Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

Которые использовать для плиты 16мм.? Можно поставить вопрос так-какими пользуются двое особо известных на форуме ламельщика?

 

Если бы прочитали тему внимательней, этого вопроса не возникло бы)  Оба используют №20) Оптимально для плиты 16мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер Рома, спасибо.Кстати, откуда Вы знаете, какие размеры Они используют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, прошу прощения, не могли бы Вы прокомментировать мои вопросы из этого сообщения: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/408-lamelnyj-ploskodiubelnyj-frezer-alternati/?p=302519

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер Рома, спасибо.Кстати, откуда Вы знаете, какие размеры Они используют?

Они со мной делятся тайком) Только никому не говорите))


Роман, прошу прощения, не могли бы Вы прокомментировать мои вопросы из этого сообщения

Попробую..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проясните, пожалуйста, два вопроса:

1) С ламелями от Lamello я дела не имел, но не думаю, что они окажутся хуже тех, что в МДМ.

2) Тут комментарий  однозначный - с ламелями ли, со шкантами, конфирматами или ещё с чем - накладное дно у навесных шкафов - это зло)) Никому не рекомендую этого делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Тут комментарий  однозначный - с ламелями ли, со шкантами, конфирматами или ещё с чем - накладное дно у навесных шкафов - это зло)) Никому не рекомендую этого делать.

 

Т.е. не выдержит?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. не выдержит?..

 

Не, ну почему не выдержит? Вполне может выдержать. Вот serega_83 - авторитетный мастер, не новичок в нашем деле, всегда и дно, и крышу накладными делает, и проблем у него не было никогда. Я лишь своё мнение изложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну почему не выдержит? Вполне может выдержать

 

Угу. Спасибо за ответы. Просто возможность делать накладное дно для меня - еще один аргумент за ламели. 

А чего в теме ламельник DeWalt не обсуждается. Вроде как интересная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто возможность делать накладное дно для меня - еще один аргумент за ламели. 

Позвольте полюбопытствовать - сможете назвать хоть 1 весомый аргумент в пользу накладного дна?  Меня давно сей вопрос интересует  - ради чего люди это делают? Сколько репу не чесал - так и не понял)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вытянутые вдоль шкафы. Т.е. длинные и невысокие. Накладное дно и крышка подчеркивают вытянутость. Наоборот, вкладное дно и крышка в данном случае делают шкафы более квадратными, чтоли. Вот и все. Вопрос дизайна.

Да и просто, дно хочу гладкое, т.к. у меня квартира-студия и с дивана в комнате я вижу дно навесных шкафов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вкладное дно и крышка в данном случае делают шкафы более квадратными, чтоли.

Только тогда сначала обклейте торцы кантом, а потом фрезеруйте пазы под ламельки, чтоб кант не выступал за грань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб кант не выступал за грань.

 

Ну, это понятно, это технические моменты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сделать отдельные модули с вкладным дном, а потом по всей длине уже прикрутить полосу фасадного материала. И тут уже на стадии проектирования можно рассчитать, будет она фасадами прикрыта, или наоборот фасад должен выглядеть как вкладной. Можно хоть тамбурат туда поставить на всю длину. Хорошей толщины и контрастный по отношению к фасадам по цвету. И даже сверху продублировать. Прием этот не новый. Вот тогда будет зрительно вытягивать. А то что Вы описываете - критическое нарушение конструкции при сомнительном результате визуализации.

 

А критическое, потому что заявленную по навесам нагрузку держать может и будет, но возможно не весь срок службы, зависит от нагрузки, плюс добавляются два фактора - плотность дсп и качество клея. А может и 20 лет провисит. Но если на эти мелочи не обращать внимания, то можно спать спокойно и с накладным дном. Я не могу. Но это моя проблема. Я ее решил соблюдением правильной технологии. Никому не навязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот если честно вообще не понимаю разницы в прочности между вкладным и накладным дном в навесных шкафах. Вот взять, к примеру, конфирматы (как самое простое для примера), в обоих случаях ведь дно может отвалиться только если разрушится ДСП.

 

Да в случае с вкладным дном конфирматы в дно входят глубоко, но зато в стенке держаться непрочно, и могут выломаться с частью стенки. С накладным дном - наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому конфирматы нужно использовать в паре со шкантами.

 

Вставьте ламели без клея во вкладное дно и накладное. И посмотрите, что будет. накладное дно, если не отвалится под своим весом, то от легкого воздействия точно снимется. А вкладное? Ламели будут сопротивляться на срез даже без клея. Поэтому накладное дно можно приклеить без ламелей, на обычный силикон, эффект будет тот же, даже наверное прочнее получится, поскольку площадь склейки больше. И ламельник не нужен. В принципе, зачем я мешаюсь со своими советами. Делайте, как считаете нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну ламели без клея - это перебор. Давайте рассмотрим ламели с клеем:

 

1) Сама ламель: в одном случае ламель работает на срез, в другом - на разрыв. Думаете на срез у нее больше прочность?

 

2) Клеевое соединение: По заявлению Titebond клеевой шов прочнее дерева и тем более ДСП, поэтому его вообще можно не рассматривать как аргумент.

 

3) ДСП: Повторюсь - если причина отпадания дна в том, что ломается ДСП, то не вижу принципиальной разницы между вкладным и накладным дном. Просто в одном случае более вероятно проломится стенка, в другом - дно. Так что это тоже можно не рассматривать как аргумент.

 

Я даже больше скажу, у ламели, которая работает на срез, есть некоторый крутящий момент, и за счет рычага, она может отломить ДСП на боковине. А у ламели, работающей на разрыв, такого момента нет.

 


В принципе, зачем я мешаюсь со своими советами

 

Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять, но пока - не получается.

Изменено пользователем balabuev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять, но пока - не получается.

если не слышите советы практиков, то для Вас один совет : что б понять, надо сделать. сотворите пару шкафчиков и так, и так. испытайте их и решите сами  как Вам сделать весь гарнитур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не слышите советы практиков

 

Да слышу я. И прислушиваюсь тоже. Просто пытаюсь выпросить у практиков хоть какое-нибудь логическое обоснование, чтобы понять (для себя и для тех кто будет перечитывать эту тему в будущем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-77645-0-83045900-1443793890_thumb.j

В принципе давно собирался это сделать. Через пару часов подсохнут. Порву их струбцинами на разжатие. Одну вдоль, вторую поперёк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порву их струбцинами на разжатие. Одну вдоль, вторую поперёк.

Слава, а как усилие замерять будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дсп конечно ради эксперимента тоже стоит попробовать. Но результат и так понятен. Из торца на отрыв выдернет за милую душу. Даже без сопротивления. Опилки просто высвободятся и все. А вот на срез дсп поборется немного. Потом проверю. Нет времени сейчас на такие развлечения. Но то, что верха навесами не выпирает под нагрузкой - это проверено. И нагруженные колонки со смещением ножки тоже дно не ломают.

 

Плюс не дождался набора прочности по клею. Но надеюсь вдохновил кого. Ламельные сектанты - подключайтесь к экспериментам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром, на глаз.

 

 

Лучше и не сказать. Слава судя по антуражу, работаешь теперь на дядю ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, нет. Это я себе решил мфт сделать. Цены то подняли, а мфт очень хотелось.

 

Кругляш платсмассовый на струбцине слизал с этими экспериментами. Это все balabuev, подстрекатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...