Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mdenisv сказал:

Сообщение мне адресовано?

нет, не вам и вам , вообще всем, всем желающим, всем кто пожелает.

2 минуты назад, mdenisv сказал:

Если так, то что вызывает сомнение?

 я вообще по натуре человек всегда и во всем сомневающийся, ну почти всегда. вдруг я не прав, что то упустил, заблуждаюсь.

но верю я только аргументам подтвержденными расчетами с конкретными цифрами. фактами. схемами, чертежами, эскизами, моделями. опытными образцами, результатами проверок работоспособности отдельных узлов и устройства в целом.

я готов к такому разговору, вплоть до технологий изготовления как на универсальном оборудовании так и по технологиям чпу. а вы?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Prokhogiy сказал:

всем желающим, всем кто пожелает

А у меня вопрос такой. Возьмем любой присадочный фрезер, будь то Maffel или Интерскол. Присадка делается от края детали используя упоры. А распил деталей точно в размер - лотерея. И вот мы имеем две детали с разницей в размерах в 1 мм. И - все! Отверстия не совпадут и ничего не собрать. Вот теперь скажите, те кто придумал такие присадочные фрезера тоже изначально пошли не по тому пути?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, anempadest сказал:

 

15 часов назад, @Krutik@ сказал:

Что за кондуктор,можно поподробнее?

Если Юра не против...

  Показать контент

А как этим кондуктором сверлить по пласти? Ну то есть например нам нужно присадить несколько полок к боковине или стойке шкафа-купе.

Мне лично кондуктор Юрия тем и понравился,что позволяет делать и это,и пусть даже базовые плоскости-по рулетке.

Кстати кондуктор Дениса (mdenisv,если не ошибаюсь),получше будет,хотя и типа этого. Там вроде бы есть возможность позиционировать отверстия от края заготовки в большем диапазоне нежели до 50 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

вдруг я не прав, что то упустил, заблуждаюсь.

Я не пытаюсь Вас переубедить, но вдруг Вы и правда, что-то упустили, попробую разложить по полочкам, почему сверление в центр торца в мой системе это рабочий вариант.

1 час назад, Prokhogiy сказал:
1 час назад, mdenisv сказал:

Сообщение мне адресовано?

нет, не вам и вам , вообще всем, всем желающим, всем кто пожелает.

Начну с себя, если никто не возражает, что не в своей теме.

1. Почему в моей системе сверление в торец по центру рабочий вариант?

По тому, что есть возможность, с точностью ну как минимум до 0,15мм настроить отступ для пласти, на любых толщинах. Ни нет необходимости говорить, что материал разный по толщине, да он разный но только, если ипользовать залежалый материал совместно сновым. Если собирать мебель из одного завоза материала, то толщина будет колебаться в ничтожных 0,1мм, что абсолютно не существенно. Вообще любая плита меняет размер в основном по краям, и перед раскроем листы торцуются, а дальше толщина стабильна. Измерить толщину штангельцирулем не проблема, как мне кажется. 

Теперь по настройке.

В верху синем обвел базовый модуль моей системы, которым я работаю сам, а те другие это то что получает клиент. Сделал специально фото что бы со всех сторон было видно элементы.

Черным квадратом на базе обвел подвижный элемент, который задает отступ на плоскости. Надеюсь понятно пытаюсь объяснить? 

Винты с пружинами дают микроподачу элемента, одновременно создавая напряжение и не позволяют случайно менять положение элемента.

В зеленых квадратах отверстия для "быстрых"  позиций отступа, смещение 1мм.

Работает так:

1. Овили планку, вставили хвостовик сверла 5мм 2. Подвели планку до касания. 3. Винтами добавили 0,1-0,2 или сколько нужно. За оборот винта отступ 0,7 мм, поделить на 4 не сложно, будет понятно сколько будет отступ за четверть оборота, например. 

Я из опыта скажу, что меняю отступ только когда перехожу на другую кромку, например детали с 2мм кромкой. 

Что-то еще хотел сказать, но забыл пока писал. 

Что-то траблы кучкой файлы вставить, какой размер файла возможен, постоянно такая проблема с телефона

3213213646514.jpg

P_20170115_161845.jpg

P_20170115_170646.jpg

И еще забыл, те кто купили и пользуются проблем не испытывают - это то, что касается практики, система рабочая и то, что я говорю не теория, а факты, теорию, можно обсуждать годами.

Изменено пользователем mdenisv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Кстати кондуктор Дениса (mdenisv,если не ошибаюсь),получше будет,хотя и типа этого.

Вадим, спасибо, да я о том и говорю, что у каждого есть свои особенности, смысл надрываться у кого лучше. А новые идеи я думаю все же нам нужно поддерживать и не быть на столько какатегоричными. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, chert сказал:

А у меня вопрос такой. Возьмем любой присадочный фрезер, будь то Maffel или Интерскол. Присадка делается от края детали используя упоры. А распил деталей точно в размер - лотерея. И вот мы имеем две детали с разницей в размерах в 1 мм. И - все! Отверстия не совпадут и ничего не собрать. Вот теперь скажите, те кто придумал такие присадочные фрезера тоже изначально пошли не по тому пути?

 

Ну,если я не ошибаюсь,у Мафеля есть доп опция,типа гребенка,которая дает возможность присаживать на любое расстояние от "главного края".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Prokhogiy сказал:

и заметь, не без помощи тех самых болтунов-теоретиков.

Согласен на 100%. Я всегда прислушиваюсь ко всем, но принимаю решение уже сам. Вы ж меня Андрей знаете уже, я всегда "ЗА"конструктивный разговор!

11 часов назад, MasterRoma сказал:

А сколько их уже набралось, если не секрет? ...... Реально интересно количество людей, готовых потратить немалые деньги на кондукторы. Пусть и очень достойные.

Зарегистрированных через интернет магазин уже более двух сотен, плюс продажи через дилеров (думаю с пол сотни) я там уже не могу точно вести статистику...
Специально при оформлении заказа в магазине добавил обязательный пункт, надо выбрать это работа или хобби. Грубо говоря 50% на 50%. Такие вот дела...
Но, это продажи БЕЗ рекламы! Чисто кто сам найдет в интернете + сарафанное радио.
В этом году решил потихоньку выходить в "люди". Выставка в Киеве + продажи через дилерскую сеть.

1 час назад, mdenisv сказал:

Я всегда говорю, что в контексте МОЕЙ КОНСТРУКЦИИ ЭТО ВОЗМОЖНО.

Словоблудие какое-то...
В Вашей конструкции сверление в центр торца действительно возможно. Вернее только так и по другому ни как.
НО
Сверлить в центр торца, при изготовлении корпусной мебели, это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!
Данный подход будет более приемлем для столярных работ.
Например когда нужно сопряжение двух брусков, разных габаритов/толщин, с сопряжением их осей.

1 час назад, Prokhogiy сказал:

аргументы, в картинках, схемах, чертежах, эскизах, цифрах. Тогда будет конструктивный разговор.

А вот это по-нашему..... :drinks:

Нарисовал картинку, надеюсь понятно все изобразил и описал. Кто не согласен, пожалуйста в таком же виде аргументируйте свою позицию.

С ув. Юрий.

system32mm.com_torez.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче идет реальная битва приверженцев разных кондукторов. :dash:

Но смысл в том,что это как минимум две совершенно разные по принципу системы!

Кондуктор типа FUDJ и типа,как от mdenisv.

Их вообще наверное сравнивать не коректно,это примерно,как :Что лучше,рыба или колбаса?

Я пользуюсь кондуктором Юрия,мне нравится,ни за что не поменяю на другой. Но! С удовольствием бы прикупил и кондуктор Дениса,каждый типа для своих ситуаций. Это типа так же как имею в арсенале фрезер присадочный и прикупил так же и ламельный,и не жалею о потраченных деньгах так,как каждый хорошь в своих определенных местах.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

Сверлить в центр торца, при изготовлении корпусной мебели, это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!
Данный подход будет более приемлем для столярных работ.

Вот и я не пойму, что Юрий надрывается. Ну есть же у него кондуктор который берут люди, которым нравится, но есть и такие, которые знают про него и берут у меня и тоже довольны, куча народу с Ассистентом и что???. Я не понимаю че биться в истерике... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, F.U.D.J. сказал:

Нарисовал картинку, надеюсь понятно все изобразил и описал

Ну что показывают эти картинки? Ни какого отношения к моей системе, та картинка, что показывает "не правильно" НЕ ИМЕЕТ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Придется поубавить свою активность в чужих темах.

А я не осуждаю Юру за то, что он везде кричит о своём кондукторе.

Цитата

 

Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. 

Евангелие от Матфея 10 стих 27 – Мф 10:27: http://bible.by/new-testament/verse/40/10/27/ © bible.by

 

Мне только не нравится, что свою проповедь истины он ведёт через унижение слушающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Мне только не нравится, что свою проповедь истины он ведёт через унижение слушающих.

Интересно сказали, а главное верно!

Лично мне не приятно, когда человек не разобрался в тонкостях моей системы и заявляет публично, что я клоун, цирк устраиваю и продукт мой ни на что не годен, вернее предназначение его иное. Дескать какой я сякой, ввожу людей в заблуждение. 

26 минут назад, F.U.D.J. сказал:
2 часа назад, mdenisv сказал:

Я всегда говорю, что в контексте МОЕЙ КОНСТРУКЦИИ ЭТО ВОЗМОЖНО.

Словоблудие какое-то...
В Вашей конструкции сверление в центр торца действительно возможно. Вернее только так и по другому ни как.
НО
Сверлить в центр торца, при изготовлении корпусной мебели, это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!
Данный подход будет более приемлем для столярных работ.

Картинки он потрудился показать, а точно в картинках этих только константы, при том что в моей системе отступ регулируется, он забыл упомянуть. Ну куда там, он же "профи", детали к черту. Ну это я про себя, по идеям других форумчан примерно тоже поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

А как этим кондуктором сверлить по пласти?

Если я всё учёл, то отверстия под присадку можно делить на три категории:

  1. У кромки на краю детали (не более 100 мм)
  2. У кромки далеко от края детали (более 100 мм).
  3. На пласти (далеко от кромки, где нет возможности выровнять по двум граням детали).

Мой кондуктор позволяет делать названные отверстия:

  1. Абсолютно точно (выравнивание по двум граням): деталь упирается в плоскость и упор кондуктора.
  2. Менее точно (выравнивание по одной грани и риске): плоскость кондуктора упирается в край детали (лежит на пласти), а втулка центрируется по риске, отложенной с помощью линейки.
  3. Ещё менее точно (выравнивание по двум рискам): угловидная боковина кондуктора снимается, кондуктор кладётся на пласть и выравнивается по линии, заранее нанесённой на деталь с использованием линейки и угольника.

Глупо вкручивать лампочку, не встав на табуретку. Невозможно требовать от кондуктора легко сверлить отверстия по центру огромной детали, если его длина всего 170 мм.

Мой кондуктор - не универсальный, и до Термита ему очень далеко. Но это не его баг, но фича :) Просто нишевый продукт, предназначенный для ограниченного количества операций. Впрочем, как и кондуктор Термит.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

у Мафеля есть доп опция,типа гребенка,которая дает возможность присаживать на любое расстояние от "главного края".

Вот! Которую нужно дополнительно купить. Это я к чему. У Юрия кондуктор тоже состоит из дополнительных деталей которые необходимы при определенных работах. И есть люди которым этот набор необходим. Но anempadest, изначально позиционировал свой кондуктор как :

 

1 час назад, anempadest сказал:

Просто нишевый продукт, предназначенный для ограниченного количества операций

Чего вы на него "взъелись"? Я бы с удовольствием, за определенную сумму, приобрел такой кондуктор. Пробовал заказать изготовление примерно такого же кондуктора у себя в городе. 

кондуктор.png

В двух конторах отказались, сославшись на загруженность, а в третьей озвучили цену - 50000 руб! Да за такие деньги фрезер можно купить. Но и Юрин кондуктор для моих разовых работ дороговат. И я уверен, что на такой кондуктор как у anempadest, спрос бы был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, mdenisv сказал:

Картинки он потрудился показать, а точно в картинках этих только константы, при том что в моей системе отступ регулируется, он забыл упомянуть

Вы не внимательны на картинке Юры написано что следить каждый раз за толщиной лдсп чтобы получить соединение без сдвига неправильно,точнее это пустая трата времени если понять ( принять) правило что все размеры должны быть от одной базы что по плоскости что в торце.

 

55 минут назад, mdenisv сказал:

Дескать какой я сякой, ввожу людей в заблуждение. 

ваш кондуктор действительно позволяет добиться того  что можно  попасть в центр торца ,просто попадать туда не нужно именно это до вас и пытаются донести Юра  ,Андрей и другие .

 

2 часа назад, mdenisv сказал:

1. Почему в моей системе сверление в торец по центру рабочий вариант?

По тому, что есть возможность, с точностью ну как минимум до 0,15мм настроить отступ для пласти, на любых толщинах. Ни нет необходимости говорить, что материал разный по толщине, да он разный но только, если ипользовать залежалый материал совместно сновым. Если собирать мебель из одного завоза материала, то толщина будет колебаться в ничтожных 0,1мм, что абсолютно не существенно. Вообще любая плита меняет размер в основном по краям, и перед раскроем листы торцуются, а дальше толщина стабильна.

К сожалению но это не так , толщина гуляет иногда в пределах одного листа и на одной заготовке на разных концах, да в пределах какого то допуска и  разная соединительная фурнитура может простить различное расхождение размеров , при сборке только на конфирмат с 8мм отверстием на плоскости вообще пофиг и база и точно в цент ,лишь было в пределах 7,5-8,5 на сопрягаемых деталях в паре со шкантом этот номер уже не пройдет. по этому и надо сверлить все от одной базы у вас база цент детали но он величина не стабильная ,  может быть одна для всех деталей а может быть разная (перенастройка кондуктора) а у Юры Андрея  и у большинства ( не у всех , кто то еще не понял( начинающие и не сильно в теме)  , кому то по фиг и так соберу( халтурщики и "колхозники" ) это лицевая плоскость(торец) от которой они ведут отсчет всех своих размеров присадки и на положение этой базы не чего повлиять не может и значит она самая стабильная точка отсчета от которой и стоит вести измерения.( если сам не ошибешься :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, chert сказал:

Пробовал заказать изготовление примерно такого же кондуктора у себя в городе. 

кондуктор.png

Это мой. Первая редакция. Извините :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Это мой.

А видео на Yutobe Вы удалили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, chert сказал:

Вы удалили?

Да, поскольку эту редакцию я считаю неудачной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алексей78 сказал:

Вы не внимательны на картинке Юры написано что следить каждый раз за толщиной лдсп чтобы получить соединение без сдвига неправильно,точнее это пустая трата времени если понять ( принять) правило что все размеры должны быть от одной базы что по плоскости что в торце.

Алексей78, при всем уважении, а что по вашему "получить без сдвига" как вы говорите, какая конкретно величина является критичной? Десятка-две, может три десятки?  Это не просто вопрос -это реально важно! 

А может обсуждаемые варианты(кроме моего) в абсолютный ноль соединяют? У вас есть шупы рядом? Вы на глаз 0,1 и 0,2 на расстоянии 300мм можете отличить? Я за Вас отвечу, если позволите- нет, Вы не сможете этого сделать. 

Моя система не притендует на абсалютный ноль, и в мебели это собственно не достижимо-это неоспоримый факт, да и не нужно! В пределах разумных допусков система замечательно себя показывает. Например я немного утапливаю деталь, это никак не сказывается на качестве и визуально смотрится уместно, я бы даже сказал, что вровень куда хуже визуально. Я бы не против, ели кто-то покажет документ, который регламинтирует величину, так называемого сдвига. То, что есть такие вещи как ГОСТы я в курсе, покажите конкретно где написано... 

Относительно потраченного времени, ну потратил 5 минут на перекуре и все. То, что там в листе что-то меняется толщина не столько критично.

И еще, что касается времени:

В моем варианте нужно контролировать только одну базу по торцу, а у Юры и подобных нужно в течении всей сборки контролировать по торцу и еще по пласти. Это куда больше сил отнимает. Может скажите, что никто не запаривался на этом? А сколько времени тратится на крепление кондуктора это вы почему-то не учитываете.

Доводов с вашей стороны реально не достаточно, что бы говорить, что система не рабочая, я подчеркиваю слово не рабочая, о чем мне Юра и и Вы питаетесь донести. Да есть особенности и не более... Есть и плюсы, которые перекрывают некоторые неудобства с настройкой, хотя как Вы можете говорить о неудобствах, если не держали в руках, не работали. Я просто для себя не представляю, как я могу дать оценку тому,  чего не пробовал. Я не держал в руках Юрин кондуктор, однако я догадываюсь о его слабых местах, но я же себе не позволяю высказывать свои догадки, да еще и в какой то резкой форме.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох мать, фигасе диспут! Алексей с языка снял, цыганочки с выходом не получилось. Впрочем кулибиным похоже хоть кол на голове теши, сами с усами.:D такие няшки!

 

сама идея регулировки в пласть :good:, можно подумать и над вариантами, это позволит делать присадку с платиком, иногда это надо, смотрится приятней.P_20170115_161845.jpg.a265b2614eb8bac84a0f5976e7cdb579.jpg

но конструкция самоцентровки сдернутая со столярной приспособы тут не уместна. Вот просто не надо лезти в центр, не надо и все. 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если эту плиту сделать быстросьемной и в паре с простым угольником  , что помешает использовать на пласти?Снимок.JPG

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, chert сказал:

А у меня вопрос такой. ............................................ Вот теперь скажите, те кто придумал такие присадочные фрезера тоже изначально пошли не по тому пути?

 

вы думаете они не знают об этой проблеме? дополнительные приспособления делают, чтоб работать от одной базы.

1 час назад, chert сказал:

спрос бы был

скажите, какая цена приемлема для самоделкиных? сколько вы готовы заплатить за маленькую, простую но максимально сверлильно-разметочную приблудку.?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Prokhogiy сказал:

сама идея регулировки в пласть :good:, можно подумать и над вариантами, это позволит делать присадку с платиком, иногда это надо, смотрится приятней

Я в основном, как вы говорите, с платиками и делаю, но реально могу и в условный ноль(0,1-0,2) выйти.

 

18 минут назад, Prokhogiy сказал:

но конструкция самоцентровки сдернутая со столярной приспособы тут не уместна. Вот просто не надо лезти в центр, не надо. 

Можно и отказаться, даже не сложно реализовать, даже может и проще, чем так как я заморачиваюсь, нужно подумать. Нареканий не было, был бы смысл просто в этом. Центр, например удобнее при расчетах в работе с более толстыми материалами чем 16 или 18 ЛДСП. Например, взять 22 мм плиту, если использовать фиксированный отступ, то уже нужно это учитывать при присадке тех же полок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

сколько вы готовы заплатить

Лично я готов заплатить 5-6 тысяч за такой как уanempadest,  Вопрос, что Вы имели ввиду под

Только что, Prokhogiy сказал:

максимально сверлильно-разметочную приблудку

От этого тоже зависит цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mdenisv сказал:

но реально могу и в условный ноль(0,1-0,2) выйти.

вот реально, если бы я заплатил деньги за вашу приспособу и мне пришлось бы ее под каждый обрезок перестраивать. Уж поверте, вынос мозга вы бы от меня получили по полной программе. вам повезло и везет пока вы не нарвались на какого нибудь зануду. Вы людям пытаетесь продать счастья кусок, будьте к ним уважительны, если берете с них деньги. 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...