Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

По технологии Минпластана для грунта в смолу добавляется аэросил а по грануликс кальцит.

Для начала хочу попробовать просто столешку. Матрицы нет. Если диск не получается прислать что тут про матрицу говорить. Смола Polimal (польша).

Для изготовления столешки аэросил не нужен.Аэросил нужен только при изготовлении мойки (раковины).Аэросил-это загуститель.То есть что бы смола не стекала с вертикальной поверхности.А лучше почитай несколько раз форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится кто-то на форуме писал, что делает фонтан. К сожалению не могу найти это сообщение. Дело в том что у нас сейчас в заказе тоже фонтан и довольно сложный. Хотелось бы пообщаться.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короба сделали на этом дело и закончилось....Все времени не хватает....Может Максим уже сделал....Вроде сложного ничего нет....

Помнится кто-то на форуме писал, что делает фонтан. К сожалению не могу найти это сообщение. Дело в том что у нас сейчас в заказе тоже фонтан и довольно сложный. Хотелось бы пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короба сделали на этом дело и закончилось....Все времени не хватает....Может Максим уже сделал....Вроде сложного ничего нет....

Я Максиму звонил. Тоже, говорит, времени нет.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, прошу совета, кто как компенсирует усадку смолы, а следовательно изгиб столешницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу совета, кто как компенсирует усадку смолы, а следовательно изгиб столешницы.

На вклейку вкладыша и 3-4 мм. на вкладыш или можно только сверху залить, смола+кальцит - 50/50.Главное чтобы заливная смесь не "прошла"  декор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вклейку вкладыша и 3-4 мм. на вкладыш или можно только сверху залить, смола+кальцит - 50/50.Главное чтобы заливная смесь не "прошла"  декор.

Насколько я понимаю, микрокальцит уменьшит усадку смолы. Следовательно компенсирует ли слрй в 3 мм с обратной стороны с кальцитом слой гелькоут+смола++крошка+смола+крошка+смола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, ветка умирает. Благодарю всех кто отписывался на ней, начиня с создания. Если прочитать с начала то можно лишних вопросов не задавать. Огромное спасибо Максиму, как инициатору и Евгению с ГЕММА, особая благодарность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, ветка умирает. Благодарю всех кто отписывался на ней, начиня с создания. Если прочитать с начала то можно лишних вопросов не задавать. Огромное спасибо Максиму, как инициатору и Евгению с ГЕММА, особая благодарность.

рано умирать . вот от создателя ответов точно похоже не дождешся а они есть у меня уже три столешни в местах выреза под варочную панель после нескольких месяцев эксплуатации начинают отслаиваться от вкладыша (мдф) а позже дают трещины декоративного слоя . столешни были изготовлены из разных партий материалов результат плачевный.КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ? 

Максим вам как-то надо поддерживать ветку или продали технологию и все на этом закончено ?не хотите обнародавать здесь дайте ссылку где можно дальше делится опытом.

С уважением Александр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рано умирать . вот от создателя ответов точно похоже не дождешся а они есть у меня уже три столешни в местах выреза под варочную панель после нескольких месяцев эксплуатации начинают отслаиваться от вкладыша (мдф) а позже дают трещины декоративного слоя . столешни были изготовлены из разных партий материалов результат плачевный.КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ? 

Максим вам как-то надо поддерживать ветку или продали технологию и все на этом закончено ?не хотите обнародавать здесь дайте ссылку где можно дальше делится опытом.

С уважением Александр!

Вероятнее всего причина в МДФ. Он имеет слоистую структуру и очень легко расслаивается по плоскости. Я уверен, что у Вас не покрытие отслаивается, а расслаивается именно МДФ, т. е. если Вы внимательно посмотрите, то скорее всего увидите, что не просто покрытие оторвалось, а оторвалось именно вместе с тонким слоем МДФ. Мы используем МДФ, а вообще-то, как правило, ЛДСП только на нижний слой столешницы, чтобы легко закрепить к гарнитуру, под покрытием обязательно ЦСП, ни разу ничего не отслоилось. 

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, ветка умирает. Благодарю всех кто отписывался на ней, начиня с создания. Если прочитать с начала то можно лишних вопросов не задавать. Огромное спасибо Максиму, как инициатору и Евгению с ГЕММА, особая благодарность.

Не думаю, что ветка умирает, просто Вы правы, действительно мало толковых вопросов. Очень часто читаешь и видишь, что человеку либо лень ветку от начала до конца прочитать, либо жаба давит 1500 руб. заплатить, чтобы курс купить. Поэтому зачастую и отвечать не хочется, все равно у этого человека ничего путного не получится.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за отсутствия ЦСП делаю вкладышь полностью из ДСП и если торец реза не обработать то вздутие и расслоения не избежать,фото проблемы можно выложить на форум,кто что и подскажет а так "пустословие".

Изменено пользователем B-O-R
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего причина в МДФ. Он имеет слоистую структуру и очень легко расслаивается по плоскости. Я уверен, что у Вас не покрытие отслаивается, а расслаивается именно МДФ, т. е. если Вы внимательно посмотрите, то скорее всего увидите, что не просто покрытие оторвалось, а оторвалось именно вместе с тонким слоем МДФ. Мы используем МДФ, а вообще-то, как правило, ЛДСП только на нижний слой столешницы, чтобы легко закрепить к гарнитуру, под покрытием обязательно ЦСП, ни разу ничего не отслоилось. 

Спасибо за ответ вы похоже самый активный в этой теме да  и дела у вас идут похоже не плохо. на счет столешни отслаивается именно декоративный слой а не мдф это точно на счет цсп возможно вы и правы но в своем регионе не могу найти этот материал возможно плохо искал буду стараться основное производство у меня корпусная мебель поэтому мдф и лдсп не проблема я использую их каждодневно.а одна столешня лопнула прямо на установке при врезке варочной панели обидно затратно.есть мысль накатать стекловолокно на декоративный слой по всей площади но неизвестно как это отразится на декорслое и повысится ли агдезия к вкладышу.неплохо бы попробовать цсп  буду пробовать искать эксперементировать.не хотелось бы разочароваться в этой технологии спрос растет а желание изготавливать падает.может кто уже пробовал накатывать стекловолокно на декор поделитесь. скоро надо делать прямую столешню более трех метров с мойкой и вырезать под варочную панель как серпопм.........возможно цсп все изменит но мне кажется что все таки это происходит из-за черезмерной усадки материала как с этим бороться не понимаю пока .есть и хороший опыт в моей квартире пользуемся столешней уже больше года никаких изъянов не замечено но у меня неврезаная варочная панель и целостность столешни не нарушена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за отсутствия ЦСП делаю вкладышь полностью из ДСП и если торец реза не обработать то вздутие и расслоения не избежать,фото проблемы можно выложить на форум,кто что и подскажет а так "пустословие".

как вы обрабатываете и чем торец столешни. фото не нашел если очень надо будет думаю оно ничего не изменит. пустословить не собираюсь я здесь пишу не для этого меня интересует как добиваться хороших стабильных результатов репутация дело тонкое а с такими результатами как у меня можно и подорвать.конкуренция в наше время будь здоров и клиент долго думать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы обрабатываете и чем торец столешни. фото не нашел если очень надо будет думаю оно ничего не изменит. пустословить не собираюсь я здесь пишу не для этого меня интересует как добиваться хороших стабильных результатов репутация дело тонкое а с такими результатами как у меня можно и подорвать.конкуренция в наше время будь здоров и клиент долго думать не будет.

Да я  не в вашу сторону,я про то что если какая то проблема то лучше с фото,чтобы всем было наглядно видно и что-то предлагать уже конкретно по делу .Не к месту наверное применил слово "пустословить" ,хотел сказать что давать кучу советов не в тему. Торец обработать топкоутом и скотчем алюм.

Изменено пользователем B-O-R
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже как год не используем цсп во вкладыш (Очень пыльный, тяжело режется, тяжёлый) Используем влагостойкий ДСП. Пилить его на вкладыш одно удовольствие, столешки стали намного легче, и ни раз не было притензий по поводу вздутий, отслоений и т.д.  Получше обработать места выреза и никаких проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем делать вырезы под варочную панель.Не проще сразу делать столешницу с вырезом....И расходов меньше и сложностей никаких.А вот с доставкой и установкой аккуратней нужно.Мы прикручиваем на саморезы бруски снизу на всю длину столешки для транспортировки.А устанавливать осторожней браться за слабые места выреза.Было пару раз что появлялась трещина но "лечили" на месте.По поводу изгиба....На длиной столешнице это не страшно.Она примет нормальное положение за счет своего веса и прикручивания к нижним шкафам.А вот столы так делаем так.....Поскольку мы применяем на вкладыш ДСП то к нижней части приворачиваем две профильных трубы металических.Нижнюю часть промазываем смолой а на второй день покрываем топкоутом подкрашеным.Через 2-3 дня отворачиваем трубы и место под ними также покрываем топкоутом.А если заказ на стол с нашими опорами то подстолье ( к которому прикручиваются опоры) сразу крепим к вкладышу и покрываем вкладыш топкоутом не касаясь подстолья.Самое основное это качественно делать замеры.Особенно углы кухонь.Что бы потом не подгонять резать у клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я  не в вашу сторону,я про то что если какая то проблема то лучше с фото,чтобы всем было наглядно видно и что-то предлагать уже конкретно по делу .Не к месту наверное применил слово "пустословить" ,хотел сказать что давать кучу советов не в тему. Торец обработать топкоутом и скотчем алюм.

плохо что не нашел фото на нем все бы было ясно . не просто отслаивается декор слой от вкладыша а идет вместе с отслоением трещина такая что ни чем ее не заделать .топкоут и алюминеевый скотч это хорошо но это от влаги и температуры сдесь же другие силы ломают декор слой и на данный момент у меня нет логического решения этого вопроса .только практика . в верхнем посте я понял что цсп не решит проблему.а возможно ли то что мне продают не аропол s 280е а что-то другое или сроки не те возможно только проверить это невозможно. аропол s280 е заявлена как смола с меньшей усадкой .хотя в это плохо верится налитая в стеклянную бутылку 0.5 емкостью правильно отвержденная дает очень много трещин при отверждении.оговорюсь покупаю все ингридиенты в композите. как быть дальше не понятно.

Максим может вы как-то объясните что происходит я не силен в химических процессах. а самое главное как поступать дальше .вы давно уже уверен все эти грабли прошли поделитесь.ГЕММА у вас как обстоят дела неужели все гладко ни каких серьезных переделок замен.

оговорюсь опыт со смолами  более десяти лет начинал с автомобилей ремонт даллее изготовление отдельных элементов все получалось со столешнями какой-то камень приткновения не пойму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо что не нашел фото на нем все бы было ясно . не просто отслаивается декор слой от вкладыша а идет вместе с отслоением трещина такая что ни чем ее не заделать .топкоут и алюминеевый скотч это хорошо но это от влаги и температуры сдесь же другие силы ломают декор слой и на данный момент у меня нет логического решения этого вопроса .только практика . в верхнем посте я понял что цсп не решит проблему.а возможно ли то что мне продают не аропол s 280е а что-то другое или сроки не те возможно только проверить это невозможно. аропол s280 е заявлена как смола с меньшей усадкой .хотя в это плохо верится налитая в стеклянную бутылку 0.5 емкостью правильно отвержденная дает очень много трещин при отверждении.оговорюсь покупаю все ингридиенты в композите. как быть дальше не понятно.

Максим может вы как-то объясните что происходит я не силен в химических процессах. а самое главное как поступать дальше .вы давно уже уверен все эти грабли прошли поделитесь.ГЕММА у вас как обстоят дела неужели все гладко ни каких серьезных переделок замен.

оговорюсь опыт со смолами  более десяти лет начинал с автомобилей ремонт даллее изготовление отдельных элементов все получалось со столешнями какой-то камень приткновения не пойму!

А вы сколько раз камнем просыпаете? Слой гелькоута у вас толстый?

Со смолой я думаю всё в порядке, так и должно быть) Ещё не изобрели полиэфирную смолу без усадки.

Изменено пользователем Alexandr_is
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо что не нашел фото на нем все бы было ясно . не просто отслаивается декор слой от вкладыша а идет вместе с отслоением трещина такая что ни чем ее не заделать .топкоут и алюминеевый скотч это хорошо но это от влаги и температуры сдесь же другие силы ломают декор слой и на данный момент у меня нет логического решения этого вопроса .только практика . в верхнем посте я понял что цсп не решит проблему.а возможно ли то что мне продают не аропол s 280е а что-то другое или сроки не те возможно только проверить это невозможно. аропол s280 е заявлена как смола с меньшей усадкой .хотя в это плохо верится налитая в стеклянную бутылку 0.5 емкостью правильно отвержденная дает очень много трещин при отверждении.оговорюсь покупаю все ингридиенты в композите. как быть дальше не понятно.

Максим может вы как-то объясните что происходит я не силен в химических процессах. а самое главное как поступать дальше .вы давно уже уверен все эти грабли прошли поделитесь.ГЕММА у вас как обстоят дела неужели все гладко ни каких серьезных переделок замен.

оговорюсь опыт со смолами  более десяти лет начинал с автомобилей ремонт даллее изготовление отдельных элементов все получалось со столешнями какой-то камень приткновения не пойму!

В начале тоже работал со смолой S280E,потом перешел на пермскую,тут был срочный заказ а смолы не хватало заказал 280-ую ,усадкой был неприятно удивлен.К любому материалу надо привыкать и знать как себя ведет в той или иной ситуации,а это только пробы и ошибки,может и я в этот раз что-то сделал не так .

Изменено пользователем B-O-R
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем делать вырезы под варочную панель.Не проще сразу делать столешницу с вырезом....И расходов меньше и сложностей никаких.А вот с доставкой и установкой аккуратней нужно.Мы прикручиваем на саморезы бруски снизу на всю длину столешки для транспортировки.А устанавливать осторожней браться за слабые места выреза.Было пару раз что появлялась трещина но "лечили" на месте.По поводу изгиба....На длиной столешнице это не страшно.Она примет нормальное положение за счет своего веса и прикручивания к нижним шкафам.А вот столы так делаем так.....Поскольку мы применяем на вкладыш ДСП то к нижней части приворачиваем две профильных трубы металических.Нижнюю часть промазываем смолой а на второй день покрываем топкоутом подкрашеным.Через 2-3 дня отворачиваем трубы и место под ними также покрываем топкоутом.А если заказ на стол с нашими опорами то подстолье ( к которому прикручиваются опоры) сразу крепим к вкладышу и покрываем вкладыш топкоутом не касаясь подстолья.Самое основное это качественно делать замеры.Особенно углы кухонь.Что бы потом не подгонять резать у клиента.

Ну да,если  сразу делать с вырезом то нужны очень точные размеры,если гарнитур уже установлен то это возможно,а так проблема ,было дело почти 1 см. не сошлись в размерах с мебельщиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сколько раз камнем просыпаете? Слой гелькоута у вас толстый? Со смолой я думаю всё в порядке, так и должно быть) Ещё не изобрели полиэфирную смолу без усадки.

все делаю по технологии гель как положено 2 слоя.просыпаю 2 раза а вот мойки бывает и три раза перестраховываюсь все-таки вертикальная поверхность.прекрасно понимаю что не бывает смол без усадки интересует как бороться с усадкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все делаю по технологии гель как положено 2 слоя.просыпаю 2 раза а вот мойки бывает и три раза перестраховываюсь все-таки вертикальная поверхность.прекрасно понимаю что не бывает смол без усадки интересует как бороться с усадкой. 

Гелькоутом один слой делайте, и попробуйте 3 слоя камня делать. Процентов на 90 уверен что трескается из-за слишком толстого слоя гелькоута. Что-бы избежать большой усадки , добавляйте меньше отвердителя ( 0.7-.1%) 

Сколько времени проходит между напылением гелькоутом и слоями камня? ( из-за слишком долгого промежутка времени может плохо между собой схватываться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все делаю по технологии гель как положено 2 слоя.просыпаю 2 раза а вот мойки бывает и три раза перестраховываюсь все-таки вертикальная поверхность.прекрасно понимаю что не бывает смол без усадки интересует как бороться с усадкой. 

Делаем один слой гелькоута, подмазка в углах смолой с аэросилом, потом 2 слоя крошки. Перед нанесением первого слоя крошки гелькоут должен быть липким.

Изделия «Минпластан» в Новосибирске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем два слоя гелькоута.Работаем кистевым методом.Зато не страшно шлифовать.Работаем с Пермской смолой.Берем напрямую с завода.Гелькоут вот только темноват но для темных тонов крошки в самый раз.Для светлых тонов используем Норпол.Работали со светопрозрачной смолой.Классные вещи получаются.В 3D делали столешницы.Дороговата зараза.И ждать долго приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...