Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Неплохо, а железо какое?

Сталь 45

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заводе заказывал?

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сталь 45

Её же на долго не хватит. Сколько уже пользуетесь приспособой?

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 45 стали все делают приспособы,кондуктора, втулки и т.п. на производствах для металло обработки.

Иногда даже из 30. Единственно посоветовал бы сделать сменные втулки, потому что сверла сделаны из инструментальной стали и все равно износят кондуктор постепенно, втулку заменил и дальше работаете, а тут целый кондуктор переделывать

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из 45 стали все делают приспособы,кондуктора, втулки и т.п. на производствах для металло обработки.

Иногда даже из 30. Единственно посоветовал бы сделать сменные втулки, потому что сверла сделаны из инструментальной стали и все равно износят кондуктор постепенно, втулку заменил и дальше работаете, а тут целый кондуктор переделывать

Истину глаголишь:smoke:...я своим год работаю...постепенно изнашивается.

Ничто не вечно в этом мире :D

Со втулками изготовить затрат больше...хотя и долговечнее.

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот таким кондуктором. Экономит кучу времени.

post-524-1189017966_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто и практично! Отлично ))

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mafell.ru/files/produce//download/dd40p.jpg

Интересно, а такой штукой кто-нибудь работал?

Хотелось бы отзывы и мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
http://www.mafell.ru/files/produce//download/dd40p.jpg

Интересно, а такой штукой кто-нибудь работал?

Хотелось бы отзывы и мнения.

Машинка для присадки на чёпики. Хорошо подходит для торцевых сверлений. На плоскости, толи приспособится не успел к ней(мало пришлось работать) уводит однако :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мде, мне бы такие приспособы, а то пару месяцев назад туеву кучу тумбочек для пионер лагеря делал, аж потом неделю от сверлений тошнило :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В каталоге virutex обнаружил вот такую игрушку. Неплохой девайс за разумные деньги (1938 р. по прайсу). Заказывать такую на производстве - в эту сумму только - только уложешься.

Насчет Мафела, сперва взгляните, сколько он стоит. http://www.desin.ru/milling?id=266. Вообще, по нему есть вот такая ветка на Мастеровом, рекомендую!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! В каталоге virutex обнаружил вот такую игрушку. Неплохой девайс за разумные деньги (1938 р. по прайсу). Заказывать такую на производстве - в эту сумму только - только уложешься.

Сия игрушка у нас имеется. В принципе удобная вещь, можно без лишней разметки присаживать шканты или конфирматы, на этажерках где много полок - милое дело! Не без недостатков. Пруток бы на этом девайсе подлиннее... И на угловых соединениях не очень точно сверлит (не в центр дсп) может потому что на буржуйские размеры настроена? Сколько там - 18 или 19? А для шестнадцатой плиты вкладыши ставятся аллюминиевые.

P.S. Кстати, я эту штуковину "аппаратом Елизарова" прозвал :rolleyes:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сия игрушка у нас имеется. В принципе удобная вещь, можно без лишней разметки присаживать шканты или конфирматы, на этажерках где много полок - милое дело! Не без недостатков. Пруток бы на этом девайсе подлиннее... И на угловых соединениях не очень точно сверлит (не в центр дсп) может потому что на буржуйские размеры настроена? Сколько там - 18 или 19? А для шестнадцатой плиты вкладыши ставятся аллюминиевые.

P.S. Кстати, я эту штуковину "аппаратом Елизарова" прозвал :rolleyes:

Да, спасибо, это - по делу! Пруток бы найти было можно, но вот вкладыши аллюминиевые - это топор! А брать ее и потом перекраивать - ИМХО, неразумно. Проще действительно, собственное решение отдать в цех - те же деньги получатся!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ПС Никого не хочу обидеть, но если кто-то не может просверлить дырку в торце так чтоб сверло не выехало в бок - думаю стоит задуматься - а надо ли пробовать делать мебель.

Полностью согласен. Что-бы ровно сверлить нужен навык и каке-то способности. Если берешь дрель в руки первый раз то без кондуктора не обойтись.А если работаешь не первый год то это только увеличивает время затрачиваемое на каждое отверстие. Погрешность +/- 0,5 мм. в мебельном производстве вполне допустима. Попробуйте перемерить распил - какая там будет точность. Мебельщики наверняка это знают. Я не против полезных приспособлений. Иногда без них не обойтись. Но усложнять себе труд лишними игрушками не стоит. В данной отрасли качество изделия зависит от квалификации работника, а не от количества применяемых приспособлений. Никого не хочу обидеть - все мы когда-то учились ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПС Никого не хочу обидеть, но если кто-то не может просверлить дырку в торце так чтоб сверло не выехало в бок - думаю стоит задуматься - а надо ли пробовать делать мебель.

Что Вы, уважаемый, мы не настолько обидчивы! Про себя не знаю, смогу я просверлить торец без ошибки или нет, также не знаю, получится ли просверлить со второго, пятого, двадцатого раза. Какая разница? Кстати, и не горю желанием сейчас бежать пробовать... А пробовать делать мебель стОит! Даже если Вы вообще дрель в руках не держали. Обращу ваше внимание, что на форуме кроме профи (ну для кого мебель - это хлеб) есть также много хоббистов. Кто деньги для семьи экономит, кто кайф получает от процесса, кто от результата - не нам с Вами судить. Соответственно и подходы к мебели у всех разные.

Что-бы ровно сверлить нужен навык и каке-то способности. Если берешь дрель в руки первый раз то без кондуктора не обойтись.А если работаешь не первый год то это только увеличивает время затрачиваемое на каждое отверстие.

Да, навык и способности! А знаете, что есть технологическая карта на производстве? Говоря условно, это подробное описание тех. процесса, плюс операций, плюс что, куда, откуда..., по которой ставишь за станок медведя из тундры и он начинает работать по n-му разряду. А время на отверстия для многих некритичны... Почему - см. выше.

Погрешность +/- 0,5 мм. в мебельном производстве вполне допустима. Попробуйте перемерить распил - какая там будет точность. Мебельщики наверняка это знают.

Погрешность +/- 0,5 мм даст как раз кондуктор. А точность распила зависит от конструктива форматника. Ну а уж для кого что допустимо, пусть каждый решает сам. Я тоже не хочу никого обидеть, но кому-то и +/- 3 мм - прокатит, кому-то и фрезер несоосный к копировальной втулке (точнее к ее посад. отв.) - нормальный фрезер...

Я не против полезных приспособлений. Иногда без них не обойтись. Но усложнять себе труд лишними игрушками не стоит. В данной отрасли качество изделия зависит от квалификации работника, а не от количества применяемых приспособлений.

Усложнять труд не стоит вообще. Труд должен быть максимально проствм и эффективным, как учил нас г-н Тейлор. Спорить с этим никто не рискнет. Но опять же вспомним о хоббистах-самодельщиках. Чтобы собрать единственный шкаф и забыть о нем вовсе не надо изнурять себя многочисленными попытками просверлить так, как это делает профи. А простой кондуктор, покупной или самодельный сэкономит массу намазанного на что-то времени. Скажите, что я не прав.

ЗЫ: Если все-таки у меня получится просверлить без кондуктора(блин, попробовать что ли? :D ), я не буду особенно не буду этим гордиться. Возможно, в моей жизни есть другие моменты, которые дают мне уверенность и приносят удовлетворение.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС Никого не хочу обидеть, но если кто-то не может просверлить дырку в торце так чтоб сверло не выехало в бок - думаю стоит задуматься - а надо ли пробовать делать мебель.

А еще, если, конечно, потренироваться, можно и раскрой делать просто циркуляркой - от руки, так :D а криволинейные детали фрезером, на глаз :D , можно даже без разметки :dash: :) :) И ЛДСП тоже можно самим ваять в гараже :D

Век-то нычне 21-й. Все кустари наконец-то отмирают по-тихоньку. Фабрики скидывают цены, заказчики начинают разбираться в качестве. А качество возможно только при изготовлении на станках.

Вы посмотрите на то, что производят серьезные производители мебели (особенно зарубежные), а потом на дрель "фиолент". :) :D

Чего сравнивать с теми, которые делают хуже, чем вы? Вы сравните с теми, кто делает лучше - таких вы найдете, при желании, огромное количество. а они от руки не сверлят, не пилят, и т.д.

Но станки - дорого и оправданно только при больших объемах. Выход - что-то перезаказать, а в остальном - грамотно спроектированные и точно изготовленные шаблоны и приспособления.

Если делать мебель для себя - пожалуйста, хоть гвоздем ковыряйте отверстия.

Если на заказ и вы говорите о качестве - только с приспособами, которые дадут вам точность и стабильное высокое качество.

Если производство целиком зависит от того, как руки растут - это путь в никуда.

Что, у вас есть 10-20 работников, которые просверлят по 1000 одинаковых отверстий с

точностью +/- 0,1мм?

А потренироваться лучше быстро ставить кондуктор, а не сверлить оверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще, если, конечно, потренироваться, можно и раскрой делать просто циркуляркой - от руки, так :D а криволинейные детали фрезером, на глаз :D , можно даже без разметки :dash: :) :) И ЛДСП тоже можно самим ваять в гараже :D

Потренируйтесь, может у вас все это и получится, а я писал о конкретной операции.

Век-то нычне 21-й. Все кустари наконец-то отмирают по-тихоньку. Фабрики скидывают цены, заказчики начинают разбираться в качестве. А качество возможно только при изготовлении на станках.

1. Качество работы станка зависит от квалификации работника за этим станком.

2. На конечном этапе изготовления мебели приходит сборщик, который работает руками и от этих рук ой-как много зависит.

Вы сравните с теми, кто делает лучше - таких вы найдете, при желании, огромное количество.

Здесь вы ошибаетесь. Хуже видел много(например польская мебель фабричного изготовления).Лучше наверное есть но смотря что иметь ввиду. Качество изделия состоит из двух вещей: качества материалов и комплектующих (это только вопрос цены) и качества сборки, а это уже человеческий фактор, т.е. вопрос квалификации.

.Но станки - дорого и оправданно только при больших объемах. Выход - что-то перезаказать, а в остальном - грамотно спроектированные и точно изготовленные шаблоны и приспособления

КАждая операция заказанная на стороне стоит для вас лишних денег. Поэтому чем больше доля вашего труда (без ущерба качеству, конечно) , тем больше вы зарабатываете

А потренироваться лучше быстро ставить кондуктор, а не сверлить оверстия.

Для изготовления мебели нужно уметь сверлить отверстия , а не ставить кондуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, поехали.

Потренируйтесь, может у вас все это и получится, а я писал о конкретной операции.

- получается многое, но главное - получается не зависеть от старания и интеллекта рабочей силы.

1. Качество работы станка зависит от квалификации работника за этим станком.

- Вам уже писали про техпроцесс и медведей. Результат работы станка(не лобзика, блин, ручного!)зависит от умения работающего на станке читать грамотно составленную инструкцию.

2. На конечном этапе изготовления мебели приходит сборщик, который работает руками и от этих рук ой-как много зависит.

-При наличии схемы сборки, работнику, которому понятно обьяснили, что делать при различных обстоятельствах (алгоритм), имеющему нужные приспособы, рукастым гением быть не надо.

Здесь вы ошибаетесь. Хуже видел много(например польская мебель фабричного изготовления).Лучше наверное есть но смотря что иметь ввиду. Качество изделия состоит из двух вещей: качества материалов и комплектующих (это только вопрос цены) и качества сборки, а это уже человеческий фактор, т.е. вопрос квалификации.

- Откройте каталоги фирменной, элитной германской, итальянской мебели - потом посмотрите на то, что изготовили Вы (если сравнение объективно в Вашу пользу - Вы крут :D ). Я имел ввиду такое сравнение.

НЕ ПОНИМАЮ, почему качество комплектующих зависит от оборудования, а качество сборки, блин, от квалификации? Может стоит потратить силы и время на то, чтобы так это организовать, чтобы от нее не зависело? И, кстати, хороший кондуктор - один из шагов на этом пути.

КАждая операция заказанная на стороне стоит для вас лишних денег. Поэтому чем больше доля вашего труда (без ущерба качеству, конечно) , тем больше вы зарабатываете

Каждая операция, заказанная на стороне, если уж на то пошло, экономит Ваше время. Давайте на примере разберемся: допустим, у Ивана Ивановича нет раскроечного станка, нет кромкооблицовочного станка. Есть циркулярка, есть утюг или фен. Сколько времени потребуется И.И. чтобы нарезать и покромить (пластиковой кромкой с нанесенным клеем) 2 листа ЛДСП? Ну допустим, часов 8-10. Сколько он заработает на этих операциях? Рублей 600 в лучшем случае. Качество будет полностью зависеть от И.И. Косяки оплачиваются из его кармана. Один рез не в том месте - покупка нового листа лдсп - Иван Иваныч в полном убытке. Да и спина устала, да и клеем надышался.

А если Иван иваныч не режет, не кромит, а только собирает, он эти 8-10 часов потратит либо на сборку другого изделия, либо на поиск заказов, либо в туалете газету почитает. А на сборке он заработает в 3 раза больше. Работать надо эффективно!

Для изготовления мебели нужно уметь сверлить отверстия , а не ставить кондуктор.

Я занимаюсь не производством мебели, а производством наружной рекламы. (мебелью начинаю параллельно заниматься)

К счастью (моему), большинство моих конкурентов разделяют Ваши убеждения, поэтому

я за будущее своего производства не боюсь :D

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Делюсь впечатлениями. (Этт не реклама!)

На днях купил вышеупомянутый шаблон для сверления virutex.

Сегодня попробовал в работе.

Мой отзыв:

1. Соединение конфирматом - на 5+;)

2. Соединение шкантами - на мой взгляд безупречно. Но смутило то, что Андрей в пособии детали сколачивал молотком, а я просто без усилий одел одну деталь на другую - в первую шканты вбивал, а в торец они зашли сами.

На старой германской стенке - тоже свободно.

Как оно должно быть?

3. Эксцентрик - без проблем. Но вопрос: отверстие под резьбу эксцентрика должно быть 5мм?

По поводу удобства в работе:

соединив две детали (конфирматом и шкантами) я не сделал никакой разметки - это полностью компенсировало время на установку кондуктора и обеспечило соосность отверстий. Работал первый раз, особо не старался - все получилось.

Недостатки:

1. Мягкий металл всех винтиков. Хотя, скорей всего, в любом отделе с метизами их можно купить.

2. На моем кундукторе есть косячек - там риски стоят и одна из них косая:smoke:

3. Более длинный пруток из подручных материалов не сделать - только на станке из прутка нужного диаметра. Он там не круглый - с одной стороны по всей длине фрезерованная площадка.

В целом очень доволен.

Надеюсь, кому-нибудь это было интересно:rolleyes:

Уважаемый Сон, спасибо за информацию о магазине.

Спасибо форумчанам за информацию про этот девайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш отзыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фирме юзал такие себе треугольники стальные, если смотреть с торца, похоже на букву Т. Отверстия есть и для торца и для плоскости.

За всю свою двухлетнюю практику ни разу ничего таким образом не запорол.

Сейчас работаю сам и сверлю все вручную. Неудобно не из-за кривых отверстий (которых практически нет), а от времени, затраченого на разметку. Сделаю фото, выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить, кто-нибудь юзал подобную фишку?

Называется она kwb «LINE MASTER» Вот ссылка: http://www.all-tools.ru/diy/linemaster_diy.html

Там в конце страницы описаны варианты использования для лобзика, даже для пилы. Но больше интересует сверление. (Насчет пилы - верится слабо). Сверление показано как с торца, так и с плоскости. По фоткам удобно, вроде. Интересно, из чего кондуктор выполнен?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вид, вроде бы довольно функциональная вещь, хотя мне не внушает доверия надежность, то есть износостойкость даного девайса.

Еще оч. интересно сколько это чудо стоит.

А вообще, как по мне, так проще сделать самому пару шаблонов для 16-и и 18-и милиметрового дсп (я не часто использую 10мм и 25мм, по этому на этих материалах не останавливаюсь) с отверстиями нужного размера например на растоянии от края на 35, 50 и 100 мм (для торца) и кому какие там больше нравятся по технологии для плоскости, и спокойно, а главное практически бесплатно их юзать. А тем, кто после пятидесяти-ста дыр все равно не уверенно держат в руках дрель, по моему, нечего делать в мебельном бизнесе (если конечно они не директора и инструмент наблюдают только в руках своих подчиненных ;) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоить она должна в розницу 6.5 евриков (на той же странице внизу) По износостойкости... люминий есть люминий. Я для пилы использовал шину (правда крупнее), ничего, жесткость нормальная.

Болше волнует материал кондуктора. И с торцов сверлить не совсем удобно - разметка с одной стороны, кондуктор - с другой.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болше волнует материал кондуктора. И с торцов сверлить не совсем удобно - разметка с одной стороны, кондуктор - с другой.

Есть у меня примерно такой кондуктор, правда без линейки. Поэтому пользоваться не совсем удобно. Одной рукой держишь кондуктор, другой шурик ;) А материал самого диска с отверстиями довольно прочный. И еще: на моем кондукторе снизу выемка для сверления отверстий в трубах - очень удобная штука.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...