Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

adres52

- "А зачем 9 мм не расскажите?"

ДСП 18 мм

- "Не как у Собакевича, одним словом (он у меня в почёте в плане фундаментальности)"

Это о ком?

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52

- "А зачем 9 мм не расскажите?"

ДСП 18 мм

- "Не как у Собакевича, одним словом (он у меня в почёте в плане фундаментальности)"

Это о ком?

9 мм,чтобы боковинки выступали на 1 мм,не коробкой смотрелось а изделием(верхние ящики),когда козырек сверху вровень.С ДСП 18 мм не работаю,только Пиндуши,Карелия,плита качественная поэтому в П-образной,расстояние 16,6 мм увод в торец незначителен,проверено прежде.У Собакевича,не о ком,изречение о чем,читать внимательно "Мертвые души".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 мм,чтобы боковинки выступали на 1 мм,не коробкой смотрелось а изделием(верхние ящики),когда козырек сверху вровень.С ДСП 18 мм не работаю,только Пиндуши,Карелия,плита качественная поэтому в П-образной,расстояние 16,6 мм увод в торец незначителен,проверено прежде.У Собакевича,не о ком,изречение о чем,читать внимательно "Мертвые души".

Прогрессор, а нижние ящики кухонь? там же тоже вровень нужно? И царгу и боковину при накладном дне.

Получается если кухня с козырьком или карнизом, то эти 9 мм только в верхних боксах и то снизу?

Не совсем понял, это сделано для красоты или технологический момент.

Если сверлить тут 8, тут 9... Канительно на мой взгляд.

Просто в очередной раз убеждаюсь в том, что все приспособления весьма привязаны к типу производства,

изготавливаемой мебели и людям которые это делают.

И где без этого жить нельзя, в других местах на фиг не упало.

Есть принципиальные идеи, а дальше доработка под себя.

adres52, спасибо конечно за ликбез :))

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрессор, а нижние ящики кухонь? там же тоже вровень нужно? И царгу и боковину при накладном дне.

Получается если кухня с козырьком или карнизом, то эти 9 мм только в верхних боксах и то снизу?

Не совсем понял, это сделано для красоты или технологический момент.

Если сверлить тут 8, тут 9... Канительно на мой взгляд.

Просто в очередной раз убеждаюсь в том, что все приспособления весьма привязаны к типу производства,

изготавливаемой мебели и людям которые это делают.

И где без этого жить нельзя, в других местах на фиг не упало.

Есть принципиальные идеи, а дальше доработка под себя.

adres52, спасибо конечно за ликбез :))

Точно так,Nach,только в верхних и низ.Скорее для красоты,вот и приходится один экземпляр малофункциональный.Ты совершенно прав привязка только под себя,но многие начинают и продолжают по стереотипу и ничо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

папье маше из боксидки и стеклоткани на проволочном каркасе, Вариант...?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возни по-моему немяряно будет.

По мне - так лучше железный самопал: и ошибки можно поправить и надёжно как-то.

Prokhogiy меня как-то о цене спросил на детальку, а многим интересно будет прикинуть трудозатраты и на данную конструкцию. Так вот, честных 38 часов рабочего времени на данный момент затрачено. Много было, правда, всякого рода приспосабливаний к действиям, но принципиально ведь и другие на такое же время расчитывать должны. И верняком впереди ещё две смены - 12-16 часов, т.е. практически по полной будет 56 часов = 7 рабочих дней. В пересчёте с не самой злой зарплаты это всё выливается в стоимость, равную 12-15 тыс.руб. - не такое уж дешовое удовольствие...:shok:

Хотел выводы какие-то из этого сделать - но ничего так и не пришло... :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на первый, так сказать упрощёный вариант прикидывал-вроде какбы не дорого, Потом в конструировании меня как понесло, и чет сумма набегает тож не маленькая. И мне интересно, а как интелектуальный труд расценками мерить? :rolleyes: И какими?

К сообщению ниже...............

+1)

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоким моральным удовлетворением.

Если нужны серьёзные оценки, то все интеллектуальные дела оседают в НИОКР с расценками от фонаря. В нашей современной жизни - одни нули вокруг без других циферок. В Саратове слово НИИ уже лет десять после цепочек банкротств не произносят.

Ну, и здесь, на форуме, плюсик, может, нажмут....:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возни по-моему немяряно будет.

По мне - так лучше железный самопал: и ошибки можно поправить и надёжно как-то.

Prokhogiy меня как-то о цене спросил на детальку, а многим интересно будет прикинуть трудозатраты и на данную конструкцию. Так вот, честных 38 часов рабочего времени на данный момент затрачено. Много было, правда, всякого рода приспосабливаний к действиям, но принципиально ведь и другие на такое же время расчитывать должны. И верняком впереди ещё две смены - 12-16 часов, т.е. практически по полной будет 56 часов = 7 рабочих дней. В пересчёте с не самой злой зарплаты это всё выливается в стоимость, равную 12-15 тыс.руб. - не такое уж дешовое удовольствие...:shok:

Хотел выводы какие-то из этого сделать - но ничего так и не пришло... :dntknw:

Prokhogiy, adres52 я же и писал об этом.

Тему то путевую подняли, и сам я почерпнул идеи и узнал новое и полезное.

Но при прочих равных, если заказать вариант как кондуктор,

который стали модифицировать adresа52, даже имея допуск к производству

и специалистам обойдется по деньгам он неприлично.

А тот вариант, который разработал Prokhogiy подавно.

А если делать чтоб это продать, и иметь интерес заработать,

так вообще, цена поднимется к трети четверти,

стоимости какого-нибудь мини пресс от Блюма,

и в этом сегменте цены кондуктор вообще теряет свою привлекательность.

По соотношению, то, что он умеет делать и сколько стоит.

Это кстати и вариант авторства Prokhogiy, ты сможешь с этого заработать,

замутив только производство (хотя бы штучно) этого девайса, и продав его.

Либо морально, кто то, что то воспроизведет частично или как, и скажет спасибо.

Если делать самостоятельно, мало, кто решится на такой подвиг как adres52,

нужно время (которое все-таки - деньги, даже для, тех, кто работает на работе),

какое то оборудование и квалификация.

Про конечный результат промолчу, предположим получим то, что надо.

И в итоге получается результат, неплохо бы было иметь, но стоит как чугунный мост,

а сделать самому типа можно, но… читай выше.

Вот и засада.

По самостоятельному изготовлению, наверняка есть решения,

но скорее всего они лежат в других плоскостях, чтоб было доступно сделать.

Я сам много внимания уделяю по оптимизации тех процесса, в том числе и кондукторной теме.

И выскажусь по поводу параллельной темы, зачем такое сложное изделие стали делать,

для сверления на плати, пусть и с частичной привязкой в торец.

И зачем все это соединять в одном изделии. Может я конечно, что то не догоняю.

Но, если не догоняю, то очень долго.

И еще один важный момент, любое приспособление,

нужно рассматривать во всем тех процессе мебели,

и отталкиваться от применяемых конструкций изготавливаемой мебели и применяемого крепежа.

И комплексно перевязывать все используемые присадки.

Тогда можно говорить об универсальности.

В основном рассматриваются узлы, но ни как изделия целиком, а это есть, на мой взгляд - большое упущение.

Дождемся результата, вопросы уместнее задавать на готовом железе, раз уж оно почти на выходе.

adres52, Prokhogiy в любом случае респект :)

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно мыслиш nach, верно, Главное что тебя беспокоит так это оптимизация с вытекающими ,как следствие, последствиями. Мне эт тоже покоя не дает. Мож поэтому у нас в продаже нет подобного инструмента?? Вот и приходится кулибничать. То что делаю я, повторить можно и в гараже, имея 2 станка токарный и фрезерный, но нужна ещё технология , без знания которой любой пойдёт по моим стопам от самого начала и сможет ли повторить???? затрудняюсь с ответом т к компетентен в этом вопросе не по наслышке. Знание специфики работы устройства позволяет корректировать и менять тех процес оперотивно, Я могу поменять технологию с целью оптимизации производства, НО! с вытекающими из этого последствиями....................... о них чуть позже

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвигом такую работу назвать или считать не могу, но настырность в работе над этой темой, вообще-то, требуется.

Стоимость кондуктора - тем более, если "время - деньги" - не всегда равнозначна целесообразности обладания им и его использования!

Для времени-деньгового существования такой кондуктор, конечно, нужно не самопалить, а заказывать профильным спецам, у которых время тоже деньги.

А то, пока под болгарку сначала уголок-линейку приладишь, да потом ещё его выставишь в размер - времени оттикивает ай-яй! И ещё надо было про болгарку придумать-найти, чтоб не ножовкой и напильниками (и что тоже вариант, впрочем). До кучи добавив осознание конструкции, в которой детальки будут опираться друг на друга, находясь под минимальным крепежом в замке...

Целью самой данной разработки является получение работоспособной и повторимой конструкции, над принципиальным решением узлов которой и предлагается обсуждение, да ещё с попыткой минимума затрат по времени, материалам, оборудованию и необходимым экспериментам. Те засады и неумышленные ляпы, с которыми я постоянно сталкиваюсь, по крайней мере другими повторены уже не будут, а это уже значительный резерв по экономии.

...Но ведь необходимость в кондукторе не только в достижимом ускорении работы на мелкой серии, а - я писал уже об этом - в обеспечении стабильности и качества при почти полном отсутствии брака на выходе даже у начинающих. Такие категории чисто в денежном отношении, конечно, тоже имеют значение (хотя и нивелируются опытом и "набитыми" руками), но всё же большее значение здесь имеет возможность достижения цели - изготовления того же шкафа или комода.

САМОДЕЛЬНОСТЬ в данном случае - средство обеспечения результата нужной и не лишней оснасткой типа шурика или дрелей, без которых и работать-то сейчас никто не начинает; аммортизация же оснастки (на что, собственно, стоимость и влияет) в данном случае отступает далеко на задний план

Сегодня сделал поставил последние 18 мм длинны уголки на перемычки П-скоб (на одном болте и зажатую между сторон) и сделал разметку для сверления кондукторных отверстий. Пришлось прошлифовывать плоскостность ребер уголков, т.к. иначе маленькие - в несколько десяток - несовпадения по соединённым уголкам не дают возможности весь узел зажать для сверления без перекосов (накосячено было не при нарезке, а при подгонке, чего можно было и избежать обыкновенной аккуратностью и более ответственным отношением).

Фотки завтра, а то немного руку сошкурил - кнопки клавы оттопыренными пальцами только тыкать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая примитивная конструкция прижилась на производстве, в отличие от более сложных.

Такими и пользуемся RIZEN.Но идеи заложенные в диалоге Аdres52 и Prokhogiy интересны,и ждут продолжения и повторения.Как правильно заметил Nach,каждый под себя,каждый по своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Готово, мастер!

- Чё готово?

- Сломал!!!

- КА-А-АК СЛОМАЛ !!!!!!

- Да обе по очереди и сломал....

Накосячил вусмерть. Ловил десятки, а попал на пару миллиметров - забыл, что на штангеле выставил и пустил в разметку. И, как в анекдоте, на обеих заготовках! Отверстия под сверло форстнера ушли вбок от оси - явно не айс, блин совсем горелый, твою мать.. Его мать?!? И его тоже! ... ... ... ... ... ... ...

Ладно, остыть надо...

2 RIZEN

Это быстрее чем закручивать фиксаторы.

Быстрее. Но точнее и стабильнее ли? Ещё один аргумент с Вашей стороны "а и такого хватает по точности" тоже не однозначный аргумент.

Скажем, это у Вас кондуктор начального уровня, когда в работе с ним появляются категории нематериального уровня типа "твёрдости рук"

Повторюсь: "Обеспечение стабильности и качества при почти полном отсутствии брака на выходе даже у начинающих"

Насчёт прижились - уверяю Вас (да Вы и сами по опыту это прекрасно знаете), что что приживаете, то то и приживётся! Будет в технологической карте стоять этот приём - ещё как приживётся, а потом и результаты даст. Попробуйте применить японскую систему качества, когда последующий принимает от предыдущего всю ответственность за деталь - вот тогда пойдёт и качество, и потребность в его обеспечении. Пока же будет действовать бригадный подряд с уравниловкой и псевдовзаимовыручкой в новом потребности не возникнет.

Покою пока не даёт трудозатратность на изготовление. Да ещё думал, как косяки "залатать". Было придумал заплатки привинтить и точные дырки по новой сделать (мимо готовых).

И мысль одна пришла, делюсь.

Сделать все уголки П-скоб из дюралевого уголка. Пилится-сверлится явно не как сталь. Поставить на местах всех проходных отверстий стальные плоские накладки, которые и будут нести кондукторные отверстия (сквозь уголок, конечно). Такие накладки и подвигать в разумных пределах можно (хотя может и некрасиво) и подзакалить для совсем уж профи-сектора. Конструктивной жесткости всё-равно взахлеб.

Если уголок найду - попробую по пути нарезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу)))))))))) перед Вашим упорством, Я бы после токого пошёл бы в лавку и купил бы готовый за любые бабки...........

у нас на предприятии одна бабка-контролер, к расточникам контролировать с штангелем 2-го класса ходила, Они ей мол тычё мать, тут допуск 2 сотки, а она им " вы милки сотки то с микронами поймаете, а вот на пару миллиметров пролетите!"

И вправду так бывает, ловиш сотку, а пролетаеш на миллиметр!))))

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17756-046516500 1297613425_thumb.jppost-17756-013920600 1297613433_thumb.jppost-17756-003509700 1297613440_thumb.jppost-17756-050636300 1297613452_thumb.jppost-17756-092191600 1297613466_thumb.jp

post-17756-013247100 1297613474_thumb.jppost-17756-080782300 1297613482_thumb.jppost-17756-016155400 1297613490_thumb.jppost-17756-033529100 1297613498_thumb.jppost-17756-087859000 1297613505_thumb.jp

post-17756-093971900 1297613512_thumb.jppost-17756-023222900 1297613527_thumb.jppost-17756-015260700 1297613537_thumb.jppost-17756-002788100 1297613548_thumb.jp

В общей сложности где-то полтора комплекта уголков извёл с учетом брака.

Первая фотка - старвнение всяких П-скоб от разных кондукторов. Дюралевый может даже помереть, не дождавшисть ограничительных стаканчиков, если самопал из уголков оживёт на испытаниях (проведу чуть позже, сегодня сборка и отчёт)

Вторая фотка - П-скоба из уголков. Между сторонами вставляется без зазора металлическая линейка, которая была калибром при сверлении крепёжных дырок. Все дырки сверлились по разметке двумя свёрлами - поменьше и в размер. Под форстнера - Ф10 под ножку и Ф15 под головку. Отверстия под шканты, головки конфирматов и футорки - Ф8 мм. В торец под шток и конфирмат сверлилось Ф4,5 мм Под шток минификса потом нужно будет расшарошить отверстие вручную.

На третьей фотке в просверленные отверстия Ф8 вставлен пруток, проходит насквозь и внатяг. Это же и проба правильности сборки П-скоб.

4 и 5 фотки - вид собранных П-скоб, три для шкантов и две - для конфирматов и минификсов.

На 6 - штангелем снимается размер от перемычки, базовый край - внизу от штангеля. Если + 8мм, то получим расстояние до центра отверстий под шканты, головки конфирматов и футорки минификсов. Обчерчивает в такой же последовательности все аналогичные отверстия на других П-скобах (по всем "заинтересованным" уголкам), что и видно на фото 7. На фото 8 просуммированы толщина перемычки П-скобы и + 35 мм = расстояние до центров отверстий под минификсы, которые сверлим Ф10 со внешней стороны (под ножку сверла форстнера). Потом сторона П-скобы снималась с перемычки, обратно скручивалась болтами и рассверливалось отверстие для головки сверла форстнера Ф15 мм (под минификс). Поскольку все отверстия проделаны в уголках как обточенных, так и соединённых внатяг и в прямой угол, то и отверстия таковые сверлятся соосно и перпендикулярно. Ф15 мм проделывалось ступенчатым сверлом (это которое поочерёдно сверлит конусом со ступеньками). Прорезь под ножку сверла форстнера выведена в бок.

9 и 10 фотки - разметка долевых осей отверстий.

Выставляться на сверление нужно как можно тщательнее. Все привязки идут от угла базовой линии. У меня основная выбраковка именно с косоватым сверлением была связана.

11 фотка почётная - первая сборка кондуктора данной конструкции! Виден торцевой упор, на шпильках чрезвычайно удобно выставлять П-скобы на размер, т.к. делать это можно ПЛАВНО! и выбирая всевозможные перекосы. Общий вид не привожу, т.к он просто продолжение этой фотографии,

12 и 13 - дополнительные фнкциональные виды.

14 - тоже почётная фотка - ЛДСП вставлена и всавлены сверло форстнера и шкантовое сверло (для сверления в торец на 20 мм).

post-17756-064306300 1297613557_thumb.jppost-17756-028052400 1297613569_thumb.jp

15 и 16 фотки - детали из дюралевых уголков с накладками из стали для образования устойчивых к рассверливанию кондукторных отверстий и сборка стороны П-скобы из них. Делать такую конструкцию, конечно, несравненно проще, а конструктивной прочности вполне и вполне достаточно при сборке всех деталей клёпочником. Это я про ту мысль, которая раньше (в предыдущем посте) пришла.

Подтвердилось, что возможно упрощённо-кустарное изготовление, а также весомая геморройность всего занятия. Но не смертельно и жизнеспособно.

Впереди выверка, регулировка и проверка в работе сделанной конструкции.

Далее - заэскизим с полученными размерами (если потребно) :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно...

Вроде продумывалось всё под 16 мм ЛДСП и со сверлением с трёх сторон на краю листа. А вот засунутая деталь в кондуктор оказалась из ЛДСП толщиной 17,2 мм. Вроде на 16 мм не похоже?!?

Разбираемся с этими несовпадениями.

Как это вылезло? - стал ставить П-скобки на крепление на листе ЛДСП расклёпанным барашком на шпильке М6. Скобку согнул из 1 мм железки. А на ЛДСП напялить не можно... Что за такое - начал мерить, вот и обнаружилось.. Ладно: скобки для крепежа можно и потоньше сделать, а что на сверлении отверстий через кондуктор будет?

Итак: выставляем глубину сверления под шкант-головку конфирмата-футорку. С базовой стороны имеем настроенную глубину сверления отверстий. Смотрим на обратную сторону. Там сторона П-скобы на 2 мм поуже первой, а в этих двух мм наехал лишнего край листа на 1,2 мм. Если внешняя (упорная, ограничительная) сторона выставлена правильно, то в зажатой в кондуктор детали будут просверлены отверстия на 1,2 мм глубже от поверхности листа ЛДСП. Для головки конфирмата это терпимо; для шкантов терпимо тоже (сядут не до конца при сборке); у футорок тоже зазорчик в глубине останется. Не идеально, но вполне переносимо.

Сверление в глубину, с торца. Здесь от середины листа смещение будет те же 1,2мм - не шибко приятно, но на сборке деталей нужно будет стараться, чтобы эта величина разницы была с одной стороны. Такие перекосы в размерах из-за толщины листа нужно даже при раскрое учитывать!!!

Кстати: наличие небольшого платика (в 1мм даже) эту проблему сняло бы.

Главный вывод - нужно стараться использовать 16 мм ЛДСП. Тогда никаких проблем с симметрией по сверлению не будет.

Попробую сделать выводы для сверления на ненормированной по толщине ЛДСП.

1. Самое простое - иметь два комплекта свёрел с разными выстановками стопперов, тогда глубина отверстий при упоре в кондуктор от поверхности листа ЛДСП будет одинаковой

2. Сверлить детали с выпуском разницы толщины во внутреннюю часть собираемой конструкции. Может потребоваться смена рабочих упоров и точная симметричная подгонка выстановок. В смысле поставить два упора - с одной и другой стороны на выступающих шпильках С какой сотороны к базовой ставишь кондуктор, тот упор и используешь. Т.е никто не запрещает такой кондуктор использовать как односторонний с опрокидыванием при сверлении на другой стороне детали. Бездумности в работе, конечно, становится меньше, но на скорости принципиально не отразиться, кроме как на подгонке выстановок.

3. На части деталей при пролётах по толщине ЛДСП может потребоваться подрезка (если набег толщины запускать вовнутрь изделия). Вот она - погружная пила с шинами и противоскольными вкладышами!!!

4. Можно ввести платик в 1мм, размечая все насверливаемые отверстия в соронах П-скоб на плюс один мм от перемычки или сточив толщину уголка перемычки на 1 мм. Или сделав такие уголки СЪЁМНЫМИ (в смысле заменяемыми) - это наиболее симпатичное решение.

5. Придумать кондуктор с самоцентрированием :lol:

Добавка в догонку. А ведь с дюралевым кондуктором я не халтурю: хоть и есть доступ на станочный парк у приятеля, но ограничительные стаканчики до сих пор не готовы (по куче всяких причин и совпадений с расположением звёзд)

Этот же самопальный вариант на 99% готов!!! Причём я не как проклятый еле разодравши утром глаза сразу за выпиливание - нет, было и вреамя на пивко, и на друзей, и на телевизор...

Prokhogiy, намёк ловишь? Не в качестве "кто круче", а в сквозном времени и жизненных реалиях. Не так шибко красиво, но работоспособно и пригодно (даже без шариков) ;) :drinks: Честно говоря, сам даже не ожидал такого. Сразу оговариваюсь, что, конечно, чистая машина быстее едет, а красивый самолёт лучше и выше летает; что "Красота спасёт мир!"

Немного о дюралево-уголковом варианте.

Стальные накладки можно ставить съемными и заменяемыми на разные конфигурации отверстий. даже межцентровые расстояния под отверстия можно корректировать. Т.е. нужно просто наделать комплект нужных пластинок с одинаковыми посадочными отверстиями.

Щас попробовал одну пару уголков аркой соединить на отрываемых клёпках - ну, песня просто! четыре произвольных по размещению дырки на 4 мм и четыре разочка клёпочником щёлкнул. Слава Богу, уголка дюралевого на руках нет, а то бы делать начал - до того просто по сравнению со стальными.

А разнотолщинность ЛДСП учитывать в возможности регулировки смещения и одновременного зажима одной из П-скоб или на пазах с барашковой затяжкой или даже по типу регулируемых струбцин Ирвин...И для торцевого сверления недолго коррекцию сделать - на той же подвижности стальных накладок с последующим затягиванием винтами в резьбу на этих накладках.

Ещё одну идиётскую мысль хотите?

Две плоские шинки шириной миллиметров 25-30, толщиной 4-5мм и нужной длиной можно расположить параллельно и скрутить на двух-трёх шпильках типа М8.

Рассмотрите повнимательнее на первой фотке в предыдущем посте П-скобу от первого кондуктора - там одна такая железка именно так и приделана.

Вот и ещё один путь кардинального упрощения, нужно только додумать полную сборку на таком же простом принципе.

Типа наковырял дырок, да скрутил на шпильки. А уж каленые там будут железки или простые - это второй вопрос.

Интересно, что попадать в такой кондуктор просто - видно со всех сторон с боков.

Помедитирую и если что придёт - напишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на крутизну я вовсе не претендую, интерес у меня совсем далек от всенародного, более эгоистичен-для себя любимого, хочу так.)))

Адрес, я с вами солидарен, но не лежит у меня к таким конструкциям душа,....не лежит.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для самоцентровки мыслей нет?

Или эксцентриковые зажимы что-ли сделать... и хрен с ней, с самоцентровкой.

Общий разброс по отверстиям кондуктора пока в норме - десятки по три гуляет в размахе; проверял опрокидыванием и пробным засверливанием с разных сторон и на совпадение. Форстнер с ножкой на 10 мм оказался у меня старым и тупым вдрызг, нужно новое сверло. Одна П-скоба оказалась по узкой стороне "прослабленной" на 0,8 мм, причем клином, а остальные 4 штуки имеют разброс около 0,2-0,4 мм. Выбилась из размеров, правда, П-скоба для шкантов, где и этот зазор не критичен, но получается, что скобку для прижима надо делать чуть не из фольги (отсюда и про зажимные эксцентрики мысль возикла).

Если у кого гриндер под руками есть, то весьма полезно кондуктор на ЛДСП поставить и шлифануть все внешние уголки с обеих сторон в таком закреплённом состоянии.

Приближается пора для кондуктора под насверловку по плати (сложностей там не много,а все дырки на Ф8 мм - под головки конфирматов, шканты и футорки) и некоей механизьмы для петель. Посему принимаются пожелания от трудящихся в виде требований и мыслей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пласти Ф4.5 для полкодержателей можно добавить

По самоцентровке мысли есть, но это будет очень мудрёно, не думаю что будет оправдана такая конструкция.

Правельнее будет использовать в качестве базы плоскость и брать расчетные 16/2.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

возвращая взоры на возможности доморощенного литья :)

2 nach

ну так делов то - осталось из пенопласта вырезать кондуктор...

Изменено пользователем rexiks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращая взоры на возможности доморощенного литья :)

rexiks, а нет такого же, но только с кондуктором?:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Скоро и я своим кондуктором поделюсь, он конечно не уникален, да и знакомых с ЧПУ станком привлечь пришлось. Но думаю может кому понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...