Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крашеный фасад


Clipper

Рекомендуемые сообщения

Как кто готовит полиэфирный грунт?

Я так понимаю что это смола полиэфирная разбавленная растворителем?

Изменено пользователем alexander8888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Как кто готовит полиэфирный грунт?

Я так понимаю что это смола полиэфирная разбавленная растворителем?

Полиэфирные материалы – высокотехнологичные материалы, пользующиеся постоянным спросом со стороны производителей мебели. Обладают высоким сухим остатком (до 100% в зависимости от способа нанесения), коротким временем сушки, отличной физико-химической устойчивостью, высокой твердостью и прозрачностью.

Особенно подходят для глянцевой отделки, так как не дают усадки с течением времени.

Рекомендованы для применения при закрытопористой отделке (например, для фанерованных поверхностей и изделий из МДФ).

Полиэфирный грунт состоит из четырёх элементов которые смешиваютса между собой. При смешивании полиэфир взрывоопасен (у меня впервый раз взорвалса) поэтому отвердитель и ускоритель смешиваютса по отдельности. Основная смесь делитса на две части, в одну добавляетса отвердитель в другую ускоритель, тчательно перемешиваютса, потом только всё смешиваетса между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полиэфирные материалы – высокотехнологичные материалы, пользующиеся постоянным спросом со стороны производителей мебели. Обладают высоким сухим остатком (до 100% в зависимости от способа нанесения), коротким временем сушки, отличной физико-химической устойчивостью, высокой твердостью и прозрачностью.

Особенно подходят для глянцевой отделки, так как не дают усадки с течением времени.

Рекомендованы для применения при закрытопористой отделке (например, для фанерованных поверхностей и изделий из МДФ).

Полиэфирный грунт состоит из четырёх элементов которые смешиваютса между собой. При смешивании полиэфир взрывоопасен (у меня впервый раз взорвалса) поэтому отвердитель и ускоритель смешиваютса по отдельности. Основная смесь делитса на две части, в одну добавляетса отвердитель в другую ускоритель, тчательно перемешиваютса, потом только всё смешиваетса между собой.

По своей сути конечно полиэфирный грунт это смола, но вот всё дело в том, что полиэфирных смол достаточно много и какую именно тот или иной производитель применяет для грунта - большой вопрос. Что касается ПЭ грунта для МДФ (белый) то это 50% смолы и 50% мела. Смысла готовить его самому я не вижу.

Насчёт взрывоопастности - это явный перебор. При смешивании между собой катализатора и ускорителя реакция конечно наблюдается, но "бурной" её можно назвать с явной натяжкой.

ПЭ материалы не 4 а 3 компонентные, это во первых сама основа (суть смола), катализатор ( на основе перекиси водорода) и ускоритель (соли кобальта).

Не очень большие кол-ва можно на 2 части и не делить для приготовления смеси. Время жизни готовой смеси примерно 35 - 40 мин

Вот тут есть книжка http://rapidshare.com/files/277061628/____...___________.doc в ней можно про полиэфир почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По своей сути конечно полиэфирный грунт это смола, но вот всё дело в том, что полиэфирных смол достаточно много и какую именно тот или иной производитель применяет для грунта - большой вопрос. Что касается ПЭ грунта для МДФ (белый) то это 50% смолы и 50% мела. Смысла готовить его самому я не вижу.

Насчёт взрывоопастности - это явный перебор. При смешивании между собой катализатора и ускорителя реакция конечно наблюдается, но "бурной" её можно назвать с явной натяжкой.

ПЭ материалы не 4 а 3 компонентные, это во первых сама основа (суть смола), катализатор ( на основе перекиси водорода) и ускоритель (соли кобальта).

Не очень большие кол-ва можно на 2 части и не делить для приготовления смеси. Время жизни готовой смеси примерно 35 - 40 мин

Вот тут есть книжка http://rapidshare.com/files/277061628/____...___________.doc в ней можно про полиэфир почитать.

Я извиняюсь но четвёртым компонентом я называю разбавитель.

Подскажите пожалуйста где в Туле можна найти полеоритановые двухкомпонентные эмали для окрашевания фасадов?( ilva. ica и тд. и тп.) Меня интересует промышленная группа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я извиняюсь но четвёртым компонентом я называю разбавитель.

Подскажите пожалуйста где в Туле можна найти полеоритановые двухкомпонентные эмали для окрашевания фасадов?( ilva. ica и тд. и тп.) Меня интересует промышленная группа.

Ничего насчёт Тулы увы подсказать не могу. А почему именно эти производители? Чем плох Renner или Milesi?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Расскажите пожалуйста по подробнее из какого МДФ делаются фасады? Просто есть МДФ с одной стороны покрытый пластиком а есть и без него. Если делать из МДФ с пластиковым покрытием, то чем этот пластик закрывать при покраске? Если же брать без покрытия, тогда как я понимаю нужно сначала покрасить одну сторону, дождаться ее высыхания и перевернув красить вторую сторону. Или как то можно сделать по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите пожалуйста по подробнее из какого МДФ делаются фасады? Просто есть МДФ с одной стороны покрытый пластиком а есть и без него. Если делать из МДФ с пластиковым покрытием, то чем этот пластик закрывать при покраске? Если же брать без покрытия, тогда как я понимаю нужно сначала покрасить одну сторону, дождаться ее высыхания и перевернув красить вторую сторону. Или как то можно сделать по другому?

Односторонне ламинированный МДФ заклеивается предварительно бумагой с помощью малярного скотча ( на качестве скотча лучше не экономить мы берем широкий итальянский по 250 р за рулон, более дешевый может плохо держать) есть ещё и двусторонне ламинированный МДФ - с ним в чем то даже проще работать - расход грунта ниже, лицевую сторону (ту которую будем красить) предварительно шкурим зерном 400 для адгезии, потом по правильной технологии надо лить адгезионный грунт, но как показывает практика, при работе с полиэфирными грунтами можно адгезионный и не использовать. Обратную сторону (если ее не надо красить) заклеиваем бумагой.

При двустороннеё покраске надо быть особенно внимательным, так как при покраске лицевой стороны при не закрытой задней можно надуть подпыла на заднюю сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вставлять стекла в фасады? То есть какой фрезой проходить канавки под стекло. Расскажите пожалуйста по подробнее про изготовление крашенных стекленных фасадрв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вставлять стекла в фасады? То есть какой фрезой проходить канавки под стекло. Расскажите пожалуйста по подробнее про изготовление крашенных стекленных фасадрв.

Есть 2 способа:

1. на стеклодержатели (пластиковые Z-образные, с креплением под саморез);

2. сделать фрезером выборку для стекла и приклеить стекло на прозрачный силиконовый герметик.

Первый вариант получается быстрее, второй - красивее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вставлять стекла в фасады? То есть какой фрезой проходить канавки под стекло. Расскажите пожалуйста по подробнее про изготовление крашенных стекленных фасадрв.

Есть и третий способ - делаешь отдельную планку как на рамочных фасадах, красишь ее, потом собираешь крашеную планку вместе со стеклом или на шканты или на шпонку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Може есть у кого фотографии, а то как то на словах не очень понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Може есть у кого фотографии, а то как то на словах не очень понятно.

В начале недели будем как раз собирать такие фасады, зафотаю - выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Было бы очень кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем здравия! Ребята подскажите кто нибудь слышали о таком как грунт для мдф! Кто знает подскажите как название, или другие способы грунтования.

Я гну фасады из обычного ДВП и не получаеться справиться с торцами, обычный грунт полиулетановый не дает результата , чтоб гладко было, шершавость все равно после нескольких покрытий. Или я просто что то не так делаю, так как в покраске еще пока опыта маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравия! Ребята подскажите кто нибудь слышали о таком как грунт для мдф! Кто знает подскажите как название, или другие способы грунтования.

Я гну фасады из обычного ДВП и не получаеться справиться с торцами, обычный грунт полиулетановый не дает результата , чтоб гладко было, шершавость все равно после нескольких покрытий. Или я просто что то не так делаю, так как в покраске еще пока опыта маловато.

А шпатлевать перед грунтовкой не пробовали?

У жестянщиков очень широко используется композитная шпатлевка (отвердитель+композит).

Сначала нансится заполнитель (по-моему он еще называется боди файбер - доже шпатлевка, только с волокнами ) - шлифутся.

Потом наносится финишная шпатлевка - шлифуется. А только потом грунт (его тоже можно отшлифовать) а уж потом только наносится лакокрасочное покрытие.

Спашивать в магазинах, которые лакокрасочные материалы для авто продают. Такие магазы даже в Урюпинске есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравия! Ребята подскажите кто нибудь слышали о таком как грунт для мдф! Кто знает подскажите как название, или другие способы грунтования.

Я гну фасады из обычного ДВП и не получаеться справиться с торцами, обычный грунт полиулетановый не дает результата , чтоб гладко было, шершавость все равно после нескольких покрытий. Или я просто что то не так делаю, так как в покраске еще пока опыта маловато.

У полиуретанового грунта сухой остаток порядка 50 - 55 %, у полиэфирных грунтов 90-95%. У Sayerlack это PU0377/13 у Renner PL M001/CO2 или из новых PLR 310/CO2. Это что касается основного грунта, а по ДВП я бы порекомендовал предварительно наносить грунт - изолятор (Renner FLM 199/NTR, Sayerlack TU100), сохнет он 30 - 35 мин, потом вручную снимаем поднявшийся ворс и наносим ПЭ грунт в 2 слоя с промежуточной просушкой 30-35 мин. Окончательно ПЭ грунт при температуре 20 град полимеризуется 4 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В начале недели будем как раз собирать такие фасады, зафотаю - выложу

as_deco фотки еще не делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравия! Ребята подскажите кто нибудь слышали о таком как грунт для мдф! Кто знает подскажите как название, или другие способы грунтования.

Я гну фасады из обычного ДВП и не получаеться справиться с торцами, обычный грунт полиулетановый не дает результата , чтоб гладко было, шершавость все равно после нескольких покрытий. Или я просто что то не так делаю, так как в покраске еще пока опыта маловато.

первый мой гнутый фасад был сделан из двп, а шпаклевал грунтовал и красил автомобильными материалеми, просто иных в нашей дыре нет :dntknw: пока все гуд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Я крашу МДФ.

У кого если есть вопросы по технологии покраски- спрашивайте.

Подскажите какими красками лаками отвердителями нужно пользоваться для покраски дсп вобще существует какая нибудь технология буду признателен за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может кто подскажет про мой случай. У меня на кухне МДФ + пленка зеленого цвета... оттенок ну просто убийственный. просто бесит. Тем более что не попал оттенок по цвету вставки фартука.. Можно ли это исправить. На пленочный МДФ можно ли наносить краску? какую? скорее всего нельзя да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а может кто подскажет про мой случай. У меня на кухне МДФ + пленка зеленого цвета... оттенок ну просто убийственный. просто бесит. Тем более что не попал оттенок по цвету вставки фартука.. Можно ли это исправить. На пленочный МДФ можно ли наносить краску? какую? скорее всего нельзя да?

Можно. Сначала смыть силикон, потом нанести адгезионный грунт, потом, если поверхность устраивает- эмаль. Что бы все получилось-работу должен будет сделать специалист. Однако не следует забывать про термическую усадку пленки возле духовки. Непокрашенный фасад Вы замените, а заводиться снова с покраской вряд ли захотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно. Сначала смыть силикон, потом нанести адгезионный грунт, потом, если поверхность устраивает- эмаль. Что бы все получилось-работу должен будет сделать специалист.

что за специалист должен делать? где мне его искать в моем городе?

Однако не следует забывать про термическую усадку пленки возле духовки. Непокрашенный фасад Вы замените, а заводиться снова с покраской вряд ли захотите.

если я перекрашу все, то термической усадки не будет? или наоборот будет. тут я не совсем понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток, у нас щас на переделке только гнутики покрытые пленкой, клиенты попросили перекрасить в нужный им цвет, с заменой глухого фасада, начали ковыряться, пленка отстает, пришлось полностью снимать пленку, шпаклевать и грунтовать гнутики, глухой фасад делали с нуля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, чем лучше покрасить натуральую древесину (сосна). Сделал обрамление для спинки кровати, теперь засомневался в выборе краски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А есть у кого-нибудь положительный опыт покраски пленочных фасадов МДФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...