Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матирование стекла.


dohtor

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, kromm.

Прямые линии нужно конечно подрезать с линейкой, желательно поглубже.

Как глубоко, до трафарета или до стараться прорезать до стекла?

И ещё такое дело: из клеев у меня есть возможность достать мездровый (я так понимаю, что он не годится) и техничесмкий желатин.

Есть ли смысл пробовать этими клеями или поискать именно костный клей животных?

И, надеюсь, последний неясный момент: каким образом подогреть стекло, до какой температуры и нужно продолжать его подогревать пока наносится клей?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, kromm.

Как глубоко, до трафарета или до стараться прорезать до стекла?

И ещё такое дело: из клеев у меня есть возможность достать мездровый (я так понимаю, что он не годится) и техничесмкий желатин.

Есть ли смысл пробовать этими клеями или поискать именно костный клей животных?

И, надеюсь, последний неясный момент: каким образом подогреть стекло, до какой температуры и нужно продолжать его подогревать пока наносится клей?.

Прорезать ,конечно нужно стараться до стекла. Технический желатин нужно пробовать. В принципе, это тот же костный клей, но мало ли что... А стекло при нанесении клея греть не нужно. Подогрев можно применить после полного высыхания слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, kromm.

Как глубоко, до трафарета или до стараться прорезать до стекла?

И ещё такое дело: из клеев у меня есть возможность достать мездровый (я так понимаю, что он не годится) и техничесмкий желатин.

Есть ли смысл пробовать этими клеями или поискать именно костный клей животных?

И, надеюсь, последний неясный момент: каким образом подогреть стекло, до какой температуры и нужно продолжать его подогревать пока наносится клей?.

У меня был мездровый клей, покрайней мере такая этикетка была на здоровенном мешке. Кладу фото, что у меня на пробном стекле получилось. Условия были такие: развел клей горячей водой. Вода только покрыла клей, даже фильтровать не стал, вылил на холодное стекло, на следующий день подогрел клей кипятком из водопровода, типа паровой бани, этого хватило. Залил еще один слой сверху.Высохший слой был примерно 2-3 мм.Подождал еще сутки и сунул в радиатор отопления. Стекло обрабатывал бор машиной т.к.пескоструя не имею.

На мороз это совсем не похоже,скорее шкура крокодила (кстати, тоже вариант) здесь самая большая ячейка около 2 см. Более мелкий рисунок получился при меньшей толщине клеевого слоя,был даже небольшой участок, где узор был похож на мороз.

post-8034-1235234892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мороз это совсем не похоже,скорее шкура крокодила

Очень оригинально! А можно повторить такой рисунок? Было бы очень стильно сделать такого крокодила. Кто может сказать от чего зависит размер, направление этих узоров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень оригинально! А можно повторить такой рисунок? Было бы очень стильно сделать такого крокодила. Кто может сказать от чего зависит размер, направление этих узоров?

Я делал тоньше слой,получалась ячейка мельче. Наверно в этой технологии много нюансов и прежде чем делать что то серьезное необходимо во всем разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я делал тоньше слой,получалась ячейка мельче. Наверно в этой технологии много нюансов и прежде чем делать что то серьезное необходимо во всем разобраться.

Все дело в том, что чем толще слой клея, тем большие куски стекла он способен сорвать и наоборот.От этого и разная фактура. Очень жаль, что не занимался этим более подробно. Слышал только, что процессом образования фактуры можно управлять, добавляя в клеевой раствор быстрокристаллизирующиеся вещества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема "мороз", практически никто занимается этим, когда-то очень популярным способом работы со стеклом. Кроме как на форуме даже посоветоваться не с кем. Будет очень хорошо если если кто-то поделится любой информацией как можно управлять этим процессом. kromm, скажите, а что это за такие быстрокристаллизирующиеся вещества?

Я на следующей неделе начну проводить первые эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть первая. Научная.

Органические клеи Животного происхождения

Желатин (франц. gelatine, от лат. gelatus - замерзший, застывший) - продукт денатурации коллагена (белковой соединительной ткани). Получают вывариванием костей, хрящей, сухожилий, кожи.

В зависимости от сырья, из которого получают желатин, и степени чистоты различают клеи: «желатин пищевой», «фотожелатин», «технический желатин», столярный (костный, кожный) клей, рыбий (осетровый) клей и др. При снижении относительной влажности воздуха сухая желатиновая пленка становится хрупкой. Для уменьшения хрупкости в раствор клея добавляют гигроскопические вещества: глицерин, мед, патоку или фруктозу в количестве 15-25% от сухого веса желатина.

Костный клей (ГОСТ 2067) Клей костный — получают из костей крупных позвоночных животных и костяных отходов, а также из лома различных костяных изделий. Для этого кости дробятся, обезжириваются, а затем варятся. Клеевой бульон, содержащий 10—20% клея, отстаивается, осветляется фильтрованием, иногда отбеливается и выпаривается в вакуум-аппарате до 30—40% содержания клея. Далее перерабатывается на пластины.

Костный клей подразделяется на плиточный, дробленый, гранулированный, чешуйчатый, галетру (клеевой студень). Каждый из них может быть четырех сортов: высшего, первого, второго, третьего.

Костный клей обладает несколько меньшей связующей способностью по сравнению с мездровым.

Содержание влаги в твердом клее всех видов не более 17%. Клеящая способность клея (кгс/м2) не менее: высшего сорта - 95, первого - 85, второго - 70, третьего - 55.

Мездровый клей (ГОСТ 3252)

Мездра—слой шкуры, отделяемый при выделке. В него входят подкожная клетчатка, остатки мяса и сала. Мездровым клеем называют продукт, получаемый развариванием с водой мездры, отходов шкур, головок и лапок, обрезков кож и другие отходы кожевенных заводов и мясокомбинатов. Для его производства сухое сырье отмачивают, а парное и мокросоленое промывают водой. Затем сырье золят, т. е. обрабатывают до 8—10 дней 1—2%- ным раствором извести.

Клей мездровый получают путем разваривания с водой мездры, спилковой обрези, обрези пергаментных кож, головок, лапок и обрезков сырых шкур и прочих видов, дающих клей, с последующим сгущением полученного раствора и высушиванием. Мездровый клей подразделяют на виды: твердый (плиточный, чешуйчатый, стручковый, дробленный, гранулированный).

Мездровый клей подразделяют на пять сортов: экстра, высший, первый, второй, третий.

Содержание влаги в твердом виде клея всех сортов - не более 17%. Клеящая способность (кгс/м2) не менее: 100 - для экстры, высшего и первого сортов; 75 - для второго; 60 - для третьего сорта.

Способы приготовления мездрового и костного клея аналогичны.

Клей в плитках или, лучше, дробленый заливают положенным количеством холодной воды и размачивают от 6 до 12 ч; при замачивании необходимо следить за тем, чтобы весь клей был покрыт водой.

После набухания и превращения в студень клей загружают в котел с паровой рубашкой и нагревают. При температуре 35-40°C клей начинает быстро расплавляться. Затем температуру повышают до 60-80°C (до образования однородной жидкости), не доводя до кипения. Продолжительность варки не должна превышать 2 ч, более длительная варка снижает прочность склеивания.

Приготавливать клей рекомендуется в количестве, нужном не более чем на 1-2 суток. Запас растворенного клея следует хранить при температуре не выше 10°C. При этом он превращается в студень. По мере надобности от студня отрезают куски и расплавляют без добавления воды.

Для поддержания постоянной температуры и вязкости рабочего раствора клей употребляют в специальных клеянках с водным или электрическим подогревом.

Жизнеспособность от 4 ч до 2 дней. Грибостойкость очень слабая. Клей безвреден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, тема создания "морозного" узора на стекле оч интерестна и популярна... Может стоит попросить администрацию создать под это дело отдельную тему и перенести туда всю косающуюся этого инфрмацию?

ИМХО было бы правильно не смешивать "мороз" с матированием...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, тема создания "морозного" узора на стекле оч интерестна и популярна... Может стоит попросить администрацию создать под это дело отдельную тему и перенести туда всю косающуюся этого инфрмацию?

ИМХО было бы правильно не смешивать "мороз" с матированием...

Очень даже да.Если можно то отдельную ветку.Меня живо заинтересовало, и выбирать межде постами неудобно.Если зделаете ,то сообщите здесь сылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, есть такие красавцы и у нас в городе. Частенько приходится переделывать за ними халтуру. Если клиент ценит качество, то он понимает, что за качество нужно платить. Некоторые просто не видят разницы, и не проверяют работу на просвет и живут с этим. Многие не видят даже разницы между обработкой песком и абразивом. Так же, как и во всём. Я поделился своим опытом, как сделать идеально заматированную поверхность. Леонардо да Винчи делил людей на три категории: 1- это те, которые видят: 2 - видят, если им показать; 3 - не могут увидеть, сколько не показывай. Попробуйте, посмотрите и поймёте - есть за что платить.

А от защитных жидкостей пропадает игра светотеней - главное достоинство и красота отпескоструенной поверхности. Это легко проверить - возьмите два образца, одно с покрытием, другое без и вынесете на солнце. Какое вам больше понравится? Я перепробовал все - результат отрицательный, хотя этими жидкостями удобно замазывать некачественное матирование. Может поэтому их предлагают, как бесплатное пиложение. Если на этом форуме появляются заказчики, то мотайте на ус. Сплошное матирование это очень сложная и ответственная работа, требующая мастерства высокого уровня, мощного оборудования и качественного абразива.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Требуется выполнить сплошное матирование с логотипом в верхнем углу, на межкомнатных дверях. У Вас написано, что это очень сложная работа. Недадите ли несколько Ваших опытных советов, как это сделать человеку без опыта. Суть я уловил, химикаты будут на этой недели. Смущает то, что размер стекол будет больших размеров, как добиться равномерного слоя? Возможно консистенцию изменить или же пропорции химикатов должны оставаться в неизменном виде.

Бифторид аммония-50%

Сульфат бария-25%

Декстрин-8%

Вода-17%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Всю мужскую часть форума от всего сердца поздравляю с праздником! Желаю счастья, здоровья и новых творческих удач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm, спасибо. Я тоже поздравляю всех с праздником! Радости, тепла, света и счастья!

Только не надо "мороз" в отдельную ветку. Если начать всё по кускам растаскивать, то будет неинтересно. По-справедливость нужно будет и фьюзинг тогда в отдельную тему и печь муфельную, пескоструй, пасту, всё тогда отдельно. Для Скрипки отдельную ветку, чтобы он свои самоделки там продавал. И обязательно отдельно таких умников, как Барс - ветка для особенных форумчан. :)

Изменено пользователем KUVALDA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kromm, спасибо. Я тоже поздравляю всех с праздником! Радости, тепла, света и счастья!

Только не надо "мороз" в отдельную ветку. Если начать всё по кускам растаскивать, то будет неинтересно. По-справедливость нужно будет и фьюзинг тогда в отдельную тему и печь муфельную, пескоструй, пасту, всё тогда отдельно.

Согласен с Кувалдой, и вот почему:

Часть 2,

вот зеркала с магазина которые делает завод на Украине (вот убейте какой не помню, но цена в 3 раза дешевле чем радом пескоструеные пузырьки и пр месными самодельщиками. Обратите внимание на сочетание мороза и просто пескоструя.post-7469-1235456647_thumb.jpg

Изменено пользователем 2104
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делает все это Кировоградский " Зеркальщик ". Там и участок для этой цели создан и довольно давно.

Пескоструйная обработка и придание фактуры происходит еще до того, как стекло попадает в вакуумно - ионизационную камеру и , соответственно ,там становится зеркалом. Ионы алюминия или меди, или титана с добавками напыляются именно на на ту сторону, которая обрабатывалась. Таким образом морозец и пескоструйка находятся с обратной стороны зеркала ( где же вы, ребята с "кристал колор"?), а это намного красивее, чем обработка с лицевой стороны. Знаю, как делать штучки покруче, но для этого нужны камеры. Мы занимались этими чудесами где-то лет 20 назад. На стекле создавалась композиция из "морозных" и пескоструенных участков.Затем - камера, а потом с обратной стороны этой зеркально - морозной панели при помощи достаточно тонкого трафарета из линолеума (оракал тогда никто в глаза не видел) прошибалась песком амальгама в нужных местах. Я имею ввиду трафарет не с прорезными линиями, а линейный рисунок, тщательно вырезанный из линолеума. После этого все со стороны амальгамы покрывалось из пульверизатора банальным пенфталевым лаком.Получалось дверное стекло с зафактуренными полями и зеркальным линейным рисунком на матовом фоне, причем пескоструйка, крытая лаком, смотрится очень неплохо и амальгама заодно защищается. Буквально две недели назад посмотрел на одно из этих изделий у товарища в дверях веранды.Обратите внимание, стекло стояло лет 20 в достаточно неуютных условиях. Не скажу, что после неизвестно скольких протирок,(а может и помывок) оно ,как новое, но смотрится довольно прилично, несмотря на то,что с внутренней стороны немного поцарапано ключами на связке. При нанесении разноцветных напылений, можно добиваться очень эффектных результатов. Кстати на том же " зеркальщике" был умелец, который делал рисунки по амальгаме при помощи палочки с кусочком лезвия. Он называл это резьбой по зеркалу и эффект тоже был очень неплохой. Прошу извинить меня за такой длинный пост...

Изменено пользователем kromm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делает все это Кировоградский " Зеркальщик ". Там и участок для этой цели создан и довольно давно.

.... skip....

Прошу извинить меня за такой длинный пост...

Точно, Кировоград!!!.

Нормальный пост для профессионала. Кромм, ты не стесняйся, я думаю что молодежь желает не только практики но истории стекляно-зеркального производства.

Французы с немцами до сих пор велосипеды изобретают, а мы до сих пор на "Украинах" и "Салютах" катаемся. Они не понимают как мы на таком старье ездим, а мы не еще не понимаем, зачем велосипеду 130 км в час.

Вакумная камера сейчас дорогое удовольствие. У меня сосед этим занимается, несколько лет отказался от стекла и перешёл на зубы, и расход вакуумного масла меньше и доход больше.

По зеркалу с магазина, я конечно не щупал, но по моему там просто скол, без амальгамы. Но что красиво в нем, он глубокий и ровный, то есть скол не чешуйками по мере коробления клея, а похож на листья лопуха. Такое ощущение что перед нанесением _хорошего_слоя_ клея зеркало еще пополосовали чем то (запрограмировали будущий скол, что ли).

Кромм, а на счет лака, разве он не скрывает мат до полупрозрачного (как промасляная бумага) состояния? или в этом и сюжет?

Изменено пользователем 2104
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резать еще не застывший, а привявший клей, то скол будет идти как бы от реза. Если с этим поработать, то любопытные результаты можно получить. А пескоструенное стекло, покрытое лаком из пульверизатора приобретает достаточно приятную зернистую фактуру. Другое дело, что у стекольщиков любое лакокрасочное покрытие на стекле как бы не в чести.Кстати, столярный костный клей можно корректировать. Если добавить в него немного уксуса, то при высыхании он эластичен, как резиновый клей, а если добавить щелочи(например, силикатного клея) он становится более "стеклообразным".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, пользовался ли ктонибудь зеркальной краской типа этой? Хотелось бы услышать отзывы...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать цену.Если по цене флакона "Хэнэсси", то эту процедуру можно и азотнокислым серебром сделать, что тоже не больно дешево... Зеркальной краски, как таковой,увы, не бывает.

Изменено пользователем kromm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы услышать цену.

Мне тоже... Отправил вопрос по этому поводу... Жду ответа...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма Крилон продают зеркальные аэрозоли для стекла, чтобы делать зеркала. Несколько оттенков: хром, золото, серебро, медь, латунь и др. по цене от 4 до 10 уе. (200гр) Можно заказать, но обычной почтой они не отправляют, только ups, а это немного дороже. Сам не пробовал, это так, для сравнения цен. Я не верю в зеркальные краски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KUVALDA, я Вам ответил, что стекло греть не нужно и ,кажется, неправ. По моей последней неудаче сделал вывод, что стекло все-таки нужно прогреть перед нанесением клея, чтобы слой нижний высыхал быстрее, чем верхний. Если происходит наоборот, то более высохший верхний слой перекрывает возможность для сушки нижнего. Меня самого человек вчера вразумил. Приношу свои извинения, но лучше так, чем вообще никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm, премного благодарен, очень ценное дополнение. До какой температуры и как лучше нагревать стекло, мне кажется паяльная лампа не совсем подходит для этой цели, или подходит?

Есть идея! Сварить или скрутить столик, чуть больше требуемого размера стекла, вместо столешницы металлическую сетку, сверху ковролин, стекло на ковролин. Под столиком разместить электрокалорифер. На таком столике стекло может находиться в перманентно подогретом состоянии любое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kromm, премного благодарен, очень ценное дополнение. До какой температуры и как лучше нагревать стекло, мне кажется паяльная лампа не совсем подходит для этой цели, или подходит?

Есть идея! Сварить или скрутить столик, чуть больше требуемого размера стекла, вместо столешницы металлическую сетку, сверху ковролин, стекло на ковролин. Под столиком разместить электрокалорифер. На таком столике стекло может находиться в перманентно подогретом состоянии любое время.

Мне кажется, прогревать можно бытовым калорифером. Как на меня, понятие прогреть,- это градусов 25-30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...