Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Prokhogiy сказал:

в сколах, я делал вровень, допуски на обработку 0,1 мм

Не уверен что это решит вопрос сколов. С сколами считаю надо бороться заточкой сверла, хотя меня это тоже не всегда спасает.
Тут уже какой материал попадется.
Бывает так пережжён ламинат что ни чего не спасает...Крошиться как стекло...

Но если разобраться у нас край отверстий от обработки сверла редко бывает не прикрытый.
Тот же полкодержатель накрывает кромку отверстия "юбочкой".
Шканты совсем не видны...
Под конфирмат у нас зенковка... Зенковкой на порядок легче сделать край отверстия без сколов.

Другое дело что эстетика для самого себя. Это да...

41 минуту назад, Спартак сказал:

А в чем проблема? На Термите тоже есть такое место пустое. Это абсолютно не мешает. 

Все верно Спартак. У нас резьба, была, 8 мм. при толщине шаблона 10 мм.

Но я по-тихоньку перехожу на длину резьбы 9,5 мм. Габарит увеличивается так же на 1,5 мм. И применять новые со старыми будет одинаково, без перенастройки...
Зачем?
Меня напрягают сидящие там опилки :)))
Иногда (а иногда и чаще) они попадают под шаблон/планку и мешают плотно прижаться к заготовке. Что может вызвать погрешность в результате.

Это вроде мелочь, но дъявол зараза там и сидит :))))
Но опять таки, это уже шлифовка граней брильянта :)))
----
Ну вот приятно же когда дискуссия по существу идёт :-))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

Но если разобраться у нас край отверстий от обработки сверла редко бывает не прикрытый.

Редко, но если разобраться, то ты например деньги берешь за изделие. ну это к слову.

Только что, F.U.D.J. сказал:

Не уверен что это решит вопрос сколов. С сколами считаю надо бороться заточкой сверла, хотя меня это тоже не всегда спасает.

знаешь ведь , что спорить не буду, а сверлами да. надо острыми. всегда и всем надо острым.

вообще то я у мужика спрашивал, какими соображениями он пользовался делая так. его хочу услышать. То что вы со Спартаком скажите я  и так знаю.))))

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

из каких соображений под втулками пустое место мм пять оставлено?

Чтобы стружка не скапливалась и кондуктор чтобы не смещался. Я эту идею позаимствовал в этом видео.

https://youtu.be/UmXCAS4YQeY?list=PLQQKIobBPPKPCjlrY-L-Ke9jzVg-_tGXj

Да, считается, что сверло всю стружку выносит наружу. Но я решил перестраховаться.

Рассуждаю так:

  1. Чтобы сверло выносило всю стружку, между деталью и втулкой не должно быть пространства, а кондуктор должен жёстко прилегать к детали. Исключается удерживание кондуктора рукой.
  2. Поскольку пункт 1 сложно выполнить, то есть вероятность того, что стружка будет попадать между втулкой и деталью.
  3. Чтобы снизить опасность смещения кондуктора скопившейся под втулкой стружкой, делаем под втулкой полость. Сверлить, считаю, также нужно не за один проход, а делая несколько фрикций с вытягиванием сверла и выемкой скопившейся стружки.

Не смогу доказать, что данное "пустое место" оправдано. Но идея в теории мне нравится.

Кстати, если вы обратили внимание, то под центральной втулкой пространство сделано больше. Я изначально хотел сделать пазы под каждой втулкой, но мой мастер убедил меня, что в этом необходимости нет. Паз сделали только под центральной втулкой, но лишь для того, чтобы видеть риску через смотровое окошко. Следовательно, под боковыми втулками паза нет, втулка не доходит до детали на 5 миллиметров.

Я пробовал сверлить через эти крайние втулки, под которым нет паза "для стружки". И даже сверлил за один проход. В результате убедился, что кондуктор не смещается. При этом кондуктор был жёстко закреплён на детали струбциной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, anempadest сказал:

Не смогу доказать, что данное "пустое место" оправдано. Но идея в теории мне нравится.

не надо доказывать, минимальный зазор не дает возможности попадать под кондуктор стружке, и минимальный он нужен только как допуск при изготовлении, в идеале было бы  лучше чтоб втулка была вровень с корпусом, но реальности при изготовлении существуют небольшие погрешности и чтобы не получилось так что втулка выступает из корпуса дается допуск на минимальный зазор. Тогда корпус ложится на деталь всей плоскостью. При сверлении верхний слой не поднимается и не скалывается, удерживаемый торцом втулки. Отверстие чистое и круглое.))) приятно, особенно когда за железяку деньги заплатил.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Prokhogiy сказал:

вообще то я у мужика спрашивал, какими соображениями он пользовался делая так. его хочу услышать

Признаюсь, что у мужика на этапе проектирования кондуктора даже мыслей не было о сколах. Во-первых, у меня не достаточно практики, чтобы увидеть в сколах от сверла проблему. Во-вторых, согласен с Юрием: я не могу назвать случай, когда сколы от сверла могут быть видны. Сколы закрываются или накладной деталью, или шляпкой конфирмата, но то - уже совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

Отверстие чистое и круглое.))) приятно, особенно когда за железяку деньги заплатил

Всяк кулик своё болото хвалит ©

Честно: я не вижу проблемы в сколах от сверла, потому что сколы не видны и надёжность соединения не уменьшают никак. Я сам перфекционист, но не настолько.

Кстати, ещё один момент вспомнил.

Если бы втулка была запрессована в корпус кондуктора, то можно требовать точного соответствия длины втулки толщине корпуса. Но в случае, когда втулка ввинчивающаяся, требовать точного соответствия, считаю, - напрасно.

У меня мало опыта работы с этим кондуктором, чтобы делать такие далеко идущие выводы. Но мне кажется, что если часто вкручивать и выкручивать втулку, то что-то где-то будет стираться. К тому же каждый раз при закручивании втулку стараешься закрутить до конца и хорошо затянуть, чтобы втулка не люфтила. В результате, через определённое время, предполагаю, втулка, которая изначально была вровень с корпусом, будет выпячиваться с другой стороны, тем самым нарушая точность кондуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

В результате, через определённое время, предполагаю, втулка, которая изначально была вровень с корпусом, будет выпячиваться с другой стороны,

то ли я после праздников не совсем проснулся то ли гонево какое то....
:)))))
всё, я умолкаю
меня этот товарищ рвет мозг :))) себя надо беречь :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Prokhogiy сказал:

Отверстие чистое и круглое

Достал кусок ЛДСП, на котором тренировался без кондуктора сверлить отверстия под эксцентрик фрезой Форстнера. На ней же есть отверстия, которые сделал с использованием моего кондуктора сверлом диаметром 8 мм. Сверло - обычное сверло по дереву от фирмы Dexter (Китай). Качество сверления можете оценить сами.

Скрытый текст

IMG_20170112_180627.jpg

Говорить о сколах оснований нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

то ли я после праздников не совсем проснулся то ли гонево какое то....
:)))))
всё, я умолкаю
меня этот товарищ рвет мозг :))) себя надо беречь :))))

бывало круче, яж те говорил. Хрен ты кому чего докажешь, ))))))

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

Хрен ты кому чего докажешь

Спасибо. Когда буду делать вторую редакцию кондуктора, я учту ваш совет. Согласен, втулка должна быть вровень с плоскостью кондуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да незачто, если че, заходи, потрыньдим, мы с Юркой много че, не подвластного человеческому разуму, рассказать можем.

можно и про СПИД потрындеть)))))

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Prokhogiy сказал:

если че, заходи, потрыньдим

Буду благодарен, если укажете ещё на недостатки моего кондуктора.

Не считаю, что данная дискуссия, которая возникнет по причине моего личного кондуктора, будет уходом от темы топика, потому что, как мне кажется, в любом кондукторе, предназначенном для сверления отверстий под шкант и конфирмат, заложены одни и те же идеи, а также решаются одинаковые задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, anempadest сказал:

укажете ещё на недостатки моего кондуктора

Предлагаю Вам сделать в вашем кондукторе дополнительное отверстие под керн для разметки, как в этом видео (в самом начале).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, anempadest сказал:

Чтобы стружка не скапливалась и кондуктор чтобы не смещался.

Как раз наоборот , если сверлить не одно отверстие а несколько подряд , не лазя с шилом вынимая спрессованные опилки то мусор начнет попадать между торцом и кондуктором при перестановке , в этих местах опилки чуть выпирают и кондуктор ложится неровно ,так что будишь модернизировать втулки  делай почти вровень как парни советуют ,сам когда делал свой рассуждал как ты на чем и погорел :). Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, chert сказал:

Предлагаю Вам сделать в вашем кондукторе дополнительное отверстие под керн для разметки, как в этом видео (в самом начале).

Да, я тоже догадался это сделать. Спасибо. Переделаю боковины и предусмотрю такие отверстия под керн:

  1. Эксцентрик - 34 мм
  2. Эксцентрик - 24 мм
  3. Рафикс - 9,5 мм
  4. Чашка петли - 22 мм

Ничего не забыл?

Кстати, у меня вопрос. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз на смотровое окошко.

Скрытый текст

IMG_20170112_130955.jpg

Оно имеет стрелочку и задумано для того, чтобы выставлять центральную втулку по риске. На этапе проектирования это решение казалось правильным, но когда взял кондуктор в руки и попробовал работать, то понял, что не удобно. Поэтому у меня возникла идея: отказаться от этого окошка со стрелкой совсем.

После переделки на боковинах кондуктора будет несколько отверстий под керн. Толщина боковины, напомню, 5 мм. Диаметр отверстий под керн собираюсь сделать тоже по 5 мм.

Скрытый текст

15cd1171617ce4325a320095f1c02fde.jpg

Задача: будет ли абсолютно удобно центрировать кондуктор, совмещая центр отверстия под керн диаметром 5 мм с карандашной линией на детали?

Порядок работы такой:

  • Если нужно сделать отверстие на расстоянии до 100 мм от края детали, то используется упор.
  • Если делается отверстие где-то по центру детали, то линейкой откладываю  от края детали расстояние и ставлю риску карандашом.
  • Угольником удлиняю риску до 10 мм.
  • Прикладываю к детали кондуктор и через ближайшее отверстие под керн (это будет отверстие под рафикс 9,5 мм) нахожу мою риску.
  • На глаз определяю центр у отверстия диаметром 5 мм.
  • Совмещаю центр отверстия с риской.
  • Закрепляю кондуктор струбциной.
  • Сверлю отверстие через втулку.

Удобно ли будет через отверстие диаметром 5 мм в боковине толщиной 5 мм рассмотреть карандашную риску? Думаю, что обзор можно улучшить, если края отверстия раззенковать под 45 градусов на глубину 4 мм.

Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, anempadest сказал:

Буду благодарен, если укажете ещё на недостатки моего кондуктора.

Так а Вы создайте отдельную тему и там будет народ Ваше "изобретение" обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, F.U.D.J. сказал:

Так а Вы создайте отдельную тему и там будет народ Ваше "изобретение" обсуждать.

Топик называется "Кондукторы для ручной присадки". Специфика темы о кондукторах такова, что обсуждая любой компонент любого кондуктора, мы решаем одинаковые задачи.

Например, вчера мы выяснили, что втулка по длине должна вплотную прилегать к детали, чтобы не было зазора и не скапливалась стружка. Оказалось, что это распространенная ошибка у самоделкиных.

Сегодня, даст Бог, выясним, как можно правильно организовать у кондуктора ориентиры для выравнивания кондуктора по отметками на детали.

Обращаю ваше внимание, Юрий, что в названии темы слово "кондукторы" использовано во множественном числе. Мы не можем говорить только об одном кондуктора - о кондуктора F.U.D.J. На форуме собирается, слава Богу, много людей. У каждого есть своё мнение о кондуктора, почти у каждого есть свой кондуктор.

Только не у всех есть такой опыт и такие знания о кондуктора, как у вас, Юрий. Многим форумчанам эти знания ещё предстоит приобрести. Потому будьте терпимее к тем, кто знает и умеет меньше вас.

А вообще пусть решает модератор.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, anempadest сказал:

800 < 4000 гривен. Не находите, Юрий?

А откуда взялось 4 000 грн.?
 

Товар Кол-во Цена
Кнопка с резьбой 1 99 грн.
Упор для "Термит" v.5 Верх. 1 149 грн.
Втулка Ø=5 мм. L=38 мм. 4 75 грн.
"Термит-мини" v.5.1 - шаблон для сверления. 1 699 грн.
"Термит-мини" v.5 - ответная планка. 1 249 грн.
Втулка Ø=8 мм. L=38 мм. 4 75 грн.
Втулка прижимная. 1 75 грн.
Итого: 13 1 871 грн.

Вот вам реальная картина.
Минимальный набор всего в 2 раза дороже.
НО.
Если палки. Вы этим набором можете четко калашмить все подряд.
В торец/возле торца = от бызы. А не как у вас от разных краев.
По плоскости = ваше чудо на это вообще не рассчитано :)))))

Ваше чудо и 10% не умеет.
И не в том дело, что у вас реализация плохая. А в том, что в основе нет продуманной, рабочей, идеи.

Так что уважаемый, я не понимаю зачем вы все постоянно перекручиваете?

Хотите кулибничать - флаг вам в руки.
Но вот про чужое дезинформировать других людей - пожалуйста Не надо!!!!!

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, F.U.D.J. сказал:
Итого:   1 871 грн.

Минимальный набор всего в 2 раза дороже.

Вообще-то это оффтоп, Юра. Похоже, вы уходите от темы топика намеренно и преследуете совершенно другие цели. Прошу модератора обратить внимание.

1871 х 2 = 3742 грн. Мне, чтобы не быть упрекаемым в перекручивании, нужно было цифру с точностью до копейки указать?

Я считаю, что для полноценной работой с вашей идеей, которая реализована в вашем кондукторе, нужно три товара: Термит, Термит Мини и Снайпер. Если покупать не полный комплект, то будет "здесь сверлим через втулку, а здесь линеечкой отмерим и карандашиком подрисуем". Получается тот же эффект, что и с моим кондуктором, когда "откладываем только от края, а по середине не можем".

Сколько стоит полный комплект? Указав 4000 гривен, я действительно перекрутил, потому что получится ещё дороже.

Модератор, прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, я вас чего то недопойму... вы пишите, что мебель делаете только для себя , вам действительно хватит с головой вашего кондуктора, в принципе ,как и любого подобия черона, кондукторы купленные  у Юрия должны работать и тогда они быстро окупаются , поверьте на слово. Качество и скорость присадки черона и термита ооочень разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, boren77 сказал:

я вас чего то недопойму

Чё-то я уже начинаю нервничать. Неужели я такой загадочный? Давайте ещё раз повторю. Вдруг поймёте.

Я ни в коем случае не осуждаю кондукторы F.U.D.J. Я бы с удовольствием его купил, если бы не цена. Повторяю ещё раз, что кондуктор F.U.D.J. я считаю лучшим, но по совокупности характеристик - не для меня. Для меня он слишком дорогой.

Для себя я сделал свой кондуктор. Мне он нравится. Мне нравится не только с ним работать, но его творить. Ну, есть у меня такая фишка. Я всю жизнь предпочитаю творить сам, а не пользоваться чужим, пусть даже готовым. Я люблю процесс, а не результат.

В этом топике я не преследую цель осудить кондуктор F.U.D.J.. Повторяю: я не осуждаю кондуктор F.U.D.J. по сути или за идею, положенную в его основу. Вы поняли, что я сейчас сказал?

Я прошу помощи в решении задач, которые встали передо мной при проектировании моего кондуктора. Если вы не против, прошу мне в этом помочь здесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, anempadest сказал:

Переделаю боковины и предусмотрю такие отверстия под керн:

сверло, надо под сверло диаметром 2 мм. под него втулочки каленые диаметром не более 6 мм , высота по месту. втулки запрессовать в корпус.

21 час назад, anempadest сказал:

будет ли абсолютно удобно центрировать кондуктор, совмещая центр отверстия под керн диаметром 5 мм с карандашной линией на детали?

абсолютно неудобно, особенно при малом освещении,  

12 часов назад, anempadest сказал:

Сегодня, даст Бог, выясним, как можно правильно организовать у кондуктора ориентиры для выравнивания кондуктора по отметками на детали.

я делал так  

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

Я делал так

Спасибо, Прохожий! Понимаю, что предела совершенству нет. Ладно, буду возможности вытягивать на потребности.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваше чудо и 10% не умеет.
И не в том дело, что у вас реализация плохая. А в том, что в основе нет продуманной, рабочей,



Хотел купить ваш кондуктор со всеми его вкусности, но ваш тон общения с людьми настолько быдловатый, что даже даром не возьму теперь

Хочется напомнить что это не ваша личная тема и нигде не написано что обсуждать и когда обсуждать. А чтобы ваше чсв успокоилось немного думаю вам надо вспомнить что первые версии вашего кондуктора тоже были далеки от идеала




Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, anempadest сказал:

Понимаю, что предела совершенству нет. Ладно, буду возможности вытягивать на потребности.

все новое это хорошо забытое старое. Судя по картинкам возможности у вас не плохие с металлообработкой, а потребностей не так уж много. В этой теме в верху есть хорошая подсказка, сам ей когда то воспользовался. 

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...