Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать с подъемным механизмом


mebeljer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня имеется шкаф-кровать с воздушными амортизаторами. Один из них вышел из строя. Нужно будет найти такой же и заменить. Вопрос собственно в том, как его можно заменить, если амортизатор доступен только в сжатом состояннии, когда кровать разложена. Усилие там приличное, не меньше 1200Н. Как обычно выходят из ситуации, дабы не изобретать велосипед?

Изменено пользователем Sandr_P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! 

хочу сделать себе кровать 2х спальную, с подъемным механизмом- пока делаю чертежи, расчеты, возникли некоторые вопросы, прошу помочь советом.

Размер спального места 190*140. Матрас и ортопедическое основание уже есть. Кровать будет угловой, открываться на "длинную сторону"post-174355-0-23404200-1427643257_thumb.

Материал - ДСП 25мм,

1. планируемые "внешние" размеры - 2000*1500 т.е. внутри кровати остается пространство 1450*1950 для основания и матраса - достаточно ли ?

2. Внутри основания планирую сделать каркас жесткости из бруса 40*40 или 50*50 post-174355-0-56850400-1427643257_thumb. надежно ли ?

3. Нужна ли будет доп. точка опоры посередине ? 

4. И самое главное - как закрепить сам подъемный механизм к основанию кровати ?  Механизм еще не купил.

 

файл кровати PRO100
Изменено пользователем Andrey000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. достаточно

2. надёжно, только надо учитывать механизм (не помешают-ли его работе)

3. от многого зависит (ваш вес, качество и толщина металла ортопеда, по центру ортопеда один квадратный профиль или двойной), на всякий случай я бы поставил поперечную или продольную ЛДСП-перегородку с функцией опоры для ортопеда.

4. можно на болты с мебельной шляпкой (которые блестящие, полированные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сделать себе кровать 2х спальную, с подъемным механизмом- пока делаю чертежи, расчеты, возникли некоторые вопросы, прошу помочь советом.

 

1. Внутри хватает пространства  1920х1420.

2 и 3 вопросы. Вам на них  ответили.

4. Если не хотите что бы шляпки  болтов  были видимые с внешней стороны кровати, то крепите на болты от мебельных уголков с металлическими футорками.

 Так же посоветую... размечать отверстия под крепёж подъёмного механизма после сборки каркаса кровати, предварительно установив по середине  ортопед.основание в каркасе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Внутри хватает пространства 1920х1420.

Это с условием, если рамка ортопеда не кривая (у нас это редкость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Дайте пожалуйста совет.

Купил кровать - подъемная горизонтальная.

Производства Элегия Боровичи. Называется Джуниор 15.

Спальное место у этой кровати 900*1900.

В комплекте механизма идут два газ лифта по 1000Н каждый.

Проблема в том что опускается эта кровпть очень тяжело. А на видео в Ютубе с аналогичными кроватями справляются даже дети.Поменять газ лифты конечно можно но дороговато.

Внимание вопрос: Можно ли демонтировать один из газ лифтов? Облегчит ли это опускание кровати.Насколько критично это скажется на работоспособности и долговечное механизма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли демонтировать один из газ лифтов?
можно, но при этом Вам придется пересмотреть точку приложения усилий на раскрытие и закрытие механизма; в противном случае - перекашивание МТ и, как следствие - его поломка

Облегчит ли это опускание кровати

конечно, вплоть до самопроизвольного :)

Насколько критично это скажется на работоспособности и долговечное механизма?
см. выше

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял что просто придется открывать и закрывать механизм прикладывая усилие ближе к той стороне где останется газ-лифт?

Правильно ли я понял что просто придется открывать и закрывать механизм прикладывая усилие ближе к той стороне где останется газ-лифт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял что просто придется открывать и закрывать механизм прикладывая усилие ближе к той стороне где останется газ-лифт?

Правильно.

Это так же как с диваном на механизме "аккордеон", если один механизм сломался, по приходится складывать его, прилагая усилие со стороны исправного механизма, иначе диван идёт на перекос и не складывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Хочу обратиться к вам за помощью. Планируем сделать кровать из массива с подъемным механизмом. Кровать в принципе простая: каркас (он же короб) с ребром жесткости по центру, ортопедическое основание 160х200 и вкладной подъемный механизм с газовыми амортизаторами. Думала купить сразу основание с подъемным механизмом, но оказалось это не так просто. Продают в основном вместе с коробом, а он мне не нужен и не хочется за него переплачивать. Стала заморачиваться как это все купить по отдельности и где.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Какой толщины взять мебельный щит: 28, 40 мм? Хочется чтоб все было очень прочно.

2. Какое ортопедическое основание лучше, разборное или нет?

3. На профиле ортопедического основания предусмотрены отверстия для крепления подъемного механизма или их надо сверлить самим?

4. Если каркас (короб) кровати будет высотой 380-400 мм, а прикрепленное к нему изголовье 1000-1100 мм, оно не будет шататься? Такую разницу в высоте реально хорошо зафиксировать?

5. Газовые лифты 1000Н подойдут? Suspa хороший выбор? Можно их купить отдельно от подъемного механизма? Переживаю, чтобы подошли.

6. Запуталась с углом подъема. Где-то указано 36, 37 градусов, видела 49. Какой он должен быть?

7. Как правильно называются П-образные держатели для матраса? Где их можно найти? Для них тоже надо самим сверлить отверстия в профиле ортопедического основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу обратиться к вам за помощью. Планируем сделать кровать из массива с подъемным механизмом. Кровать в принципе простая: каркас (он же короб) с ребром жесткости по центру, ортопедическое основание 160х200 и вкладной подъемный механизм с газовыми амортизаторами. Думала купить сразу основание с подъемным механизмом, но оказалось это не так просто. Продают в основном вместе с коробом, а он мне не нужен и не хочется за него переплачивать. Стала заморачиваться как это все купить по отдельности и где.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Какой толщины взять мебельный щит: 28, 40 мм? Хочется чтоб все было очень прочно.

2. Какое ортопедическое основание лучше, разборное или нет?

3. На профиле ортопедического основания предусмотрены отверстия для крепления подъемного механизма или их надо сверлить самим?

4. Если каркас (короб) кровати будет высотой 380-400 мм, а прикрепленное к нему изголовье 1000-1100 мм, оно не будет шататься? Такую разницу в высоте реально хорошо зафиксировать?

5. Газовые лифты 1000Н подойдут? Suspa хороший выбор? Можно их купить отдельно от подъемного механизма? Переживаю, чтобы подошли.

6. Запуталась с углом подъема. Где-то указано 36, 37 градусов, видела 49. Какой он должен быть?

7. Как правильно называются П-образные держатели для матраса? Где их можно найти? Для них тоже надо самим сверлить отверстия в профиле ортопедического основания?

Задался такой же идеей))) сегодня закончил с распилом.

По мебельному щиту не подскажу, так как делаю из ЛДСП и кровать будет мягкой, в смысле, опоролонена и закрыта кожзамом.

2. Основание лучше не разборное.

3. Все зависит от того, какое основание Вы купите, если Комкоровское, то на нём уже стоят болты под механизм, если какое нибудь "залипушное", то сами будете сверлить отверстия и подгонять механизм.

4. Высота короба в 400- это очень много, по моему. Я пилил 320.

Надёжность крепления изголовья будет зависить от способа крепления.

Я распилил высоту на 900, плюс поролонка и высота ножек, в итоге получится 960 от пола.не высоко конечно, но я так захотел.

5. Газ на 1000 подойдёт для этого размера матраса.

Я покупал вместе с механизмом.

6. Угол подъема на Ваш выбор,он зависит от выбранного механизма.Какой выберите, такой и будет.

7. П- образные держатели называются "релинги". Бывают съемные, бывают уже вварены в основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VORAN, спасибо что не прошли мимо!))

Вы себе комкоровское основание взяли? Я была у них на сайте, видела основания и подъемные механизмы, но так и не поняла, какой у них газовый амортизатор, их собственного производства или какой-то другой? По качеству у них как, не подскажите? Еще не поняла, продают ли они в розницу.

По высоте короба с вами не соглашусь. Кровать хочу по типу икеевского Мальма с подъемным механизмом (фото прикрепила для наглядности). У него высота изножья 380 мм, а изголовья 1000 мм. Там офигенный ящик получается! Еще у него необычное основание под матрас, там металлический каркас не только по периметру, а еще и по центру перекрещивается. Наверно имеено поэтому у него нет центрального ребра жесткости. Такое основание почти нигде не встречается, не знаю почему.

Не подскажите, где вы подъемный механизм взяли и какой?

С углом подъема у меня проблема, я не знаю какой мне нужен и как это определить. В икеевской кровати мне он очень понравился, но у них нигде нет информации на какой угол поднимается основание(((

post-177726-0-05520500-1437686226_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой толщины взять мебельный щит: 28, 40 мм? Хочется чтоб все было очень прочно. 2. Какое ортопедическое основание лучше, разборное или нет? 3. На профиле ортопедического основания предусмотрены отверстия для крепления подъемного механизма или их надо сверлить самим? 4. Если каркас (короб) кровати будет высотой 380-400 мм, а прикрепленное к нему изголовье 1000-1100 мм, оно не будет шататься? Такую разницу в высоте реально хорошо зафиксировать? 5. Газовые лифты 1000Н подойдут? Suspa хороший выбор? Можно их купить отдельно от подъемного механизма? Переживаю, чтобы подошли. 6. Запуталась с углом подъема. Где-то указано 36, 37 градусов, видела 49. Какой он должен быть? 7. Как правильно называются П-образные держатели для матраса? Где их можно найти? Для них тоже надо самим сверлить отверстия в профиле ортопедического основания?

 

1. 28 вполне хватит, 40 слишком тяжёлая будет.

2. Не разборное качественнее и красивее из того что приходилось видеть-собирать.

3. На  качественном есть все  отверстия, сами замучаетесь рассчитывать траекторию , размечать и сверлить.

4. Зафиксировать можно хорошо, но лёжа,ногами не стоит упираться)

5. Слабоваты будут, меньше прослужат. Хотя продавцы ортопедов вам  должны посоветовать. Немецкие думаю что хорошие. Турецкие не советуют, но ставил пока работают. Не было других. 

6. С углом подъёма , не думаю что стоит тут заморачиваться  хватит и малого угла. Держатели матрасов бывают разные, чаще они просто монтируются способом охвата каркаса кровати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfox, да , я брал комкоровское основание. Газ у них, если не ошибаюсь есть Турция и Германия. Я взял Турцию. Качество самого основание, я считаю отличным по отношению к стоимости. Латодержатель с латой убран внутрь профиля рамки. Считаю, что это намного лучше чем верхнее крепление латы.

В розницу, скорее всего не продадут, я покупал у знакомых мебельщиков. Подъёмный механизм брал так же комкоровский. № 503.

 

Интересно, при такой высоте царг, Вы планируете какую высоту спального места, при условии, что матрас будет не меньше 21-го сантиметра. я так понимаю, что если использовать ножки 3 см, то высота спального места будет в районе 57 см. Мне кажется, что это высоковато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VORAN, а фото нет поближе этого основания и подъемного механизма? Хоть посмотреть как это должно выглядеть. Механизм 503 вкладной?

Кровать действительно высокая, но ножки не планировала, она должна стоять на каркасе. Мне поэтому большинство кроватей такого плана и не нравятся. Смотрится конечно красиво, но там будет скапливаться пыль, а убирать там очень проблемно. Пылесос и тряпка не проходят, а постоянно вытаскивать все сложенное под кроватью, снимать дно из ящика и мыть там... Нуу, об этом я точно не мечтаю)))

Икеевская кровать с матрасом (там их сразу два, один очень большой, другой - тонкий) выше 60 см точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. На  качественном есть все  отверстия, сами замучаетесь рассчитывать траекторию , размечать и сверлить.

5. Слабоваты будут, меньше прослужат. Хотя продавцы ортопедов вам  должны посоветовать. Немецкие думаю что хорошие. Турецкие не советуют, но ставил пока работают. Не было других.

Как по фото в интернете узнать качественное основание или нет? Я в них вообще не разбираюсь, первый раз в жизни с этим столкнулась. Может подскажите производителей или на что обратить внимание?

Вы имеете ввиду, что 1000Н мало, надо больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Газовые пружины, на механизмы, выпускаемые в России, можно ставить, максимум, 1000Н, иначе они вырвут крепёж. Так что это- предел, дальше уже - механизмы только по спецзаказу делают.

Для стандартных механизмов на 36 градусов (для подъёма основания "вдоль", в длину) используются обычно газовые амортизаторы (пружины) на 500, 800 и 1000Н.

Для стандартных механизмов на 68 градусов (для подъёма основания "поперёк", в ширину) используются обычно газовые амортизаторы (пружины) на 500, 800Н.

Ну и ставить надо, понятно два абсолютно одинаковых, дабы не было перекоса.

Также, чтобы не было перекосов, чтобы служили очень долго, чтобы не "текли", - надо брать немецкие газовые пружины STABILUS (они специализируются на автомобильном рынке - в задних дверях и багажниках мерсов, бмв, ауди, тойот, и всех остальных стоят только Стабилус).

Купить их можно, например в россо.рф или у их представителей по регионам. Там же и механизмы есть.

Да, и не забудьте одну важную вещь: ставить "газики" надо так, чтобы шток (тонкая часть амортизатора) находился, в основном, внизу. Тогда масло, находящееся внутри "колбы" будет смазывать его и муфточку - прокладочку, газ не будет выходить, и газовый амортизатор прослужит долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по фото в интернете узнать качественное основание или нет? Я в них вообще не разбираюсь, первый раз в жизни с этим столкнулась. Может подскажите производителей или на что обратить внимание?

Вы имеете ввиду, что 1000Н мало, надо больше?

Лучше посмотрите на них вживую. Обратите на  обработку металла, качество покраски.  У неразборных смотрите что бы были скруглены углы, на производстве  это требует соответствующего оборудования и времени изготовления. Что могут себе не все позволить. Разборные же прямоугольные из прямых труб, с отверстиями под сборку.

Мне , из последних, понравились купленные в этой фирме: www.ametist.ru

Газ лифты  у них правда турецкие оказались, но сделаны добротно. Кстати не забудьте, крепить их нужно чтобы шток был ниже цилиндра. В таком положении он всегда смазывается при работе.

Я на детскую c матрасом 2000x1200 ставил 800H. У Вас наверное 2000х1800 или 2000 будет? Вам нужны с усилием 1000H, в предыдущем сообщении я ошибся. Извините!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VORAN, а фото нет поближе этого основания и подъемного механизма? Хоть посмотреть как это должно выглядеть. Механизм 503 вкладной?

Основание было заставлено материалом, смог сфоткать только так, не было времени доставать его:

post-122139-0-71010000-1437814154_thumb.

post-122139-0-04692600-1437814255_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше посмотрите на них вживую. Обратите на  обработку металла, качество покраски.  У неразборных смотрите что бы были скруглены углы, на производстве  это требует соответствующего оборудования и времени изготовления. Что могут себе не все позволить. Разборные же прямоугольные из прямых труб, с отверстиями под сборку.

Мне , из последних, понравились купленные в этой фирме: www.ametist.ru

Газ лифты  у них правда турецкие оказались, но сделаны добротно. Кстати не забудьте, крепить их нужно чтобы шток был ниже цилиндра. В таком положении он всегда смазывается при работе.

Я на детскую c матрасом 2000x1200 ставил 800H. У Вас наверное 2000х1800 или 2000 будет? Вам нужны с усилием 1000H, в предыдущем сообщении я ошибся. Извините!

Что значит "скруглены углы"? По фото так у всех скруглены.

Я правильно поняла, если основание разборное, то оно обязательно прямоугольное?

Как правильно крепить газлифты я уже выучила. Можно ночью будить и спрашивать))) Кстати, пересмотрев уже кучу сайтов заметила, что чуть ли не в 50% случаев они неправильно стоят!

Спасибо за ссылку!!! Они и находятся недалеко от меня, может завтра сгоняем посмотреть. Я только не поняла, там цена за один подъемный механизм с газлифтом указана или сразу за два?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основание было заставлено материалом, смог сфоткать только так, не было времени доставать его:

Спасибо за фото! И так хорошо видно, что основание приличное и механизм тоже. Жаль не нашла их в продаже. Газлифты у них собственного производства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла еще объявление на авито, там предлагают основание вместе с подъемным механизмом, вроде не дорого, фирма Акмафлекс.

Вот такое объявление:

"Основания кроватные рамные от производителя.
Ортопедическое основание с подъемным механизмом (для кровати с бельевым ящиком). В комплект входит:
- ортопедическое основание цельносварное с внутренними ламеледержателями (ламель березовая гнутоклеенная)
- подъемный механизм (пара: левый и правый)
- газовые амортизаторы (пара)
- комплект фурнитуры для крепления основания и механизма
- текстильная ручка для подъема
- ограничители матраса (пара)"

post-177726-0-60591000-1437838365_thumb.

Вот эти фото тоже оттуда, только уже для основание с ножками, но тут поближе видно

post-177726-0-91927600-1437838417_thumb.post-177726-0-67511200-1437838433_thumb.

А вот это фото я нашла в другом объявление, но это тоже их

post-177726-0-74264900-1437838496_thumb.

Позвонили им, газлифты у них турецкие, угол подъема 36 градусов.

Знатоки, что скажите?

Можно в будущем заменить турецкие газлифты на немецкие?

И еще я сильно парюсь про угол наклона(( Хоть выше мне и писали, чтоб не парилась, но не могу. Угол подъема - это достаточно важная вещь! Если основание будет не достаточно поднято, то будет неудобно пользоваться ящиком. На последнем фото выглядит что надо, но кто знает, может это не их фото. А я никак не пойму, 36 градусов это мало или нормально(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла еще объявление на авито, там предлагают основание вместе с подъемным механизмом, вроде не дорого, фирма Акмафлекс.

Вот такое объявление:

"Основания кроватные рамные от производителя.

Ортопедическое основание с подъемным механизмом (для кровати с бельевым ящиком). В комплект входит:

- ортопедическое основание цельносварное с внутренними ламеледержателями (ламель березовая гнутоклеенная)

- подъемный механизм (пара: левый и правый)

- газовые амортизаторы (пара)

- комплект фурнитуры для крепления основания и механизма

- текстильная ручка для подъема

- ограничители матраса (пара)"

attachicon.gif1203238905.jpg

Вот эти фото тоже оттуда, только уже для основание с ножками, но тут поближе видно

attachicon.gif1434687006.jpgattachicon.gif1434687196.jpg

А вот это фото я нашла в другом объявление, но это тоже их

attachicon.gif9503755_w640_h640_img0571.jpg

Позвонили им, газлифты у них турецкие, угол подъема 36 градусов.

Знатоки, что скажите?

Можно в будущем заменить турецкие газлифты на немецкие?

И еще я сильно парюсь про угол наклона(( Хоть выше мне и писали, чтоб не парилась, но не могу. Угол подъема - это достаточно важная вещь! Если основание будет не достаточно поднято, то будет неудобно пользоваться ящиком. На последнем фото выглядит что надо, но кто знает, может это не их фото. А я никак не пойму, 36 градусов это мало или нормально(((

36 градусов - это стандарт. Выше пытаться не стоит. потому как, опять же, не выдержит крепёж, используемый в самом механизме, и механизм для поднятия "продольно"  не рассчитан на больший угол. На фото, похоже, всё в порядке - где-то примерно и есть 36 град. Так что не волнуйтесь - всем удобно.

 

Насчёт газлифта, узнайте, какие турецкие они предлагают. Если Despa или Destek, - то ещё более- менее, года на 4 хватит. Другие турецкие...лучше не начинать...

На немецкие, возможно, поменять не получится, потому что с проушинами, как у Вас на картинке, Stabilus, например, уже не поставляет, а поставляет с шаровыми "цапфами" - это шарики такие, например, вот - http://www.stabix.ru/mekhanizm-68-gradusov.html#- они дают такие преимущества: -легче устанавливаются и снимаются - одним движением руки (мужской)) ), без гаечных ключей, - у них больше степеней свободы, а значит - легче ходят и меньше изнашиваются, - не скрипят, не надо гайки проверять, не откручиваются ли )))  Турки тоже такие, вроде выпускают, но материал пластика у них такой, что раскалывается иногда. А у немцев - автомобильные стандарты - пластик не ломающийся. И, вероятно, посадочные размеры у "шариков" разные, так что удастся ли потом заменить, неизвестно.

Есть ещё вариант -  немецкие - Suspa. Неплохие, только одна беда - их газом докачивают до нужного давления в России, в кустарных, можно сказать, условиях, и добиться абсолютно одинаковых значений давления не всегда получается. А значит, есть вероятность небольшого перекоса, как и в турецких.

Что точно не стоит делать, так это покупать дешёвые газлифты. Известны случаи, когда кровать "падала" на головы хозяевам... Хорошо, когда не ребёнку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pvg, ну все, сейчас заплачу(((((

Сколько стоят хорошие механизмы с газлифтами? Напишите хоть примерную цену, чтобы понять, какие точно не стоит брать.

Где эти Stabilus в Москве купить? Их механизмы подъема крепятся также как остальные? Я имею ввиду, что если я куплю основание с уже готовыми отверстиями для подъемного механизма, механизм Stabilus туда подойдет или придется самим сверлить? 

Изменено пользователем blackfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста совет.

Купил кровать - подъемная горизонтальная.

Производства Элегия Боровичи. Называется Джуниор 15.

Спальное место у этой кровати 900*1900.

В комплекте механизма идут два газ лифта по 1000Н каждый.

Проблема в том что опускается эта кровпть очень тяжело. А на видео в Ютубе с аналогичными кроватями справляются даже дети.Поменять газ лифты конечно можно но дороговато.

Внимание вопрос: Можно ли демонтировать один из газ лифтов? Облегчит ли это опускание кровати.Насколько критично это скажется на работоспособности и долговечное механизма?

 

Демонтировать один ни в коем случае нельзя - убьёте скоро и второй - от перекоса! А как уже правильно заметил DSMod, перед этим Вам придётся серьёзно помучиться.

Кстати, вот, пожалуйста, пример. Элегия известна тем, что в нынешние кризисные времена взяла курс на САМЫЕ дешёвые комплектующие, уже даже насчёт гарантийного срока не особо парятся. Насколько я знаю, они уже с турецких газлифтов скатываются на китайские, - вот они, для начала, характеристики имеют не те... Сочувствую покупателям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...