Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Я просто делаю разметку, прикладываю деталь от детского конструктора и сверлю. Время лишнее не тратится обсолютно и получается ровно. Если сверлить сверлом под конфетку, то вот вам и огранечитель. Сталь на кондукторе очень прочная. А чтоб выйти в бок ДСП сверлите вертикально.

Всё это приемлимо при штучном производстве, когда можно приложить деталь к детали, засверлить и сразу крутить их, а если есть 50-100 однотипных изделий, это по100-200 однотипных деталей и неизвестно в итоге какая с какой будет сопрягаться в окончательном изделии. Тут уж без нормального кондуктора никуда.

Именно в таких ситуациях и понимаешь что такое экономия времени, материала, точность обрабатки и взаимозаменяемость ( или точнее сказать взаимосопрягаемость ) деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насчет сверления!!! Есть такая вещь как шипорез!!! увеличиваешь стол(желательно сьемный) под большие детали и вперед. правда еще устанавливаешь ограничители и все сверли сколько пожелаешь деталей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я насчет сверления!!! Есть такая вещь как шипорез!!! увеличиваешь стол(желательно сьемный) под большие детали и вперед. правда еще устанавливаешь ограничители и все сверли сколько пожелаешь деталей!!!

Как можно взглянуть на эту приспособу на фото или дайте ссылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сразу совмещаю детали которые нужно присоеденить и сверлю фигурным сверлом (перешлифованое с 8ки на 5ку)

У нас для этих целей есть специальные конферматные сверла типа этого. Только сверлить ними надо вдвоем - один точно совмещает детали а другой сверлит. В одиночку не получается. Выигрыш в точности и скорости сомнительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vetal-72 у меня промышленный шипорез!!! но когда начинал купил СУБД в некоторых вариантах есть шипорез, но это было для изготовления мягкой мебели(каркасы). стол очень маленький. но стенки кухонных тумбочек можно. а вот для шкафов увы маловат!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пользуюсь вот такой штукой Устраивает на все 100%. При определенной сноровке сверление в торцах не составляет никаких проблем.

Он позволяет, насколько я понял, сверление только торцов и отверстий возле края. А чем же вы пользуетесь для сверления на плоскости далеко от края? при однотипных детелях напрягает размечать 100 отверстий.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Подскажите где купить этот шаблон от virutex??? где можно заказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он позволяет, насколько я понял, сверление только торцов и отверстий возле края. А чем же вы пользуетесь для сверления на плоскости далеко от края? при однотипных детелях напрягает размечать 100 отверстий.

Если дешевле -только шаблон или кондуктор ,как хотите . А дальше только станочки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите где купить этот шаблон от virutex??? где можно заказать?

Незнаю какой у вас город .. унас можно купить здесь г. Новосибирск, Горский Жилмассив, дом 60. "СтанкоКомплект"

Да к стати на том сайте есть страничка Наши Партнеры там не пробовали смотреть :)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
А вот мой станочек post-234-1180718852_thumb.jpg55:Зобр030.jpg]

А можно поближе? и покачественней фото. И, если можно с аннотацией :D ...

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для чего 2 вала (мжду ними можно менять расстояние?)?

Как подается деталь?

Из чего сделаны валы?

Какова точность сверловки?

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вала, как думаю, для одновременной сверловки под шкант и эксцентрик. А для конфирмата одно сверло убирается. Возможно ошибаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть название инструменту....кондуктор....суть такова в бруске (желательно металл, а еще лучше сталь) делаете паз шириной с ДСП глубиной около 20 мм. Если смотреть в разрезе должна получиться бува П. с обратной стороны от паза сверлите отверстия под диаметр сверл точно на нужно растоянии от края и точно по центру паза. И в общем то элементарный кондуктор готов. Желательно в отв. вставить втулки из твердого сплава чтоб отв не разбивались. Надеваете эту приспособу на ДСП и сверлите в торце отв...точно по центру ДСП.

Пользовались мы кондуктором из металла собственного изготовления и не собственного, и поломанные сверла были и просверленные пальцы тоже (эта вещь не очень безопасна при работе ручной дрелью или шуруповертом! ПРОВЕРЕНО НА СОБСТВЕННЫХ РУКАХ!) Мы закрепили дрель в горизонтальном положении на изготовленном столике со сдвижной линейкой-упором и все. Процесс выглядит следующим образом: выставляется упорная планка на нужный размер от упора до центра отверстия, включается дрель и по столику в горизонтальном положении деталь подается на сверло вдоль упора от себя, потом вытягивается на себя и отверстие готово. Брака еще не наблюдали, а производительнось засверливания увеличилась+ качество ( я имею в виду перпендикулярность подачи сверла в торец). Уже не надо торцевые отверстия размечать и закалывать шилом. Один раз выставили размер и сверли детали. Кстати не нами эта штука придумана, наблюдал я такой станок где то в просторах интернету...

Кстати вот и предыдущие ораторы тоже похожими приспособами пользуются.

Изменено пользователем pokotiloff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за дрель (марка)?

Какова точность попадания в центр торца детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И для чего 2 вала (мжду ними можно менять расстояние?)?

Как подается деталь?

Из чего сделаны валы?

Какова точность сверловки?

:rolleyes:

Растояние менять можно,

Деталь подаетса по двум напр. трубам,

Валы сделаны под обычные патроны дрели,

Точность сверловки зависит од сверла, у меня Faba.0,2-0,5мм

Двигатель од стиралки,

почти все торцы сверлю этим станком а в пласт по шаблонам и по розметке скорость приличная только надо хорошие сверла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Где можно в Москве купить кондуктор

http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated...12_product.html

или подобный?

Изменено пользователем vlad_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где можно в Москве купить кондуктор

http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated...12_product.html

или подобный?

прикидываю сколько времени будет уходить на сврловку такой приблудой.......

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Уважаемые, мы поступили намного проще кондукторов и т.д.

Берём старую стиральную машинку снимаем двигатель, крепим на вал патрон при помощи резьбы нарезанной токарем, множеством способов закрепляем двигатель на плоскости, при помощи подкладок поднимаем рабочую поверхность так, чтобы сверло 5 мм поднималось над ней на 9 (8) мм, на середину ДСП (кому 16, кому 18 мм), устанавливаем перпендикулярно направляющую. Всё станочек готов. Для засверловки торцевого отверстия просто насаживаем деталь на сверло по направляющей. Направляющую можно тоже сделать подвижной, но у нас закреплено на 50 мм, если надо 30 прокладываем торцом 18 ДСП = ~ 30 мм.

Точность достаточна для корпусной мебели. Просто незаменимая вещь на кухнях (царги, горизонты и т.д.), производительность и точность при вложении 500 р. круче некуда. Кто разбогатеет на таком станочке покупайте Итал. сверлильно-присадочный 4500 Евреев, при достаточном объеме окупятся очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, мы поступили намного проще кондукторов и т.д.

...

[ ,сообщение №28 :) :) :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Друзья, я не понимаю, из-за чего спор? Я чуть меньше года назад сделал себе кухню, и в процессе изготовления тоже столкнулся с проблемой точного сверления. Увидел кондуктор, посмотрел на цену - решил вручную. Разумеется, отнимает намного больше времени на разметку и большая вероятность напортачить. Так что если руки хотя бы приблизительно растут из нужного места, то при единичном изготовлении мебели можно обойтись и без кондуктора. А при промышленном производстве - невыгодно, да и качество страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, всё классно мужики ,но расчитано на самих себя, на своё мастерство.

Я сам бы честно говоря не заморачивался сверлил бы и в пласть и в торец от руки,но время когда "сам" и "всё" ушло, сейчас у меня четверо и дай бог будет и больше. Каждый сверлит с собственным отклонением, и потом почему не срослось вопрос интерестный, особенно в деньгах на переделывание.

Вопрос сверления в торец обсудили думаю достаточно, детали типа: направляющие на сверлильную группу или заготовка по направляющим - это я думаю вопрос денег да и привычки ( кто прошол через деревообработку не вопрос), А ВОТ КАК ОТВЕРСТИЯ В ПЛАСТИ СОПРЯГАТЬ С ОТВЕРСТИЯМИ В ТОРЦЕ?

Как например в стойке на шкаф быстро и просто насверлить отверстий полок так на шесть, не пользуясь разметкой, и повторить межосевое сверление в полках, да и заодно и линейные расстояния между сверлениями выдержать на всех сопрягаемых деталях?

Знаю что лучший вариант купить два сверлильно присадочных станка, но всегда всему своё время, хотелось бы решить вопрос не таким дорогим путём.

Заранее благодарен любому предложению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы решить вопрос не таким дорогим путём.

Заранее благодарен любому предложению!

Чуть позже размещу фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я начинал собирать мебель перепробовал различные приспособления, но в итоге сверлю на глаз получается и быстрее и проще и удобнее. Я думаю лучше потренироваться для начала на обрезках, а когда набьешь руку переходить на чистовую работу. Правильно сказал sergey_karpov если руки хотя бы приблизительно растут из нужного места, то при единичном изготовлении мебели можно обойтись и без кондуктора, а если растут не из того то и браться за мебель не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть позже размещу фотки.

Торец сверлится на приспособе описанной выше. Размер ставиться по линейке, которая находится в выфрезерованном пазу.

656a262b8ab3t.jpg

При сверлении в пласти заготовка выставляется по 2-м размерам, 1-й с помощью заготовленных вставок (отсутствие вставок = 60мм), второй по боковому упору подобной конструкции как на торцах 6751e431164at.jpg

размер ограничен только длинной металлической линейки - можно сделать любой.

08377efb39cet.jpg

все отверстия делаются без предварительной разметки, перед глазами только эскиз и под рукой калькулятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...