Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с проектированием кухни!


MOON

Рекомендуемые сообщения

Села, пересмотрела урок Лаппо "Построение угловых кухонь". Он там никакой заглушки не ставит. :rolleyes:

Я посмотрел - ставит. Раздел "Сборка угловой тумбы"... :rolleyes:

Про ребра жесткости - после сборки, стягивания всей кухни, в данном конкретном ящике ими можно пренебречь...

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как на фотографии выглядит проставка, цвет ДСП и фасадов совсем не в тон!

Да бутылочницы есть, которые крепятся к днищу, вот их и ставте!

post-7636-1249391107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, слышал о такой формуле... но это, видимо, для общей вентиляции какой-то гипотетической кухни... т.е. согласно этой формулы (а кухня у нас 22 м2 + служебка 4 м2 + переходит в коридор - и это все без дверей) мне нужна вытяжка с турбо-винтовым двигателем от АН-24 :rolleyes: . Думаю, было бы правильней рассчитывать мощность вытяжки, исходя из количества одновременно приготовляемых блюд (+ 50%, если вы готовите рыбу или папоротник :rolleyes: ) и интенсивности паро-/запахо-образования... ИМХО.

Вентилируется именно кухня, и воздух в нее поступает из коридора, служебки и т.д., а заменить воздух вам надо в объеме кухни.

Это так называемые эмпирические формулы, которые в прикидочном варианте дают возможность посчитать вентиляцию, чтобы не лезть в аэродинамику, свойства газов и т.д.

А вот если вы задымили все помещения, то вам соответственно надо заменить воздух в объеме всего помещения, тогда или супер вытяжка, или более долгое время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вентилируется именно кухня, и воздух в нее поступает из коридора, служебки и т.д., а заменить воздух вам надо в объеме кухни.

Это так называемые эмпирические формулы, которые в прикидочном варианте дают возможность посчитать вентиляцию, чтобы не лезть в аэродинамику, свойства газов и т.д.

А вот если вы задымили все помещения, то вам соответственно надо заменить воздух в объеме всего помещения, тогда или супер вытяжка, или более долгое время!

Короче, я все равно не понимаю зачем вентилировать всю кухню... Дома делаю так: на вытяжке 3 скорости работы вентилятора: подогреваю чайник - включаю первую, варю спагетти или жарю котлеты - вторую, несколько блюд одновременно - третью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, я все равно не понимаю зачем вентилировать всю кухню... Дома делаю так: на вытяжке 3 скорости работы вентилятора: подогреваю чайник - включаю первую, варю спагетти или жарю котлеты - вторую, несколько блюд одновременно - третью.

Ну это нормально!

Расчет для идеального случая, а так какую вытяжку купили, та и будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я посмотрел - ставит. Раздел "Сборка угловой тумбы"... :rolleyes:

Упс, я может не туда смотрю. Отрываю книгу, раздел "Сборка угловой тумбы", но там нарисоан только "фальшфасад" на правой половинке тумбы, а вот еще одной вставки в 12 мм я не вижу. Или Фальшфасад не 18, а 30 мм толщиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело, что питаемся мы дома, т.е. готовлю я как минимум 1 раз в день. Вот и переживаю.

Может ли вытяжка спасти? Какой мощности она должна быть?

Если идёт речь о квартире с кухней совмещённой с залом, то имхо вытяжка Вас не спасёт никакая.

По поводу вытяжек - когда выбирал себе, то покопавшись в нете нашёл много чего интересного. Например - при выборе мощности помимо объёма кухни, необходимо учитывать пропускную способность вентшахты, и гидравлическое сопротивление отвода от вытяжки до вентшахты. При неблагоприятном стечении обстоятельств эти факторы могут свести на нет любую мощность вытяжки!

Если найду ссылку - скину.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем снова, здравствуйте!

Закончила проектировать кухню и снова к Вам за советами!

Вот что у меня получилось:

6190e5c8a2aft.jpg

Пы.Сы. Попыталась загрузить проект в Прошке сюда, но мне написали "Вам запрещено загружать данный тип файла!" :rolleyes:

Изменено пользователем MOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1:

По Вашим советам переделала угол. Теперь он у меня такой:

a1b78f8f35b6t.jpg

6c6397735fd9t.jpg

Не стала на этот раз делать фальш-фасад, а уменьшила фасады и поставила в угол планки (из материала корпуса). Подскажите пожалуйста, все ли верно?

Изменено пользователем MOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 2

По шкафу под номером 6. Шкаф широкий 600*580, и высокий 2318. В него планирую встроить духовку, поставить микроволновку, сверху тоже ставить тяжеловастые вещи. Выдержит ли эта конструкция такую нагрузку?

08bc923be56at.jpg

Нужно ли как то дополнительно укреплять полки? Если да, то чем?

И насчет ребер жесткости:

Я запроектировала 2 шт по 200мм высотой. Хватит как думаете?

Это шкаф 6, вид сзади:

cfd40701969dt.jpg

Изменено пользователем MOON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 3

По скошенным шкафчикам 1 и 12!!!

Очень уж смутно представляю себе их устройство.

Я вижу их так:

Шкаф 1

5d898ae5d8aft.jpg

6ce302ad53act.jpg

44f93a4d9c17t.jpg

Шкаф 12

7ef7401a489bt.jpg

e06d3f8c39fbt.jpg

5bc037b9f00et.jpg

Правильно ли я понимаю, придется у боковых стенок делать спил по 45 градусов, чтобы фасад лег на каркас?

adcb9f3c98act.jpg

Какой должен быть размер фасада? На 4 мм меньше получаемой гипотенузы или какой то другой????

Заранее всех очень благодарю за помощь!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И насчет ребер жесткости:

Я запроектировала 2 шт по 200мм высотой. Хватит как думаете?

Это шкаф 6, вид сзади:

ИМХО.Они вообще не нужны. Шкаф будет стянут с тумбами, а раз так, то никуда он не денится, то бишь его уже не перекосит, а раз так, то и рёбра не нужны.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tega, просто справа холодильник, я его планирую чуток отодвинуть от шкафа №6, чтобы обеспечить выход воздуха и т.п. по инструкции, поэтому стянуть смогу его только со шкафами 5 и 8. Боялась что поведет его вправо от тяжести. Спасибо что успокоили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попыталась загрузить проект в Прошке сюда, но мне написали "Вам запрещено загружать данный тип файла!" :)

Заархивируй в rar или zip . :rolleyes: и спокойно выкладывай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 1. Я б добавил ребро жёсткости, где стрелки.

ad3cfb679640t.jpg.

Пункт 2. ибра жёсткости можно и по 100 мм шириной сделать. А так всё нормально. Таких шкафов много сделал. По началу без рёбер, разницы в том, что с рёбрами монтировать удобней, всё-таки пожёстче.Ну и главное не забыть его на межсекционные стяжки с верхним и нижним модулем прикрепить.

Пункт 3. Ответ ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer, огромное спасибо!

1) У меня оно (ребро жесткости) там и стояло (см самую верхнюю разноцветную картинку), но мне тут в теме написали, что оно затруднит установку мойки. Пожтому я ребро спустила ниже, на середину шкафа.

2) Понятненько, тогда оставляю как есть.

3) Спасибо, пошла читать!

А вот проект в Прошке всей кухни:

Наша_кухня.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mebeljer, огромное спасибо!

1) У меня оно (ребро жесткости) там и стояло (см самую верхнюю разноцветную картинку), но мне тут в теме написали, что оно затруднит установку мойки. Пожтому я ребро спустила ниже, на середину шкафа.

2) Понятненько, тогда оставляю как есть.

3) Спасибо, пошла читать!

А вот проект в Прошке всей кухни:

Ребро жесткости опустили немного ниже - это правильно!

По третьему вопросу см. конструкцию на картинке, можно и не срезать по 45 торцы боковин.

post-7636-1251281015_thumb.jpg

Изменено пользователем pux1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ab0729609587t.jpg d8f5bfc47eebt.jpg

Это элемент кухонного гарнитура, моего брата(Германия). С грустью констатирую, что даже не представляю как сделан данный фасад.

Выложил данные фото чтобы показать, что существуют разные варианты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, ух ты, прикольно! А такие "начинки" у нас продаются? Надо будет посмотреть скошенные.

Спасибо за фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да бутылочницы есть, которые крепятся к днищу, вот их и ставте!

Ни в коем случае не берите с нижним креплением, только с боковым. Да она дороже стоит но зато не будет болтаться из стороны в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой должен быть размер фасада? На 4 мм меньше получаемой гипотенузы или какой то другой????

пифагор.zip

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pux1975, а как тогда в Вашем варианте ляжет фасад? :angry:

Вчера собрал, как раз такую тумбу, на следующей неделе навешу фасад, сфотографирую выложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ingeneegr, спасибо за совет!

pux1975 с нетерпением буду ждать фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...