Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с проектированием кухни!


MOON

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Спасибо за очень познавательный форум! Уже многие вопросы стали понятны!

Я с города Хабаровска, ждем строительства дома. Обычная паненька серии 121-014-Х. Вот планировка:

8015c5d72096t.jpg

Наша квартира слева, желтенькая.

Первым делом решили делать кухню. Опыта практически нет, не у меня не у мужа, но из-за финансовой напряженности и вдохновившишь Вашими примерами, решили попробовать сделать кухню своими руками.

В реальности на кухню 2 входа, один с корридора, другой (арка) в зал.

d5455d8f13aft.jpg

Думаем что один из входов правильнее было бы убрать.

Возможно у кого-то был опыт построения кухонь в таких типовых панельках?

Буду очень признательна за любые советы и подсказки!

Изменено пользователем MOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев картинки в интернете, поняла что мне больше нравяться кухни в стиле модерн, а не классика.

Пока больше склоняемся к тому, чтобы закрыть дверь с корридора и занять по кухонный гарнитур это пространство.

Получится объединение кухни с залом. У кого-нибудь есть опыт проживания в подобных квартирах с объединенным залом и кухней? Слышала мнение, что там якобы жить не возможн, т.к. все запахи с кухни разносятся по всему залу и т.д.

Ну а теперь конкретно по проектированию:

Первым делом установила PRO-100.

Уже нарисовала несколько шкафчиков.

Посмотрите пожалуйста, правильно я мыслю о построении углового шкафа под мойку?

600d8f3db555t.jpg

Изменено пользователем MOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрев картинки в интернете, поняла что мне больше нравяться кухни в стиле модерн, а не классика.

Пока больше склоняемся к тому, чтобы закрыть дверь с корридора и занять по кухонный гарнитур это пространство.

Получится объединение кухни с залом. У кого-нибудь есть опыт проживания в подобных квартирах с объединенным залом и кухней? Слышала мнение, что там якобы жить не возможн, т.к. все запахи с кухни разносятся по всему залу и т.д.

Ну а теперь конкретно по проектированию:

Первым делом установила PRO-100.

Уже нарисовала несколько шкафчиков.

Посмотрите пожалуйста, правильно я мыслю о построении углового шкафа под мойку?

600d8f3db555t.jpg

Нет, не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого-нибудь есть опыт проживания в подобных квартирах с объединенным залом и кухней? Слышала мнение, что там якобы жить не возможн, т.к. все запахи с кухни разносятся по всему залу и т.д.

ИМХО при наличии нормальной вытяжки вопрос с запахами не стоит так остро, другое дело, если на такой кухне активно готовить то всё потихоньку будет покрываться слоем жира и копоти неизбежно. Я бывал в квартирах с объединенной кухней, но там люди, в основном, дома не питаются - максимум чайку вскипятить и пиццу в микроволновочке разогреть - нормально всё.

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не правильно.

Очень исчерпывающе! :rolleyes: А можно поподробнее? Что именно не правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень исчерпывающе! :D А можно поподробнее? Что именно не правильно?

Вообще - нормально смотрится... для рисунка...

просто без описания системы дверей, мойки, трубопроводов, размеров - непонятно же... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого-нибудь есть опыт проживания в подобных квартирах с объединенным залом и кухней? Слышала мнение, что там якобы жить не возможн, т.к. все запахи с кухни разносятся по всему залу и т.д.

Лично у меня нету, но есть у родни в Минске.

Квартира у них со свободной планировкой (монолитное литьё). Кухню они объединили с залом, т.е. не то что арка, а в принципе стенки между кухней и залом нету. В квартире 2 кондиционера - один из них стоит на кухне и предназначен именно для кухни.

Вообще они не готовят дома, и эта кухня практически не используется по прямому назначению. Но однажды они решили пожарить печёнку - запах был во всей квартире, несмотря на 2 кондиционера. Так что лично я считаю, что объединение зала с кухней возможно только при условии, что кухня никогда вообще не будет использоваться по прямому назначению.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрев картинки в интернете, поняла что мне больше нравяться кухни в стиле модерн, а не классика.

Пока больше склоняемся к тому, чтобы закрыть дверь с корридора и занять по кухонный гарнитур это пространство.

Получится объединение кухни с залом. У кого-нибудь есть опыт проживания в подобных квартирах с объединенным залом и кухней? Слышала мнение, что там якобы жить не возможн, т.к. все запахи с кухни разносятся по всему залу и т.д.

Ну а теперь конкретно по проектированию:

Первым делом установила PRO-100.

Уже нарисовала несколько шкафчиков.

Посмотрите пожалуйста, правильно я мыслю о построении углового шкафа под мойку?

600d8f3db555t.jpg

Как-то ящик на угловой не похож. Советую использовать там где трубы ящик 815*450мм, и к нему приставляете под 90 градусов ящик 315*500мм, тогда получится угловой. Только это под дверь двойную

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже нарисовала несколько шкафчиков.

Посмотрите пожалуйста, правильно я мыслю о построении углового шкафа под мойку?

Вот ссылка на тему, где обсуждают угловую тумбу. С картинками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь!

Вообще - нормально смотрится... для рисунка...

просто без описания системы дверей, мойки, трубопроводов, размеров - непонятно же...

Исправляюсь! :rolleyes:

Комната после строителей будет выглядеть так:

68b06cf8bd36t.jpg

Серенькая - вентшахта, слева от нее трубы с приборами учета (счетчики воды, к которым должен быть доступ), справа от вентшахты - дверь в корридор, по другой стене - проем в зал.

Вот так планируем закрыть ГВЛ-ом:

a18d258e084ct.jpg

И в Угол встает шкаф, о котором был разговор выше.

f3a2e48a0c83t.jpg

Изгибы труб будут с образовавшейся нише, а с шкафчик будут заходить уже на нужной высоте и под нужным углом.

Правильно я мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нему примыкает другой шкафчик. Вот так:

474f3f83efddt.jpg

Фасады: "бутылочница" 146, открывающийся на 396 и фальш-фасад на 146.

Теперь по размерам шкафа

В плане:

c9169c4bde54t.jpg

Северная стена:

dda742bcf7edt.jpg

Западная стена:

54885c4c182dt.jpg

Южная стена:

ae6905cc2271t.jpg

Восточная стена:

c6a41061c9b2t.jpg

Изменено пользователем MOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно я мыслю?

Вообще - это же только наброски...

Столешницу уже купили? Выдвижной ящик? Фасады выбрали (они ведь могут быть стандартных размеров - так дешевле)?

Если так пойдет - не забудьте направляющие выдвижного ящика прикрутить перед сборкой, а то потом отверткой не подлезть...

Еще у вас ребра жесткости в вертикальной плоскости (о построении углового шкафа под мойку) - могут помешать установить петли для фасадов (если вам сделают отверстия на фасадах около верха и низа - как обычно делают).

И что там за темно-синяя плита?

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бывал в квартирах с объединенной кухней, но там люди, в основном, дома не питаются - максимум чайку вскипятить и пиццу в микроволновочке разогреть - нормально всё.
Так что лично я считаю, что объединение зала с кухней возможно только при условии, что кухня никогда вообще не будет использоваться по прямому назначению.

В том то и дело, что питаемся мы дома, т.е. готовлю я как минимум 1 раз в день. Вот и переживаю.

Может ли вытяжка спасти? Какой мощности она должна быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело, что питаемся мы дома, т.е. готовлю я как минимум 1 раз в день. Вот и переживаю.

Может ли вытяжка спасти? Какой мощности она должна быть?

Ну, мы тоже постоянно дома готовим... у нас кухня и столовая = 20 с чем-то м2... вытяжку купили почти самую дешевую Whirpool - если работает, то не пахнет (вывод сделан на улицу), только шумит как танк...

PS: А еще лучше проект в pro100 скинь...

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень исчерпывающе! :rolleyes: А можно поподробнее? Что именно не правильно?

Исправлюсь! Картинки у меня не увеличиваются, плохо видно!

Пока первое, на тумбе под мойку уберите верхнее заднее ребро жесткости, жесткости не много добавляет, а вот при врезке мойки нервы попортит.

Чтобы расчитать необходимую производительность вытяжки рекумендуется использовать следующую формулу:

P=SxHx12x1,3

где, S - площадь кухни (кв.м), Н - высота потолка, 12 - столько раз по нормативам СЭС должен быть обновлен воздух в помещении в течении часа,

1,3 - 30% запас, необходимый для учета длины и количества изгибов воздуховода.

ПРИМЕР: для кухни площадью 10 кв.м при высоте потолка 2,7м требуется вытяжка производительностью минимум:

10х2,7х12х1,3=421 куб.м/час

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нему примыкает другой шкафчик. Вот так:

474f3f83efddt.jpg

Примыкающий шкафчик вплотную к фальш фасаду не надо ставить, делается отодвинув на величину свеса столешницы и вставляется планка.

Узкую тумбу, примыкающую справа к тумбе под мойку, делайте полноценным, т.е. с обоими нормальными боковинами, потом стянете межсекционными стяжками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столешницу уже купили? Выдвижной ящик? Фасады выбрали (они ведь могут быть стандартных размеров - так дешевле)?

Не, еще ничего нет, только планов громадьё! <_<

Если так пойдет - не забудьте направляющие выдвижного ящика прикрутить перед сборкой, а то потом отверткой не подлезть...

Спасибо, очень дельный совет!

Еще у вас ребра жесткости в вертикальной плоскости (о построении углового шкафа под мойку) - могут помешать установить петли для фасадов (если вам сделают отверстия на фасадах около верха и низа - как обычно делают).

И об этом я тоже даже не задумывалась! А что делать? Может ребро жесткости уменьшить? Какой его минимальный размер может быть? Тут у меня 10 см нарисовано. Я же правильно понимаю, что если в этом шкафчике будет мойка, то ребра жесткости в горизонтальную плоскость уже не поставишь?

И что там за темно-синяя плита?

Вы имеете ввиду синюю запчасть шкафчика? Я сначала хотела сделать 1 стенку толщиной 16мм между двумя отделениями. Но потом подумала, а как же фасады будут стыковаться? Им же наверное нужно чтобы каждый на свою стенку опирался и сделала еще одну стенку для толщины. :rolleyes: До конца (по всей глубине шкафа) делать ее не стала, в целях экономии материала?

Глупость, да сделала? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примыкающий шкафчик вплотную к фальш фасаду не надо ставить, делается отодвинув на величину свеса столешницы и вставляется планка.

А я то думаю, как у всех верхний угловой шкаф 60х60 получается. И так и сяк считала, не сходился. А тут дело в планке. А из чего ее делать. Она 12 мм где-то получается?

Узкую тумбу, примыкающую справа к тумбе под мойку, делайте полноценным, т.е. с обоими нормальными боковинами, потом стянете межсекционными стяжками.

А почему нельзя коротышку такую применить? В чем минусы?

Я к сожалению пока не знаю что такое "межсекционная стяжка" :rolleyes:, думала просто на саморезик 16-ый их соединить! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я то думаю, как у всех верхний угловой шкаф 60х60 получается. И так и сяк считала, не сходился. А тут дело в планке. А из чего ее делать. Она 12 мм где-то получается?

А почему нельзя коротышку такую применить? В чем минусы?

Я к сожалению пока не знаю что такое "межсекционная стяжка" :rolleyes:, думала просто на саморезик 16-ый их соединить! :rolleyes:

Делают ее из того же ЛДСП, что и сам корпус.

Если применить такую коротышку, то ящика как такового не получится, днищу этой маленькой тумбочки некуда будет упираться (а ведь к нему ножки прикручиваются) и соответственно задник прибивать не к чему. И еще, ни полки, ни тем более напрвляющие прикрепить будет не к чему.

Такой вариант возможен если тумба под мойку и маленькая тумбочка будут единым целым, но этом случае получается довольно большая тумба!

Изменено пользователем pux1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл про стяжки!

В боковинах корпусов соседних ящиков, после того как все выставлено ровно, сверлится отверстие, с разных сторон вставляется папа-мама и скручивается.

post-7636-1249384420_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я к сожалению пока не знаю что такое "межсекционная стяжка" :rolleyes:, думала просто на саморезик 16-ый их соединить! :rolleyes:

У нас есть это. Лежит на втором этаже в стеклянной витрине. На подходе новая партия из Китая. Ждем вас!!!

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делают ее из того же ЛДСП, что и сам корпус.

Тогда надо чтобы корпус с фасадами был 1 в 1 по цвету? А как трепится эта заглушечка?

Если применить такую коротышку, то ящика как такового не получится, днищу этой маленькой тумбочки некуда будет упираться (а ведь к нему ножки прикручиваются) и соответственно задник прибивать не к чему. И еще, ни полки, ни тем более напрвляющие прикрепить будет не к чему.

Такой вариант возможен если тумба под мойку и маленькая тумбочка будут единым целым, но этом случае получается довольно большая тумба!

На этой картинке

600d8f3db555t.jpg

я и имелла ввиду, что это единая тумба. Днище 1100х550, и на него крепятся уже всё остальное. А полок там не должно быть, т.к. планирую туда механизм бутылочницы запихнуть.

В связи с чем вопрос:

Бывают бутылочницы, которые крепяться полозом понизу, а бываю, которые справа по стенке. Какие лучше?

Забыл про стяжки!

Про стяжку поняла, большое спасибо! Буду знать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас есть это.

Уже нашла эту штучку в Вашем прайсе! Такими темпами скоро буду понимать что читаю, листая прайс! Клевенько! Пасиб! :rolleyes: :rolleyes: <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы расчитать необходимую производительность вытяжки рекумендуется использовать следующую формулу:

P=SxHx12x1,3

где, S - площадь кухни (кв.м), Н - высота потолка, 12 - столько раз по нормативам СЭС должен быть обновлен воздух в помещении в течении часа,

1,3 - 30% запас, необходимый для учета длины и количества изгибов воздуховода.

ПРИМЕР: для кухни площадью 10 кв.м при высоте потолка 2,7м требуется вытяжка производительностью минимум:

10х2,7х12х1,3=421 куб.м/час

Вообще, слышал о такой формуле... но это, видимо, для общей вентиляции какой-то гипотетической кухни... т.е. согласно этой формулы (а кухня у нас 22 м2 + служебка 4 м2 + переходит в коридор - и это все без дверей) мне нужна вытяжка с турбо-винтовым двигателем от АН-24 :rolleyes: . Думаю, было бы правильней рассчитывать мощность вытяжки, исходя из количества одновременно приготовляемых блюд (+ 50%, если вы готовите рыбу или папоротник :rolleyes: ) и интенсивности паро-/запахо-образования... ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примыкающий шкафчик вплотную к фальш фасаду не надо ставить, делается отодвинув на величину свеса столешницы и вставляется планка.

Села, пересмотрела урок Лаппо "Построение угловых кухонь". Он там никакой заглушки не ставит. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...