Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первая угловая кухня в малосемейку - круглые углы и прочие проблемы


buz

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Перед тем как тему создась ессно раздел Кухни изучил с самых первых тем.... и всеже задавать вопросы вразброс наверное не очень удобно, поэтому рискну все спросить тут.

В общем сестре нада сделать кухню. Первая. Значит ттх кухоньки такие: дилна 3100, на этой стороне - вход и напротив окно.... слева от входа (он и сам левее) будет холодильник, справа - хочу угловую кухню, вторая сторона 2200, и если кухню не угловую - имхо будет слишком мелкая....

проект первоначально вот такой (без столешки и фасадов пока):

905f8b189ef6t.jpg

проблемы собственно такие: левый внутренний угол по стороне на которой духовка - закругленный..... нужно менять конструктив левой тумбы..... в принципе понятно - боковину сделать левую меньше и выпилять столешку.... а как там потом плинтус крепить??? а с верхним шкафчиком (тоже 300) что делать?

79dbca4cd607t.jpg

далее - хотел слева от духовки с варочной над ней поставить карго.... но - там подоконник выпирает, который не даст фасаду открыться полностью..... варианты - сделать фасад карго ниже и взять такое карго... но - учитывая круглый угол установить можно будет только карго с боковым крепление и то если влезе.... значит - решил карго на 150 поставить справа.... а там прсто ящик.... ну сделаю я нижний фасад распашной.... а верх - вообще открытым оставить или шо придумывать?

39d8933f198bt.jpg

далее - мойку планирую уже на вторую сторону ставить со сдвигом к двери - удобнее будет.... тумба под мойкой с распашной дверью.... слева от мойки три выдвижных ящика..... какая ве таки максимальная ширина фасада на таких ящиках (верхний уже под приборы), какую систему лучше использовать (выдвижения).... ну и если не хочется врезные ручки - как быть с тем что ручки от ящика на тумбе с мойкой могут мешать выдвижению, или делать ручку справа, петли - к углу.... ???

так как первоначально кухня предполагалась без угла то как теперь быть над столешкой на стороне где дверь - кафель заканчивается, как красиво перейти и тп.?????

3ed13e30e348t.jpg

- над карго внизу, сверху ставится такой же ящик - 150.... его лучше распашным сделать или вообще открытым оставить?

- в тумбе с мойкой, учитывая что трубы все по ее левой стоевой - ее лучше делать не сплошной а просто две узких стойки, при этом задняя стенка - лдсп для жесткости, так?

Ну и чисто дизайнерски - она хочет фасады розовые, нижние темнее, верхние светлее..... шота похожее на вот:

971699866ffdt.jpg

какой цвет лдсп посоветуете для конструктивов кухни - просто серый? или белый? или есть такой белый но слегка слегка розовый? просто там у меня она заканчивается полукруглыми полками - они будут же из такого лдсп - нужно чтоб подходило.... или использовать для полукруглых полок один лдсп, а для остального - другой? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... ну и если не хочется врезные ручки - как быть с тем что ручки от ящика на тумбе с мойкой могут мешать выдвижению, или делать ручку справа, петли - к углу.... ???
- над карго внизу, сверху ставится такой же ящик - 150.... его лучше распашным сделать или вообще открытым оставить?
Я бы его вобще убрал, секцию, которая справа - сделал шире.
какой цвет лдсп посоветуете для конструктивов кухни - просто серый? или белый? или есть такой белый но слегка слегка розовый?
Может ДСП "под алюминий"? С техникой перекликаться будет... Или к фиолетово-розовому подайдет дуб АТЛАНТА . Дело вкуса...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

спасибо за ответ...

Я бы его вобще убрал, секцию, которая справа - сделал шире.

мысль.... наверное так и сделаю....

Может ДСП "под алюминий"? С техникой перекликаться будет... Или к фиолетово-розовому подайдет дуб АТЛАНТА . Дело вкуса...

алюминий подходит, ну определится уже сама....

вопрос про круглые углы все таки пока не решен..... придумал вариант может удлинить верхний ящик слева аж до низа, тогда не будет видно круглого угла... вот типа вот так:

d3b3ea53cd04t.jpg

и еще пара вопросов - в вытяжке, которая встраиваемая написано - 80 см от газовой плиты.... это ессно ниже чем нижний край навесных шкафчиков.... посмотрел как сделано у меня дома на такойже вытяжке - во первых нету никаких 80 см, и вот в шкафчике куда она встраивается, боковины продлены вниз... но так как вытяжка заподлицо с нижними шкафами - не видно их... а вот если вытяжку поднимать - то я так понимаю нет смысла делать боковины длиннее?? вот про этот ящик говорю....

81d17cfd5617t.jpg

и в таком случае вот этот ящик до низа будет рядом совсем с варочной поверхностью - это приемлемо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c170f293093bt.jpg

а чему равно расстояние которое я красной стрелкой отметила? хоть немного будет место для открывания фасада? у меня просто такая же беда, это расстояние у меня ок 60см. то есть вообще ничего не сдвинуть. Я прямо устроила мозговой штурм, и несколько вариантов придумалось, если заинтересует - покажу, сегодня, к сожалению нет возможности все оформить.

Если наскоро - то вот один из вариантов: может убрать самый узкий модуль и сделать крайний шкафчик пошире и попробовать такой механизм как для шкафов-гармошек? только я не уверена, будет ли это решение грамотным ( при какой ширине створок его используют и насколько удобно будет хозяйке пользоваться)

А вы пока ответьте мне на мои вопросы : про расстояние от стены до подоконника и размер фасадов для вас имеет ограничения - или будете по своим размерам заказывать?

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алюминий подходит, ну определится уже сама....

Мы для однотонных фасадов воосновном всегда ставим цвет титан, тот же алюминий...

вопрос про круглые углы все таки пока не решен..... придумал вариант может удлинить верхний ящик слева аж до низа, тогда не будет видно круглого угла... вот типа вот так:

d3b3ea53cd04t.jpg

Мы как-то делали кухню в деревенском дому и по двум крайним углам шли трубы сотка, вот их как-то надо было обрулить...)) Ситуация ваша же, только у нас трубы у вас углы....

1c3cebb401f2t.jpg

и еще пара вопросов - в вытяжке, которая встраиваемая написано - 80 см от газовой плиты.... это ессно ниже чем нижний край навесных шкафчиков....

Вот это я не понял.. Как ниже если верхние шкафчики вешаються на растоянии 600 мм от верха нижних шкафов... (можете даже посудить по фальш панели которая продаеться для столешниц, она 600 мм высотой) Получаеться вытяжку вам надо наоборот поднять на 200 мм... Хотя мы любую вытяжку вешаем за подлицо с низом верхних ящиков...

посмотрел как сделано у меня дома на такойже вытяжке - во первых нету никаких 80 см, и вот в шкафчике куда она встраивается, боковины продлены вниз... но так как вытяжка заподлицо с нижними шкафами - не видно их... а вот если вытяжку поднимать - то я так понимаю нет смысла делать боковины длиннее?? вот про этот ящик говорю....

81d17cfd5617t.jpg

Если вы уж решите сам ящик сделать половинчатым, тоесть примерно 360 мм против остальных 734, я бы сделал вот так...

88b0486179f3t.jpg

c170f293093bt.jpg

а чему равно расстояние которое я красной стрелкой отметила? хоть немного будет место для открывания фасада? у меня просто такая же беда, это расстояние у меня ок 60см. то есть вообще ничего не сдвинуть. Я прямо устроила мозговой штурм, и несколько вариантов придумалось, если заинтересует - покажу, сегодня, к сожалению нет возможности все оформить.

Если наскоро - то вот один из вариантов: может убрать самый узкий модуль и сделать крайний шкафчик пошире и попробовать такой механизм как для шкафов-гармошек? только я не уверена, будет ли это решение грамотным ( при какой ширине створок его используют и насколько удобно будет хозяйке пользоваться)

А в вашем случае, я бы привел тот же вариант, с той же кухней, у нас трубы, у вас подоконник....)))

1c3cebb401f2t.jpg

Поставте фальш панельку с того же материала что и фасад, а к ней на инверсные петли уже прикрепите дверь...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставте фальш панельку с того же материала что и фасад, а к ней на инверсные петли уже прикрепите дверь...

Загляните в эту темку, http://forum.sdelaimebel.ru/topic4929.html я о том же варианте тут писала в первом сообщении своей темы, только другими словами, значит я была на верном пути! :dance: но там мне никто не ответил ((( :dance:

Немного отступлю от темы, теперь это уже не имеет для меня значения - после просмотра картинок (в журнале за 98год) я немного изменила свой проект и решила сделать крайнюю у окна секцию вровень с подоконником, высотой около 75-80 см, все равно эта тумба будет предназначена для микроволновки в которой дети обед разогревают- им только удобнее будет. Хотя может и buzа этот вариант тоже наведет на какую-то мыслю...

А зачем оставили такой круглый угол - его чтоли сбить нельзя было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чему равно расстояние которое я красной стрелкой отметила? хоть немного будет место для открывания фасада? у меня просто такая же беда, это расстояние у меня ок 60см. то есть вообще ничего не сдвинуть. Я прямо устроила мозговой штурм, и несколько вариантов придумалось, если заинтересует - покажу, сегодня, к сожалению нет возможности все оформить.

кафель бо стене там где окно - 60 см.... и там еще 10 см до подоконника - фасад не понятно как открыть - разве что вниз, если петли по нижнему краю.... а какие есть варианты?

Если наскоро - то вот один из вариантов: может убрать самый узкий модуль и сделать крайний шкафчик пошире и попробовать такой механизм как для шкафов-гармошек? только я не уверена, будет ли это решение грамотным ( при какой ширине створок его используют и насколько удобно будет хозяйке пользоваться)

там места очень мало.... узкий модуль за ним сразу духовка.... если сдвигать вправо - рабойчей поверхности не останется приличного размера....

и размер фасадов для вас имеет ограничения - или будете по своим размерам заказывать?

предполагал делать все фасады стандартные кроме ящика справа от духовки - там сколько выйдет так и будет..... ну и вправо по другой стене - стандарты остальное играть модулем с открытыми скругленными полками.... :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы как-то делали кухню в деревенском дому и по двум крайним углам шли трубы сотка, вот их как-то надо было обрулить...)) Ситуация ваша же, только у нас трубы у вас углы....

то есть отсавляли трубу просто открытой??? понятно.... у меня же вопрос - если оставлю открытым то как потом плтинтус крепить то буду....

Вот это я не понял.. Как ниже если верхние шкафчики вешаються на растоянии 600 мм от верха нижних шкафов... (можете даже посудить по фальш панели которая продаеться для столешниц, она 600 мм высотой) Получаеться вытяжку вам надо наоборот поднять на 200 мм... Хотя мы любую вытяжку вешаем за подлицо с низом верхних ящиков...

да... эт я не правильно выразился.... выше получается нужно вытяжку..... а из ответа понял что вы просто ставили бы заподлицо, то есть на 60 см от варочной поверхности, так?

Если вы уж решите сам ящик сделать половинчатым, тоесть примерно 360 мм против остальных 734, я бы сделал вот так...

понял, предложение сделать открытую полку?

я вот имел что ввиду - делать вот так:

1e01fe719480t.jpg

или вот так:

4bd5a2c4e49dt.jpg

то есть опускать ли боковые стороны вниз или нет...

хотя идея с открытой полкой мне понравилась - как то об подобном не думал...

А в вашем случае, я бы привел тот же вариант, с той же кухней, у нас трубы, у вас подоконник....)))

Поставте фальш панельку с того же материала что и фасад, а к ней на инверсные петли уже прикрепите дверь...

у меня ж левый модуль узкий, а подоконник выступает сантиметров на 8.... то есть фальшпанель будет означать просто потерю всего модуля....

и еще - как продолжить от кафеля вправо по стене, там где закончился кафель?

у окна секцию вровень с подоконником, высотой около 75-80 см,

как это???? столшка шла а потом опустилась ниже???

Хотя может и buzа этот вариант тоже наведет на какую-то мыслю...

пока нет :dance:

А зачем оставили такой круглый угол - его чтоли сбить нельзя было?

нет, дома ж из комнатблоков или как оно там называлось то при совке уж и забыл.... в общем там во всех (во всей одной) комнатах такие же круглые углы.... :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть отсавляли трубу просто открытой??? понятно.... у меня же вопрос - если оставлю открытым то как потом плтинтус крепить то буду....
Ну да...)) В этом случае можно короб "Г" образный сделать...
да... эт я не правильно выразился.... выше получается нужно вытяжку..... а из ответа понял что вы просто ставили бы заподлицо, то есть на 60 см от варочной поверхности, так?

понял, предложение сделать открытую полку?

я вот имел что ввиду - делать вот так:

1e01fe719480t.jpg

или вот так:

4bd5a2c4e49dt.jpg

то есть опускать ли боковые стороны вниз или нет...

Теперь понял о чем вы... Вы вытяжку эту видели?... Она прикручиваеться к стенкам боковым снизу... Следовательно нужно опускать...

2d545244f422t.jpg

хотя идея с открытой полкой мне понравилась - как то об подобном не думал...

у меня ж левый модуль узкий, а подоконник выступает сантиметров на 8.... то есть фальшпанель будет означать просто потерю всего модуля....

Иногда приходиться чем-то жертвовать...)))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да...)) В этом случае можно короб "Г" образный сделать...

хм..... ну да - это в общем то самое простое в принципе и не сильно портит вид....подумаю.... :dance:

Теперь понял о чем вы... Вы вытяжку эту видели?... Она прикручиваеться к стенкам боковым снизу... Следовательно нужно опускать...

может мы говорим о немного разных? вот такая у меня дома и точно такая же будет там.... крепится вот так...

13a645909658t.jpg

d29ca8b413eat.jpg

afb0ecf039b3t.jpg

вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет рабочей поверхности - спросите у сестры может она готова пожертвовать этими 15 см от узкого шкафчика (куда все равно ничего не удобно класть кроме бутылок) и устроить все-таки справа от плиты более полноценное место для хранения. В принципе на вашей кухне и так отлично выделены зоны: предварительная обработка - мойка-кулинарная обработка-тепловая обработка. Тем более если мойка будет не в самом углу, сам угол будет как бы дополнительной частью зоны кулинарной обработки.

Круглый угол предлагаю запрятать за полочкой.

a292c61283e3t.jpg

Теперь о труднодоступном месте. У меня были такие варианты, как нарисовала на картинке. Во втором варианте получится верхняя часть высотой: расстояние от стенки минус глубина секции (наверное не меньше см 13-14). Кстати запрятать туда можно много чего, например скалку, рулон фольги для запекания, машинку консервировочную, подносы, пельменницу...... продолжать можно еще... вроде и нужное все а пользуешься этим нечасто, вот пусть там и отлеживается все это добро.

Обосновала все свои предложения с точки зрения хозяйки, а как будет у вас - решите сами. Если что-то из моих придумок пригодится - буду рада.

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

устроить все-таки слева от плиты более полноценное место для хранения, то есть у окна. Перепутала лево и право, извините!

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет рабочей поверхности - спросите у сестры может она готова пожертвовать этими 15 см от узкого шкафчика (куда все равно ничего не удобно класть кроме бутылок) и устроить все-таки справа от плиты более полноценное место для хранения.

вот как раз над вариантом который вы нарисовали я тоже думал - откидывающийся верхний фасад нижнего ящика....

Круглый угол предлагаю запрятать за полочкой.

ну так и буду делать - открытая полочка или вот такая компоновка

f03bf6826eaat.jpg

Обосновала все свои предложения с точки зрения хозяйки, а как будет у вас - решите сами. Если что-то из моих придумок пригодится - буду рада.

все нравится, спасибо за идеи :dance:

пока н решен вопрос - как продлить там где заканчивается кафель по правой стене - искать похожий и делить флизом.... или ставить в тон панели :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока н решен вопрос - как продлить там где заканчивается кафель по правой стене - искать похожий и делить флизом.... или ставить в тон панели :dance:

что такое флиз я не знаю. Напрашивается вариант панель такую как столешница, в переходе разместить какой-нибудь вертикальный элемент, не обязательно мебельный, можно например небольшую полку металлическую сетчатую на релинге. Либо часть стены над мойкой выделить куском такого же материала как сама мойка если это будет керамогранит, а дальше вправо продолжить уже панелью как фасады. Если не найдете плитки на докладку, то 1 варварский способ: отбить плитку от угла и полностью выложить новой с декором под какой-либо материал кухни - (фасад, столешница, корпус). Либо не искать плитку а использовать сами эти материалы, но тогда проиграет влагостойкость. 2 варварский отбить плитку от угла а дальше поставить стеклянную панель http://www.airis.ua/kitchenaprons.php типа как тут. Или не отбивать а просто продолжить стену этой панелью. Но я не очень представляю как сделать в таком случае переход.

Третий - самый варварский и самый верный: сбить все к чертовой матери и положить новую плитку на всех стенках. Я третьим буду пользоваться у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...