Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужны шканты или нет?


Евгений123

Рекомендуемые сообщения

Если вы (или ваши знакомые) позволяете себе собирать мебель на саморезы, то хоть не признавайтесь в этом при всём честнОм народе.legion280 сказал абсолютно правильно

 

Я могу к этому добавить только то, что любой ,кто собирает мебель на заказ на саморезы - фуфлогон и обманщик.Для себя - хоть на гвозди собирай, но за деньги - это обман. Пусть обижаются, любой нормальный мастер меня поддержит.

В самом деле, это уже ни в какие ворота не лезет. Тут речь идёт о недопустимости применения стяжек без шкантов, и вдруг уже о саморезах речь пошла.Да ещё и обсуждают , чёрные или белые использовать..Да хоть золотые!! Не удивлюсь уже , если здесь появятся деятели, уверяющие, что мебель можно быстро и удобно собирать на ершёные гвозди и всё отлично держится..

 

Уважаемый следите за темой, я всего лишь ответил что стоит кухни 7 и 10 лет собранные на саморезы без шкантов, одна 2 раза переехала, сделанные на фирме - и ничего нигде не разболталось.

Дело не в том, кто у кого что  отбивает, дело в совести. Мастер, у которого она есть, не станет впаривать заказчику ящики, скрученные на саморезы , называя ЭТО мебелью. А тот , у кого её нет - станет, да ещё и нахваливать будет, что это супер -пупер.

И не надо оправдываться тем, что условия такие , у людей денег нет и приходиться изворачиваться. Неправда всё это.

 

Если вы (или ваши знакомые) позволяете себе собирать мебель на саморезы, то хоть не признавайтесь в этом при всём честнОм народе.legion280 сказал абсолютно правильно

 

Я могу к этому добавить только то, что любой ,кто собирает мебель на заказ на саморезы - фуфлогон и обманщик.Для себя - хоть на гвозди собирай, но за деньги - это обман. Пусть обижаются, любой нормальный мастер меня поддержит.

В самом деле, это уже ни в какие ворота не лезет. Тут речь идёт о недопустимости применения стяжек без шкантов, и вдруг уже о саморезах речь пошла.Да ещё и обсуждают , чёрные или белые использовать..Да хоть золотые!! Не удивлюсь уже , если здесь появятся деятели, уверяющие, что мебель можно быстро и удобно собирать на ершёные гвозди и всё отлично держится..

 

Дело не в том, кто у кого что  отбивает, дело в совести. Мастер, у которого она есть, не станет впаривать заказчику ящики, скрученные на саморезы , называя ЭТО мебелью. А тот , у кого её нет - станет, да ещё и нахваливать будет, что это супер -пупер.

И не надо оправдываться тем, что условия такие , у людей денег нет и приходиться изворачиваться. Неправда всё это.

Автору темы я   ответил, что стоят две кухни 7 и 10 лет, собранные на саморезы без шкантов  - и всё нормально держится. Как делать решать ему.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору темы я   ответил, что стоят две кухни 7 и 10 лет, собранные на саморезы без шкантов  - и всё нормально держится. Как делать решать ему.

Имхо вранье 10 лет кухне с саморезами +переезды - и все в идеале

Тут большая часть форума народ опытный и писать такую "шляпу" ,хорош может?

И еще земля квадратная. Серьезно говорю

Изменено пользователем legion280
  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо вранье 10 лет кухне с саморезами +переезды - и все в идеале

А что ей будет то - вот только переехал 2-ой раз. Что мне врать-то? У теще на фирме делали без переездов - я только плинтус поменял (кухне 10 лет). У себя по аналогии сделал, даже по глупости с вкладным дном (7 лет и 2 переезда -вот только переехал), встала за пару часов - как новая.

   P.S.  Просто занимаюсь в основном встроенными конструкциями, и по кухням говорю на основе наблюдений. 

Изменено пользователем Kniaz_tishini

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну ответ по поводу шкантов уже дан. Кухня и на гвоздях держатся будет, и никуда не денется. У моих родителей кухня на уголках и тоже держется. А клиенту кто как в уши надуь сможет. Люди разные бывают, уши развесят, а там хоть про гвозди заливай - мол это последний писк моды :) и ведь ведутся. Если небыло бы дураков в стране, то машенники исчезли бы :)

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать вообще можно хоть на клейстер. 

 

Уголки, конфирматы, ребята 21 век на дворе, станки с ЧПУ, различные стяжки, различные плитные материалы. Не только ДСП Эггер или Кроношпан. 


Есть у меня знакомый, который покупает все на базаре с запасом, потому что направляющие могут не доехать до клиента и после общения с ним мне хочется забить ему в голову гвоздь, например. При том, что его "изделия" стоят немногим дешевле более качественных, но собранных на нормальные стяжки и с нормальной фурнитурой. 

 

Что касается шканта, то при сборке на минификс(он же растекс) сверлится отверстие 8мм отверстие под болт, болт имеет около 7мм, если собирать только на стяжку, то у деталей будет люфт и при большой нагрузке может случиться непоправимое :D 8мм буковый шкант же имеет близко к 8мм (хороший шкант) и от 7 до 10 мм (плохой шкант))), заливая пва отверстие под шкант, он намокает и расширяется+приклеивается к самому ДСП,  и такая конструкция выдерживает уже серьезные нагрузки. Если предполагается грузить ящик, и глубина больше 400мм, то логичнее сделать 2 стяжки + 3 шканта, если это боковина шкафа, то можно делать 3 стяжки + 2 шканта. 

 

в кустарных условиях нужно иметь очень прямые руки, что бы засверлить ровно шкант + стяжку без смещения.

очень долго мы боролись с этим, но после этого  мы плюнули и начали заказывать распил с присадкой, это дороже но быстрее в разы. Минусы, конечно, что если кто-то то запорол деталь, то нужно что-то мудрить. перезаказывать бежать, ждать, и присадку самостоятельно, ну и не всегда ровно присаживают, но это другая история про рукожопых работников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать вообще можно хоть на клейстер. 

 

Уголки, конфирматы, ребята 21 век на дворе, станки с ЧПУ, различные стяжки, различные плитные материалы. Не только ДСП Эггер или Кроношпан. 

Есть у меня знакомый, который покупает все на базаре с запасом, потому что направляющие могут не доехать до клиента и после общения с ним мне хочется забить ему в голову гвоздь, например. При том, что его "изделия" стоят немногим дешевле более качественных, но собранных на нормальные стяжки и с нормальной фурнитурой. 

 

Что касается шканта, то при сборке на минификс(он же растекс) сверлится отверстие 8мм отверстие под болт, болт имеет около 7мм, если собирать только на стяжку, то у деталей будет люфт и при большой нагрузке может случиться непоправимое :D 8мм буковый шкант же имеет близко к 8мм (хороший шкант) и от 7 до 10 мм (плохой шкант))), заливая пва отверстие под шкант, он намокает и расширяется+приклеивается к самому ДСП,  и такая конструкция выдерживает уже серьезные нагрузки. Если предполагается грузить ящик, и глубина больше 400мм, то логичнее сделать 2 стяжки + 3 шканта, если это боковина шкафа, то можно делать 3 стяжки + 2 шканта. 

 

в кустарных условиях нужно иметь очень прямые руки, что бы засверлить ровно шкант + стяжку без смещения.

очень долго мы боролись с этим, но после этого  мы плюнули и начали заказывать распил с присадкой, это дороже но быстрее в разы. Минусы, конечно, что если кто-то то запорол деталь, то нужно что-то мудрить. перезаказывать бежать, ждать, и присадку самостоятельно, ну и не всегда ровно присаживают, но это другая история про рукожопых работников.

Вот собственно в "кустарных условиях" и шкант и стяжка хетиховская post-133636-0-90420500-1383855857_thumb. потратил минут 20 на все включая сборку  и все четко с помощью этого post-133636-0-56257200-1383855963_thumb. и этого post-133636-0-16028500-1383856074_thumb. пенал здоровый

Изменено пользователем legion280
  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кустарных условиях нужно иметь очень прямые руки, что бы засверлить ровно шкант + стяжку без смещения.

Доброго!

store apendix big24224 16627

Пользую данную штуку давненько, проблем с засверлить ровно шкант + стяжку без смещения не возникает. В нём представлено три размера (6,8,10) 6 для "гвоздика" фиксы, уже при сборки рассверливаю до половины сверлом 6.7, чтоб "юбка" пролезла. 8, 10 под шканты. По началу отец долго и нудно говорил что он мне не нужен, сейчас сам без него ничего подобного не делает. Для удобства есть шаблон (заводская деталюга с отверстиями под шкант+фикса) Отверстие под замок проделал сквозное, для удобства разметки. Для разметки под комфирматы, есть другой самодельный шаблон.
Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джентльмены, а вы что под стяжку разными свёрлами сверлите?  :shok: и каждую деталь отдельно?

я по разметке только в плоскости и то иногда, обычно на столе детали совместил, сврлом конфирматным просверлил, тут же дрель положил и шуруповёртом винт туда закрутил... всё! держится! дальше уже 2 или 3 контрольных и никаких шкантов и куда уж быстрее, чем всякие заморочки с приспособами и деталюгами - рулетка, линейка, карандаш, сверло, шестигранник...

а на кухнях даже с вкладным дном на столешницу и с ногами залеазть приходится верхние полки вешать - и ничё никогда не проваливалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно на столе детали совместил, сврлом конфирматным просверлил

и на сколько у вас интересно сверло комфирматное ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважение к делу, которым занимаешься и к самому себе намного важнее всех заказчиков со всеми их заказами и деньгами. Впаришь "шляпу"  раз, потом другой , потихоньку привыкнешь и ..всё...дальше тупик. Разве что деньгам радоваться.. неправедным..

Вопрос не во "впаривании шляпы" (на гвозди собирать никто не предлагает всерьез), а в необходимости (обязательности) применять шканты вместе с конфирматами. Если нет запроса рынка и видимой разницы для клиента, то, как я уже говорил, применение шкантов по большей части нужно только самому производителю, а не клиенту. Есть оборудование, позволяющее быстро и точно делать присадку шкантов - пожалуйста, нет - вполне можно обойтись и без шкантов. К тому же, почти всегда можно закрутить дополнительный конфирмат без ущерба внешнему виду изделия, чтобы развеять последние сомнения в надежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

legion280, ну-с дюбельного фрезера я не имел)

кстати, хороший стол ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у меня тоже раньше мысли типа "клиент не оценит","нам за это не платят", зачем этот гемор и так пойдет"

и тд и тп,но ведь люди(клиенты ) ничего не понимают в этой мебели(уже сбыло сказано) ни в материалах,ни в технологиях и мы как врачи должны все рассказать, объяснить , показать, просто я пришел к этому поборол так сказать сам себя и скажу честно кайф просто обалденный когда сам своим поделкам не нарадуешься ,я конечно не пытаюсь тягаться с форумчанами по сравнению с многими мебель у меня так себе,но надо расти стараться - среди моих конкурентов я вырос у меня мебель лучшая во всех отношениях,начиная с отношения к клиенту ,потом уже шканты ,видимые боковины стараюсь в цвет фасадов,задняя стенка в пропил(хотя бы в крайних модулях), монтажную планку и навески вместо ржавых салидольных уголков,пвх вместо меламина много чего еще

Ну потратите вы чуть больше времени на присадку ,тем более сейчас есть все абсолютно все для этого - присадочные фрезера,ламельные,домино, кондукторы ,вариантов масса -выбирай

А гаражным мастерам имхо вобще это проще простого у них нет ни сроков таких сжатых ни потока особого

А все эти "приставил 2 детали и конфирматным сверлом" просто от лени ,а потом ходим ворчим "дороги у нас г--но, машины у нас г--но"

А кстати заглушки конфирматные напоминают вымя свиноматки (это я про "без ущерба внешнему виду)

Изменено пользователем legion280
  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати заглушки конфирматные напоминают вымя свиноматки (это я про "без ущерба внешнему виду)

:yes:

Привезли и разобрали упоминаемое это post-85724-0-50760300-1383248912_thumb.j.

На 700мм глубины боковин этой тумбочки стоят два эксцентрика - "специалист" посчитал достаточным. Более того, он посчитал, что пары эксцентриков достаточно будет и для присоединения вкладного дна этой тумбы (по нему "ползают" двери) к её боковине. ...ндя... "а нафига? невидно ж чё тама...

 

 Интересно, а хозяин той артели, где этот "дядя вася" "трудится", в курсе, как его подставляют?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В готовом изделии детали рано или поздно начнут  смещаться относительно друг друга.

Это только в теории. На практике же изделия качественно собранные только на конфирматах (без шкантов) стоят годами без намёка на смещения. Хотя, может быть, у кого как и зависит от многих факторов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только в теории.

 

это практика.

Я сам прошел от евриков до стяжек со шкантами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все практически раньше, кто с нуля начинал, на еврики крутили. Кто то пришел к тому, что шканты необходимы, а кто то ночью спокойно спит, собирая на еврики. Мне шканты нужны, ламели нужны. Я сплю спокойнее, зная что они установлены.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на сколько у вас интересно сверло комфирматное ?

фотку не приложу, но в строительных магазинах уже тоже встречается

великая вещь! - один раз дрелью ткнул сразу в две детали и под резьбу, и под шейку, и даже под шляпку зенковочка небольшая :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

великая вещь! - один раз дрелью ткнул сразу в две детали и под резьбу, и под шейку, и даже под шляпку зенковочка небольшая

это да... вот только ломаются они чаще, чем хотелось бы... а стоит такое сверло подороже, чем три по отдельности

и затачивать их не так просто

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдуру можно и...много чего поломать

мне года на 2 - 3 хватает, ломается только случайно, если уронить дрель или сверлить в очень стеснённых условиях

точить не сложней обычного - только кончик, остальное настолько мало работает, что в заточке почти не нуждается - ломается раньше   :bye:

и поклонникам шкантов - после такого сверла подрихтовать кияночкой ну очень сложно - там люфтов практически никаких

Изменено пользователем Pankrat1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотку не приложу, но в строительных магазинах уже тоже встречается

великая вещь! - один раз дрелью ткнул сразу в две детали и под резьбу, и под шейку, и даже под шляпку зенковочка небольшая :good:

может всё таки не сочтёте за трудность, показать это чудо сверло :) 1 раз тыкнул, и сразу столько операций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может всё таки не сочтёте за трудность, показать это чудо сверло :) 1 раз тыкнул, и сразу столько операций

да вот это сверлоpost-133636-0-66668900-1383992118_thumb. вот еще post-133636-0-53198900-1383992138_thumb. ,но имхо чем больше вы ими будете пользоваться ,тем больше "козырей у ваших конкурентов, но как говорится хозяин барин

Панкрат, а ты скажи своим клиентам что ты им мебель "на глаз" делаешь интересно как отреагируют))))))

Изменено пользователем legion280
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но имхо чем больше вы ими будете пользоваться ,тем больше "козырей у ваших конкурентов

Да я как то не гонюсь за временем, просто хотел поглумиться над человеком.. ) у меня на каждую операцию своё сверло и зенкер ;)

  • Голос ПРОТИВ 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...