Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

на стр. 49 этой темы.

Только изголовье буду делать без закруглений. Боюсь пока не осилю и поэтому начну с простого. Это будет моя первая кровать (если получится) во всех отношениях.

а можете как то задать более конкретные вопросы?

а то я даже не знаю с чего начать...

каркас из дсп и бруса, ппу 60мм. ромб160*220

что еще хотите знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katzsaf,

А какой толщины вы используете ППУ по вертикальным и горизонтальных кроях?

Заранее спасибо!

post-141540-0-40938500-1428053636_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой кровати ппу для утяжки было 60мм. По бокам 20мм.

На этой кровати ппу для утяжки было 60мм. По бокам 20мм.

На этой кровати ппу для утяжки было 60мм. По бокам 20мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katzsaf,

И эту 20-ку через полосу двп? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katzsaf,

И эту 20-ку через полосу двп?

ну попробуйте загнуть так двп)))

нет,там профиль тип "запятая", который пристрелян на торец клюшки из фанеры 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать на изголовье  100 ППУ. не много ли будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать на изголовье 100 ППУ. не много ли будет

На мой взгляд будет очень очень много. По моему оптимально 60мм. Я последнюю кровать делала на ппу толщиной 70мм-уже очень большой припуск на коже -60мм. Он сложнее утягивается в складку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще один вопрос. При использовании 60, на кож.заме разметку ромба увеличиваю на 4 см. достаточно ли будет для утяжки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще один вопрос. При использовании 60, на кож.заме разметку ромба увеличиваю на 4 см. достаточно ли будет для утяжки

Все зависит от плотности ппу и размера ромба. Я всегда считаю по формуле которую уже писала в этой ветке. И всегда попадаю с размером. Припуски ведь не одинаковые по ширине и по высоте. И для ромбов разных размеров при одном и том же ппу основы Припуски будут разные.

в принципе,можете опытным путем установить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припуски ведь не одинаковые по ширине и по высоте. И для ромбов разных размеров при одном и том же ппу основы Припуски будут разные.

Подскажите пожалуйсто, почему припуски будут разные?, припуск мы вычесляем от толщины ППУ и синтипона( если присутствует), по Вашей схеме 2/3 толщины ППУ , возьмем ромб 15/10 см., ППУ 60( условно), на материале перетяжки ромб будет. 19/14, припуск -4 см( без учета эластичности материала, плотности ППУ ), может я не прав, поправьте пожалуйсто. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйсто, почему припуски будут разные?, припуск мы вычесляем от толщины ППУ и синтипона( если присутствует), по Вашей схеме 2/3 толщины ППУ , возьмем ромб 15/10 см., ППУ 60( условно), на материале перетяжки ромб будет. 19/14, припуск -4 см( без учета эластичности материала, плотности ППУ ), может я не прав, поправьте пожалуйсто. Спасибо.

Отвечаю - припуски будут разными по законам математики))) Все дело в том, что гипотенуза (скос), по которой утягивается материал разные для ширины и высоты. Попробуйте мою ФОРМУЛУ, я ее писала, там с квадратами и корнями.

и попробуйте обязательно равные припуски - даю голову на отруб, что при ромбе не равного размера, припуска по ширине вам не хватит (будет залом), а припуска по высоте окажется многовато...

Прочитайте плиз всю ветку. я уже писала что и почему...

Буду рада ответить на любые вопросы, которые в теме не обсуждались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуем как вы и написали путем проб и ошибок.

 

Самый лучший способ пробы и ошибок - берете небольшой кусок фанеры, клеите поролон и делаете 1-2 ромба на нем, и смотрите что получилось.... Так бюджетнее обойдется ))

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю - припуски будут разными по законам математики))) Все дело в том, что гипотенуза (скос), по которой утягивается материал разные для ширины и высоты. Попробуйте мою ФОРМУЛУ, я ее писала, там с квадратами и корнями.

и попробуйте обязательно равные припуски - даю голову на отруб, что при ромбе не равного размера, припуска по ширине вам не хватит (будет залом), а припуска по высоте окажется многовато...

Прочитайте плиз всю ветку. я уже писала что и почему...

Буду рада ответить на любые вопросы, которые в теме не обсуждались...

Всё правильно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о том что размеры ромба должны соответствовать толщине ППУ.

Согласен с Вами, и не только с технической точки зрения, но и эстетической, визуального восприятия, и задачи исполнителя ( мастера) свести все это воедино , я не занимаюсь этим профессионально, но как уже писал, попробовал на банкетке, вообще если описать работу по изготовлению указанной банкетки, то назвал бы тему ; как не стоит делать , или если хочеш себя поим..ть( извиняюсь за грубость), то делай как я. Что называется из ничего и на " коленках". Не уходя от темы, хотел просто обтянуть , под рукой оказался кусок ткани по типу плюш, но плотный, но наткнулся на тему капитоне, решил попробовать. Из за того что ткани явно не хватало для ППУ 60 мм, и к тому же верхний слой ( вся подложка 3- х слойная , паралон , латекс, экопена - по 2- а см) экопена с эфектом памяти, боялся , что не хватит жесткости, не будет держать форму, решил уменьшить припуск, сознательно перетянуть, в итоге получились не ромбы , а круглые валики( как баранки большого размера) вокруг пуговиц, но не совсем похабно, и многим даже понравилось, не могу с планшетника выложить фото, попробую перенести на комп.и показать чуть позже. Так вот я думаю , что " играя с размерами , плотностью ППУ , силой утяжки , можно добиться различных эффектов, не классика конечно, и при исполнении заказа не будеш эксперементировать, но для себя мжно пробовать , как Вы думаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну попробуйте загнуть так двп

Запросто. Нужно взять полоску ДВП, деформировать в руках, сгибая по дуге с шагом в 1 см. за 2-3 прохода (с каждым проходом - сгибать по круче) и готово, затем - прибивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭСКАНДЕР,Или другой способ , со стороны в которую будем загибать двп ( фанеру), при помощи циркулярки делаем надрезы, гнем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-174581-0-35124600-1428265225_thumb.post-174581-0-00852300-1428265217_thumb.

Всем привет, море полезной информации, Спасибо)

Моя последняя работа, кому интересно, спрашивайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ группы HR используют..или можно и группы ST?

ну высокоэластичный ППУ средней жесткости или стандартный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ группы HR используют..или можно и группы ST?

ну высокоэластичный ППУ средней жесткости или стандартный...

ST на этом изголовье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для идеальной формы ромбов не лучше будет использовать HR??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для идеальной формы ромбов не лучше будет использовать HR??

возможно, но поролон покупал заказчик и купил st

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ромб не равный по высоте и ширине, то прибавлять просто по 2/3 толщины не правильно - по большему размеру всегда будет излишек. Попробуйте мою ФОРМУЛУ.

 

Доходчивее в наглядном сравнении.

Берём стандартный ромб 160 х 220 мм. с ППУ толщиной 80 мм.

Ведём расчёт кол-ва ткани на ширину ромба:

По формуле katzsaf:

если ширина ромба 160 мм, а высота поролона 80 мм, получаем: корень квадратный из [160/4 в квадрате + 80/3*2 в квадрате]*2+160/2 = корень квадратный из [1600 + 2844]*2+80 = 213 мм.

По 2/3 толщины:

160 мм. (ширина ромба) + 53,3 мм. (2/3 толщины ППУ 80 мм.) = 213 мм.

 

Ведём расчёт кол-ва ткани на высоту ромба:

По формуле katzsaf:

если высота ромба 220 мм, а высота поролона 80 мм, получаем: корень квадратный из [220/4 в квадрате + 80/3*2 в квадрате]*2+220/2 = корень квадратный из [3025 + 2844]*2+110 = 263 мм.

По 2/3 толщины:

220 мм. (ширина ромба) + 53,3 мм. (2/3 толщины ППУ 80 мм.) = 273 мм. (10 мм. излишек)

 

PS.  только вот не пойму, как «я усовершенствовала формулу, чтобы она УЧИТЫВАЛА плотность ППУ»…  Пример из жизни – на изголовье кровати использован 60мм. ППУ ST 22-36, а на прикроватных пуфиках 60мм. ST 30-40, при равных размерах ромбов – что должно измениться в расчётах? (папа у Васи не силён в математике)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...