Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Дело в том что вы сами писали что именно в чертежах "вся соль и зарыта". Там же ни слова не сказали про вышеперечисленные "расходы шкурки" и т.п. Теперь же я делаю вывод что вы сами не хуже меня понимаете что значит "более расширенный объём документации". Тем не менее, не смотря на ваш сарказм, я отвечу таки на вопрос,а именно о том чего нет в вашем перечислении. Не многих предпиятиях требуется к примеру: схемы сборки, планы расстановки, список деталей и указанием их характеристик, расчёт используемых материалок, кромок, профильных деталей, список фурнитуры и комплектующих, калькулция заказа, смета... Сознательно перечисляю не всё.

По поводу токо что вам смешно... Конечно можно придумать разные примеры типа "лишней капли клея" или "грамма опилок", но это всё на мой взгляд просто болтология. А реальность такова что на самом деле речь идёт о тоннах, упаковках, тысячах метров погонных и квадратных. И весь вопрос в том - может ли это точно расчитать программа или не может, а вовсе не в количестве!

Поверьте не слово - вся информация выдаваемая программой (в печатном или электронном виде) где-то кем-то когда-то была и остаётся востребованной и учтена разработчиками. Попробуйте добиться чтобы разработчики того же Солида учли ваши пожелания!:lol:

На счёт создания чертежей в bCADe я услышал вашу субъективную оценку на основании пары роликов. И хотя чертежи в чём-то не идеальны, но информации в них значительно больше чем в чертежах выдаваемыми Солидом. Как пример - я не встречал стобы Солид автоматически указывал в чертежах обработку торцов примитивной панели из листового материала. Поправьте если я ошибаюсь))

"Я применял для своей работы бикад , то я бы свихнулся." Верю. Вы бы свихнулись)

Алексей , чесс слово на официальный сайт солида проследуйте и ознакомьтесь с возможностями , мне действительно очень смешно читать ваши посты о том чего солид может , чего не может относительно выдачи качественной конструкторской документации )))) . Нравится работать в бикаде - работайте ) , повторюсь- никто вас в нашу веру не обращает . мне , как конструктору столярного производства бикад не нужен ) . Я зашел на сайт бикада - почитал , посмотрел , по мне так убого как то , недоработано . ( особенно галерея проектов внушает ) . Бильярдную из 4500 деталей я бы в нем делать не отважился - он просто лопнет от натуги ))))

" "Я применял для своей работы бикад , то я бы свихнулся." Верю. Вы бы свихнулись) " - а вот на личности переходить очень не вежливо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , чесс слово на официальный сайт солида проследуйте и ознакомьтесь с возможностями , мне действительно очень смешно читать ваши посты о том чего солид может , чего не может относительно выдачи качественной конструкторской документации )))) . Нравится работать в бикаде - работайте ) , повторюсь- никто вас в нашу веру не обращает . мне , как конструктору столярного производства бикад не нужен ) . Я зашел на сайт бикада - почитал , посмотрел , по мне так убого как то , недоработано . ( особенно галерея проектов внушает ) . Бильярдную из 4500 деталей я бы в нем делать не отважился - он просто лопнет от натуги ))))

" "Я применял для своей работы бикад , то я бы свихнулся." Верю. Вы бы свихнулись) " - а вот на личности переходить очень не вежливо .

Обращаю ваше внимание на то что в своих постах я никого и никогда не отсылал на официальный сайт за ответами котрые могу дать сам. Вы же ответов никаких не дате, зато говорите о том что вам смешно, используете разные эпитеты типа "убогая программа" и прочее. То есть вы просто даёте оценку моим постам, программе, работе некоторых её инструментов, одновременно ставя свою личность во главу угла. При этом вы ни разу не приводите каких-то реальных аргументов, примеров.. в обосновение своего мнения и в опровержение моего, возможно не всегда правильного. Может быть следует просто верить вам на слово? )) Я поверил в слова вами же написанные, но вы почему-то сочли это как "невежливость".:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание на то что в своих постах я никого и никогда не отсылал на официальный сайт за ответами котрые могу дать сам. Вы же ответов никаких не дате, зато говорите о том что вам смешно, используете разные эпитеты типа "убогая программа" и прочее. То есть вы просто даёте оценку моим постам, программе, работе некоторых её инструментов, одновременно ставя свою личность во главу угла. При этом вы ни разу не приводите каких-то реальных аргументов, примеров.. в обосновение своего мнения и в опровержение моего, возможно не всегда правильного. Может быть следует просто верить вам на слово? )) Я поверил в слова вами же написанные, но вы почему-то сочли это как "невежливость".:dntknw:

Свою личность во главу угла я ни в одном посте не ставил , я лишь акцентировал ваше внимание на то , что мне для своей конструкторской деятельности возможностей бикада мало в сравнении с солидом , посему солид и выбран мной в качестве основного рабочего инструмента. Вы же в своих постах ( почитайте внимательно) агитируете за то , что бикад такой хороший все считает , чертит , рендерит буквально нажатием одной кнопки сразу после установки проги на рабочий комп без значительной доработки ручками ( или как вы написали чуть выше без написания дополнительных плагинов ) , а мы извращенцы зачем то солидом давимся. Вот не поленился я , скачал бикад (народный ) , глянул на базу фурнитуры - базу нужно набивать и набивать , ни блюма , ни грасса , ни норкпалмовских шелобушек , ни кесебёмера , ни другой нормальной фурнитуры , а учитывая , что у меня еще и другие столярные изделия , то этому конца и края не видно особенно относительно материалов . По инструментарию для трехмерного моделирования различных изделий , различным примочкам для оформления чертежей , рендеру солид даст фору бикаду (достаточно взглянуть на размер инсталяционного пакета программ , только не надо писать про размер советского телевизора рекорд и современного самсунга 3д))) ) , поэтому лучше я для солида фурнитурку помоделю и доработаю некоторые вещи , вложение времени будет оправдано )))

Теперь относительно ваших тезисов ( аля может ли солид выдавать чертежи и еще кроме ....). Огромное количество КБ во всем мире используют для своих разработок солид или инвентор ( причем в совершенно разных отраслях производства , отдельные индивидуумы даже пресс формы для подошв обуви ваяют в солиде ) , отнюдь не от того , что у него иконка на рабочем столе красивая , а вследствие его возможностей (про бикад в мировом масштабе не слышал) . Не вижу ничего сложного в том чтобы поднастроить солид под нужды столярного и мебельного производства , тем более , если делаешь это для себя с удовольствием в удобной программе . Да еще и халтурить можно , освоив сей продукт ( чертежи и модели стоят хороших денег , особенно для машиностроения ).

Подведу своеобразный итог своему посту : лучше знать ПО с более широкой сферой применения (поднастроив его под насущную задачу) , чем узкоспециализированную систему проектирования . Все лето в солиде ваял инженерную сантехнику и металлоконструкции за денюжку и доволен .

И еще раз акцентирую ваше внимание на название темы форума : не SolidWorks - мебельная программа , а SolidWorks - КАК программа для проектирования мебели.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного резнины для ЧПУ и железки ( к возможностям солида ).

post-74708-0-35094500-1331762392_thumb.j

post-74708-0-57013700-1331762407_thumb.j

post-74708-0-67696500-1331762426_thumb.j

post-74708-0-82348900-1331762438_thumb.j

post-74708-0-61352300-1331762454_thumb.j

post-74708-0-24650300-1331762494_thumb.j

post-74708-0-44841100-1331762515_thumb.j

post-74708-0-89841100-1331762535_thumb.j

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько стоит эта лицензионная программа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою личность во главу угла я ни в одном посте не ставил , я лишь акцентировал ваше внимание на то , что мне для своей конструкторской деятельности возможностей бикада мало в сравнении с солидом , посему солид и выбран мной в качестве основного рабочего инструмента.

Не могу согласиться. Особенно в ваших последних сообщениях вы вообще ничего не говорите о Солиде, но всячески хаите bCAD.

При этом у меня (опять же субъективно) складывается впечатление что своё мнение вы считаете "необходимым и достаточным" поскольку не приводите конкретных аргументов.

Вы же в своих постах ( почитайте внимательно) агитируете за то , что бикад такой хороший все считает , чертит , рендерит буквально нажатием одной кнопки сразу после установки проги на рабочий комп без значительной доработки ручками ( или как вы написали чуть выше без написания дополнительных плагинов )

Стоп! Я никогда не говорил что bCAD "рендерит буквально нажатием одной кнопки сразу после установки проги на рабочий комп без значительной доработки ручками"! Я так же никогда не говорил что bCAD считает и четрит "всё"! Давайте будем точны.

, а мы извращенцы зачем то солидом давимся. Вот не поленился я , скачал бикад (народный ) , глянул на базу фурнитуры - базу нужно набивать и набивать , ни блюма , ни грасса , ни норкпалмовских шелобушек , ни кесебёмера , ни другой нормальной фурнитуры , а учитывая , что у меня еще и другие столярные изделия , то этому конца и края не видно особенно относительно материалов .

Вот тут вы опять не правы:rolleyes: ! Есть и Блюм, и Грасс, и МДМ, и ОФК, и много чего ещё есть. Всё же ручками делается, а не с неба падает. Если какой-то фурнитуры нет- это не недостаток программы. Не все поставщики фурнитуры изъявляют желание на размещение своих "библиотек" в стандартном комплекте поставки bCADa. Другое дело что необходимый инструментарий в программе есть, и ничего не мешает вам самим сделать то чего не хватает. Может вы хотите сказать что подобные библиотеки фурнитуры есть у Солида?

По инструментарию для трехмерного моделирования различных изделий , различным примочкам для оформления чертежей , рендеру солид даст фору бикаду (достаточно взглянуть на размер инсталяционного пакета программ , только не надо писать про размер советского телевизора рекорд и современного самсунга 3д))) ) , поэтому лучше я для солида фурнитурку помоделю и доработаю некоторые вещи , вложение времени будет оправдано )))

Я никогда не писал что Солид уступает bCADу по части твердотельного моделирования или качества картинки! Про чертежи - я писал о том что на мой взгляд Солид не даёт достаточную информацию про обработку торцов панели (только в качестве примера), при этом предложил вам меня поправить если я ошибаюсь - пока ответа я не получил.

Теперь относительно ваших тезисов ( аля может ли солид выдавать чертежи и еще кроме ....). Огромное количество КБ во всем мире используют для своих разработок солид или инвентор ( причем в совершенно разных отраслях производства , отдельные индивидуумы даже пресс формы для подошв обуви ваяют в солиде ) , отнюдь не от того , что у него иконка на рабочем столе красивая , а вследствие его возможностей (про бикад в мировом масштабе не слышал) .

Я это всё знаю, но опять же - при чём тут мебель? Мы же говорим именно о применении и удобстве программ в мебельной промышленности!))

.. лучше знать ПО с более широкой сферой применения (поднастроив его под насущную задачу) , чем узкоспециализированную систему проектирования . Все лето в солиде ваял инженерную сантехнику и металлоконструкции за денюжку и доволен .

И еще раз акцентирую ваше внимание на название темы форума : не SolidWorks - мебельная программа , а SolidWorks - КАК программа для проектирования мебели.

Никогда ничего не писал против возможностей использвания Солида в разных областях применения. Однако признаю что так же не приводил примеры использования bCADa в других сферах отдичных от "мебельных", а они так же существуют.

Моё мнение состоит в том что Солид отличная программа с массой возможностей хорошо зарекомендовавшая себя в кругах многих профессионалов. Однако он не заточен под мебельное производство, требует дополнительных настроек и написания "чего-то ещё", имеет высокую стоимость, не имеет техподдержку в лице профессиональных мебельщиков, плюс осутствие библиотек фурнитуры, а так же сочетание цены и возможностей без доработки делает его непривлекательным для применения в мебельном производстве, особенно для тех кто впервые решил перейти на какое-нибудь ПО на своём мебельном предприятии.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться. Особенно в ваших последних сообщениях вы вообще ничего не говорите о Солиде, но всячески хаите bCAD.

При этом у меня (опять же субъективно) складывается впечатление что своё мнение вы считаете "необходимым и достаточным" поскольку не приводите конкретных аргументов.

Стоп! Я никогда не говорил что bCAD "рендерит буквально нажатием одной кнопки сразу после установки проги на рабочий комп без значительной доработки ручками"! Я так же никогда не говорил что bCAD считает и четрит "всё"! Давайте будем точны.

Вот тут вы опять не правы:rolleyes: ! Есть и Блюм, и Грасс, и МДМ, и ОФК, и много чего ещё есть. Всё же ручками делается, а не с неба падает. Если какой-то фурнитуры нет- это не недостаток программы. Не все поставщики фурнитуры изъявляют желание на размещение своих "библиотек" в стандартном комплекте поставки bCADa. Другое дело что необходимый инструментарий в программе есть, и ничего не мешает вам самим сделать то чего не хватает. Может вы хотите сказать что подобные библиотеки фурнитуры есть у Солида?

Я никогда не писал что Солид уступает bCADу по части твердотельного моделирования или качества картинки! Про чертежи - я писал о том что на мой взгляд Солид не даёт достаточную информацию про обработку торцов панели (только в качестве примера), при этом предложил вам меня поправить если я ошибаюсь - пока ответа я не получил.

Я это всё знаю, но опять же - при чём тут мебель? Мы же говорим именно о применении и удобстве программ в мебельной промышленности!))

Никогда ничего не писал против возможностей использвания Солида в разных областях применения. Однако признаю что так же не приводил примеры использования bCADa в других сферах отдичных от "мебельных", а они так же существуют.

Моё мнение состоит в том что Солид отличная программа с массой возможностей хорошо зарекомендовавшая себя в кругах многих профессионалов. Однако он не заточен под мебельное производство, требует дополнительных настроек и написания "чего-то ещё", имеет высокую стоимость, не имеет техподдержку в лице профессиональных мебельщиков, плюс осутствие библиотек фурнитуры, а так же сочетание цены и возможностей без доработки делает его непривлекательным для применения в мебельном производстве, особенно для тех кто впервые решил перейти на какое-нибудь ПО на своём мебельном предприятии.:)

Алексей , опять переливаем из пустого в порожнее . Мои потребности в разработке мебельных и столярных конструкций бикад не удовлетворяет , а солид способен на любую нужную мне операцию , что в свою очередь говорит об ограниченных возможностях ПО. И этот жирный откормленный минус с лихвой перекрывает все перечисленные плюсы бикада . На сем посте я ставлю жирную точку в нашей с вами ,Алексей , беседе , а то уже 2 страницы накатано.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё спорить. Каждая програ для своих целей. Бикад для примитивной мебели. Солид для чего-то по-сложнее. Вот и весь расклад.

PS Никто не исключает, что в солиде можно простые тумбочки делать, также как в бикаде можно проектировать сложные вещи, но это уже геморрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё спорить. Каждая програ для своих целей. Бикад для примитивной мебели. Солид для чего-то по-сложнее. Вот и весь расклад.

PS Никто не исключает, что в солиде можно простые тумбочки делать, также как в бикаде можно проектировать сложные вещи, но это уже геморрой.

"Чё спорить"? Посмотрите картинки выложенные в этой ветке РАЮ. Если такую мебель вы называете "примитивной", то пожалуй могу согласиться.

P.S. "Геморрой" - понятие субъективное :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чё спорить"? Посмотрите картинки выложенные в этой ветке РАЮ. Если такую мебель вы называете "примитивной", то пожалуй могу согласиться.

P.S. "Геморрой" - понятие субъективное :rolleyes: .

Прочитал и обалдел :).

Вставлю свои 5 копеек, сравнивать Солид с Базисом и тп, все равно, что Миг с "кукрузником", оба летают, но как, все что "автоматически"- это неполноценно, все нужно ручками, да да ручками...

Я работаю 5-6 лет в 3Д Конструктор, так вот я многих переманил с Базиса на Конструктор, я считал что круче для корпусняка быть не может, но просто тумбочки уже не катят. Появилось много доп.материалов, фурнитуры, но это все не то, а вот сложные узлы (в основном столярные)и модели(к примеру, гнутый лист в форме срезаного конуса). Про чертежи я вобще молчу, но даже простой разрез, ставит большенство меб.програм в ступор.

На данный момент поланирую переходить на TopSolid.

Да и спорить, что лучше нет смысла. Не нужно пинать "Квадрат" Малевича, если не разбираетесь, да и денег нет. Одному нужен шкаф-купе, а другому резной камод, поймите, эти программы для разных потребителей, как и автомобили. А уж если вы думаете, что люди будут "хавать" примитивную мебель всегда, то увы...

P.S.: Геморой у нас всех (работа такая), а вот кто чем подтирает... Лучше биде (нежней для гемороя), чем лапухом с дыркой. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал и обалдел :).

Вставлю свои 5 копеек, сравнивать Солид с Базисом и тп, все равно, что Миг с "кукрузником", оба летают, но как, все что "автоматически"- это неполноценно, все нужно ручками, да да ручками...

Я работаю 5-6 лет в 3Д Конструктор, так вот я многих переманил с Базиса на Конструктор, я считал что круче для корпусняка быть не может, но просто тумбочки уже не катят. Появилось много доп.материалов, фурнитуры, но это все не то, а вот сложные узлы (в основном столярные)и модели(к примеру, гнутый лист в форме срезаного конуса). Про чертежи я вобще молчу, но даже простой разрез, ставит большенство меб.програм в ступор.

На данный момент поланирую переходить на TopSolid.

Да и спорить, что лучше нет смысла. Не нужно пинать "Квадрат" Малевича, " Одному нужен шкаф-купе, а другому резной камод, поймите, эти программы для разных потребителей, как и автомобили. А уж если вы думаете, что люди будут "хавать" примитивную мебель всегда, то увы...

P.S.: Геморой у нас всех (работа такая), а вот кто чем подтирает... Лучше биде (нежней для гемороя), чем лапухом с дыркой. :pardon:

Про Миг с"кукурузником" - это вы верно подметили, правда не сказали по каким параметрам сравнивать, что было бы очень уместно!)) Достаточно просто понять что даже сами разработчики солида не позиционируют его как "мебельную программу" )) На счёт "пинания квадрата Малевича" - не более чем "красивая фраза", но никак не привязанная к реальности, тем более если как вы пишете: "если не разбираетесь.." ,а я бы уточнил - "если разбираетесь лишь в 3Д Конструктор :rolleyes:. )

Думаю даже вы не можете с уверенностью сказать что абсолютно все мебельные программы не способны справиться с "резной мебелью", тем более привести в доказательство какой-нибудь реальный аргумент. Уверен - вы даже не смотрели те картинки в этой ветке на которые я ссылаюсь. ) По этому, давайте уточнять - какую мебель считать "примитивной" и почему "ни одна" мебельная программа не может по-вашему ничего по ней выдать. Или вы так не считаете ?))

P.S. Извините, но складывается впечатление что вы лучше разбираетесь в "методах подтирания при геморрое" чем в программах для мебели. имхо.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский

P.S. Извините, но складывается впечатление что вы лучше разбираетесь в "методах подтирания при геморрое" чем в программах для мебели. имхо.;)

Малыш, не нервничай :drinks: , я не обидчив.

Какая мебельная прога сделает разрез в нужном для меня месте, да еще с маштабом нужного узла, а лекальную развертку гнутого листа, а чертежи чтоб нормально скрытые линии передавала, желательно еще и тонирование, ну конечно и параметризация чтоб была. Если вы работаете по принцепу "Вася-сборщик знает, я дольше чертить буду", ну тогда все ясно.

Может я ошибаюсь, так вы подкиньте пример ваших работ, выше описаных проблем, или вообще что нибудь, из "личного творения" так сказать. Пожалуйста :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кто знает, как в чертежах стекло сделать прозрачным?

Нужно видеть, что в изделии спереди стоит стекло, а за ним полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чертеже нажимаешь правую кнопку мыши на стекле ,через функцию отоброзить/скрыть, выбераешь скрыть тело.Тело которое было стеклом скрываеться и становиться видно то что находиться за ним.Но если к примеру стекло было с фацетом то это уже не увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что можно как-то одно стекло, отдельно, отобразить с видимыми невидимыми штихпунктирными линиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

С солидом знаком давно. В основном использовал для внутренних потребностей. Так вот. До сих пор не понятно мне, как работать сверху-вниз. Прошу откликнуться тех, кто работает в мебели именно "Сверху". Со способами которые применяет пользователь Македонский все понятно, хотя не все так шоколадно как кажется:

1. В сборках вязать детали нужно через формулы. (Процесс требует вычислений "врукопашную", чтобы правильно эти формулы создавать и вставлять)

2. Приходится работать через стандарные сопряжения

Методом Сверху вниз, еще хуже:

1. Деталь рисуешь "с нуля" (это минус)

2. А раз деталь создана с нуля, то и свойства такого файла нужно заносить вручную(за это десятикратный минус). Иначе не видать тебе спецификацию.

Из плюсов:

1 Нет нужды применять стандартные сопряжения, все делает сопряжение "на месте", вытяжку делаешь до поверхности соседней детали или габаритного 3D -эскиза)

Про присадку вообще молчу: даже не знаю, с какого бока подойти к этому вопросу. Не уж то сверлить отверстия виртуально? Чтоб рабочий зп высокую с комфортом получал :russian: , а я глазки себе портил? :dash: Короче, спецы-бакалавры, дайте затравочку, куда плыть то? :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

делать модельки столов и стенок можно хоть в юджи, а вот кто диваны разрабатывал? (какая прога для мягкой мебели)

чечако (новичок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня модели раздвижной системы Браун или для братьев Россиян Версаль, открытый профиль.

Обращайтесь если кому интересно. Я сделал уравнениями, задаёте проём, сразу меняются все размеры.

И несколько наших дизайнов...

это все в Solid Works?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если возможно, пришлите файл с резной веткой. Хочу разобраться как сие творится. Зарание благодарен. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Коллеги, не подскажете, можно ли в сборке SW, и если да, то как, сделать одновременную обработку нескольких деталей (кроме отверстий и вырезов), например, снять фаску одновременно у двух склеенных пластью плит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Из интереса установил Солид (сам по про100 - шному больше). В комплекте совсем мизерная библиотека. Хочу с гнутыми элементами поэкспериментировать и фурнитурой. Так вот фурнитура эта есть готовая (ящики, подъемные механизмы)?.. И где?

Споря с дураком, ты увеличиваешь их количество.

Тумбы здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Мне, товарищ скачал Wood Works, но это оказалась прога по раскрою, а не приложение к Солиду по проектированию мебели.:smoke:((

Может у приложения к Содиду другое название или это просто однофамильцы?

Есть какие соображения по этому поводу?

На этом сайте кажется писали ссылку на вуд воркс. Там бесплатная, которая установилась, и красиво сияет в меню, и все. Ни одна клавиша не работает. И на том же сайте предлагают ее купить, обещают, что все эти кнопочки заработают. Идея интересная, наклеить кромку, добавить фрезеровку, операцию строгания, шлифования... Море кнопок, но все к сожалению не работают. Может кто видел в работе этот вудворкс?

post-38759-0-18977600-1347573392_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...