Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник для гаража


DokaLe

Рекомендуемые сообщения

DokaLe подскажите какие Вы использовали подшипники (марка, размер) на валах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:]

Вот картинка с каталога. Подшипник UCP 205

Там на валу где место посадки подшипника (11.5 мм) можно увиличить на 34.1 мм (согласно каталога)

Всё равно ничего не разобрать.

post-91318-0-12569800-1330702807_thumb.j

post-91318-0-37243400-1330702831_thumb.j

post-91318-0-51229900-1330703035_thumb.j

post-91318-0-92582400-1330705040_thumb.j

Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка с каталога. Подшипник UCP 205

Там на валу где место посадки подшипника (11.5 мм) можно увиличить на 34.1 мм (согласно каталога)

Я так понял что это вот такие подшипники,со сферической наружной обоймой,применяются когда к примеру вал очень длинный и нет возможности сделать его идеально прямым ну т.е. без радиальных биений, и все эти биения гасятся за счёт подвижной наружной обоймы.Или привалочную поверхность одной буксы нет возможности расположить в одной плоскости с привалочной поверхностью другой буксы.Но зачем тебе это,если вал будет идеально ровный.Эти скользящие посадки не внушают мне доверия.Я бы делал чтобы подшипник намертво запрессовывался в буксу.Это исключит дальнейшие люфты,а они злейшие враги качественного раскроя ЛДСП,и хорошие друзья СКОЛАМ на ламинате! post-91318-0-12569800-1330702807_thumb.jpost-91318-0-37243400-1330702831_thumb.jpost-91318-0-92582400-1330705040_thumb.jpost-91318-0-51229900-1330703035_thumb.j
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dokale Эти линейки что вклеены в стол,не встречал таких чтобы цифры шли справа налево,а не как обычно слева направо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все типоразмеры указаны на чертежах (наружный диаметр,внутренний диаметр)

так по памяти не помню

линейки обычные только перевернули вверх ногами

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member="DokaLe. Не проще питание на каретку завести как на промышленных кран балках,Кабель петлями уложен,они перемещаются по проволоке,и по мере хода каретки они растягиваются,А то в твоём варианте очень много работы по монтажу силового кабеля,столько скоб закрепить.А так кабель отстегнул с крючков и всё.Но такой вариант может и не прокатить, мало места под кареткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DokaLe,Не проще было бы питание каретки сделать как на промышленных кран балках,Кабель петлями уложен и подцеплен к проволоке и по мере движения каретки петли растягиваются.А то в твоём варианте очень много работы при монтаже,одних только скоб закрепить сколько нужно.А так карабины отстегнул и всё!Хотя этот вариант может здесь и не прокатить.Места нет внизу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DokaLe,Не проще было бы питание каретки сделать как на промышленных кран балках,Кабель петлями уложен и подцеплен к проволоке и по мере движения каретки петли растягиваются.А то в твоём варианте очень много работы при монтаже,одних только скоб закрепить сколько нужно.А так карабины отстегнул и всё!Хотя этот вариант может здесь и не прокатить.Места нет внизу подходящего.

Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

места нет, да и кабеля уходит больше

один раз сделай и забудь

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DokaLe,Чем управляет 1 кнопка? Чем 2 кнопка? И 3 джойстик только ходом каретки? post-91318-0-51271200-1331013952_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

места нет, да и кабеля уходит больше

Ну а почему больше,по моему столько же и пойдёт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая кнопка включение аспирации

вторые основной и подрезной пил

джостик только каретка

кабеля больше

не будете же витки делать в диаметре 5 см

рассчитайте сами все поймете

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джостик только каретка

А джойстик с фиксацией. Или только рукой держать надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кабеля больше не будете же витки делать в диаметре 5 см рассчитайте сами все поймете

Нет! Наоборот меньше пойдёт кабеля.В твоём вариантеpost-91318-0-82097700-1331109169_thumb.j чтобы покрыть расстояние по красной стрелке ну к примеру 40см,кабеля(зелёная линия) надо уложить сантиметров 80 а то и все 100.Это в два раза больше фактического расстояния.А если делать вот такpost-91318-0-64570900-1331109149_thumb.p то весь кабель будет растягиваться на всю длину,Минус на изгибы.Петля 60см значит на 5метров хода каретки надо цеплять 9 петель чтобы с запасом,А в твоём варианте на 5метров понадобиться 10матров кабеля не меньше.Просто я буду делать на три фазы а такой кабель эластичный в двойной изоляции будет хорошо стоить.Если я не прав развей мои сомнения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джостик без фиксации

а про провод, ну это я так сделал,ведь его можно протянуть

почти прямой,посмотрите как протянуты провода на станках фрезерных ЧПУ

они там уложены прямо в Гибкие кабель-каналы (http://www.purelogic.ru/Netshop/others/)

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите как протянуты провода на станках фрезерных ЧПУ они там уложены прямо в Гибкие кабель-каналы (http://www.purelogic...Netshop/others/)

Понял вопросов больше не имею. И ещё,мне кажется что основание каретки не обязательно делать из целого листа чего либо (металл,текстолит,фанера,значения не имеет). Проще сварить из профиля.Это к тому что из листового металла если делать очень тяжёлая получиться,а текстолит такой днём с огнём не найдёшь. Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было раньше ,а сейчас домой принесут. вес здесь не лишний 50кг приблизительно . каретка идёт уверенно. вряд-ли что можно изменить в этом станке , только доработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я буду делать на три фазы а такой кабель эластичный в двойной изоляции будет хорошо стоить.Если я не прав развей мои сомнения!

Развеиваю. :rolleyes:

Для подключения трехфазного потребителя мощностью до 10 КВт, Вам вполне подойдет кабель КГ 4x1,5 (второе название - КГ 3х1,5+1х1,5). Он гибкий, в резиновой двойной изоляции. Один погонный метр КГ 4x1,5 стоит около 40 руб.       

post-148-0-28851700-1331211726_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было раньше ,а сейчас домой принесут.

Вот именно что сейчас и не принесут.А если и принесут то за немаленькие деньги.А я имел в виду днём с огнём не найдёшь за бутылку как раньше всё делалось. Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развеиваю. :rolleyes:

Для подключения трехфазного потребителя мощностью до 10 КВт, Вам вполне подойдет кабель КГ 4x1,5 (второе название - КГ 3х1,5+1х1,5). Он гибкий, в резиновой двойной изоляции. Один погонный метр КГ 4x1,5 стоит около 40 руб.

Спасибо большое за ссылку.Я это всё прекрасно знаю.У меня такого кабеля 120 метров на переноске.Я через него подключаю самодельную электрокосилку и тягаю её по саду 20 соток.Просто эту тему за кабель затронул для тех у кого в закромах ничего нет и при изготовлении станка всё придётся покупать в магазине,и считать каждую копейку. Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ремни профиль.txtВот почитай.Для каждого профиля ремня свой минимальный диаметр шкива на котором он будет работать эффективно.И угловая скорость у всех клиновых ремней 30м/сек.Что это значит? Возьмём к примеру ремень с профилем Z мин диаметр шкива на котором он работает = 50мм Как вычислить максимальные обороты этого шкива чтобы ремень этого профиля не разлетелся на тряпочки Вычисляем. .Длина окружности шкива равна 157мм, угловая скорость 30м сек отсюда вычисляем максимальные обороты. 30 метров разделить на 0.157метра равно 191об в сек. умножаем на 60 получаем 11460об в мин.Но весь вопрос в том какой крутящий момент ремень этого профиля может передать на вал,я думаю не очень большой (поэтому ставят два ремня и три и т.д.)Следовательно чем больше крутящий момент,тем больше сечение ремня,тем больше ведомый шкив,А при подрезном диске 120мм плюс толщина стола,плюс основание каретки,поставить шкив большого диаметра нет возможности.Поэтому и применяются поликлиновидные ремни,эффективно работающие на шкивах малого диаметра без пробуксовки и с большими угловыми скоростями. А какие ставить это от конструкции зависит, думай сам,ищи золотую середину!!!

На сйте http://www.skfptp.com/default.aspx?lng=7 (ссылка ременный привод) нашел полезную (на мой взгляд) программу, которая расчитывает необходимые шкивы и ремни для ременных приводов. Правда для того чтоб скачать эту программу надо зарегистрироваться.

Например для подпила он расчитал какой шкив и ремень нужен для нармальной работы на двигатели АИР 70 (0,75 кВт) (Расчеты)

0.75 кВт (SPZ).PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сйте http://www.skfptp.co...ault.aspx?lng=7 (ссылка ременный привод) нашел полезную (на мой взгляд) программу, которая расчитывает необходимые шкивы и ремни для ременных приводов. Правда для того чтоб скачать эту программу надо зарегистрироваться.

Например для подпила он расчитал какой шкив и ремень нужен для нармальной работы на двигатели АИР 70 (0,75 кВт) (Расчеты)

Ценный материал.Но я привык расчитывать всё сам.А то думать головой вообще скоро разучимся.А мозги нужно напрягать каждый день чтобы не высыхали!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джостик без фиксации

Джойстик нужно держать рукой постоянно чтобы ехала каретка, или нажал и отпустил а контактор самоблокируется при этом.А выключение контактора происходит концевиком? Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Думаю, что будет полезным предусмотреть возможность (тумблер типа "ручное/авто") движения каретки как в ручном (держать джойстик), так и в автоматическом режиме (нажал и отпустил).   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джойстик без самоблокировки но можно и так как посоветовал evgeniy256

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...