Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

 Aleksij

 А за этот ответ, дествительно -спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые конструкторы-мебельщики, начала только знакомство с bCad, 10 лет работаю в Базис-Мебельщике, знаю что его многие ругают, но кто может подсказать чем все таки лучше bCad, что такого он может чего не может Базис?

Елена, я как раз начинал работать с базисом как с первой "мебельной" программой, но перешёл с него на bCAD. С тех пор обе программы прошли значительный путь в своём развитии.

    Отличий несколько. Не все из них думаю для Вас актуальны. К примеру, в полной комплектации базис стоит примерно вдвое дороже чем самая "навороченная" версия bCAD-Мебель-ПРО поскольку bCAD содержит в себе и смету, и раскрой - то что в базисе является отдельными модулями. Техническая поддержка в отличие от базиза у bCAD осуществляется преимущественно практикующими конструкторами, а не продавцами.

     Работа с профильными деталями в базисе по сравнению с bCAD на мой личный взгляд - откровенно слабее! Создать простой рамочный фасад в базисе - это длинная процедура, в то время как в bCADе это делается в пару кликов. И это только малая часть различий работы с профилями.

     Выдавать данные о проекте через XML-файл используемый для ЧПУ, произвольных форм отчёта и других целей   базис как bCAD не умеет. Именно по этому не так давно базис наладил схему "вытягивания" данных их bCADовского XML в свой раскрой.

     Рендер у базиса слабее. Трёхмерность тоже. Даже в 8й версии базис на избавился от пережитков "плоской" программы - это видно на примере того как располагается панель при расстановки фурнитуры. Моделирование в базисе на мой взгляд так же слабее. Библиотеки фурнитуры и комплектующих в bCAD значительно лучше и несут в себе больше возможностей для работы с ними.

Вчера на выставке один пользователь базиса с 11и-летним стажем работы в нём интересовался -сколько нужно потратить денег чтобы перевести bcad-овские библиотеки фурнитуры в формат базиса и был очень огорчён что это невозможно.

    bCAD - программа которую можно применять не только в мебели, но и в ряде других сфер деятельности и является на мой взгляд более универсальной.

    Безусловно базис имеет ряд преимуществ по сравнению с bCAD таких как возможность делать незамкнутую канавку на плати панели. Вопрос в том актуальны ли для Вас эти преимущества?

     Я в основном работаю по торговому оборудованию. Там очень много работы с металлокаркасом, со сложными формами мебели, со множеством различных материалов и т.д.  В общем-то bCAD обеспечивает 90% моих потребностей как конструктора, вплоть до формирования контуров деталей для лазерной резки или чертежей гибки металла.

     Для того чтобы решить для себя имеет ли смысл переходить на bcad или нет  следует исходить из того с какой мебелью предстоит работать и что конкретно нужно выдавать в производство.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А за этот ответ,

Вы не успели...

 Вы ожидаете, что практикующие продавцы вам расскажут о недостатках своего товара? ... даже недостатки выдадут за супердостоинства, которые конкуренты будут с визгом опускать ниже плинтуса... Ну что же послушайте теперь, и пусть хватит вам мудрости принять осмысленное решение....

Изменено пользователем 111dali
хватит, может?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые конструкторы-мебельщики, начала только  знакомство с bCad, 10 лет работаю в Базис-Мебельщике, знаю что его многие ругают, но кто может подсказать чем все таки лучше bCad, что такого он может чего не может Базис?

Присоединюсь к Алексею. Глюков в программе выше крыши. Даже не глюков, а скорее недоделок - чувствуется, что программист сочинял интерфейс программы, а дизайнер даже руку не приложил. Если вы знакомы с 3дс Макс, то поймете - работа со  слоями плохая, что-либо быстро скрыть, изолировать не получится. Да что там говорить, если даже нет иконки "Печать", приходится в меню лезть каждый раз. Вобщем, вас предупреждали.  :nono:

 

Дабы не вызвать лишних перепалок здесь уточню, что сам бикад мне безусловно нравится, потенциал хороший у программы, но видно, что никто дорабатывать ее как следует не спешит. Очень мало настроек, визуализация по нынешним временам - просто отстойная, что бы там ни говорили. Макрорекодера нет - простейшие действия приходится повторять тысячи раз. Работа с библиотекой, по крайней мере совсем до недавнего времени преставляла один большой г-рой. Сейчас вроде что-то по другому должны были сделать, я не в курсе.

Изменено пользователем Babel

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа со  слоями плохая, что-либо быстро скрыть, изолировать не получится

А как же :

-скрыть объекты

-скрыть указанные

-показать скрытые

?

 

post-63253-0-61834100-1385050683.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там говорить, если даже нет иконки "Печать"

Ctrl+P помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же :

-скрыть объекты

-скрыть указанные

-показать скрытые

?

Если начинаешь вставлять любой крепеж то он всегда создает слой крепеж и туда записывается - это ли не идиотизм. Я бы хотел,чтобы он в текущий слой писался. В максе есть простейшая команда - "изолировать выделенное", а как жизнь облегчает и т.д.

 

Ctrl+P помогает

А где об этом подсказка? Должна быть и кнопка и хоткей. И возможность эту кнопку ткнуть в любое место интерфейса или переназначить хоткей. В максе уже тысячу лет есть квад-меню, где все можно настроить под себя - что мешает в бикаде сделать также. Вообще не грех поучиться у конкурентов иногда.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же : -скрыть объекты -скрыть указанные -показать скрытые

Сергей, это появилось недавно, в версии 3.10.1216. Очччень полезное подспорье в конструирование! Как без него работалось... я прекрасно понимаю коллегу Babel.

 С библиотеками движения идут. Хотелось бы большего, но.... 

А на счёт визуализации - здесь как говорится "на вкус и цвет...".

 Иногда меня вполне устраивает полученная картинка. Иногда через формат ".3ds" приходится рендерить в других прогах. Ну в общем-то, как мне кажется, -  это нормально - прога специализированная в визуализации и должна давать лучший результат. bCAD всёже программа для проектирования-конструирования.

 

А "печать" - ДА - странная ситуация... ну вобщем она не кажется столь странной, когда немного поработаете в bCAD...

 

Да, кстати, на счёт руководств пользователя, тех.поддержки и обучающих пособий для bCAD на этом форуме уже достаточно написано - ситуация изменилась: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20445-obuchenie-i-osvoenie/?p=212581, но как всегда - по bCADовски... действительно "не грех поучиться у конкурентов иногда"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт визуализации - здесь как говорится "на вкус и цвет...".  Иногда меня вполне устраивает полученная картинка. Иногда через формат ".3ds" приходится рендерить в других прогах. Ну в общем-то, как мне кажется, -  это нормально - прога специализированная в визуализации и должна давать лучший результат. bCAD всёже программа для проектирования-конструирования.

 

Бикад позиционируется как универсальная программа - типа все в одном флаконе. Клиент хочет нормальную картинку. Хотя бы такую

post-1030-0-94539100-1385053077_thumb.jp

а лучше такую

post-1030-0-14901600-1385053493_thumb.jp

 

Бикад при всем уважении на такое не способен пока в принципе. А передача геометрии в другие программы и текстурирование занимает бездну времени.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бикад при всем уважении на такое не способен пока в принципе.

Я думаю без проблем, купят движок, внедрят и выставят цену продукта так тыс. 120-150

Осилите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, это появилось недавно, в версии 3.10.1216

Мы же говорим о  современной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бикад позиционируется как универсальная программа - типа все в одном флаконе. Клиент хочет нормальную картинку. Хотя бы такую

Ну "всё в одном" - это слишком громко. Кажется, даже сами разработчики не ставят перед собой таких целей. Создатели Базис в этом вопросе имеют бóльшие амбиции. Пользователи bCAD в основном готовы к тому, что им придётся в рабочем процессе использовать так называемые "программные связки".

 

Не хотелось бы устраивать полемику по вопросу визуализации, но "передача геометрии в другие программы и текстурирование занимает бездну времени" несколько далека от истины.

Экспорт в формат "3ds" в подавляющем большинстве занимает менее минуты на несупер быстром компе. А программки типа Artlantis с лёгкостью справляются с визуализацие таких моделек.

post-85724-0-84719400-1385054374_thumb.jpost-85724-0-06211400-1385054458_thumb.j

Вот, например, полученные таким тандемом рабочие картинки для согласования клиентом. Ничего суперпрезентабельного, но в течение десятка минут от начала экспорта из bCAD.

Никто не спорит, что 3дс Макс или Синема выдаст картинку более презентабельного вида. Но в своей практике я не встречался с таким требованием - ниша изделий не та - наших клиентов устраивает, когда изделия качественные, а картинка может быть хоть "от руки"...

 

Ну, да - и с политикой разработчиков по ценообразованию за bCAD приходится согласиться - "всё в одном" обычно стóит больше, а вот "комплексный обед" далеко не всем по вкусу...

 

 

 

Мы же говорим о  современной версии.

Ага, только коллеге Babel не посчастливилось в ней работать. А первые впечатления и эмоции обычно более глубоко врезаются в память...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну "всё в одном" - это слишком громко. Кажется, даже сами разработчики не ставят перед собой таких целей. Создатели Базис в этом вопросе имеют бóльшие амбиции. Пользователи bCAD в основном готовы к тому, что им придётся в рабочем процессе использовать так называемые "программные связки".

 

А программки типа Artlantis с лёгкостью справляются с визуализацие таких моделек.

attachicon.gif6. Шкаф низкий с полками для книг и папок.jpgattachicon.gifКабинет руководителя.jpg

Вот, например, полученные таким тандемом рабочие картинки для согласования клиентом. Ничего суперпрезентабельного, но в течение десятка минут от начала экспорта из bCAD.

Видимо у нас клиенты разные.  :D

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо у нас клиенты разные. 

Скорее разные потребительские нишы. Вот парюсь :dash:  над "тумбочкой" в "прихожую" следственного комитета рф  :pardon:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее разные потребительские нишы. Вот парюсь :dash:  над "тумбочкой" в "прихожую" следственного комитета рф  :pardon:

 

Тумбочкой?! Чего там в ней вставлено?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бикад при всем уважении на такое не способен пока в принципе.

Я думаю без проблем, купят движок, внедрят и выставят цену продукта так тыс. 120-150

Осилите?

 

Не думаю, что это столько стоит. 

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это столько стоит. 

За пол цены возьмете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пол цены возьмете?

 

Пол-цены за что, за вашу фантазию? Давайте быть реалистами. Если бикад не хочет так сделать (поставить нормальный рендер), то рано или поздно появится что-то того же уровня с рендером, и откушает у бикада часть рынка. Так что это в их же интересах.

 

Разговор ни о чем. Как если бы клиентура у меня просила некую услугу, а я вместо того, чтоб думать о том как её реализовать, просил бы скинуться мне на оборудование, а вот тогда и поговорим. А поговорим ли?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор ни о чем. Как если бы клиентура у меня просила некую услугу, а я вместо того, чтоб думать о том как её реализовать, просил бы скинуться мне на оборудование, а вот тогда и поговорим. А поговорим ли?

Из пользователей bCAD, кто хочет, тот уже давно экспортирует в удобную для себя прогу (3DMax,Cinema 4D и пр.) и получает картинки желаемого качества.

А красивые картинки нужны не каждому заказчику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из пользователей bCAD, кто хочет, тот уже давно экспортирует в удобную для себя прогу (3DMax,Cinema 4D и пр.) и получает картинки желаемого качества.

А красивые картинки нужны не каждому заказчику...

 

Выдаете желаемое за действительное. Мне еще ни один заказчик не попадался, который отказался бы посмотреть хороший эскиз перед тем как делать заказ. Бывает он сейчас говорит "не надо", а потом оказывается, что он вообще хотел совсем другое. У вас как у заложника программы, похоже, "стокгольмский синдром" развился. (шутка) Зачем ее защищать? Она же лучше от этого не станет?

 

В конце-концов, никто не просит обязательно вставить ви-рей. Но хотя бы "мягкие" тени сделать могли бы (в ПРО100 визуализация подчас лучше, чем в бикаде ! А ведь там ничего навороченного нет.)

Изменено пользователем Babel

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, спасибо, сидя  неделю в bCAD , поставила большой плюс bCAD - красивые  понятные чертежи,  если сравнить с тем, что выдает автоматом Базис, и что еще понравилось  показ размеров на цветном виде, для клиентов  при  согласовании очень удобно, не надо рисовать изометрию с размерами и отдельно цветную картинку делать.

Все минусы пока записываю только себе, программа объемная и многофункциональная, справка как всегда, оставляет желать лучшего, но после справочного пособия на 3D-Constructor ( написанного физиком- маразматиком )  просто подарок .

А визуализация - только  3Ds MAX, все мебельные проги дают примитив, правда  на форумах ну очень хвалят Cabinet Vision Solid .

А натуральная картинка не всегда важна в моей работе,  у нас в фирме картинки рисуются бесплатно в отличии от  мебельных салонов, за бесплатно клиент не привередничает, а  хочет красоту тогда за деньги.
  

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдаете желаемое за действительное.

Мебель проектировалась в bCAD и визуализировалась в Cinema 4D



Мне еще ни один заказчик не попадался, который отказался бы посмотреть хороший эскиз перед тем как делать заказ.

И каждый готов платить за хорошую картинку?

post-63253-0-57374900-1385059629_thumb.j

post-63253-0-36126500-1385059796_thumb.j

post-63253-0-23251000-1385059869_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас как у заложника программы, похоже, "стокгольмский синдром" развился.

Если Базис станет (вдруг)  более приемлем для меня чем bCAD, н аследующий день куплю лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Базис станет (вдруг)  более приемлем для меня чем bCAD, н аследующий день куплю лицензию.

 

 

Мебель проектировалась в bCAD и визуализировалась в Cinema 4D

 

И каждый готов платить за хорошую картинку?

 

Если показать эту картинку, то да. Это может быть "бесплатно", но повышать привлекательность продукта, а значит я могу заложить ее в цену. Если мебель по большей части - индивидуальная, то картинка - часть услуги. Мне кажется в будущем без этого будет никак.

 

Еще раз повторюсь - БиКад мне нравится больше чем другие конкурирующие программы. Я был бы только за то, чтобы он лучше продавался и быстрее совершенствовался. 

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если начинаешь вставлять любой крепеж то он всегда создает слой крепеж и туда записывается - это ли не идиотизм. Я бы хотел,чтобы он в текущий слой писался. В максе есть простейшая команда - "изолировать выделенное", а как жизнь облегчает и т.д.

Уже давно есть возможность скрывать помеченные объекты. Наверное всё же имело смысл признать что Вы ошибочно писали что этого в программе нет.

Бикад позиционируется как универсальная программа - типа все в одном флаконе. Клиент хочет нормальную картинку.

Мне кажется что в данном случае именно Вы решаете за клиента какую картинку считать "нормальной". Множество проектов продавались и продаются при показе картинки отрендеренной в bCADе, хоть она далека от идеала, но тем не менее всё же возможности по части рендера получше чем в базисе. Наличие в программе того что в других существует как отдельные модули или требует вмешательства программиста или сторонних программ позволяют позиционировать программу как "всё в одном". Что касается позиционирования её как "универсальной" - то ни на одном официальном сайте Вы не найдёте ничего подобного.

 

А передача геометрии в другие программы и текстурирование занимает бездну времени.

Это не соответствует действительности. Видимо важен человеческий фактор. У меня через 3ds передаётся запросто.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...