Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы чайника по PRO100


Bumerdes

Рекомендуемые сообщения

скомпелированную текстуру занес в банк материалов основной цвет материала синий а цвет кромки черный беру произвольную деталь с размерами 300х300 назначаю материал свою текстуру с кромкой жмем окей и деталь окрашивается в цвет кромки "черный",увеличиваю размер 500х500 все окрашивается как положено материал синий кромка черная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос,потому и ответа нет.

Согласен с Александром Сергеевичем , непонятно... :dntknw:

Для началa надо было написать, каким таким вы компилятором создали текстуру :blink:

Я угадаю эту мелодию с двух нот... Вам лучше про возможности компилятора спросить у его СОЗДАТЕЛЯ, если я правильно угадал...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром Сергеевичем , непонятно... :dntknw:

Для началa надо было написать, каким таким вы компилятором создали текстуру :blink:

Я угадаю эту мелодию с двух нот... Вам лучше про возможности компилятора спросить у его СОЗДАТЕЛЯ, если я правильно угадал...

вы абсолютно правы это то что мне нужно все разобрался с этим вопросом спасибо за ссылачку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормальное явление и оно не лечится по той простой причине, что разные стены расположены под разным углом к источнику света. Можете проверить это вращая проект в ПЕРСПЕКТИВЕ. Выровнять цветопередачу можно устанавливая несколько источников света и регулируя их.

то есть если я повешу люстру, то цвета стен выровняются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы:

1. не нашла как выделить фрагмент стены. Хочу закрасить их разными текстурами.

2. не нашла как присвоить свойства источника света вставленному объекту.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы:

1. не нашла как выделить фрагмент стены. Хочу закрасить их разными текстурами.

2. не нашла как присвоить свойства источника света вставленному объекту.

Заранее спасибо!

1.Установить на стену необходимое количество новых элементов с толщиной 1мм, эти элементы можно окрашивать разными цветами(текстурами, делать из них картины и.т.д.), задавать им разные размеры. В меню "отчеты" снять с этих элементов галочки, иначе они будут попадать в отчетную статистику "Материалы", "Элементы".

2. Для установки источников света откройте библиотеку элементов, найдите папку "Освещение" и перетащите в проект необходимое количество источников света. Источники света можно перемещать по комнате, а вот регулировать их нет возможности, это появилось уже в новой, пока ДЕМО, версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Установить на стену необходимое количество новых элементов с толщиной 1мм, эти элементы можно окрашивать разными цветами(текстурами, делать из них картины и.т.д.), задавать им разные размеры. В меню "отчеты" снять с этих элементов галочки, иначе они будут попадать в отчетную статистику "Материалы", "Элементы".

2. Для установки источников света откройте библиотеку элементов, найдите папку "Освещение" и перетащите в проект необходимое количество источников света. Источники света можно перемещать по комнате, а вот регулировать их нет возможности, это появилось уже в новой, пока ДЕМО, версии.

По поводу объекта толщиной 1 мм я уже догадалась. Но есть одно НО! При просмотре проекций с разных сторон (северная стена, южная и т.д.) они, попадая на передний план, закрывают обзор, тогда как закрашенные стены/полы/потолки на переднем плане смотрятся прозрачными и не мешают обзору. В меню "отчеты" никаких галок не обнаружила

2. По поводу освещения. Я ковертировала в про100 формат много объектов (лампы, мебель, техника), созданных в других программах, поместила в библиотеку. Но они воспринимаются как объекты. Нет ли функции присвоения атрибута "источник света" любому внедренному объекту?

Изменено пользователем Lana_Lana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли функции присвоения атрибута "источник света" любому внедренному объекту?

Страница №42 PROSTO РУКОВДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

4.4.8. ФОТОРЕАЛИЗМ

Этот выключатель включает фотореализм в проекте. Он будет

работать только в том случае если в проекте есть источник света.

Элемент с названием: LIGHT – всегда заглавными буквами (как

задать название элемента – смотреть раздел 4.3.2) задает

источник света в проекте PROSTO. После того как вы задали это

название элемента он начинает излучать белый свет в виде

пирамиды с квадратным основанием (при условии, что режим

«Фотореализма» включен). Вы можете вращать источник света

(раздел 4.3.10) и изменить материал (изменение материала –

4.3.4 и 4.5.2) – источник с измененной текстурой будет излучать

свет «проходящий» через эту текстуру, то есть измененный

текстурой, как закрашенным стеклом. Материалы текстур света

можно найти в библиотеке материалов PROSTO в папке «Свет».

Замечание: Источники света в проекте включаются в той

последовательности в которой они были добавлены в проект.

Количество источников света не ограничено, но каждый из

них – это дополнительная вычислительная нагрузка для

компьютера. Это значит, что чем больше источников света в

проекте, тем больше времени потребуется на отображение их

всех в виде «Фотореализм». Поэтому рекомендуется

включать фотореализм лишь для просмотра результатов

работы, если в проекте много источников света.

Pro100 manual.pdf

Изменено пользователем ozone

Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой яко и в рунете и в инете. Ссылку искомую дай нам днесь, и оставь нам куки наши, как и мы оставляем браузерам нашим, и не введи нас во порнуху, но избавь нас от Биллгейтса...

=====================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При заливке стены цветом искажается цветопередача. Северная и южная стены заливаются нормально, а восточня и западная - очень далеки от образца. Выбираю жемчужно-серый (из пантонов), а выглядит темно-грязно-бежевым.

Как с этим бороться?

'Lana_Lana! Приношу свои извинения за неверный ответ на Ваш вопрос - не понял толком что Вас интересовало :dash:

Исправляюсь :blush: . В главном меню программы выбираем Инструменты\Освещение - два верхних движка регулируют освещенность стен при отсутствии источника света в проекте. Еще раз прошу простить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница №42 PROSTO РУКОВДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Pro100 manual.pdf

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ-ЦИТАТЫ ИЗ МАНУАЛА:) НО ОНИ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ РАБОТАЮТ.

полюбуйтесь

post-58349-001428800 1297363850_thumb.jp

Изменено пользователем Lana_Lana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........

2. По поводу освещения. Я ковертировала в про100 формат много объектов (лампы, мебель, техника), созданных в других программах, поместила в библиотеку. Но они воспринимаются как объекты. Нет ли функции присвоения атрибута "источник света" любому внедренному объекту?

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ-ЦИТАТЫ ИЗ МАНУАЛА:) НО ОНИ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ РАБОТАЮТ.

Вам все правильно объяснили, для простоты усвоения данного материала, возьмите готовый объект/источник освещения из базы программы, разгруппируйте его (желательно это делать с включенной функцией "освещение" (так проще будет найти нужный элемент), далее найдите объект, который там светится (как правило это какой нибудь прямоугольник) и внимательно изучите все его свойства (название, текстура света и т.д.) Я думаю, так будет понятней!

Вобщем в ваши конвертированные объекты нужно вставить маленький объект ПРО100 (любой формы) и задать ему все необходимые параметры и текстуры, затем все сгруппировать и включить освещение - все должно заработать как надо! :yes:

П.С. На худой конец, выложите проект своего светильника и Мы попробуем его "зажечь" :rolleyes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при наложении обоев на стену с окном,обои стали видны через стекло,подскажите как от этого избавиться(версия PRO-100 4.42 )

с уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

при наложении обоев на стену с окном,обои стали видны через стекло,подскажите как от этого избавиться(версия PRO-100 4.42 )

с уважением

Под окно подложи елемент равный окну толщиной в 1мм. и нанеси на него картинку пейзажа за окном.

post-50228-0-28220800-1298453202_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста как можно добавить в Pro 100 свою картинку, конткретнее делаю дизайн кухни фартук должен быть из стекла с полноцветной печатью есть изображение в формате jpg как можно его добавить в библиотеку или переделать в подходящий формат для прошки. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто переношу нужный файл ( jpg ), в библиотеку программы и всё... У меня работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста как можно добавить в Pro 100 свою картинку, конткретнее делаю дизайн кухни фартук должен быть из стекла с полноцветной печатью есть изображение в формате jpg как можно его добавить в библиотеку или переделать в подходящий формат для прошки. Спасибо

Необходимо положить эту картинку в папку "Материалы" программы ПРО100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток.Недавно начал пользоваться этой программой,вобщем то сложного ничего нет,но есть 2 вещи с которыми я не могу разобраться.

Первый вопрос-как задать форму комнаты,если она например г-образная?Я знаю что можно создать обьект,и закрасить его под цвет стены,но можно ли сделать так чтоб комната выглядела как на рисунке?

post-62890-0-86414000-1300341017_thumb.p

Может быть есть какие то программы которые создают именно форму и размер комнаты,которую можно сгенерировать с PRO100.

Второй вопрос-Есть готовые шкафы для кухни с выдвижными ящиками,но они не совсем такие как хотелось бы,можно их редактировать и изменять толщину материала?

Например есть такой ящик

post-62890-0-40385000-1300341237_thumb.p-(вид сверху)фронтальная часть является частью квадратной формы

хочется такой вариант -post-62890-0-36484200-1300341324_thumb.p (вид сверху) то есть вначале собирается квадратный каркас и на перед уже отдельно крепится фронт

так же хочу изменить толщину низа,в исходном варианте она 18мм я хочу 4мм. где изменить эти данные?

Так же не нашел где включить чтоб показвался на чертеже размер детали или всей конструкции подетально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Недавно начал пользоваться этой программой,вобщем то сложного ничего нет,но есть 2 вещи с которыми я не могу разобраться.

Первый вопрос-как задать форму комнаты,если она например г-образная?Я знаю что можно создать обьект,и закрасить его под цвет стены,но можно ли сделать так чтоб комната выглядела как на рисунке?

post-62890-0-86414000-1300341017_thumb.p

Может быть есть какие то программы которые создают именно форму и размер комнаты,которую можно сгенерировать с PRO100.

Нет такого, только один вариант

Второй вопрос-Есть готовые шкафы для кухни с выдвижными ящиками,но они не совсем такие как хотелось бы,можно их редактировать и изменять толщину материала?

Например есть такой ящик

post-62890-0-40385000-1300341237_thumb.p-(вид сверху)фронтальная часть является частью квадратной формы

хочется такой вариант -post-62890-0-36484200-1300341324_thumb.p (вид сверху) то есть вначале собирается квадратный каркас и на перед уже отдельно крепится фронт

так же хочу изменить толщину низа,в исходном варианте она 18мм я хочу 4мм. где изменить эти данные?

Разгруппировываете изделие и вперед...

Вот хорошая тема Маленькие секреты большой программы для ознакомления...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,столкнулся с еще одной проблемой,незнаю как решить.

Есть стол,и внутрь него должен входить железный столб,для этого было сделанно специальное углубление,но столб в него завести не могу,так как границы стола остались преждними,т.е. его первоначальной формы.

Как поступить?

post-62890-0-06416000-1300401871_thumb.j

post-62890-0-43021700-1300401890_thumb.j

Еще хотел узнать если можно делать дырки,и если да,то можно так же будет протаскивать столб всквозь нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,столкнулся с еще одной проблемой,незнаю как решить.

Есть стол,и внутрь него должен входить железный столб,для этого было сделанно специальное углубление,но столб в него завести не могу,так как границы стола остались преждними,т.е. его первоначальной формы.

Как поступить?

post-62890-0-06416000-1300401871_thumb.j

post-62890-0-43021700-1300401890_thumb.j

Еще хотел узнать если можно делать дырки,и если да,то можно так же будет протаскивать столб всквозь нее?

жмеш мышкой на трубу и на кнопку shift на клаве и спокойно перемещаеш трубу в ту область куда тебе нужно.можно также указать позицию трубы для вставки в свойствах детали

отверстие вырезать можно в редакторе форм

post-32158-0-73232100-1300407785_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жмеш мышкой на трубу и на кнопку shift на клаве и спокойно перемещаеш трубу в ту область куда тебе нужно.можно также указать позицию трубы для вставки в свойствах детали

отверстие вырезать можно в редакторе форм

почему то не нашел функции сделать отверстие в редакторе,не подскажете поточнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему то не нашел функции сделать отверстие в редакторе,не подскажете поточнее?

По точнее ТУТ

Уважаемый я смотрю у вас нет желания читать форум, я вам в этом помогу, даю 3 дня на штудирование ветки

PRO100 ,да и в папке с программой есть мануал к ней!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста тыкните носом туда куда нужно. Ситуация: выбираю холодильник из папки Элементы - холодильники - Wirpool, вставляю в проект, он пишет заменить материал Колоры\белый.jpg на ....... У меня в папке Материалы есть папка Колоры в которой есть файл белый.jpg/ В меню "Конфигурация - папки" в строке материалы записано: %Program%\Библиотека\Материалы В строке элементы- %Program%\Библиотека\Элементы.Чего не так? :dntknw:

Изменено пользователем Sergei PRO

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста тыкните носом туда куда нужно. Ситуация: выбираю холодильник из папки Элементы - холодильники - Wirpool, вставляю в проект, он пишет заменить материал Колоры\белый.jpg на ....... У меня в папке Материалы есть папка Колоры в которой есть файл белый.jpg/ В меню "Конфигурация - папки" в строке материалы записано: %Program%\Библиотека\Материалы В строке элементы- %Program%\Библиотека\Элементы.Чего не так? :dntknw:

Не мучайся.Покрась своим белым при помощи перетаскивания цвета и пересохрани холодильник, как элемент библиотеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...