес смотрит.

Сейчас готовлю свой гараж под производство благо верстаки и оборудование есть. Обставлю свою квартиру (новостройка) и возьмусь за соседей. Может так и вернусь в мебель.

Хитер, властолюбив, беспринципен, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Но тем не менее спокоен, уверен в себе, иногда безнадёжен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Окружен со всех сторон интереснейшими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! Купил диск "Мебель своими руками-2"...А времени пока на его чтение нет!))) Может просто боюсь начинать, потому-что информации куча.? Что в первую очередь нужно осваивать? С программы PRO 100 или с литературы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста! Купил диск "Мебель своими руками-2"...А времени пока на его чтение нет!))) Может просто боюсь начинать, потому-что информации куча.? Что в первую очередь нужно осваивать? С программы PRO 100 или с литературы?

С литературы, нарисовать мебель можно и на бумажке....

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть к этому делу задатки. Я с детства миллиметровщик, но когда увидел проекты кухонь конкурсантов, то аж страшно стало! Я поставил всего 2 "3-ки" в голосовании и то, еле рука поднялась! У меня в сентябре планируется ремонт и есть в планах установить новую кухню...Вот и думаю, неужели, если ознакомлюсь с этим диском, то смогу сам собрать подобную!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я тоже начинал с кухни, год назад, сделал родителям. Правда кроме диска ветку по кухням всю перечитал. Проектировал в Солиде. По образованию инженер-конструктор, так что проект мне было проще сделать. Собирал в свободное от работы время. В итоге все получилось, правда кухня не очень сложная была.

Затем поступил заказ от знакомого, сделал ему тоже кухню. Не обошлось без косяков но вцелом ему понравилось. Обновил дома кухню, спальню.

С Нового года начал клеить объявления по подъездам, пришло пару заказов на кухню и шкаф купе. Сделал и их. Почуствовал уверенность в себе. Правда весной сколько ни клеял пришел 1 заказ.

С началом лета заказы посыпались один за одним "тьфу......тьфу", даже отпуск пришлось брать.

Перестал клеить объявления и все равно звонят.

Сейчас вот думаю, может уволиться и рискнуть поработать на себя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас вот думаю, может уволиться и рискнуть поработать на себя. :)

В свое время я тоже думал, толи уволиться... а в друг не пойдет.... Благо начальство толчек дало...))) В последнюю зарплаты высчитали 7000 р....))) тут мое терпение лопнуло, плюнул и ушел.... Как я рад этому...))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свое время я тоже думал, толи уволиться... а в друг не пойдет.... Благо начальство толчек дало...))) В последнюю зарплаты высчитали 7000 р....))) тут мое терпение лопнуло, плюнул и ушел.... Как я рад этому...))

Мне тоже толчок так сказать дали )) Фирма где работал по обработке камня закрылась, я и сам подумывал уволится в конце лета. В общем и увольняться не пришлось, и компенсацию за 3 месяца, директор выплатил. За это время сделал кухню соседям. Пока еще работал, сделал небольшую кухню, шкаф, компьютерный стол. Сейчас начал строить небольшое помещение для сборки 6 на 4 метра. Параллельно ищу новые заказы. Вот так я начинаю, и уверен что все получится :)

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так я начинаю, и уверен что все получится :)

Леш, я уверен все получится.

У меня помещение 6 на 4м, мне хватает ( работаю один иногда друг помогает ). Кухню средних размеров делаю за день, купе 3 - 4 часа. Распил на стороне, остальное все в цеху, вроде не тесно, главное не захламлять цех.

Удачи и успехов всем начинающим.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Хотелось бы узнать одну загвостку со сборщиками, когда Вы начинали(это касается тех кто начинал один).

Как быть, если требуется пока всего один сборщик, которому можно доверить инструменты и не боять , что когда прийдёшь в гараж не будет ни сборщика ни инструментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

И вопрос №2(коль уж тема "как начать меб. бизнес"):

приходите Вы в цветочный магазин(тонар, палатку)здороваетесь и говорите зачем пришли (показываете каталог и предлагаете подставки под реализ). А Вас мягко посылают(говорят, что мы Вам позвоним если надо будет - ест-но в последствие звонка никакого) Или говорят, что цены большие(а я то уж точно знаю, что цены у меня мизерные :rtfm2: .) Спрашивается: "народ так хорошо живёт что ли что им не нужен дополнительный заработок без каких либо затрат?" :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Значит как я начинал. Я сам из г. Якутска (насел.300 000). В январе 2010г. меня взяли исполнительным директором в одну начинающую фирму по производству мебели. Ни я, ни генеральный в производстве не шарим. Генеральный просто в один момент решиль - а не заняться ли мне ли мне производством мебели. вложился в форматник, кромочник, присадочный. Когда я только приступил они работали только 3-й месяц. У меня по мебели опыта до этого было только "купи-продай" (работал торговым представителем офисной мебели на заказ). Короче, ознакомил меня со всем. оставил на меня цех с 3 мебельщиками, 2 точки с 2 дизайнерами и уехал в Питер на 5 месяцев через 2 недели нашего знакомства. Сказал: отправляй мне 10% с каждого заказа, все будет пучком.

За эти 5 месяцев у меня седых волос наверное поубавилось в 2 раза :dash: . Опыта в управлении, в производстве нема :shok: . все с нуля вникал. Одну точку закрыл т.к. аренда идет. а заказов не приносит. В штате было - Исполнит.директор, экономист-бухгалтер, снабженец, 2 дизайнера, 4 мебельщика. Январь, февраль заказ почти нет. зарплату, аренду платить надо. короче выкручивался как мог.

В итоге, когда директор приехал в мае, предприятие в долгах 400 тыс.руб. Он мне - Ниче, усе будет нормально, давай дальше работать. Короче, ничего не получилось у нас. Осенью он решил - все, цех продаю. Я ему давай ине продай за 800 тыс. в рассрочку на полгода. Он не согласился и продал какой то строительной фирме. На себя я взял 150 тыс. долгов. (За слова пришлось ответить :rtfm2: )

Итак в сентябре 2010г. я, без денег, еще с минусом 150 тыс., без инструментов, решил заняться производством корпусной мебели. :blink: Та фирма кторая купила цех приглашала меня на работу, но я отказал. На зарплате я эти долги не погашу. Снял сначала офис в центре, но не очень проходное место аренда 13 тыс. за 20 кв.м. Нашел одного потолочника с которым аренду поделили пополам. поставил шкаф-купе, образцы материалов. Заказы пошли, сначала от прошлой работы, потом свои. С первого заказа деньги сразу ушли на долги, с второго кое как на инструменты оставил. Купил лобзик и шуруповерт. Заказывал распил в мебельном цехе. 500 руб. за лист. и 500 руб. за аренду места. шкаф-купе один за два дня успеваю. иногда некоторые заказы 3-4 дня делал и удавалось договариватья аренду места за штуку). Троцовочником, сверильным станком ребята добрые разрешают пользоваться. Заказ сам все сам делаю. Замеряю, делаю эскиз на PRO100 птом на Базис конструирую с раскроем. На прошке это чисто для продажи. визуализация очень хорошая. а базис как то привык на нем работать. Рекламу давал в основном в интернете, на местном инет доске объяв. редко в газеты. на 2-й месяц купил СМСР-2. Сожалел что раньше не купил. потом сожалел, что купил и не до конца усвоил материл, как то времени не было. Т.к. совершил несколько ошибок в заказх, и кое-какие заказы намного быстрее бы сделал.

До конца года, оплатил скрипя сердцем 100 тыс. долгов по старой работе. и 50 тыс. своих долгов :good: . (эх инструменты бы купил). Пахал как лошадь по 12-14 часов в сутки. Сейчас сделал план, поставил цели в новом году. Нанять дизайнера, снять гараж желательно поблизости с распиловчоным цехом, нанять 2 помощников в цехе, купить некоторое инструменты, дойти до уровня выручки 500 тыс. в месяц.

С точкой у меня как то не понятно получилось. Сейчас думаю, может для начала лучше было бы снять гараж для производства вместо офиса? Хотя плюсы есть: клиенты больше доверяют когда приходят в офис смотрят образцы, смотрят как я на месте им рисую. Минусы: у меня там никто не сидит практически, бываю утром и вечером (утром и вечером рисую заказы и текущие дела, потом в цех мебель делать ;) ). Когда клиенты звонят назначаю встречу в офисе. В форуме прочитал чей-то совет, может действительно снять точку в мебельном центре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам!

как и всем здесь, так и мне, нужен ваш совет.

я хочу, точнее уже было пару заказов на изготовление мебели из массива.

это был комод и кровать с прикроватными тумбочками.

Заказ был от знакомых. Как раз на них я попробовал, получилось, люди довольны, красиво и на мой взгляд, кажется, качественно.

На первое время есть место, где заниматься производством, но вот как быть с заказами.

Большинство форумчан занимаются производством и продажей корпусной и мебели из ЛДСП.

Это прибыльнее, с массивом всё будет сложнее?

Хочется делать какие то индивидуальные вещи из массива.

откуда взять клиентов, ведь это не совсем дешевая мебель будет получаться, где взять таких клиентов?

Открыть пока офис с выставочными образцами, нет возможности.

Хорошо делаю арки, тумбы и экраны для батарей.

Если кто-то может подсказать,где взять таких клиентов, буду благодарен, хотя и понимаю, что для всех нас это основная проблема.

Начать с рекламы? но где её разместить....

вообщем прошу вашего совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам!

как и всем здесь, так и мне, нужен ваш совет.

я хочу, точнее уже было пару заказов на изготовление мебели из массива.

это был комод и кровать с прикроватными тумбочками.

Заказ был от знакомых. Как раз на них я попробовал, получилось, люди довольны, красиво и на мой взгляд, кажется, качественно.

На первое время есть место, где заниматься производством, но вот как быть с заказами.

Большинство форумчан занимаются производством и продажей корпусной и мебели из ЛДСП.

Это прибыльнее, с массивом всё будет сложнее?

Хочется делать какие то индивидуальные вещи из массива.

откуда взять клиентов, ведь это не совсем дешевая мебель будет получаться, где взять таких клиентов?

Открыть пока офис с выставочными образцами, нет возможности.

Хорошо делаю арки, тумбы и экраны для батарей.

Если кто-то может подсказать,где взять таких клиентов, буду благодарен, хотя и понимаю, что для всех нас это основная проблема.

Начать с рекламы? но где её разместить....

вообщем прошу вашего совета.

Это тебе прямая дорога на http://forum.woodtools.ru

Хотя...мебель то есть мебель, объявления, доски объявлений.

Раздача буклетов возле крупных торговых центров. Какой центр такой и клиент. Должно так же работать. А самое главное в твоем деле имхо сарафанное радио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что уделили время:)

надеюсь на сарафанное радио, надеюсь что это начнет когда нибудь работать, но пока только жду.

Доска объявления, туда в основном заходят, чтобы купить что-то подешевле или б\у, так что мне кажется там мало, что сработает.

Но пробовать надо, а там будет видно.

Спасибо ещё раз большое. Пойдут дела, буду писать "как я начинал...":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, на сайте мастеровой уже был, но там обсуждают готовые изделия и т п, но не нашел там темы по организации бизнеса.

правильно? или я чего то не дочитал там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что уделили время:)

надеюсь на сарафанное радио, надеюсь что это начнет когда нибудь работать, но пока только жду.

Доска объявления, туда в основном заходят, чтобы купить что-то подешевле или б\у, так что мне кажется там мало, что сработает.

Но пробовать надо, а там будет видно.

Спасибо ещё раз большое. Пойдут дела, буду писать "как я начинал...":)

Не забывайте, что доски объявлений тоже индексируются поисковиками.

И фраза типа "мебель из дерева", просто набранная в яндекс-поиске, вполне может привести к вашему объявлению.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14571.0

Поищите в курилке.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

массив 2010,есть и там такая тема.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, там уже зарегистрировался, пошел в "курилку":)

Спасибо за помощь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov Вы прислали ссылку на курилку или на сам сайт?

ссылка не открывается, курилку пока найти не могу, ищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я тоже начинаю. Сделал одну купешку уже как чужой заказ. На этом пока все. Человек пять думает. Воу уже недели три. Всю мебель делал дома. Распил заказывал. Но хочется где нибудь на стороне. И грязив доме нет. И никто не отвлекает. Парадокс: возьмешь в аренду помещение - не будет заказов, будут заказы - негде делать. Может это и не проблема, но я еще так и не опредеоиося.

Предлагают и помещение, и станок - но за это придется делится половиной пока еще несуществующей прибыли, и я пока торможу. На этом сумбур окончим. Кто че скажет?

Если есть время есть желание, тогда вчём вопрос?

Нет прибыли и делить нечего, есть прибыль... посути мечта арендатора. + что не зависимости от беды "Много и сразу")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

AYuBelov Вы прислали ссылку на курилку или на сам сайт?

ссылка не открывается, курилку пока найти не могу, ищу.

Странно. У меня открывается она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...