Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужны шканты или нет?


Евгений123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! 

У меня технологический вопрос, ответ на который я пока так и не нашел. 

Сейчас я работаю с мебельным цехом, который мне изготавливает корпусную мебель по моим эскизам, и задавая им вопросы по присадке, а конкретно про шканты, то меня технолог, с 20-ти летним опытом, убеждал что шканты на сегодня в кухонных шкафах не нужны, так как это было придумано ранее, когда была какая то проблема с присадкой и они являются только направляющей (или что то похожее на это - оправдание) а так же для удобства сборки, и что со временем она ссыхается и несущие способности теряет. Меня вот смущает такая формулировка и я полез искать ответ в интернете. 

 

Какое Ваше мнение по данному вопросу?

 

Может имеет смысл присаживать только на одних конфирматах? на на сколько данная конструкция будет надежной?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! 

У меня технологический вопрос, ответ на который я пока так и не нашел. 

Сейчас я работаю с мебельным цехом, который мне изготавливает корпусную мебель по моим эскизам, и задавая им вопросы по присадке, а конкретно про шканты, то меня технолог, с 20-ти летним опытом, убеждал что шканты на сегодня в кухонных шкафах не нужны, так как это было придумано ранее, когда была какая то проблема с присадкой и они являются только направляющей (или что то похожее на это - оправдание) а так же для удобства сборки, и что со временем она ссыхается и несущие способности теряет. Меня вот смущает такая формулировка и я полез искать ответ в интернете. 

 

Какое Ваше мнение по данному вопросу?

 

Может имеет смысл присаживать только на одних конфирматах? на на сколько данная конструкция будет надежной?

 

Спасибо

Для удобства сборки :)))   Шканты, особенно с отверстиями сделанными вручную, ох как усложняют сборку :dash: . В принципе, сколько читал, правильно делать соединения в тандеме конфирмат-шкант. Но кпд шканта будет высок только при условии качественного монтажа - шкант не должен гулять в отверстии. Лень Вашему "Технологу". :search:

Не "НА Украине", - "В Украине"........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Зайцев_56247

 

Да уж... Еще поищу-почитаю и наверное пойду ругаться с ребятами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все таки вопрос не закрыт. Все же если взять вместе шканта и присадить на евровинт, то какой результат получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Халтура получится...на уровне мебельщика с дрелью...У нас до сих пор в некоторых салонах в верхних кухонных модулях на вкладном дне спереди по два еврика сажают, чтоб дно не вываливалось на несколько миллиметров ))) Мне кажется все нормальные люди уже давно нашли способы ставить стяжку вместе с фиксацией...А шкант в паре  с чем ли то ни было, только облегчает и ускоряет монтаж...Мебель вообще без киянки собираться должна...

  • Голос ЗА 2

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и задавая им вопросы по присадке, а конкретно про шканты, то меня технолог, с 20-ти летним опытом, убеждал что шканты  являются только направляющей (или что то похожее на это - оправдание) а так же для удобства сборки, и что со временем она ссыхается и несущие способности теряет. 

  Прав технолог. :dash:  Шкант является направляющей то есть дает точное позиционирование одной детали относительно другой.А конфирмат является стяжкой деталей ,но точного позиционирования он дать не может.

 По мне пусть шкант хоть и в труху рассыпится. Но только после гарантийного срока.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пускай конечно рассыпается, но функцию он все же будет нести фиксационную и укрепляющую, или только направляющую да и только? если собрать в цеху, без шкантов то можно и ровно зафиксировать. Например на нижние шкафы кухни крепить дно по 3 еврика на бок, а верхние шкафы по 2. Я может чего не догоняю, но можно популярно начинающему производственнику? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Прав технолог. :dash:  Шкант является направляющей то есть дает точное позиционирование одной детали относительно другой.А конфирмат является стяжкой деталей ,но точного позиционирования он дать не может.

 По мне пусть шкант хоть и в труху рассыпится. Но только после гарантийного срока.

Ну ещё и усиливает :  "Шканты используют как позиционирующую и усиляющую деталь, а роль удержания в таком соединении играет специальная стяжка". И , я так считаю, скорее древесно - стружечная плита в труху рассыпется чем шкант из бука. :bye: 

  • Голос ЗА 2

Не "НА Украине", - "В Украине"........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкант является направляющей то есть дает точное позиционирование...

не только это - он еще воспринимает и передает на сопрягаемую деталь радиальные нагрузки (чего не могут обеспечить ни конфирмат, ни эксцентриковая стяжка за счет зазоров). Так что все зависит от расположения шканта в конструкции: если шкант работает только как направляющий элемент, то можно, в принципе, обойтись и без него; если он воспринимает и передает радиальную нагрузку - то он все же необходим (в противном случае возможно взаимное смещение элементов конструкции, а в критических случаях - деформация/излом).

Это по теории; а каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно - каковы размеры, нагрузки, качество материала, количество точек крепления и т.д.

  • Голос ЗА 2

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пускай конечно рассыпается, но функцию он все же будет нести фиксационную и укрепляющую, или только направляющую да и только? если собрать в цеху, без шкантов то можно и ровно зафиксировать. Например на нижние шкафы кухни крепить дно по 3 еврика на бок, а верхние шкафы по 2. Я может чего не догоняю, но можно популярно начинающему производственнику? 

 Клей еще туда столярный.Жесткость корпуса будет больше.На неровных стенах кухня встанет ровнее чем просто на конфирмате.

  • Голос ЗА 1

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только это - он еще воспринимает и передает на сопрягаемую деталь радиальные нагрузки (чего не могут обеспечить ни конфирмат, ни эксцентриковая стяжка за счет зазоров). Так что все зависит от расположения шканта в конструкции: если шкант работает только как направляющий элемент, то можно, в принципе, обойтись и без него; если он воспринимает и передает радиальную нагрузку - то он все же необходим (в противном случае возможно взаимное смещение элементов конструкции, а в критических случаях - деформация/излом).

Это по теории; а каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно - каковы размеры, нагрузки, качество материала, количество точек крепления и т.д.

 Спасибо.Буду знать.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только это - он еще воспринимает и передает на сопрягаемую деталь радиальные нагрузки (чего не могут обеспечить ни конфирмат, ни эксцентриковая стяжка за счет зазоров). Так что все зависит от расположения шканта в конструкции: если шкант работает только как направляющий элемент, то можно, в принципе, обойтись и без него; если он воспринимает и передает радиальную нагрузку - то он все же необходим (в противном случае возможно взаимное смещение элементов конструкции, а в критических случаях - деформация/излом). Это по теории; а каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно - каковы размеры, нагрузки, качество материала, количество точек крепления и т.д.

 

Ну вот к примеру возьмем нижний шкаф кухонного гарнитура от 400 до 800 мм в ширину. Но ведь нагрузка на нижних шкафах приходится на дно, следовательно возникает вопрос о необходимости в тех места шканта.

 

В другом случае возьмем верхний шкаф, к примеру глубиной 300. Пускай дно и крыша буду вкладными. В данном случае неужели шкант так же необходим? ведь при такой глубине нагрузка внутри шкафа не будет такой большой? Хотя если только ширина такого шкафа будет 800, то в этом случае стоит призадуматься... Какое Ваше мнение, DSMod?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике вещей - на днище и полке верхних шкафов не должно быть больших нагрузок (все же доставать оттуда тяжелые предметы не есть хорошо, хотя встречаются своеобразные клиенты...), поэтому можно было б обойтись и парой конфирматов при такой глубине. А на ширине 800 мм шканты я бы установил.

Но не могу обойти вниманием другой аспект: если оборудование и техпроцесс (а также "человеческий фактор") позволяют весьма точное изготовление присадочных отверстий, то отверстия под шканты все же следует выполнять, поскольку со шкантами сборка осуществляется значительно проще ("легким движением руки") и точнее.

(И тот Ваш технолог с 20-летним стажем, вполне возможно, не лентяй, а просто поставлен в такие условия,при которых ему сложно обеспечить точность изготовления (из-за оборудования или людей, на нем работающих), и ему приходится (не устанавливая шканты) компенсировать завышенные погрешности уже при сборке).

  • Голос ЗА 2

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике вещей - на днище и полке верхних шкафов не должно быть больших нагрузок (все же доставать оттуда тяжелые предметы не есть хорошо, хотя встречаются своеобразные клиенты...), поэтому можно было б обойтись и парой конфирматов при такой глубине. А на ширине 800 мм шканты я бы установил.

Но не могу обойти вниманием другой аспект: если оборудование и техпроцесс (а также "человеческий фактор") позволяют весьма точное изготовление присадочных отверстий, то отверстия под шканты все же следует выполнять, поскольку со шкантами сборка осуществляется значительно проще ("легким движением руки") и точнее.

(И тот Ваш технолог с 20-летним стажем, вполне возможно, не лентяй, а просто поставлен в такие условия,при которых ему сложно обеспечить точность изготовления (из-за оборудования или людей, на нем работающих), и ему приходится (не устанавливая шканты) компенсировать завышенные погрешности уже при сборке).

 

Значит все же не критична сборка шкафов без шкантов? И Вы правы, на сегодня присадочный станок в процессе покупки, но на сегодня его нет. Если мне соберут без шкантов с выдерженной точностью (пускай даже не так легко, как при сборке со шкантами), значит это будет достаточно для службы кухни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет достаточно для службы кухни?

в общем-то - да, достаточно. Шканты сами по себе - желательный элемент конструкции, но не всегда необходимый.

(Несколько лет назад, собирая себе кое-какую мебель самостоятельно, так же обошелся одними конфирматами)

  • Голос ЗА 1

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Выши ответы. Буду учиться и применять на практике ) 

Вот только свой цех открою, куплю все необходимо оборудование и без качества от меня никто не уйдет! ))

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает, ребят...

Понятно, конечно, что шканты - это хорошо. А ламели - дык ваще зашибись. Но тут ещё и с уровнем цен на продукцию надо эти вопросы как-то коррелировать. Я когда-то "сам на сам" работал года полтора. И, не набрав ещё тогда должной репутации, продавал всё довольно дёшево. Собственно, основные деньги я зарабатывал на встроенной мебели, а не на кухнях, может, потому им особого внимания и не уделял. Но все кухни, которые я успел за этот период поставить (штук 15-20, наверное) были без шкантов. Ну, правда, дно у тумб накладное, конечно, при этом. Со всеми клиентами до сих пор так или иначе общаюсь. И ни один не пожаловался до сих пор. А времени с тех пор - уже года 3-4 прошло, наверное.

Поймите правильно, я не против шкантов, и я прекрасно осознаю, что таки да, они дадут дополнительную надёжность конструкции... Но если речь идёт о бюджетных кухнях - так ли они там необходимы? Тем более, присадочника у человека нету...

  • Голос ЗА 2

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает, ребят...

Понятно, конечно, что шканты - это хорошо. А ламели - дык ваще зашибись. Но тут ещё и с уровнем цен на продукцию надо эти вопросы как-то коррелировать. Я когда-то "сам на сам" работал года полтора. И, не набрав ещё тогда должной репутации, продавал всё довольно дёшево. Собственно, основные деньги я зарабатывал на встроенной мебели, а не на кухнях, может, потому им особого внимания и не уделял. Но все кухни, которые я успел за этот период поставить (штук 15-20, наверное) были без шкантов. Ну, правда, дно у тумб накладное, конечно, при этом. Со всеми клиентами до сих пор так или иначе общаюсь. И ни один не пожаловался до сих пор. А времени с тех пор - уже года 3-4 прошло, наверное.

Поймите правильно, я не против шкантов, и я прекрасно осознаю, что таки да, они дадут дополнительную надёжность конструкции... Но если речь идёт о бюджетных кухнях - так ли они там необходимы? Тем более, присадочника у человека нету...

 

Вот тут спасибо за облегчение души )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда хотя бы эксцентрики без шкантов уж не ставьте....))

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут спасибо за облегчение души )) 

 Тем более, присадочника у человека нету... 

тогда какие шканты ?

у нас многие фирмы собирают на конфирматах :preved: 

а также на черные кнауф шурупы 4 на 45

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да и от уголков пластиковых некоторые специалисты ещё не отказались - вообще ничего сверлить не надо - заказчик бы только согласился б...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклик, мне было важно услышать мнение всех, узнать, какая вообще обстановка на мебельном рынке )) Как ставить лайк я незнаю, поэтому можете и тут подстказать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...