Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема отопления


acher

Рекомендуемые сообщения

Две зимы топился наполовину углем наполовину ДСП - ничего не забивалось. Может в другом причина? Для ТТ котлов важен температурный режим, а точнее - t обратки не должна быть ниже 60-65С иначе начинают откладываться смолы на теплообменниках, повышенная коррозия и прочие прелести, но это касается любого вида топлива - угля, ДСП, дров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забиваются теплообменники в котле и выходное отверстие в дымоход. Проблема в том, что отложения от сгорания ДСП не возможно ничем прочистить. Может, кто владеет информацией, чем эту непробиваемую накипь уничтожить, поделитесь.

Теплообменники в котле забиться не могут от ДСП,потому как это не камера сгорания, а вот отверстие в дымоход запросто может,если отверстие

к тому же небольшого диаметра.Тут только один выход- сделать выход отработанных газов как можно более "прямолинейнее"т.е." напрямую",

что бы "небо было видно из котла".

Мы вот например топимся типа "буржуйка",только толстостенная 6-8 мм стенка,труба вверх,как сказал напрямую,ламинат горит очень хорошо,

за полчаса температура в гараже 6х4 прогревается на 6-8 градусов выше чем была. За ночь опускается до 9-11 в зависимости от температуры

на улице.

А насчет накипи в котле,так дабавляйте щелочь,или еще какие нибудь присадки.Это можно в газовых котельных поспрашивать у операторов.

Изменено пользователем KITLD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теплообменники в котле забиться не могут от ДСП,потому как это не камера сгорания, а вот отверстие в дымоход запросто может,если отверстие

к тому же небольшого диаметра.

Если бы моё сообщение было теоретической выкладкой, то да, может быть и так, а так в своём хозяйстве эксплуатирую 12 котлов на твёрдом топливе и два булерьяна. На десяти обьектах где используются дрова и уголь - проблем нет. Два обьекта, которые расположены в непосредственной близкости от цеха - используются отходы ДСП и уголь - проблемы есть. В цеху (булерьяны), где используютя только отходы ДСП - проблем нет. Думаю, что в Булерьянах из-за большого объёма топочной, а также из-за самой конструкции печи имеется большая температура горения, которая приводит к выгоранию всего содержимого, а у обычных котлов имеется более низкая температура горения, что приводит к оседанию полностью несгоревших смол на стенки теплообменников и выходного отверстия. Такое впечатление, что стенки по ходу выхода дыма кто-то залил эпоксидной смолой. Снять механическими усилиями не получается. Если это просто сажа (углерод), то да, можно снять механическим, химическим путём, а в нашем случае пока не знаю.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ТТ котлов важен температурный режим, а точнее - t обратки не должна быть ниже 60-65С иначе начинают откладываться смолы на теплообменниках,
Чтобы этого не было ставят узел подмеса, но только для систем с насосами (не ЕЦ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

как вариант - автономное отопление газовый котел

и разводка по квартире от него

температура в районе 45-55 град

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное при применении вышеописанных способах отопления то, что голова в тепле а ноги мёрзнут, при применении газовых пушек и т.п прогревается только верхняя часть помещения. Дале хуже, возникает точка росы, ДСП поркывается росой, далее объяснять думаю нет необходимости.

Перепробовал разные способа обогрева и остановился на UFO. Кислород не ест,воздух не сушит, греет предметы которые отдают тепло , нет росы, не нужно вентилятора для циркуляции воздуа,отсюда не поднимаем лишней пыли, которой и так хватает на производстве, автоматический режим вкл.- откл.(термостат), более безопасно в пожарном плане(есно при соблюдении элементарных правил ТБ при использовани эл. приборов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ничего нового. Еще у моей бабушки был инфракрасный обогреватель :dance: Может только за счет новых элементов пожаробезопасность улучшили. Хотя ляпов в рекламе хватает. Чего только стоит " обогреет помещение в 3-4 раза быстрее" :P И опять-же энергоноситель - электричество, а его надо много и не всегда столько в наличии. Этот вид отопления безусловно экономичнее, хотя и не такой комфортный как традиционные, но для мастерской сойдет. Но скорее всего цены на эти приборы - не для гаражных мастерских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот интересный вариантик нашёл, но электричество: http://www.samostroj.ru/content/content.php?id=67 :dance:

Изменено пользователем Sergiani

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кто мне скажет хватит ли солярочной печи :

http://www.magazin-vnii.ru/eleobogr.html

для обогрева стандартного железного гаража ? с минусовой температуры до градусов 16-18 ?

если его утеплить пенопластом изнутри например ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от степени утепления, но скорее всего НЕТ. Был опыт с таким солярогазом - мне не понравилось - опасная штука. для гаража лучше от камаза-икаруса печку использовать, хотя электричество все равно дешевле выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks074

понимаете в чем дело, мы не живем в гаражах на индивидуальных счетчиках то есть платим за него все за все.

и как раз сейчас идет разговор о том, чтоб разойтись на счетчики ибо есть люди, которые в гараже бывают раз в 100 лет а бывают те, которые варят там регулярно и живут и вот платить за них не хочется.

пока это не случится жечь как все не хочется ибо от этого сумма взноса за гаражи только поползет вверх.

опять же если все будут включать электроподогрев - электричества на всех не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот кто мне скажет хватит ли солярочной печи :
На мой вгляд дешевле и безопаснее будет применить вышеописанные газовые тепловые пушки. Стоимость пушки от 4тыров + баллон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько хватает балона?

я не планирую там работать круглые сутки но буде понадобится - разогреть помещение и поработать часа 4 хотелось бы.

Ну и мужу машину чинить не на улице перед домом.

Еще проблема "руки помыть" при отсутствии водоснабжения. Пока прикидываю какой пластиковый водогрейный бачок выдержит замерзание воды. Вот в том магазине нашла на 50 литров типа канистрочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на сколько хватает балона?

я не планирую там работать круглые сутки но буде понадобится - разогреть помещение и поработать часа 4 хотелось бы.

Ну и мужу машину чинить не на улице перед домом.

Еще проблема "руки помыть" при отсутствии водоснабжения. Пока прикидываю какой пластиковый водогрейный бачок выдержит замерзание воды. Вот в том магазине нашла на 50 литров типа канистрочки.

Купил пушку весной 2008(в конце отопительного сезона)-15 кВт. Погудела пару недель и пришло лето Сейчас работает на полную катушку. У нас это происходит так: Пришли с утра, включили газ.пушку и пока покурим, переоденемся - в цехе тепло(цех-90м2, стены кирпич, обшили пенофолом 5мм+потолок в пенофоле). Разжигаем "буржуйку". Минут через 6-10 прикрываем вентиль на газ.болоне, поддерживая небольшое пламя, а чаще просто выключаем пушку, т.к. буржуйка делает своё дело(кстати возле буржуйки стоит вентилятор и разгоняет тёплый воздух). Расход газа - 2 баллона в месяц(2х299рэ=598р.). В целом обалденная вещь, всем рекомендую!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буржуйка это - печка на дровах с трубой ? то есть у вас два метода обогрева: пушка и буржуйка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще проблема "руки помыть" при отсутствии водоснабжения. Пока прикидываю какой пластиковый водогрейный бачок выдержит замерзание воды.

Замерзшую воду за 4 часа можно и не разогреть. Проще поставить обычный рукомойник и воду привозить с собой.

Буржуйку можно подобрать из подобных: теплодар (мне лично нравиться Т100) Либо сварить самостоятельно.

А эту можно вообще с собой возить. Производители термофор и теплодар заявлены как российские, но, думаю, без китайцев здесь не обошлось. Но печи из нержавейки, надежность больших сомнений не вызывает. Сам пользуюсь "тунгусской" в бане - очнь доволен.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на сколько хватает балона?

Зависит от теплопотерь. Но в любом случае теплотворность 1 литра солярки примерно равна теплотворности 1 литра газа = где-то около 10квт/часов, а цена соответственно разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks074

с замершей водой идея другая - если бачок с подогревом (есть такие с теном внутри) то включаем тен и все пучком. еще можно снаружи обмотать такой штукой... не знаю как называется - друг на даче греет трубы водоснабжения. ленточка такая согревающая от электричества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с замершей водой идея другая - если бачок с подогревом (есть такие с теном внутри) то включаем тен и все пучком.

Обычный накопительный водонагреватель, только ему давление на входе требуется.

еще можно снаружи обмотать такой штукой... не знаю как называется
Можно - называется греющий кабель, от 350 руб/метр погонный. 1м - 25-50вт. Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks074

нет, имеются ввиду баки для дачных душев.

В частности то что я приводила - именно бак для дачного душа он пластиковый и у него внутри тен.

не знаете какова температура нагрева этого греющего кабеля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаете какова температура нагрева этого греющего кабеля?

Не знаю, знаю только что есть с саморегуляцией (при повышении Т снижается мощность) и есть с контрольным термостатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Свершилось :dance: Сегодня я все таки прикупил себе теплопушку на пропан / бутане. Взял 10 КвТ. Обошлась в 3800, хотя еще месяц назад стоила около 3250. Инфляция блин. Баллон уже 20 литровый имеется, завтра если время будет смотаюсь заправлю баллон и проведу "краш тест" пушки. Если нет то чуть позже ближе к выходным. Шланг в комплекте какой то коротковатый, поэтому взял себе другой. Резиновый десятку, с дополнительными кордом внутри. Пару хомутиков к редуктору и пушке.

15 КвТ брать не стал. Так как разница не большая в теплоотдаче а дороже она на 700 р. Подумал что зеленое земноводное меня придушит если я выкину лишние 700 соток :dance:. это про пушку. Дальше про то как буду греться до весны. Обещают расход гаха 0,81 на час, как баллон закончиться, если не прошляплю время замеров то отпишусь реальный расход. Но не думаю что он будет больше литра, а это уже двадцать часов работы. Переодически проветривать гараж и проблем с кислородным голоданием моего мозга быть не должно.

В наличии еще есть супер буржуйка - сделал из того что было. А Было два диска от ЗиЛ 131, пару метров арматурины десятки, небольшой лист металла тоже нашелся в обмен с местным гаражным наеселением на виноводочную продукцию ;)

Диски внутри и сверху выварил и сварил по кругу. Сделал верх из листа железа, нижний отсек для поддува и дров тоже их листового. Петельки самопальные из того что подвернулось под руку. На выхлоп колено и труба 10 см. С дровами проблем пока нет.

Думается сначала разогревать теплопушкой и в это же время розжигать буржуйку. Зато не надо будет танцевать вокруг нее с бубном и прыгать чтобы не примерзнуть к полу. Потом тушим пушку и топим буржуйкой. При необходимости пушку запустить не проблема.

Такие вот мысли.

Изменено пользователем ЕжжжИК

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в мастерской стоит банная печь в качестве буржуйки. :dance: Купил новую, весной поставлю в баню.

Но за январь её ещё не топил! Мастерская оказалась невостребована - заказчики в связи с кризисом все попрятались.

Тёще сделали кухню - терроризировали её прям на месте! :dance:

Завтра первый раз затоплю в этом году - один отчаянный заказчик все же нашёлся! За день двери шкафа купе скидаю и опять мастерскую в "заморозку".

Так что проблема отопления отпала вместе с работой! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...