Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужны шканты или нет?


Евгений123

Рекомендуемые сообщения

а и от уголков пластиковых некоторые специалисты ещё не отказались

младшей дочери такие "специалисты" шкаф в прихожку сделали :shok: ... поубивал бы таких спецов

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ставить лайк я незнаю, поэтому можете и тут подстказать )

Экспериментируйте :ok:!  ...ну или просто на "зелёную стрелку вверх" "наступите"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поубивал бы таких спецов

...но это не уголки ж виноваты  :pardon: , а чьи-то кривые ручки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не ручки...

мозги

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ставить лайк я незнаю, поэтому можете и тут подстказать )

Пока у вас написано "Новый пользователь" - никак.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автару предлагаю очень простой способ-как определить *нужность* шкантов

Потратьте немного времени в конторах,торгующих фурнитурой...результат будет очевиден не соответствие покупок крепежной фурнитуры(комфирматы,минификсы и прочее-с кол-вом шкантов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нужность" в кавычках - это правильно

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результат будет очевиден

А у нас шканты ("чтобы два раза не бегать") мешками покупаются. Если в такой мешок положить картошку, то килограмм 45-50 получится...
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От наличия оборудования зависит: если  есть присадочник - шканты однозначно нужны. 

А если дырки сверлятся фенерными кондукторами, ассистентами, или вирутековскими приспособами, тогда Слава Сабитов правильно говорит - только на черные шурупы! (обычная "мебель") или уголки ("мебель" премиум класса)....

                    Чемодан:

заходил недавно в "Фиеру" (они Блюмом торгуют) - пустой зал, скучающие продавцы. В фирме торгующей Боярдом - ажиотаж, очередь в кассу.  Вот тебе и вся "нужность"........

Изменено пользователем илья500
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний раз шкант, да ещё на клей, ставил при советской власти...

с появлением конфирматов - имел немного секаса со сборой кухонь при одновременном наличии и тех и других - ибо криворукие наладчики присадочников никак не могли настроить так, чтоб всё сросталось без пинков...

с тех пор как начал строить сам - просто не жалею конфирматов, а там где не видно или нагрузка обещает быть нехилой, по согласованию с клиентом укрепляю уголком под полочкой

шкант без клея - полная фигня, если не собираетесь в преспективе изделие разбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заходил недавно в "Фиеру" (они Блюмом торгуют) - пустой зал, скучающие продавцы. В фирме торгующей Боярдом - ажиотаж, очередь в кассу. Вот тебе и вся "нужность"......

 

тоже заходил позавчера в нашу Фиеру, оставил около сотни тысяч денег. И это я далеко не крупный покупатель.  И так это хорошо что там ажиотажа трехкопеечного нет.

  • Голос ЗА 3

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо криворукие наладчики присадочников никак не могли настроить так, чтоб всё сросталось

Вот это как раз - ключевая фраза этого спича.

...это как цыплёнок-бройлер - вылупился из яйца в вонючей полутёмной клетке, всю жизнь прожил в этой вонючей клетке и Мир для него представляется вонючей обоср@нной клеткой... нафига ему жисть такая, вот он и толстеет-торопится, чтобы его побыстрее из этой вонючки съели. Ему бы на травку под солнышко сбежать - он от счастья летать бы начал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во картинку недавнюю на почте нашёл, просят отремонтировать... а всего-то коллеги наши то ли забыли шканты поставить, то ли вообще посчитали, что "это прошлый век"...

post-85724-0-50760300-1383248912_thumb.j

 

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в прошлом году у меня матушка в леруа купила тумбочку кухонную на балкон (не дождалась пока я сделаю)

приехал собирать - там всё чётенько с присадкой и шконтиков в комплекте и винтиков... ну правда заднюю стенку предполагалось гвоздиками пристукать... ну да ладно... 

так вот я даже не садился на тумбочку собранную, просто облокотился чуток

эффект аналогичный вырвало с мясом все эти шкантики

в уцелевшее место насверлил конфирматов и сейчас эта тумбочка стоит на балкончике, завалена барахлом под самый потолок и ничё нигде не вырывает и не падает

:good:

даже просто рассуждать если логически - нагрузка на один шкантик если он на 10мм в горизонталь входит или на конфирмат который вкручен на 50мм - кого быстрей оттуда выдерет?

 

на фотке выше просто или смачно дверью хлопнули или, скорее всего, хотели загруженную тумбу за бочину передвинуть... так бы ей сто лет стоять и не падать, но кто ж знал-то? :russian:

Изменено пользователем Pankrat1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во картинку недавнюю на почте нашёл, просят отремонтировать... а всего-то коллеги наши то ли забыли шканты поставить, то ли вообще посчитали, что "это прошлый век"...

attachicon.gifЙё.jpg

Со шкантами было бы тоже самое.

 

ps Как они это сделали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта(професионального) у меня маловато, только осваиваю процессы, но вот думается мне, что для сборки более качественной мебели - необходим тандем. Тоесть шканты и конфирматы. Шканты присаживают, а конфирматы удержевают. друг без друга им тяжко. Шканты вообще не о чем - это я про силу, а конфирматами подогнать можно только полку которач ненагружена, после нагрузки все смещается. Конфирматы весчь, но им нужна помощ. это мнения новичка, прошу не кидатся киянками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со шкантами было бы тоже самое.

Не был бы по определению! 

Вопервых на дополнительный упор было бы больше (без дополнительного отверстия на видном месте).

Вовторых присадка под эксцентрик делается так, что в любом случае (и в закреплённом состояние) эксцентриковое крепление имеет люфт хоть и не болтается свободно, но при определённом усилие скреплённые детали подвижны в определённых границах. Такая уж конструктивная особенность эксцентриковой стяжки... Так вот такая неочевидная "подвижность" как раз и приводит к подобным последствиям.

И втретьих - "воспевателям" конфирматов - ну не везде они подходят, и в большинстве тех.заданий специально прописывают "скрытое крепление с возможностью многоразовой сборки". Там, где это возможно, несомненно имеет смысл ставить конфирмат (немного проще это, чем любую эксцентриковую стяжку). Но только и в случае с конфирматами без шкантов можно обойтись условно. Там так же имеется люфт в присадке - изучите схему присадки под конфирмат повнимательнее (особенно по отверстию в притягиваемой детали)... Ну и ещё один немаловажный аргумент: неаккуратность (точнее пофигизм) сборщиков - присадка под конфирмат позволяет сборщику сдвигать соединяемые детали в пределах одного миллиметра (этот миллиметр очень даже заметен на готовой мебели), а вот шкант этого сделать не позволяет - он устанавливается с натягом в обе скрепляемые детали. Естественно всё зависит от качества присадки. И говрить о ненужности такого тандема, ориентируясь на бракоделов-сверловщиков, абсурдно (ну то же самое как "борьба с коррупцией", "с пъянством" - всё равно же всех не изведёшь...)

  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты вообще не о чем - это я про силу, а конфирматами подогнать можно только полку которач ненагружена,

Ага... "чувствую что истина где-то рядом..., но где она?..."

На самом деле вы правы! Но чуть ошиблись с "постулатом" "Шканты вообще не о чем - это я про силу". Как раз с силой у него всё в порядке. При правильной установке сила его удерживания лежит в плоскости перпендикулярной той, в которой работает сила стягивания от конфирмата. И задачи этот крепёжный элемент выполняет несколько иные, чем конфирмат, саморез или эксцентриковая стяжка.

Изменено пользователем Aleksij
  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... "чувствую что истина где-то рядом..., но где она?..." На самом деле вы правы! Но чуть ошиблись с "постулатом" "Шканты вообще не о чем - это я про силу". Как раз с силой у него всё в порядке. При правильной установке сила его удерживания лежит в плоскости перпендикулярной той, в которой работает сила стягивания от конфирмата. И задачи этот крепёжный элемент выполняет несколько иные, чем конфирмат, саморез или эксцентриковая стяжка.

Совершенно верно! Именно это в моей голове я и имел, только не выразил словами, ну то есть не уточнил про вектор силы. Естественно, что если шканты входят в боковины шкафчика из вкладного дна(крышки), то усилие перпендикулярное к этому самому дну можно применять большое, а вот если вектор силы развернуть наружу на 90 градусов, то.... В общем как то так мне видется сея конструкция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

младшей дочери такие "специалисты" шкаф в прихожку сделали :shok: ... поубивал бы таких спецов

 С кого начнем.Знаю что Роникон уголки использует.Может с них.

 

В индивидуальном изделии без уголков не обойтись,хотя бы частично.А то получится очень трудоемко.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они бывают разные. 
Вот здесь разница есть. Вполне существенная.

post-38422-0-75509900-1383306847.jpeg

post-38422-0-44196600-1383306861_thumb.j

  • Голос ЗА 1

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кого начнем.Знаю что Роникон уголки использует.Может с них. В индивидуальном изделии без уголков не обойтись,хотя бы частично

начинать можно с кого угодно - не должна фирма, считающая себя серьезной, ставить дешево выглядящую фурнитуру, тем более на видимых поверхностях.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать можно с кого угодно - не должна фирма, считающая себя серьезной, ставить дешево выглядящую фурнитуру, тем более на видимых поверхностях.

Давайте поставим уголки из золота.Тогда прокатит?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поставим уголки из золота

а вот крайностей нам не надо :no: , давайте придем к золотой середине :rolleyes:
  • Голос ЗА 1

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот крайностей нам не надо :no: , давайте придем к золотой середине :rolleyes:

Рондоль?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...