Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Преимущества bCad


oknograd

Рекомендуемые сообщения

Ну хотя бы задействовать все потоки на чипсете, а для визуализации наконец то познакомить bCad с видеопамятью... 

А то я тут подумал может быть она... именно та, которую я искал... :D:D:D

Скрытый текст

1080.jpg

А то вся дурь простаивает как то... печально просто. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, serega_83 сказал:

Ну хотя бы задействовать все потоки на чипсете

Это скажется лишь на скорости удаления невидимых линий и рендера, который всё равно в мебельной программе реалистичным не получится из-за отсутствия алгоритмов просчёта глобального освещения.

15 минут назад, serega_83 сказал:

а для визуализации наконец то познакомить bCad с видеопамятью

На сколько я знаю это уже в работе.
Лично мне бы хотелось иметь перспективный вид в рабочем окне, возможность перемещения окна предварительного просмотра на другой монитор, его синхронизация с рабочим окном и моментальный просчёт тонирования с учётом освещения и свойств поверхности. А ещё - некоторые новые инструменты, сетевая работа с банком, импорт/экспорт их некоторых новых форматов файлов и ещё список из двух десятков пунктов предложений. ))


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

Импорт экспорт... вот это да, нужно. Пожалуй даже больше чем многопоточность и возможность использовать видеокарту. Черт с ними, можно и просто супер мощным процом отделаться... 

А вот для импорта моделей не хочется покупать тот же 3D max. 

На счет сетевой работы (я так понял это Вы про одну базу на несколько машин?), если и будет, то работать нормально не будет точно... С облачной организацией проблемы и у гигантов отрасли, так что можно и не мечтать. 

А одновременный рендеринг... это для работы с клиентами что ль? 

На мой взгляд bCad не та прога, в которой можно с клиентом согласования проводить. Слишком сложно, долго, больно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще нюанс. 

На данный момент нет разницы есть ли в системе видеокарта, ибо bCad её все равно не использует? Поправьте если не прав.

В будущем имеет ли смысл заморачиваться с этим вопросом? И стоит ли смотреть в сторону линейки Quadro от зеленых? С их Cuda ядрами... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

На мой взгляд bCad не та прога, в которой можно с клиентом согласования проводить. Слишком сложно, долго, больно. 

100%.

bCAD для технологического использования и работает, в основном, в сторону Цеха, а в сторону Заказчиков работают проги с более фотореалистичными свойствами, требующими более мощные ресурсы от железа. Так что наверно важен адекватный экспорт/импорт моделей для хорошего рендера. Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon,

Но это, опять же, ведет к удорожанию, ибо нужно купить еще одну "прогу"... 

Просто bCad может делать хорошую картинку (не Мах, но нормально), но очень, очень, очень........ очень долго. Нужно дружить софт с видеокартой.

Понятное дело, что моя 980 в простое не стоит... Игори и прочее, но не плохо бы её и в работу пустить.

зы. А как с этим в базисе? Вы же именно в нем работаете. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, serega_83 сказал:

еще одну "прогу"... 

Ну нет ничего универсального в этом мире!.)) Всегда одно приходится дополнять другим. Для кого то и картинка из bCAD "выше крыши") Хотя соглашусь с одним, что многие проги заточены  еще под прошлые параметры железа... 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon,

Я бы сказал под позапрошлые... 

Я когда последний ноут покупал, долго ходил выбирал, под заказ в итоге тащили машину... а оно все напрасно. 

Конечно же мне ноут не только по-работать, но и по-отдыхать. Но тем не менее, хочется задействовать и для работы. Правильнее сказать - увеличить КПД работы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, serega_83 сказал:

А вот для импорта моделей не хочется покупать тот же 3D max. 

Лично мне для экспорта хватает 3ds, dwg, dxf и stl.  Для импорта в общем-то тоже. Ну, редко правда, но случается необходимость закачать какую-то модель в формате .max, хотя её аналог как правило всегда присутствует на просторах интернета. Но, хорошо бы иметь так же obj, skp, step. Хотя и это по-моему не очень критично. Знакомый через Rhino конвертирует туда-сюда как хочет.

4 часа назад, serega_83 сказал:

Пожалуй даже больше чем многопоточность и возможность использовать

Вот не понял, на каком именно инструменте Вы хотите применять эту многопоточность?  Видеокарта так же - ну я своё слово сказал на счёт её применения. А Вы чего от видеокарты хотели бы? Задействовать GPU при рендере?  Так и я о том же в общем-то.

4 часа назад, serega_83 сказал:

На счет сетевой работы (я так понял это Вы про одну базу на несколько машин?), если и будет, то работать нормально не будет точно... С облачной организацией проблемы и у гигантов отрасли, так что можно и не мечтать. 

Да. Я про работу с единым банком с нескольких машин. Но вовсе не про "облако" и то что с ним связано. Либо мы говорим немного о разных вещах.

4 часа назад, serega_83 сказал:

А одновременный рендеринг... это для работы с клиентами что ль? 

На мой взгляд bCad не та прога, в которой можно с клиентом согласования проводить. Слишком сложно, долго, больно. 

Не совсем. Зависит от того что за клиент. Когда клиент - крупная сетевая торговая организация, то без качественной быстро сделанной картинки согласовать проект бывает крайне сложно. Что касается удобства с клиентами более мелкими, то думаю правильно было бы говорить не о bCADe в целом, а о её текущей версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

На данный момент нет разницы есть ли в системе видеокарта, ибо bCad её все равно не использует? Поправьте если не прав.

В будущем имеет ли смысл заморачиваться с этим вопросом? И стоит ли смотреть в сторону линейки Quadro от зеленых? С их Cuda ядрами... 

Использует память видеокарты однозначно! Вот почему крайне не рекомендуется использовать разного рода "интегрированные". Видеокарта должна быть отдельная, со своей памятью, лучше от 1Гб.
Заморачиваться видеокартами с CUDA ядрами - по моему да. Для программы внешнего рендера что я использую однозначно не помешало бы.  Что касается bCADa, то по-моему тут идёт завязка на Windows. Надо разобраться в сути вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

Вот прошлый ноут: i74710 + GT730M 1Gb

Вот нынешний: i74720 + GTX980M 4Gb

Разницы в производительности "0"... 

Я вот о чем:drinks:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Алексей Казанский,

Вот прошлый ноут: i74710 + GT730M 1Gb

Вот нынешний: i74720 + GTX980M 4Gb

Разницы в производительности "0"... 

Я вот о чем:drinks:.

Ну так мало сменить авто. Нужно и водить как Шумахер. Верно же? А в частности я всё же не понял... на каком инструменте не хватает скорости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Алексей Казанский сказал:

на каком инструменте не хватает скорости?

Да это больше "в общем"... чем в частности.

Ну и визуализацию бы побыстрее. Это если уж докопаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перековырял инструмент "Вырез в панели" но так и не понял, как в нем сделать вырез для врезной ручки

ПРошу подтолкнуть и обьяснить логику создания

Я такпонимаю нужно нарисовать профиль 37 на 12 простыми линиями и с него вставлять на панель?

ph11733_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, jia сказал:

Перековырял инструмент "Вырез в панели" но так и не понял, как в нем сделать вырез для врезной ручки

Вырез в панели - это сквозной вырез. Не сквозной - это канавка, типа как на филенчатых фасадах. Сделать такое углубление под врезную ручку  "в лоб" не получится. Тут надо применять некоторые хитрости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Вырез в панели - это сквозной вырез. Не сквозной - это канавка, типа как на филенчатых фасадах. Сделать такое углубление под врезную ручку  "в лоб" не получится. Тут надо применять некоторые хитрости.

Какие?

Рисовать профиль или что еще отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, jia сказал:

Рисовать профиль или что еще отдельно?

Честно, сейчас нет возможности рисовать пример. Направление такое: применяется инструмент Канавка из набора Вырез в панели. Но сечение фрезы делается в форме перевёрнутой буквы "П" с шириной равной половине выемки под ручку, 37/2 =18.5мм, высотой(глубиной) равной глубине выемки, а базовая точка не по центру пути прохождения фрезы, как по инструкции, а в левой верхней точки - начале контура. За путь канавки принимается внешний контур выемки. Возможные геометрические недоработки убираются инструментом Сдвиг - вниз, на глубину выемки.  Но чтобы всё это получилось нужно как минимум уметь строить канавку способом как по инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Казанский сказал:

Честно, сейчас нет возможности рисовать пример. Направление такое: применяется инструмент Канавка из набора Вырез в панели. Но сечение фрезы делается в форме перевёрнутой буквы "П" с шириной равной половине выемки под ручку, 37/2 =18.5мм, высотой(глубиной) равной глубине выемки, а базовая точка не по центру пути прохождения фрезы, как по инструкции, а в левой верхней точки - начале контура. За путь канавки принимается внешний контур выемки. Возможные геометрические недоработки убираются инструментом Сдвиг - вниз, на глубину выемки.  Но чтобы всё это получилось нужно как минимум уметь строить канавку способом как по инструкции.

Спасибо, попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2016 в 15:06, jia сказал:

Спасибо, попробую

Если не получилось, вот, наглядно:

 

Создание выборки под врезную ручку.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2016 в 18:55, PLUTon сказал:

bCAD для технологического использования и работает, в основном, в сторону Цеха, а в сторону Заказчиков работают проги с более фотореалистичными свойствами, требующими более мощные ресурсы от железа.

А какая программа тогда нужна? Посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, nikin сказал:

А какая программа тогда нужна? Посоветуйте.

Не совсем согласен с высказыванием что в сторону заказчика работают программы с более фотореалистичными свойствами. Не мало важным фактором для заказчика является цена заказа которую программы для рендера не выдают. bCAD это делает автоматически и быстро. При этом клиент имеет возможность проследить как меняется стоимость заказа в зависимости от применяемых материалов и комплектующих. Для получения фотореалистичных картинок пользователи bCAD применяют CINEMA4D как один из вариантов. Я делаю рендер в  Artlantis Studio. Можно KeyShot или BunkSpeed Shot.  Тут кто в чём лучше работает, ту программу и применяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Не мало важным фактором для заказчика является цена заказа которую программы для рендера не выдают. bCAD это делает автоматически и быстро.

Доброго времени.

Ну тут я не соглашусь. bCad, скажем честно, стоимость можеть дать только примерную. Сам инструментарий сделан отвратительно... Другое дело в том, что у конкурентов и этого нет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Не совсем согласен с высказыванием что в сторону заказчика работают программы с более фотореалистичными свойствами. Не мало важным фактором для заказчика является цена заказа которую программы для рендера не выдают. bCAD это делает автоматически и быстро. При этом клиент имеет возможность проследить как меняется стоимость заказа в зависимости от применяемых материалов и комплектующих.

Тема конкретная... bCAD. Что тут скажешь..:D

И  все-таки..)

Скрытый текст

Все, что процитировал из Вашего сообщения, Алексей, просто и быстро делает PRO100. Именно ей пользуюсь при экспресс-диалогах с Заказчиками. Неповоротлив bCAD (как и многие его "коллеги") в индивидуальном проектировании при Заказчике (когда направления проекта могут меняться кардинально), если не набит стандартными модулями для сборки того или иного, опять же стандартного, проекта. В PRO100 даже по досочкам сборка быстрее, а значит во время диалога не слышно зеваний... Мнение.

 

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PLUTon сказал:

Все, что процитировал из Вашего сообщения, Алексей, просто и быстро делает PRO100.

Не спорю, но если быть точным, при этом во-первых: оперирует гораздо меньшим массивом информации; во-вторых: про100 имеет значительно меньше вариантов по чести замены материала и прочих технических параметров от которых зависит стоимость изделия. Да и сама цена изделия складывается в bCADe на порядок точнее чем в про100 поскольку многие понятий в про100 отсутствуют.  А на счёт скорости работы инструмента Смета лично у меня нареканий не было.

3 часа назад, PLUTon сказал:

Неповоротлив bCAD (как и многие его "коллеги") в индивидуальном проектировании при Заказчике (когда направления проекта могут меняться кардинально)

Так речь же не идёт об индивидуальном проектировании при заказчике...  Речь о том - что работает на заказчика. Я лишь высказал мысль что кроме красивой картинки так же работает и цена заказа, не говоря уже об оперативности его исполнения.

3 часа назад, PLUTon сказал:

В PRO100 даже по досочкам сборка быстрее, а значит во время диалога не слышно зеваний... Мнение.

Согласен. Но только для проектов состоящих из прямых листовых деталей, без обилия лицевой фурнитуры и комплектующих реальных поставщиков и с гарантированным отсутствием возможности выдать сколько-нибудь серьёзную информацию для последующего производства. Иными словами, индивидуальное проектирования в про100 в отличие от bCAD происходит быстрее, но на столько же и в узком сегменте типов заказов. имхо.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

Ну тут я не соглашусь. bCad, скажем честно, стоимость можеть дать только примерную. Сам инструментарий сделан отвратительно... Другое дело в том, что у конкурентов и этого нет. 

При подсчёте стоимости заказа bCAD  не учитывает особенности производственных технологических циклов. Но лично мне интересно - в чём конкретно "отвратительность" инструментария? А может наоборот - кому-нибудь нравится? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...