pom

Фасады выдвижных ящиков, способы крепления

101 сообщение в этой теме

Если это уже обсуждалось-направьте в нужную сторону)

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:drinks: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро? Нужно как то наметить и временно зафиксировать фасады на ящиках, чтоб потом уже на вынутом ящике все окнчательно закрепить...Как и чем это лучше сделать?...временно прилепить???...чем???...а то уж очень долго приходится возиться, если ошибешься на пару мм - уже вид совсем не тот, что нужно..поделитесь опытом...

0

Поделиться этим сообщением

прилепить???...чем???...

Двухсторонний скотч, как один из вариантов :drinks:

1

likeff_man.gif

Я цеплял фасады так: делал разметку на фасадах под ручки и сверлил отверстия. после прикладывал фасад по месту и тем же сверлом сверлил шуфляду через отверстия под ручки. Единственное но, это стандартные болтики для ручек.Пришлось купить чуть подлиньше 35-40 мм . при установке даже зазоры можно +- 2мм отрегулировать.

0

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:drinks: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро? Нужно как то наметить и временно зафиксировать фасады на ящиках, чтоб потом уже на вынутом ящике все окнчательно закрепить...Как и чем это лучше сделать?...временно прилепить???...чем???...а то уж очень долго приходится возиться, если ошибешься на пару мм - уже вид совсем не тот, что нужно..поделитесь опытом...

Вообще-то, лучше бы тебе приобрести диск Андрея, там это подробно описано, помимо этой информации еще много полезного.

0

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

..поделитесь опытом...

Да, Андрей показал, как быстро и правильно в двух вариантах устанавливать фасады.

0

Я цеплял фасады так: делал разметку на фасадах под ручки и сверлил отверстия. после прикладывал фасад по месту и тем же сверлом сверлил шуфляду через отверстия под ручки. Единственное но, это стандартные болтики для ручек.Пришлось купить чуть подлиньше 35-40 мм . при установке даже зазоры можно +- 2мм отрегулировать.

Скажи, а после установки фасадов на болты ручек, дополнительно закреплял фасады чем-нить? Саморезами на 30, например? Или же, все прекрасно держится на этих двух болтиках?

0

Скажи, а после установки фасадов на болты ручек, дополнительно закреплял фасады чем-нить? Саморезами на 30, например? Или же, все прекрасно держится на этих двух болтиках?

На двух болтиках кстати - не очень, саморезами еще надо, только я кручу не 30, а 25 - если не расчитать и прозинковать посильнее 30 из фасада вылезут :sorry:

0

Я собирал мебель себе и потому не стал фиксировать саморезами. Вся конструкция относительно крепкая. Подумал, что саморезы можно вкрутить в любой момент.

Если на заказ делать , то лучше перестраховаться и зафиксировать фасад дополнительно саморезами!

0

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

А как точно повесить фасад на метабокс?

0

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:rtfm2: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро?

продолжение как это делаем мы....: размечаем и сверлим фасад под ручки, прикладываем как надо (с зазорами) к ящику, и 25 саморезами фиксируем, 2 самореза в два отверстия под ручку, временно держат неплохо, дальше снимаем ящик (или на месте) и намертво фиксируем изнутри ящика саморезами... временные саморезы на месте ручки снимаем и досверливаем как надо отверстия уже под болты для ручки... да ящики зашивать ДВП нужно в последнем случае, то что в ящиках открыто дно поможет нам впридержании фасада и ящика рукой прежде чем закрутить саморезы...

.....фасадами может заниматся 1 человек :sorry: напарник значит уже свободен и может заниматься другим делом....

З.Ы.: допустим тумба прикатная, офисная 3-х ящичная, 2 ящика таким способом описанным выше легко можно воспользоваться

............единственное неудобство с фасадами это 3-тий нижний ящик, тут уже рукой неполучиться придержать снизу что бы временно зафиксировать фасад, и для ящиков уже будет мало 25 саморезов, нужно воспользоваться 40....

.........................надеюсь обьяснил :dash: понятно.... если что могу отфоткать и отослать сам процесс

2

Может не к месту,но все-таки...пора отходить от использования фальшпанели.Пропил в фасаде,фасад на эксцентрик.

Плюсы такого варианта:отсутствие одной палки,а направляшки расчитываются на калькуляторе.Неделю *мучений* потом *как по маслу*

post-4076-1216132975_thumb.jpg

post-4076-1216132985_thumb.jpg

Изменено пользователем ГАРТ
1

Может не к месту,но все-таки...пора отходить от использования фальшпанели.Пропил в фасаде,фасад на эксцентрик.

Плюсы такого варианта:отсутствие одной палки,а направляшки расчитываются на калькуляторе.Неделю *мучений* потом *как по маслу*

А можешь по-подробнее, что и как ты расчитываешь? Несколько раз видел подобный способ крепления в магазинах нашего города, но пугают перспективы: что невозможно учесть все зазоры в процессе разметки, что каждый ящик подгоняется индивидуально под свое место и отныне там и будет находиться... Неужели возможно все просчитать, заранее подготовить, а потом только собирать? Если это возможно (без сверлильно-присадочных станков, а лишь с дрелью и линейкой) расскажи подробнее - КАК?

0

кому как но мне мини фиксы не нравятся

0

По поводу зазоров на ящиках:рассчитать их дело 1 мин. Давайте попробуем на примере кухонного шкафа с тремя ящиками .Высота ящиков 284 ,284,140. Сумма высот 708.708 - 720 (Высота шкафа)=12.Вот и раскидывайте 12 на зазоры.Например: c низу вверх-01,03,03,05 cм.Вот и весь учет зазоров.А что-бы расчитать ответные планки полозков на боковинах-нужна стабильность (одинаковость) при сборе самих ящиков.Соберите и померьте расстояние от низа фасада до железки самого полозка.У нас ВСЕГДА 2,4 см.Вот это 2,4 и служит КОНСТАНТОЙ в расчетах на боковины.Присмотритесь внимательно к самому полозку (боковине)-не зря под колесиком не длинная прямая.

2

А пропил на фасаде зачем?

0

Вопрос не ко мне, но я думаю, что пропил для того, чтобы оргалит вставлять, т.к. иначе будет щель.

0

Если фасад ДСП, то через пропил под ручки делаем насечку на выдвижном каркасе либо гвоздиком, либо сверлом, предварительно приложив фасад к шкафу и отригулировав его на глаз в необходимом положении. Затем сверлите в помеченых местах отверстие большего диаметра, чем диаметр болта для ручек, это даст нам в последствии регулировать фасад относительно этих отверстий вверх, вниз и встороны (болты при этом сильно не зажимаются). После отцентровки фасада, зажимаем посильнее болты к ручке и для страховки с внутренней стороны ящика сверлим отверствия для саморезов (каркас ящика насквозь, а фасад на две трети), и стягиваем контрольными саморезами фасад с ящиком.

Изменено пользователем GEO
1

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

У меня вопрос такого плана - как проще и точнее сделать несквозной пил на фасаде.Неужто фрезер придётся мучить

0

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

У меня вопрос такого плана - как проще и точнее сделать несквозной пил на фасаде.Неужто фрезер придётся мучить

Купите ручную дисковую пилу самой малой мощности,преверните-да сделайте упор.Вот и весь *станок*

2

Имеется каркасы ящичков с направляющими но без фасадов. Подскажите какими способами можно вставив их в тумбочку отрегулировать фасады и прикрутить к каркасам?))). То есть каждый фасад нужно прикручивать индивидуально предварительно выровняв относительно всей тумбачки и относительно фасадов от других ящичкв. Вопрос именно как удержать выровненный но ещё не перекрученный к основанию фасад чтоб прикрутить нормально:yes: и не бояться что он ушёл в сторонку).

кто как это делает?)

0

какие направляющие - роликовые или шариковые (выдвижные)?

У вторых есть возможность регулировки (+/- 3 мм) каркаса вместе с фасадом.

0

У вторых есть возможность регулировки (+/- 3 мм) каркаса вместе с фасадом.

а че там за регулировки? чета не припомню...

0

с направляющими всё ясно) я не пойму как мне фасад к основанию прицепить ровно:yes: а точнее как мне зафиксировать ещё не перекрученный фасад чтоб его прикрутить к основанию не боясь что он сойдёт с нужного места)

тут предложили двухсторонний скотч но он оставит зазор да и не жёсткое скрепление будет фасада с основанием

0

тут предложили двухсторонний скотч но он оставит зазор да и не жёсткое скрепление будет фасада с основанием

Правильно предложили. Сначала скотч в районе отверстий под саморезы, а потом саморезы и зазора практически не будет. Я только так и делаю.

3

Не ори на меня, я то-же человек...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 202 сообщений
    • 30286 просмотров
    • 1 сообщений
    • 178 просмотров
    • 1 сообщений
    • 186 просмотров
    • 1 сообщений
    • 395 просмотров
    • 3 сообщений
    • 616 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.