Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матирование стекла.


dohtor

Рекомендуемые сообщения

Ну и чтоб сомнения развеять по поводу пленочного ФР.

555459m.jpg 543171m.jpg 542147m.jpg

Делаю такие вещи не особо напрягаясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и чтоб сомнения развеять по поводу пленочного ФР.

[

Делаю такие вещи не особо напрягаясь.

Нууууууу ооооочень большие сомнения (если это только не буржуйская вешь. Унас ее не продают).

Не плохой результат дает желатиновая эмульсия, но она держит 2-3 минуты, а потом начинает подтравливать под себя.

Работа ведется, если есть единомышленики-ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нууууууу ооооочень большие сомнения (если это только не буржуйская вешь. Унас ее не продают).

Писалось чтобы сомнения развеять. :sorry: Для меня это отечественный ФР, ибо г. Переславль-Залесский в России.

Этим ФР вообще-то платы делают с дорожками в доли миллиметра, так что удивительного здесь ничего нет.

Может написал я сухо, но интереса к пленочному ФР я не вижу, поэтому и не развожу дебаты. Это не реклама и не призыв пользоваться ФР, просто показал что им делаю. Кому интересно - спросят.

Буржуйские ФР смотрел, но стоят они все заоблачно. Потому даже купить чтобы попробовать не решился.

Желатиновую эмульсию делал - не понравилась. Сушить надо, края неровные, смывается легко. Да и с пленочным у меня быстрее получится чем наливать и сушить.

Теперь хочу процесс усовершенствовать, чтобы не руками полоскать зеркало при проявке, а насос для этого приспособить. Кстати, пригодится всем кто фотоспособом маски получает, потому как проявка ускоряется в разы.

Опять же для габаритного зеркала(стекла) отпадает необходимость в больших емкостях для проявки.

Никто насос не посоветует? А то смотрел все большие какие-то, мощные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и чтоб сомнения развеять по поводу пленочного ФР.

Делаю такие вещи не особо напрягаясь.

Я повторяю .

То, что Вы даете как результат работы с фоторезистом, мягко говоря (лучше грубо выражаясь) ...........я!

Я ооооооооочень сильно сомневаюсь, что без напряга фоторезистом отечественным. травление плат и матирование стекла мало пересекаются.

Буржуйский дорог. Но результат классный, ЖАЛЬ, что наши его не делают.

Желатином занимаюсь. Края ровные. Материал- копейки. Но 2-3минуты.

Продолжаем изыски.

Изменено пользователем Александр Скрипка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я повторяю .

Я ооооооооочень сильно сомневаюсь, что без напряга фоторезистом

Дело привычки. Мне эмульсией заливать куда как хуже. А с ФР я с начала осени работаю. Должны же быть результаты за такое время.

Изменено пользователем Morph
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В место насоса можно попробовать переделать помпу для аквариума.

Изменено пользователем AVP--
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

misha Критикуя, предлагай и показывай, трендеть то мы все умеем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVP-- , спасибо за предложение, но мне нужно что-то помощней. Чтобы напор был как у машинки стиральной, когда она воду сливает, больше не надо, меньше тоже. Я нашел старую машинку, вытащил двиг с насосом, а он зараза не качает. Надо новый попробовать купить, хотя и в этом все вроде целое, но чего-то не пашет он.

То, что Вы даете как результат работы с фоторезистом, мягко говоря (лучше грубо выражаясь) ...........я!

Мне на зеркале детализация больше, чем есть, не нужна. Детали переотражаться будут и все сольется.

ФР на 18*25см на 5 руб. уходит. Это что, много? B)

травление плат и матирование стекла мало пересекаются.

Рассуждая так, не добъешся ничего. То, чем мы занимаемся, называется фотолитографией и вовсю используется для травления оксида кремния. Советую сразу использовать фотополимеры, а не с желатином возиться - фтор, однако активнейший элемент. Даже ФР держат травильные растворы и пасты ограниченное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить по поводу матирования большой поверхности без разводов. В работе использую пасту Glassmat. Несколько советов для качественно матирования:

1. Равномерность матирования зависит от качества обезжиривания предмета. Предмет, который будет подвергаться матированию, вымыть обезжиривающим составом, просушить, обезжирить 96% спиртом или чистым ацетоном. Для протирки предмета рекомендуем использовать ткань 100% вискоза, которая не оставляет ворсинок на поверхности изделий.

2. Наносить нужно пасту одним движением, не прикасаясь шпателем к поверхности стекла.

3. Не допускается при нанесении пасты возникновение воздушных подушек между пастой и стеклом.

4. Снимать пасту нужно аккуратно, не задевая стекло шпателем.

5. Промывать стекло нужно незамедлительно, в противном случаи останутся подтёки на стекле.

6. В работе применять нужно только пластмассовые и резиновые предметы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здравия! Перечитал все страницы - голова забита информацией для размышлений.

Всем большущее спасибо! Есть над чем подумать.

Хочу сделать установку для пескоструя, по ходу работ буду выкладывать фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам.Сам купил технологию у одного ремесленника,но все ничтожно мало по сравнению с тем,что здесь увидел.Созрел для того, чтобы перейти от слов к делу.Есть небольшой начальный капитал.Встал вопрос в выборе оборудования.По моим данным мин.требования к компрессору:

-рабочее давление до10 бар;

-производительность на входе не менее 500л/мин;

-объем ресивера от 100 л.

Поправте,если ошибаюсь.Буду рад любому практическому совету.

Еще раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знаком с данной темой или интересуется просьба поделиться опытом или ссылками. Перспективна обработка стекла бескислотной пастой типа

сюда

Ссылка предоставлена WILD TIGER.

Я представляю фирму PalinaCoutings конкретно направление краски по стеклу и керамике.

У нас вышел новый продукт PaliGlass FR 031 - полиуретановая водоразбовимая трехкомпанентная краска для стекла и керамике.

Эта краска имеет уникальные декоративные и адгезивные возможности.

Остальную информацию в периспективе изложу.

Кто знаком с данной темой или интересуется просьба поделиться опытом или ссылками. Перспективна обработка стекла бескислотной пастой типа

сюда

Ссылка предоставлена WILD TIGER.

Я представляю фирму PalinaCoutings конкретно направление краски по стеклу и керамике.

У нас вышел новый продукт PaliGlass FR 031 - полиуретановая водоразбовимая трехкомпанентная краска для стекла и керамике.

Эта краска имеет уникальные декоративные и адгезивные возможности.

Остальную информацию в периспективе изложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда мне знать состав? Я не производитель, а рядовой покупатель. Я лишь советую то, что сам использую. И мне не интересен состав, главное результат, который меня устраивает!!

где можно посмотреть фотографии работ, выполненных этими составами???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я остановился на растворе: аммоний сернокислый, аммоний фтористый кислый, вода.

Morph,поделитесь,пожалуйста,рецептом и способом приготовления.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это то, что я отсылал на конкурс ,который к сожелению не состоялся.

Александр, спасибо. Есть несколько вопросов:

1. С какими мин. параметрами необходим компрессор?

2. Какое рабочие давление?

3. Обязательно использовать доп. ресивер?

4. Из под чего балоны?

Изменено пользователем j0519
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Предлагаю посмотреть по лазерной технике

http://www.leleephoto.ru/

Ваше мнение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем!

Предлагаю посмотреть по лазерной технике

http://www.leleephoto.ru/

Ваше мнение???

У лазера большие возможности по гравировке стекла, но ценник станков больших форматов абсолютно негуманный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, спасибо. Есть несколько вопросов:

1. С какими мин. параметрами необходим компрессор?

2. Какое рабочие давление?

3. Обязательно использовать доп. ресивер?

4. Из под чего балоны?

1.Компрессор не меньше 400 л/м 10 ат 100л\рессивер.-Это минимум дла нормальной работы.

2.4-6-8 рабочее давление.Это зависит от инструмента и задачи.Оно само подскажет по ходу.

3.Желательно,это обеспечит бесперебойность подачи песка.Но на первых порах можно обойтись.

4.Балоны из под пропана для бытового использования.(35л)помоему.Срезан нижний ободок и верхний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день ув. мастера! Пытаюсь получить ровное ( без разводов) матирование пастой ClassMat. Прочла всю тему нескольколько раз, все делаю, как вы пишете, но поверхность после матирования - просто ужасная. Может нужно спец. стекло или температура особенная. У вас на образцах - все нормально, а у меня ужас! Стекло обежириваю, наношу пасту одним движением, хотя это очень проблематично, держу мин. 15 мин. , смываю..... и стекло на мусорку! Может кто что подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, поделитесь, плз, наглядным пособием - фото+текст или видео - по созданию рабочего пескоструйного аппарата! В ответ могу поелиться большой коллекцией вектроных шаблонов для пескоструя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, поделитесь, плз, наглядным пособием - фото+текст или видео - по созданию рабочего пескоструйного аппарата! В ответ могу поелиться большой коллекцией вектроных шаблонов для пескоструя...

Часто такое встричается.Вы наверное покупаете у кого то технологию где нет и слова о оборудовании?Я готов вам помочь.Только людям напешите кто таким торгует.

skripkamodern@ukr.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
! Пытаюсь получить ровное ( без разводов) матирование пастой ClassMat.

Очень сложно что-то посоветовать при покупной пасте. Другое дело когда готовишь ее сам, тогда можно пробовать что-то менять. А так.... 90% причина в пасте. Где покупаете? Может буть есть возможность испытать пасту в присутствии продавца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и стекло на мусорку!

На мусорку нужно тех, кто пасту такую продает, вместе с их пастой. А делать ее самому лучше. Хотя идеально ровно все равно не будет.

Можно попробовать подогреть стекло или зеркало перед нанесением, да и сама паста холодной быть не должна.

Если это зеркало, то можно использовать жидкость, так точно ровно будет. Состав следующий: 120 вода, 80 бифторид, 15 сульфат аммония (это в граммах). Это рабочий состав, я им пользуюсь. В личку просьба не писать, если есть вопросы задавайте их здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти год назад нашёл новую пасту http://www.solid.nsc.ru/rus/develop/pasta.htm рисунок получается внутри стекла, но попробовать ее не возможно,т.к. продают по 2 тонны в одни руки. Может кто видел где можно купить меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...