Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

Для более точного ответа на Ваш вопрос не согласитесь ли выложить картинки - что получается и что бы хотелось.   Вы, как я понял говорите о цвете линий каркаса. Если коротко, это обусловлено геометрически габаритами модели и отверстия. Если модель больше, то и будет "поверх" отверстия.

Со шкантом у меня получился нужный мне результат, правда я не очень понял как. Повторить не смог больше. 

Итого: Коричневыми линиями обозначен каркас (тело) и золотистая поверхность. Каркас отверстий - серый, оси - бирюзовый, точка вставки - красная. Сначала сделал модель, задал ей цвет каркаса и пов-ти. Размер шканта  такой же, как совмещенных отверстий, лишь фаски по краям. Потом вставил отв-ия, и цвет каркаса стал серым, т.е. в цвет отв-ий. Копался с перекраской, что-то не выходило (нет точного понимания, поэтому изъяснится не могу). Объединил 3Д пов-ти и цвет каркаса стал видим. Вроде получилось, но повторить не получается. На скринах итог.

 Пробую с конфирматом тоже самое повторить, результат на фото. Требуется: каркас тела красный, отв-ия серый, оси бирюзовый, точка вставки красная. Видимый каркас ест-но красный.   

post-112883-0-94649800-1421698776_thumb.

post-112883-0-11981000-1421698793_thumb.

post-112883-0-39841600-1421698807_thumb.

post-112883-0-03751900-1421699850_thumb.

post-112883-0-29401300-1421699860_thumb.

post-112883-0-47005900-1421699871_thumb.

post-112883-0-10701100-1421699880_thumb.

Изменено пользователем eLenin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копался с перекраской, что-то не выходило

Могу предложить другой способ. Главное - базовая точка, а направление отверстий Вы и без осей знаете поскольку сами эти отверстия и вставляете как Вам нужно. Совмещаете 3D-тело и отверстия после чего всё помечаете и применяете инструмент "Свойства линий". Выбираете любой цвет, толщину линий и жмёте "Ок". Все лини станут одного цвета. Старайтесь выбирать не те цвета линий которые по умолчанию - чёрный, красный, серый(7), голубой(5) и чтобы были заметны при включении режимов с цветом материала.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте в папке с комплектующими для разных стяжек обычный элемент - "Конфирмат 7х50". Сохраняете его как Комплект. На основе этого Комплекта делаете две Сборки в отдельной паке Банка где все Ваши стяжки в сборе. При этом к созданному Конфирмату прибавляете в одном случае отверстие 8х16, в другом 8х18 и соответственно у них будут разные базовые точки. Называете сборки например: "Конфирмат под 16" и "Конфирмат под 18".

Честно говоря не очень понял. Мой варианта: создал 2 разных блока для вставки с отв-ми 8х16 и 8х18, и их загрузил в произвольный крепеж в разные папки с одинаковым именем. В отчете правда разными позициями идут. Как я понял в Вашем варианте фишка в комплект-сборка состоит, надо разбираться. Базовую точку делаю на стыке отв-ий, направление обоих слева на право. Заглушки думаю сопутствующим мат-ом добавлять, так удобнее думаю.

post-112883-0-51631200-1421700985_thumb.

post-112883-0-47299000-1421700993_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отчете правда разными позициями идут.

Именно этого я и предлогаю избежать.

 

 

Базовую точку делаю на стыке отв-ий, направление обоих слева на право.

Абсолютно верно.

 

 

Заглушки думаю сопутствующим мат-ом добавлять, так удобнее думаю.

Можно и так, но не корректно. Заглушки, при чём определённого цвета/наименования/артикула - такой же элемент фурнитуры как и всё остальное. Лучше когда заглушка - часть сборки. Тогда Вы можете создать Сборку с заглушкой одного цвета и после вставки Заменой комплектующих поменять все заглушки под цвет ЛДСП включив при замене опцию "Разбирать сборки".

 

 

Как я понял в Вашем варианте фишка в комплект-сборка состоит, надо разбираться.

Это очень важная и удобная вишка bCAD'a. Сборка - это элемент Банка который сделанный на основе блока состоящего из более чем одного элемента Банка. Пример такой Сборки - эксцентриковая стяжка в которую входит сам эксцентрик, шток, заглушка и футорка (или некоторые из них). У Сборки может быть своё Наименование, свой Код, своя цена. Её можно заменять целиком на другую сборку или менять элементы внутри сборки одни на другие.

В Вашем случае я бы в одну папку сохранил все элементы будущих сборок - экцентрики, штоки, заглушки, футорки, саморезы  и (внимание!) один конфирмат 7х50 состоящий из тела с отверстием 5х37. Всем им соответствуют отдельные уникальные блоки. В свою очередь каждую группу этих элементов можно так же распределить по отдельным папкам в одной общей - папка с заглушками, папка со штоками и т.д. И отдельная папка (общая) для стяжек. Вот в неё и поместить созданные Сборки из всего что в тех папках. При этом для одного конфирмата добавить недостающее отверстие 8х16мм, для другого 8х18мм. Базовую точку для каждого выбрать в точке конца "сквозного" отверстия для первого она будет в месте стыка отверстий, для второго на 2мм глубже начала отверстия 5х37. Всё будет работать как надо.)

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все интересно, буду разбираться, времени не хватает правда. Надо все руками сделать, только так можно разобраться в вопросе. Пока с расцветкой не могу найти понимания. Спасибо!

Вопрос с раскраской каркаса крепежа, изменений его цвета и корректного его отображения остается открытым. Если кто то знает четкий и рабочий алгоритм действий, дайте знать, буду очень благодарен. Кстати, кто как решает эту задачу, или не заморачиваетесь вовсе?

Изменено пользователем eLenin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с раскраской каркаса крепежа, изменений его цвета и корректного его отображения остается открытым.
Ответил в сообщении #452. Делайте отверстия и тело объекта одним цветом линий. Инструмент - "Изменить стиль линий".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно этого я и предлогаю избежать

Этот момент сработал, все ок, а вот при после наложения отверстий 8х18 на 5х37 на 2 мм, в чертежах помимо сквозного отв-ия, еще и глухое 5х2 отображается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось тело и отверстие одним цветом делать, но хотел разными

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eLenin,

Этот момент сработал, все ок, а вот при после наложения отверстий 8х18 на 5х37 на 2 мм, в чертежах помимо сквозного отв-ия, еще и глухое 5х2 отображается.

я Вам лично собственноручно сделаю этот блок евровинта и выложу здесь как фрагмент банка для импорта. С разными цветами линий.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Выкладываю фрагмент банка с двумя конфирматами. Условие вставки для обоих одинаково - в торец по центру. Отчёт и Смету выводите с разбиранием сборок. Там оба конфирмата будут одной позицией с общим количеством. Проверьте на чертежах.  Сами блоки можете отредактировать поменяв цвета линий, главное сохраняйте под теми же именами в режиме "без групп".

Конфирматы 16-18.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фрагмент банка с двумя конфирматами. Условие вставки для обоих одинаково - в торец по центру. Отчёт и Смету выводите с разбиранием сборок. Там оба конфирмата будут одной позицией с общим количеством. Проверьте на чертежах.  Сами блоки можете отредактировать поменяв цвета линий, главное сохраняйте под теми же именами в режиме "без групп".

Алексей, Ваш пример с чертежами работает корректно, от моего отличался тем, что я отв-ие 5х37 ставил, т.о. оно пересекалось с 8х18. Здесь все хорошо, а вот с расцветкой каркаса не очень. В Вашем блоке "Конфирмат 7х50" все отлично, там цвет каркаса видим (вид "каркас" или "каркас+материал"). Цвет меняется без проблем не сливаясь с цветом отверстия.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как Вы это сделали?

А дальше, проблема: в блоках "Конфирмат 7х50 (16мм) или (18мм)", в режимах "каркас" или "каркас+материал" видимым становится отверстие 8х16 и 8х18. А 5х35 скрыто за линиями каркаса тела. Вот как добавить отверстия (8х16 8х18) в  блок "Конфирмат 7х50", чтоб видимым был цвет каркаса тела. С отверстием 5х35 Вы это сделали. Надеюсь я доступно обозначил нюанс, который мучает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем блоке "Конфирмат 7х50" все отлично, там цвет каркаса видим (вид "каркас" или "каркас+материал"). Цвет меняется без проблем не сливаясь с цветом отверстия. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как Вы это сделали?

Тупо, в лоб, без всяких премудростей. Создал тело вращения одним цветом линий и вложил в него отверстие в котором два других цвета линий. После чего сохранил в блок. Конечно по рёбрам отверстия линии совпали 1 в 1 и визуально стали каким-то средним цветом. Линии каркаса тела в чистом виде видимы только там где отверстия нет. Обратите внимание на этот момент!

Когда вкладываешь отверстия 8х16 и 8х18 происходит ровно то же самое! В чистом виде линии каркаса видны только там где они не совпадают с линиями каркаса отверстий.

Посмотрите что у Вас в настройках по F10 во вкладке Отображение. У меня выставлено - Толщина линий=0, Толщина линий поверхностей=0. Да и вообще, в настройках Стиля линий F3 стараюсь всегда выставлять толщину=0.

Ещё один момент есть: на разном фоне рабочего окна разные цвета линий выглядят по-разному. Сказывается контрастность цветов.

Ещё могу предложить при создании ломаной для тела вращения сдвинуть те участки где будут отверстия от центра на 0.01мм. В этом случае тело перекроет отверстия и линии не будут совпадать.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вкладываешь отверстия 8х16 и 8х18 происходит ровно то же самое! В чистом виде линии каркаса видны только там где они не совпадают с линиями каркаса отверстий.

Посмотрите что у Вас в настройках по F10 во вкладке Отображение. У меня выставлено - Толщина линий=0, Толщина линий поверхностей=0. Да и вообще, в настройках Стиля линий F3 стараюсь всегда выставлять толщину=0.

Ещё один момент есть: на разном фоне рабочего окна разные цвета линий выглядят по-разному. Сказывается контрастность цветов.

Ещё могу предложить при создании ломаной для тела вращения сдвинуть те участки где будут отверстия от центра на 0.01мм. В этом случае тело перекроет отверстия и линии не будут совпадать.

Нет, нет, в блоке "Конфирмат 7х50" 5х35 совпадает, но отверстие на заднем плане. Совмещение цвета есть, но крайне не значительно. Фото 1 и 2. Блоки Ваши, лишь цвет поменял. 

А в "Конфирмат 7х50 (16мм)" 8х16 уже сверху. Фото 3 и 4.

Как сделать 8х16 аналогично 5х35.

Настройки те же, увеличивать размер не верно, т.к. там где 5х35 все одного размера, и все ок.

Отчетливо видно, что с одним отв-ем все в порядке, а с другим нет. Фот не играет роли. Может последовательность действий соблюдаться должна? 

Дважды требуемое получалось, но так и не могу повторить. 

post-112883-0-62074200-1422111127_thumb.

post-112883-0-01562900-1422111161_thumb.

post-112883-0-00768700-1422111176_thumb.

post-112883-0-62649800-1422111196_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может последовательность действий соблюдаться должна?
Вопрос мне предельно ясен. Сразу ответить не могу. Надо подумать над причинай такого поведения линий. Однако не понимаю почему Вам так важно чтобы отверстия были скрыты на просмотр под линиями каркаса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос мне предельно ясен. Сразу ответить не могу. Надо подумать над причинай такого поведения линий. Однако не понимаю почему Вам так важно чтобы отверстия были скрыты на просмотр под линиями каркаса?

Просто люблю когда в мелочах порядок! Самое главное что это возможно.Можите процесс создания одного винта повторить, и посмотреть рез-ат?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можите процесс создания одного винта повторить, и посмотреть рез-ат?

Провёл некоторые эксперименты. Все линии делал нулевой толщины.

Порядок действий следующий:

1.Создайте тело конфирмата любым цветом линий который нравится.(У меня это 115й цвет). Сразу придайте ему все нужные параметры поверхности и карты отражения.   Сохраните в блок "Кофирмат 7х50" с базовой точкой в нужном месте.

2.Загрузите только что созданный блок "Кофирмат 7х50" и вложите в него отверстие 5х35 и 8х16. На вид линии отверстий будут более видимы чем линии тела конфирмата. Ничего больше не делая пометьте отверстия, тело конфирмата и сохраните в блок "Конфирмат 7х50 (16мм)" с правильной базовой точкой.

3. Загрузите созданный блок "Конфирмат 7х50 (16мм)". Результат: линии рёбер тела конфирмата (первоначального блока) будут "забивать" линии рёбер отверстий.

Напрашивается следующее правило:

****     Если перед сохранением в блок линии отверстий более видимы чем линии модели, то при сохранении в блок они уходят на второй план. И наоборот. Похоже тут работает какая-то инверсия.

   Интересно - подтвердится ли это правило у Вас.)

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

****     Если перед сохранением в блок линии отверстий более видимы чем линии модели, то при сохранении в блок они уходят на второй план. И наоборот. Похоже тут работает какая-то инверсия.

   Интересно - подтвердится ли это правило у Вас.)

Спасибо Алексей, вроде бы работает!)

Если выделять элементы блока перед его сохранением, следуя подсказкам команды сохранить блок, то ничего не выходит, а вот если выделить их предварительно (как Вы писали) командой выделить, то все ок!  Такое чувство у меня, что еще с многими подобными секретами столкнусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выделять элементы блока перед его сохранением, следуя подсказкам команды сохранить блок, то ничего не выходит, а вот если выделить их предварительно (как Вы писали) командой выделить, то все ок! Такое чувство у меня, что еще с многими подобными секретами столкнусь.
Предварительная пометка объектов которые должны быть сохранены в блок - это наиболее частый случай. При создании Сборок иначе вообще никак!
Хочу сказать, что за всю мою более чем 10и-летнюю практику работы в bCAD Вы первый кто озаботился этим вопросом! ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительная пометка объектов которые должны быть сохранены в блок - это наиболее частый случай. При создании Сборок иначе вообще никак!

Совершенно не очевидный момент, т.к. при сохранении в блок, bCad предлагает выделить объекты.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не очевидный момент, т.к. при сохранении в блок, bCad предлагает выделить объекты.

Возможно я не совсем точно выразился. При вызове инструмента "Сохранить блок" bCAD предлагает пометить объекты только в том случае если эти объекты не были помечены заранее. К тому же пометить его можно только одним способом - "точкой".  Если в блок нужно сохранить один объект , то такой способ не вызывает никаких проблем. А вот если этих объектов несколько, как в случае со Сборками, то пометить их таким способом не всегда удобно и возможно, особенно если эти объекты занимают обширную область наряду с множеством других объектов проекта или не имеют пересечений.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же пометить его можно только одним способом - "точкой". Если в блок нужно сохранить один объект , то такой способ не вызывает никаких проблем. А вот если этих объектов несколько, как в случае со Сборками, то пометить их таким способом не всегда удобно и возможно, особенно если эти объекты занимают обширную область наряду с множеством других объектов проекта или не имеют пересечений.

Ну как же? При сохранении блока, выборе объектов выделения окном, появляется окошко, в котором перечисляются имена этих объектов.Там же можно снять не нужное выделение. Только с цветами линий такой вариант выделения не сработал, получилось с предворительным выделением. Изменено пользователем eLenin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же? При сохранении блока, выборе объектов выделения окном, появляется окошко, в котором перечисляются имена этих объектов.Там же можно снять не нужное выделение. Только с цветами линий такой вариант выделения не сработал, получилось с предворительным выделением.
Согласен с Вами, в той части что можно выбрать нужные объекты в появившемся окошке. По этому уточнил - не всегда удобно и возможно. Вот почему:
1) При мометке даже областью я не могу воспользоваться разнообразными условиями типа "по цвету линий" или "по разделу".
2) В область могут попасть безымянные объекты - "Ломаные линии" и "3D поверхности" которые сложно идентифицировать.
3) Теряется наглядность, поскольку часть экрана закрыта окном выбора и снятие пометки на экране можно не заметить.
4) В ряде случаев при указании объектов областью пользователь вынужден захватывать и всё что попадает в эту область, тем самым создавая себе последующу задачу по исключению лишних объектов из списка.
   По этим причинам если в блок я сохраняю более одного объекта, то уже по привычке всегда помечаю нужные заранее.   Тут уже кому как удобнее.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вопрос по приложению "Чертежи деталей"

Сделал замкнутой произвольный контур, сделал из него панель, но на автоматическом чертеже оно такое

Я так понимаю или же делать чертеж вручную или проще в другом редакторе нарисовать (pro100 например?)

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

1. Что пытались получить?

2. В настройках инструмента "чертеж детали" - отключить "сетку" на фигурной панели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, serega_83 сказал:

Доброго времени.

1. Что пытались получить?

2. В настройках инструмента "чертеж детали" - отключить "сетку" на фигурной панели.

 

Вот такое, думал оно мне кромку само просчитает и т.д. для передачи менеджеру

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...