Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

adres52 , то что я выложил бикад повторить не может и не сможет еще очень долго . Дело тут в изначальной постановке задач САПР в духе солида и САПР аля бикад которыми оперировали разработчики данного ПО .

 

Теперь о ценах (о денюжках) : Солид в версии Стандарт ( даже больше чем требуется для создания выложенного мной) около 180 т.р. можно в рассрочку , техподдержка у меня в Петербурге . 

 

Бикад (информация с сайта Полисофт Консалтинг) в версии мебель про 53 100 р + раскрой bCUT 11 210 р (на форуме промебельклуб очень мало довольных бикадовским раскроем )  итого 64310 р . Но я бы для своих задач взял бикад-инженер (цен не нашел даже на официальном сайте но полагаю стоит он тысяч 80 ) . Для красивой картинки мне еще требуется сторонний рендер , т.е. ПО в которое я смогу импортировать проект сделанный в бикаде (3ds формат ) , допустим гугл скетч ап с прикрученным к нему виреем (в версии для скетч апа 580 евро и сам скетч в версии про точно больше 100 евро) . 

итого я получу кучу ярлыков на рабочем столе , буду тратить кучу времени на экспорт импорт , чертежи в бикаде унылость на безысходности и все удовольствие обойдется мне тысяч в 120 . Когда возникнет необходимость в моделировании растительной резнины (в бикаде это под вопросом) мне еще придется выложить денюжку за лицензию Rhino или Zbrush . Это если работать по честному в лицензиях.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 SolidWorks-у есть серезный конкурент Inventor, любопытно, какие причины популярности именно Solid-а?

сравнивал кто эти продукты для проектирования интерьеров, мебели?

или это вопрос привычки?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальная трудность в чём?

В использовании ПО для проектирования мебели. Для просто ящиков есть ПРО100. Для расфуфыренного проекта с натуралистическими рендерингами она подходит уже неплохо тоже.

Но вот промашку в ней засадить на сложно состыкованных деталях, да ещё из-под откровенно слабого редактора форм, можно прямо к маме не ходи. Тем более получить углы стыковки даже на плоских деталях, не говоря о всяких криволинейных (типа деталей для Буллей в рококо-барокко).

Но такие задачи встречаются не часто, в силу чего полностью осваивать Солид трудно, а приобретать его - хм...- накладно как бы.

Хотя профессиональная сфера, безусловно, нуждается не в доморощенных бикадах или компасах, а в оных самых Солидах, с которым и поспорить-то может лишь Инвертор, да и то со склонностью в близости к металлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальная трудность в чём?

да вобщем то нивчем, так для кругозора...

сам владею инвентором, но это в области машиностроения, что касаемо интерьеров, ну встает иногда желание. просто мне доставляет удовольствие работать в таких , скажем комфортных, удобных прогах, даже если гвоздь проектируешь.

для кругозора осваиваю солид, по урокам, но тоже самое делаю и в инвенторе...

а вот что касаемо мебели...

да так просто спросил, любопытен сам факт вопроса...

для кругозора... причина популярности солида ведь в чем то состоит...? :)

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не хочется читать повесть о возможностях программы , я наглядное пособие хочу . Вы столярам своим в цеху тоже ходите рассказываете о возможностях бикада или чертежи им выдаете все таки ?

Чертежи и не только. При чём чертежи на полторы сотни панелей делаются автоматически. Это вообще опция "мебельных" программ. Выставлять тут что-то специально для вас считаю бессмысленным - всё равно что-нибудь не устроит. Скачайте демку и смотрите сами.

А вот вступительная статья про солид с сайта

Что-то я не нашёл ничего о мебели.

и вот они вопросы которые Вы задавали мне (цитирую ) :

Есть прямые вопросы по работе Солида. Именно об этом я спросил Пользователя Ленок. Иногда я спрашиваю и других пользователей о чём-то, да и сам отвечаю в другой ветке. Что касается той перепалке, которую вы тут так рьяно поддерживаете, то для меня она вообще за скобками. Так что не льстите себе считая что за консультациями по Солиду типа должен обратиться к вам в первую очередь )).

Конечно вы можете и дальше заниматься разного рода инсинуациями, равно как и в вашем первом ответе про "печатные шаблоны" нет ни слова о листовом металле!

Во-вторых , посмотрите название темы и объясните каким образом бикад относится к солиду?

А я этого и не утверждал. Конечно ни каким, как и солид к мебели ) А на ваше "во-первых" я уже отвечал.

Овечаю на вопросы заданные Ленку (Вы Алексей выбрали оппонента себе по плечу , как раз в Вашем стиле )))):

В вашем стиле - видеть Ленка как "слабого" или даже "ущербного", а я вижу её как "сильного профессионала", и вопросы мои соответственно как к "сильному", которому не требуется ваша "помощь".

Ни один ролик на мой вопрос не отвечает, поскольку остаётся не ясным применяет ли Ленок показанные технологии раскроя и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут же идут такие выпады, да ещё с элементарными передёргиваниями!

Примеры в студию, плиз! Кому из вас я когда влепил минус, тоже не забудьте ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский , сделайте в бикаде разрез мебельного изделия и получите АВТОМАТИЧЕСКИ сечение в чертеже .И расскажите (с примером) какими операциями в бикаде вы это сделали. Сформируйте в бикаде раскрой деталей со сложным контуром (с оптимальным расположением деталей на плите) - рез не прямой , а контурный (опять же выложите пример ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы искажаете информацию! (мог бы приписать типа "в своём духе", тут похоже принято переходить на личности ))

Бикад (информация с сайта Полисофт Консалтинг) в версии мебель про 53 100 р

Думаю вы намеренно не уточняете с ндс или без. Без ндс bCAD стоит 45000р уже с внутренним раскроем! А отдельный раскройный модуль к нему вообще бесплатно! И того две программы по цене одной.

+ раскрой bCUT 11 210 р

9500 без ндс. При чём только для тех у кого нет bCADa.

(на форуме промебельклуб очень мало довольных бикадовским раскроем )

Опять же не пишете о каком из двух раскроев идёт речь. При чём недовольные из лагеря программы-конкурентов, это вполне объяснимо.

итого 64310 р

Итого 45000.

Солид в версии Стандарт ( даже больше чем требуется для создания выложенного мной) около 180 т.р.

С НДС или без него?

И вот ещё вопрос: купило мебельное предприятие Солид в чистом виде, и ничего"дописывать" не придётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский , сделайте в бикаде разрез мебельного изделия и получите АВТОМАТИЧЕСКИ сечение в чертеже .И расскажите (с примером) какими операциями в бикаде вы это сделали.

Полностью автоматически я этого не сделаю. Вы же это хотите услышать?)

Сформируйте в бикаде раскрой деталей со сложным контуром (с оптимальным расположением деталей на плите) - рез не прямой , а контурный (опять же выложите пример ).

Ни на одном форматнике "кривой" рез не сделаешь. А раскрой листовых материалов каким-нибудь фрезером-чпу вообще-то не делается. Думал вы знаете.

Какую ещё "псевдо-мебельную" задачу поставите чтобы "загнать в угол"? Может быть вам в bCADe ещё кофе сварить? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи и не только. При чём чертежи на полторы сотни панелей делаются автоматически. Это вообще опция "мебельных" программ. Выставлять тут что-то специально для вас считаю бессмысленным - всё равно что-нибудь не устроит. Скачайте демку и смотрите сами.Что-то я не нашёл ничего о мебели.Есть прямые вопросы по работе Солида. Именно об этом я спросил Пользователя Ленок. Иногда я спрашиваю и других пользователей о чём-то, да и сам отвечаю в другой ветке. Что касается той перепалке, которую вы тут так рьяно поддерживаете, то для меня она вообще за скобками. Так что не льстите себе считая что за консультациями по Солиду типа должен обратиться к вам в первую очередь )).

Конечно вы можете и дальше заниматься разного рода инсинуациями, равно как и в вашем первом ответе про "печатные шаблоны" нет ни слова о листовом металле!А я этого и не утверждал. Конечно ни каким, как и солид к мебели ) А на ваше "во-первых" я уже отвечал.В вашем стиле - видеть Ленка как "слабого" или даже "ущербного", а я вижу её как "сильного профессионала", и вопросы мои соответственно как к "сильному", которому не требуется ваша "помощь".

Ни один ролик на мой вопрос не отвечает, поскольку остаётся не ясным применяет ли Ленок показанные технологии раскроя и прочего.

Специально поползал на форуме promebelclub в ветке бикада , почитал отзывы и обсуждения проблем, связанных с той или иной операцией бикада, посмотрел видео (о создании и редактировании чертежей , о построении моделей) сделал вывод - автоматическая выдача чертежей требует ручной доработки , ручное формирование чертежа детали - геморрой еще тот (и функций как в солиде нет) . 

Теперь о солиде . Вы невнимательно прочитали назначение данного ПО , а то что вы не можете в поиске ничего найти о применении солида к мебельному и столярному производству говорит скорее о кривых руках ищущего ).

Зачем Вы извращаете тему с Ленком в свою пользу ? это низко даже со стороны отношения к девушке .

Что то Вы тут не о консультациях просите по солиду , а рекламой больше занимаетесь и кормите нас завтраком , который уже давно протух и пованивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью автоматически я этого не сделаю. Вы же это хотите услышать?)Ни на одном форматнике "кривой" рез не сделаешь. А раскрой листовых материалов каким-нибудь фрезером-чпу вообще-то не делается. Думал вы знаете.

Какую ещё "псевдо-мебельную" задачу поставите чтобы "загнать в угол"? Может быть вам в bCADe ещё кофе сварить? ))))

Тогда и не утверждайте о том , что вы сделаете в бикаде все ,что я выкладывал с упором на автоматизацию бикада - это все ручками в бикаде делается долго и муторно .

Задача "псевдомебельная " - требуется заказать оптимальное количество дорогого плитного материала , для изготовления деталей сложно-контурной формы , входящих в мебельное изделие.

 

Сдается мне , что черчение стандартных ламинатных коробок сильно снизило у Вас уровень интеллекта , или Вы нервничаете , когда пишите очередную ерунду.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Цитирую ВАС :"А раскрой листовых материалов каким-нибудь фрезером-чпу вообще-то не делается. Думал вы знаете"

 

Встречный вопрос - ты как ? выспался сегодня ???

 

http://www.camworks.com/modules/camworksnesting/

 

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о ценах (о денюжках)

Не, ребята! Там всё немного не так: для легального с какой-никакой тех.поддержкой и обновлениями достаточно отдать 35труб (сами приобрели на год именно так, затем добавили до версии "ПРО"- с возможностью работать с профилями, хотя и без этого это можно реализовать), и вы полностью перекроете тему проектирования корпусной мебели. Раскрой (с массой вариантов) старый есть в самой проге и чуть продвинутей (но со своими "+" и "-") идёт в поставке в качестве бонуса. визуализация для клиента - вполне приличная внутренняя, ну и для суперпрезентаций выдача в 3ds - без проблем. Кстати, в скетче bcad-модельки трудно работают... 

В общем тема "удорожания продукта" - актуальна - сейчас прогу может купить себе любой "гаражник" - и получить легальное профессиональное проектирование и презентацию в салоне... При этом уже нет необходимости в ручных расчётах вообще. Ну и, что не маловажно для начала работы, есть большая библиотека с модельками по присадке.

...

Беда с bCAD-фанатами... Именно "фанаты"! -фанатики... С их аргументами можно ознакомиться хотя бы и выше в этой теме... Вот уж кто оказывает "медвежьи услуги" разработчикам...

Насущные предложения пользователей забалтываются ими бредом... Железно убивающий словесный аргумент: "bCAD это всё уже и так может..., а это нам вообще не нужно..."

Повторюсь - сделать можно! Но какими трудозатратами и извращениями!...

Как дела с чертежами обстоят - создаются! Выдаются все необходимые обозначения по кромке и отверстиям, по пазам и их виду, контуры деталей, в том числе и криволинейку. Кстати, криволинейку в масштабе 1:1 выдаю на печать (кусками на А4) и прямо по ним фрезеровщики делают лекала и шаблоны - получается один в один с виртуальной моделькой... 

Но вот использовать автоматическое образмеривание присадки - я её вообще не использую - из размеров только габариты - всё остальное образмеривание в ручную. Думаю показательным будет такой пример: размерная цепочка в ручном режиме не проставляется - её можно получить автоматически (в большинстве случаев не удобоваримой), а вручную только с извращениями в виде перетаскивания стрелок и цифр... Фаны кричат, что разработчикам над этим париться нет никакого смысла...

 

...

Для меня пока остаётся загадкой: КАК в Solid Works работать с кромочным материалом?

В bCAD эта задача решается вполне приемлимо, если бы не одна досадная проблема - выдать информацию о кромках в виде приемлимой для производства карты кромкования стандартными средствами не получится (за исключением чертежей, которые кромщику нафиг не нужны) - ручками перебирать приходилось, пока незатра..ался и сам не написал для себя на VBA из xml-отчёта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черчение стандартных ламинатных коробок сильно снизило у Вас уровень интеллекта

Хм,хм. Второе китайское предупреждение.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы искажаете информацию! (мог бы приписать типа "в своём духе", тут похоже принято переходить на личности ))Думаю вы намеренно не уточняете с ндс или без. Без ндс bCAD стоит 45000р уже с внутренним раскроем! А отдельный раскройный модуль к нему вообще бесплатно! И того две программы по цене одной.9500 без ндс. При чём только для тех у кого нет bCADa.Опять же не пишете о каком из двух раскроев идёт речь. При чём недовольные из лагеря программы-конкурентов, это вполне объяснимо.Итого 45000.С НДС или без него?

И вот ещё вопрос: купило мебельное предприятие Солид в чистом виде, и ничего"дописывать" не придётся?

Купило мое предприятие бикад , сколько времени нужно для дописание его под нужды моего предприятия (столярные изделия, металл , рендер удобоваримый ).

Где информация о бикад инженер (или он бесплатно поставляется в комплекте бикад мебель про )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где информация о бикад инженер (или он бесплатно поставляется в комплекте бикад мебель про )?

 

Вот я тоже думаю зачем тот  "инженер"... Да вроде в прайсе его и нет....

 

 

Купило мое предприятие бикад , сколько времени нужно для дописание его под нужды моего предприятия (столярные изделия, металл , рендер удобоваримый ).

Дописывать там ничего не придётся, да и не будет никто (всё против "большой зелёной кнопки"), если только вы не предложите за это 180тыр. (лучше купить солид). Виртуозы в bCAD "делают столярку" с большим успехом... правда таковых единицы... Рендер - а удобоваримость на каком уровне?

Вот мне чаще такого достаточно показать post-85724-0-67530900-1370944337_thumb.jpost-85724-0-70804400-1370944699_thumb.j

...с учётом того, что создать лучший вариант визуализации не входило в мою задачу...

 

А дизайнерам в bCAD, думаю, посложнее будет...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю писать не о каких то других мебельных предприятиях в целом (к тому же кто может знать о проблемах внутри другого мебельного предприятия пока сам там не поработал)  , а конкретно о своем , со своими задачами . В моем столярном производстве обработка торцов деталей - очень обширное поле для деятельности и вариантов , забить все возможные варианты в базу - дело долгое и не нужное ( за последние 4 года работы в столярках  одинаковых изделий было очень мало ). Процесс работы с кромкой (с отображением в отчетах описан) у Петра Марценюка в видеоуроках (сам смотрел , но мне подобное не нужно , обозначение кромки я и так раскидаю стандартными символами солида (повторюсь , мне эта функция нужна раз в пол года). А вот сколько времени я потрачу в бикаде на формирование чертежей с разрезиками , изометриями , понятными компоновочными схемами - вопрос открытый .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю зачем тот  "инженер"... Да вроде в прайсе его и нет....

 

 

Дописывать там ничего не придётся, да и не будет никто (всё против "большой зелёной кнопки"), если только вы не предложите за это 180тыр. (лучше купить солид). Виртуозы в bCAD "делают столярку" с большим успехом... правда таковых единицы... Рендер - а удобоваримость на каком уровне?

Вот мне чаще такого достаточно показать attachicon.gifВешалка.jpgattachicon.gifКофе-поинт (пом. 6.01).jpg

...с учётом того, что создать лучший вариант визуализации не входило в мою задачу...

 

А дизайнерам в bCAD, думаю, посложнее будет...

Проектирую иногда железо , нужны расчеты по нагрузкам  и соответствующие чертежи "машиностроительные"  (сварка , допуски , сварные конструкции и иже с  ними).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сколько времени я потрачу в бикаде на формирование чертежей с разрезиками , изометриями , понятными компоновочными схемами - вопрос открытый .

С разрезиками-сечениями - если только вручную "рисовать". Тот жe SketchUp их делал на раз уже давным давно... Здесь же придётся обломиться...

Изометрии - крутить можно как понравиться, только вот с размерными линиями придётся так же помудо..аться. Да и любое изменение изделия потребует перепростановки этих размеров - они из себя представляют простейшие примитивы - ломаные линии и текст, без каких либо привязок друг к другу, тем более к модельке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее... ну bCAD не расчётная прога :) ... Тут уж я тоже думаю будет лишним в эту прогу такое втискивать. Да и в других (на сколько мне известно) - это отдельно покупаемые спец.модули, которые в свою очередь нехило стОят, бывает превышают стоимость базовой-конструкторской части. Да это и нормально - разработчики тоже люди и тоже кушать хочут...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рендер в моем понимании, как упаковка товара , который я продаю, а товар у меня дорогой . К тому же я продаю не отдельную мебель, а проект , посему требуются различные перспективы , определенная доля фотореализма , текстурки похожие на определенную породу дерева . Качественная подача изделия - значительно перекашивает весы в голове заказчика в положительную сторону относительно разработчика проекта . Когда работал в Про100 , то всегда особое внимание уделял оформлению эскиза , и получал много лайков ))) от заказчиков и собственно состоявшийся заказ ( а дальше сарафанное радио и прибыль в мой карман) .

post-74708-0-61037200-1370946537_thumb.j

post-74708-0-62717200-1370946557_thumb.j

post-74708-0-04529900-1370946583_thumb.j

post-74708-0-93293100-1370946609_thumb.j

post-74708-0-68641400-1370946627_thumb.j

post-74708-0-15703300-1370946642_thumb.j

post-74708-0-03832500-1370946662_thumb.j

post-74708-0-35261900-1370946683_thumb.j

post-74708-0-24500100-1370946700_thumb.j

post-74708-0-20529200-1370946715_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boba 19 , как у вас дела с кромкой ? сам по марценюковским урокам делал . Модератор трет посты.

http://www.swlesson-mpl.ru/index.php/2009-09-28-05-10-23/283-lesson-060

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественная подача изделия - значительно перекашивает весы в голове заказчика в положительную сторону относительно разработчика проекта

Несомненно любая прога - это лишь инструмент. Им надо ещё уметь работать. Конечно же есть и те, кто научился виртуозно владеть тем или иным инструментом. Я, например, наблюдал как-то еще в красной армии как один узбек виртуозно пробивал засор в казарменном туалете с помощью ... лома (не шутка, реально было). "Пробил" - "всё" весело журча ушло... потом уже другая команда не столь весело совершала "археологические раскопки" ...

Вот только инструменты бывают разные - одному нажмёшь "большую зелёную кнопку" и получишь планируемое, другой будешь долго и упорно прилаживать всякий раз, когда захочешь применить... По хорошему на "излишки" конечно можно и не облизываться, но если какие-то действия необходимо повторять постоянно-периодически - всегда хочется избавить себя от такой рутины (хотя бы и с потерями для кармана работодателя или заказчика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кромку указываю только на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно любая прога - это лишь инструмент. Им надо ещё уметь работать. Конечно же есть и те, кто научился виртуозно владеть тем или иным инструментом. Я, например, наблюдал как-то еще в красной армии как один узбек виртуозно пробивал засор в казарменном туалете с помощью ... лома (не шутка, реально было). "Пробил" - "всё" весело журча ушло... потом уже другая команда не столь весело совершала "археологические раскопки" ...

Вот только инструменты бывают разные - одному нажмёшь "большую зелёную кнопку" и получишь планируемое, другой будешь долго и упорно прилаживать всякий раз, когда захочешь применить... По хорошему на "излишки" конечно можно и не облизываться, но если какие-то действия необходимо повторять постоянно-периодически - всегда хочется избавить себя от такой рутины (хотя бы и с потерями для кармана работодателя или заказчика).

САПР среднего и тяжелого уровня и разработаны как раз для полной автоматизации разных производств . Я не думаю , что в крупной западной промышленной компании болты и гайки в солиде расставляют вручную и чертят без автоматизации - там все очень быстро и в электронном виде роботам в позитронный мозг . Просто у обывателей сложилось обманчивое мнение , что солид , инвертор , катя , юниграфикс , про-е разработаны исключительно как САПР для машиностроения , однако самими разработчиками данное ПО предлагается как САПР хорошего качества для производств в целом , вне зависимости от вида производимой продукции. Естественно , когда у производителя мебели появляется желание прикупить софт , то он в первую очередь заострит свое внимание на САПР со словом "мебель" на конце . Если бы у меня была бы задача сделать из солида бикад , я бы справился с ней (информация как это сделать у меня есть и опыт в разработках 3д библиотек) , но я решаю задачи своего производства и лучше ему уделю повышенное внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...