Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать с подъемным механизмом


mebeljer

Рекомендуемые сообщения


Не проходит этот механизм мертвую точку.

Не буду спорить. Значит я так только предполагал. В любом случае - основание без матраса не поднимается..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Делаю двухспальную кровать с подъемным механизмом МПК 320. Возникло пару вопросов. Первое, на сколько увеличить ширину и длину короба относительно основания(1600*2000) и второе, нет ли у кого схемы крепления этого механизма к коробу кровати и основанию. Извиняюсь, если непонятно объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Делаю двухспальную кровать с подъемным механизмом МПК 320. Возникло пару вопросов. Первое, на сколько увеличить ширину и длину короба относительно основания(1600*2000) и второе, нет ли у кого схемы крепления этого механизма к коробу кровати и основанию. Извиняюсь, если непонятно объяснил.

 

Зазоры рекомендую делать 15-20 мм по каждой стороне, в зависимости от качества изготовления основания.  На основании разве нет отверстий для сборки? К коробу кровати крепим по месту (из-за точности изготовления данных изделий), сначала на саморезы проверяя работу механизма и зазоры. Найдя оптимальное расположение вместо саморезов вкручиваем металлические футорки и фиксируем болтами. В вашем механизме на фото мало отверстий для монтажа на каркасе кровати. Обычно по четыре для болтов и 4 дополнительные отверстий маленького диаметра.

Изменено пользователем alexnb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры рекомендую делать 15-20 мм по каждой стороне, в зависимости от качества изготовления основания.  На основании разве нет отверстий для сборки? К коробу кровати крепим по месту (из-за точности изготовления данных изделий), сначала на саморезы проверяя работу механизма и зазоры. Найдя оптимальное расположение вместо саморезов вкручиваем металлические футорки и фиксируем болтами. В вашем механизме на фото мало отверстий для монтажа на каркасе кровати. Обычно по четыре для болтов и 4 дополнительные отверстий маленького диаметра.

Спасибо за ответ! Так получилось, что из-за своей неопытности, основание и механизм я купил по отдельности и на нем(основании) не предусмотренно отверстий для крепления механизмов. Планирую просверлить отверстия самостоятельно, но не знаю на каком расстоянии от края. Короб будет из соснового щита. Основание обычное, металлическое, на 5 ножках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Так получилось, что из-за своей неопытности, основание и механизм я купил по отдельности и на нем(основании) не предусмотренно отверстий для крепления механизмов. Планирую просверлить отверстия самостоятельно, но не знаю на каком расстоянии от края. Короб будет из соснового щита. Основание обычное, металлическое, на 5 ножках.

 

Конструкцию короба уже продумали, какая толщина щита? Думаю с таким подъёмным механизмом желательно крепить насквозь через короб. В  зависимости от конструкции короба крепеж можно сделать и не заметным с наружи. На что у Вас будет опускаться  основание? По отверстиям в ортопеде, возьмите рулетку и в мебельный магазин. ))) Там всё и замерите. Хотя в  принципе можно на фото в интернете примерно определить расстояние. Так же советую посмотреть фото кроватей через поисковые системы. Многие вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не морочьте себе голову. Механизм можно подогнать по месту. Только определитесь, от чего будете отталкиваться.

Я бы оттолкнулся от того, что закрепил бы механизм на основание.

Отступил бы от края основания сантиметров 10-15 и закрепил бы механизм по временной схеме. После этого вложил бы основание с закрепленным механизмом в "ящик" кровати, выровнял бы горизонтальные элементы механизма в "горизонталь", закрепил бы на саморезики как времянку и проверил бы работу механизма.

В случае необходимости, внес бы корректировку и на этом успакоился))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зазор между царгами и ортопедическим основанием все таки какой надо делать: 1, 1,5 или 2 см с каждой стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал по 1см с каждой стороны. Столярку собрал, основание закрепил, вроде всё норм. Если делать больше, то на мой взгляд будут большие щели. Да и ящик Вы же не планируете ни чем обивать. Думаю, что 1 см. с четырёх сторон достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал по 1см с каждой стороны. Столярку собрал, основание закрепил, вроде всё норм. Если делать больше, то на мой взгляд будут большие щели. Да и ящик Вы же не планируете ни чем обивать. Думаю, что 1 см. с четырёх сторон достаточно

Спасибо! Первоначально планировала именно 1 см, а посмотрела что выше советовали 1,5 - 2 см и засомневалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу. Вчера забрали основание, но подъемный механизм не забрали, так как газлифты не приехали. Тут выше писали, что короб надо подстраивать под механизм подъема, а не наоборот и надо дожидаться подъемный механизм. Скажите, можно ли уже сейчас рассчитать размеры деталей и поехать их заказать или все же лучше дождаться подъемный механизм? Я просто не очень поняла какая существует взаимосвязь и как механизм может повлиять на размеры царг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зазор между царгами и ортопедическим основанием все таки какой надо делать: 1, 1,5 или 2 см с каждой стороны

Выше писали, что это зависит от качества ортопеда. Замерьте рулеткой диагонали своего основания. Если всё норм - значит не кривое, значит 1 см. без обивки достаточно. Если кривое - зазоры увеличить.

не очень поняла какая существует взаимосвязь и как механизм может повлиять на размеры царг.

Прямая взаимосвязь - по высоте (но в вашем случае можно не беспокоиться, т.к. высота царг большая, запас будет обеспечен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кривое - зазоры увеличить.
если кривое - рихтовать (там ведь наверняка нет диагональных связей)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfox,   А где в итоге купили основание и механизм? Тоже будем делать кровать сбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭСКАНДЕР, спасибо, терерь все понятно. Основание мерила вдоль, поперек и по диагонали, вроде ровное. Там только отверстия с одной стороны и по центру не очень ровные (см. фото), остальные более менее нормальные. Это же не страшно, нам же эти отверстия не нужны?

post-177726-0-10707600-1439474952_thumb.

post-177726-0-45536700-1439474961_thumb.

Изменено пользователем blackfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kosmetalina, покупала по совету форумчан, на 8 странице это обсуждалось, можете посмотреть.

Основание купили в Аметисте (www.ametist.ru). Сейчас посмотрела, у них есть дилер в Самаре. Основание вот такое у нас, называется Летто Примо.

post-177726-0-79160700-1439475741_thumb.

На обстановку не смотрим, у нас ремонт))

Механизм подъема 36 градусов и газлифты Stabilus заказали в Россо (www.tokorosso.ru), но пока не забирали, так как газлифты еще не приехали. Посмотрите, у них на сайте в контактах написано, что компания представлена в регионах и там есть Самара.

В Аметисте, кстати, есть механизм подъема и газлифты. Когда забирали основание, видели их в образцах. Механизм у них металлического цвета, на вид прочный. Сама не спрашивала, но тут мне сказали, что газлифты у них турецкие, "но сделаны добротно")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм подъема 36 градусов и газлифты Stabilus заказали в Россо

Скажите , почему не взяли всё в комплекте в Аметисте? Я брал и механизмы (так же покрашены как и основание серые) и газлифты и обвязку по низу кровати. 

post-166347-0-11902300-1439480151_thumb.

Изменено пользователем SergeiK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если кривое - рихтовать (там ведь наверняка нет диагональных связей)

Вот что значит "Век живи - век учись"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeiK, так получилось, что заказывали мы основание вслепую через центральный офис. Хотели посмотреть и пощупать вживую, но обзванив все места, где я нашла это основание, выяснилось что его нигде нет. Рискнули брать так, тем более alexnb хорошо о нем отзывался, да и брал уже в этой фирме)) На сайте у них мало что представлено, никаких каталогов, сколько не искала, я не нашла. А так как газлифты решили брать Stabilus с шаровыми цапфами, то решили не рисковать и взять механизм там же где и газлифты, чтоб уж точно подошел. Тем более там нам сказали что механизм серого цвета, как нам и надо.

Когда забирали основание в Аметисте, я видела механизм подъема, он висел в образцах на стенде, но он выглядел не так как ваш. Он был не серый, а металлического цвета. Про уголки и прочие стяжки для сборки кровати мы спросили. Они в образцах не представлены, но тетенька, покопавшись в каталогах, нашла такой комплект как у вас. Я думаю, нам именно комплект не нужен, а из-за одних уголков покупать как-то не хочется. Центральная перекладина нам не нужна, у нас там будет мебельный щит в качестве ребра жесткости. А вот эти трубы, которые идут по царге, честно не знаю как они правильно называются, у вас на фото видно часть такой снизу. Зачем они нужны по всей длине? Они наверно будут мешать в бельевом ящике и смотреться будет некрасиво. Хотелось бы чего-нибудь поменьше, чтоб только в углах крепилось. Так же тоже нормально держаться будет?

Забыла написать, взяли еще два усиленных держателя для матраса))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти трубы, которые идут по царге, честно не знаю как они правильно называются, у вас на фото видно часть такой снизу. Зачем они нужны по всей длине? Они наверно будут мешать в бельевом ящике и смотреться будет некрасиво. Хотелось бы чего-нибудь поменьше, чтоб только в углах крепилось. Так же тоже нормально держаться будет?

 

Это стабилизаторы устанавливаются по бокам и по середине кровати.,Служат для усиления корпуса кровати и на них кладут дно бельевого ящика . Так же к ним можно крепить ножки.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так получилось, что заказывали мы основание вслепую через центральный офис.

Всё понял, а то думал какие может были нарекания  по качеству).

Предположу , что трубы обвязки внизу нужны для усиления царг, так как по умолчанию они делаются из ДСП. Я делаю из фанеры с брусом и на одной кровати фанеру с брусом немного выгнуло дугой - 5 мм на длине 2020. Этой квадратной трубой понизу, на болты М8 всё притянулось замечательно. Царга как стрела.

Так же на эту обвязку хорошо легло дно из МДФ (фото).

В Аметист езжу в Московскую область поворот на Медвежьи озёра. Как я понял там и делают основания в соседнем цеху. И, что важно дали нормальный чертёж для установки. Жанна по ткани, Оксана по железу. Надеюсь эта информация будет полезной. 

Сейчас делаю два каркаса один с Аметистом, второй Комкор (тоже по рекомендации с форума, спасибо). Комкор мощный, покондовее, чертёж пришлось дополнительно раздобывать. Сделаю покажу в сравнении. 

post-166347-0-82912500-1439491962_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexnb, а раз у меня нет дна и нет ножек, то и эти стабилизаторы мне не нужны))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeiK, как думаете, дубовый мебельный щит 28 мм не выгнет? И если посередине пустить ребро жесткости от изголовья к изножью, чтоб на него еще и основание опускалось нормально будет? Так вообще можно делать? Без таких стабилизаторов обойдусь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз у меня нет дна и нет ножек, то и эти стабилизаторы мне не нужны))

Дно всё же желательно. Я про пыль под кроватью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeiK, это вы ездите в д. Никифорово, они когда с нашим заказом накосячили и не привезли на Каширку, тоже предлагали туда съездить и забрать. Но нам на Каширку близко и хорошо что решили еще недельку подождать и туда сами не поехали, с Каширки еле привезли эту громадину)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...