Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, MasterRoma сказал:

А обычно, конечно, вплотную к стене вешаю.

Ром, то есть тебе обычно выкладывают фартук точно под верхние шкафы,и ты их как бы ставишь на него? Как и Серега_83 об этом пишет?

Честно говоря у меня почти всегда получается, что прихожу а фартук уже пприклеен, ну и естесна выше, чем надо было бы...

 

1 час назад, chert сказал:

Под шину подкладывать рейку примерно равную толщине фартука, а на нее крепить шину.

Нет ну это понятно конечно.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

а под кафель снизу что вам мешает отфрезеровать?

кафель как правило не имеет одной и той же глубины от стены по всей длине..

когда вешаю со свисом, делаю боковину крайнего больше на толщину фартука, затем вырезаю внизу под свис (на одной крайней видимой боковине я это делаю, а не на всех) могу сделать и на всех, но дорого!:D

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

кафель как правило не имеет одной и той же глубины от стены по всей длине

100 %!!! Я уже не говорю о всяких выперах и провалах по лицевой части фартука...

Ладно. Тогда такой вопрос, все прям вешают верха прям вплотную к стене? Есть кто вешает все таки внахлест на плитку? Вопрос не о том, как лучше, а о том, как в жизни реально?

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, @Krutik@, И что изменилось в плане зазора когда вы отодвинули шкафы  от стены навешивая их внахлест на кафель, эти неровности , выперты и провалы куда то исчезают?

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

все прям вешают верха прям вплотную к стене? Есть кто вешает все таки внахлест на плитку?

конечно вешают, крепления фартука чтобы скрыть ведь нужно спустить шкафы ниже на 1-2см

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Виталий 34 сказал:

конечно вешают, крепления фартука чтобы скрыть ведь нужно спустить шкафы ниже на 1-2см

Ну да вообще-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

Виталий 34, @Krutik@, И что изменилось в плане зазора когда вы отодвинули шкафы  от стены навешивая их внахлест на кафель?

Алексей, в принципе Вы правы конечно. Но при навеске на фартук хотя бы есть от чего "плясать",ибо фартук хоть как-то ровняют, а вот стены за фартуком порой очень непредсказуемой винтообразной формы, от чего плясать, в проектировании и расчете, от каких геометрических размеров? Я собственно только из-за этого за то, что бы кухню рассчитывать от геометрических размеров фартука, принимая их как бы за сплошную стену от пола и до потолка.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Ром, то есть тебе обычно выкладывают фартук точно под верхние шкафы,и ты их как бы ставишь на него?

Обычно я даю все размеры по фартуку - высота от пола, высота самого фартука, расположение каких-то декоративных элементов (если есть) Потом на чистовом замере проверяю лазером горизонтальность фартука и только после этого запускаю проект в работу. Но у меня не так часто попадаются фартуки из плитки. Сейчас народ всё больше в сторону скинали смотрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

У меня лет 5 назад был крайний случай с навеской внахлёст на фартук.

Ром, ну а как ты в этом случае сделал? Фрезеровал низа у шкафов, что бы получился заход на плитку? Или что-то подкладывал под шину? Или еще как-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

все прям вешают верха прям вплотную к стене? Есть кто вешает все таки внахлест на плитку? Вопрос не о том, как лучше, а о том, как в жизни реально?

У меня тоже почти всегда плитка выше уровня низа навесных попадалась. И фрезеровка четверти на объекте не вариант как решение вопроса. Вешал с расстоянием от стены на толщину плитки и не заморачивался. Ну а крайняя видимая боковина  в основном на 8-10 мм больше по глубине.

За всё время только один раз видел что клеили плитку вокруг установленной кухни. Клеят её сейчас на плиточный клей в основном, не такая уж грязная работа. Но последующая затирка швов испачкает всю мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

Ром, ну а как ты в этом случае сделал?

Ничего не фрезеровал и не подкладывал. Только паз под заднюю стенку сделал не 16мм, как обычно, а 8мм. Крайний шкаф почти вплотную к наличнику двери получился - щели не видно. А с другой стороны - холодильник. В общем, все довольны)

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

У меня тоже почти всегда плитка выше уровня низа навесных попадалась

Ну вот и я о том же. Шо ж ее теперь болгаркой под линеечку?.. :dash:

Хотя это еще спорный вопрос, что лучше: плитку болгаркой, или каждый шкафчик фрезером под четверть... :pardon:

 

1 час назад, `Алексей сказал:

И фрезеровка четверти на объекте не вариант как решение вопроса.

Тоже так считаю. За исключением конечно редких случаев. 

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем получается, что при навеске внахлест на фартук вырисовывается собственно две проблемы:

1) Образовывается щель с краю кухни, между стеной и шкафом выше плитки.

2) Неправильное распределение нагрузки на регулируемый навес по причине большого вылета по глубине его зацепа (крючка).

Так? Возможные пути решения вижу следующие:

Первое решается легко увеличением глубины боковины крайнего навесного шкафа, и дальнейшей подгонки ее под ступеньку.

По второму пункту: либо фрезеровать все таки четверти снизу во всех шкафах, либо подкладывать под шину что-то по толщине равное толщине фартука, либо, если фартук не критично толстый, сделать паз под заднюю стенку с меньшим отступом (например 8-10 мм), дабы уменьшить вылет крепежного крюка регулируемого навеса.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, @Krutik@ сказал:

Неправильное распределение нагрузки на регулируемый навес по причине большого вылета по глубине его зацепа (крючка).

Тогда для чего этот вылет заложен производителем?

1 час назад, @Krutik@ сказал:

либо подкладывать под шину что-то по толщине равное толщине фартука

По моему Славяныч так и делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

Тогда для чего этот вылет заложен производителем?

Ну я тоже так всегда считал, но Серега_83 утверждает, что нельзя... Хотя конечно оно и понятно, рычаг увеличивается...

 

1 час назад, `Алексей сказал:

По моему Славяныч так и делает.

Могу ошибаться, но вроде бы Славяныч это делает не по этой причине, а для организации скрытой подсветки из под верхних модулей. Подвешивая их (верха) еще дальше вперед относительно фартука.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

 

По второму пункту: либо фрезеровать все таки четверти снизу во всех шкафах, либо подкладывать под шину что-то по толщине равное толщине фартука, либо, если фартук не критично толстый, сделать паз под заднюю стенку с меньшим отступом (например 8-10 мм), дабы уменьшить вылет крепежного крюка регулируемого навеса.

Ну для начала можно попробывать только дно делать до паза. З/с к дну на гвозди. Что бы придумать, почему на гвозди. Для жесткости. В большинстве случаев вам хватит размера до з/с под, выпила лобзиком в боках, под плитку.

 Ещё раз. Последний, видимый, ряд плитки делать по высоте кухни.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Ещё раз. Последний, видимый, ряд плитки делать по высоте кухни.

Вот это точно! Всегда настаиваю, что бы по возможности докупили плитку и доложили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Серега говорит именно о тех навесах, которые использует. Большинство вешает на CAMAR 806 или аналоги. Из моего опыта, во времена работы на дядю, вешали на BLUM-подвесы. В то время была популярна обычная стеновая панель в 1 см толщиной. С 2006 года ни одна кухня не упала! Верх вешали внахлест на стеновую панель т.к. монтировался сначала низ, затем столешница, потом стеновая панель, а уж потом вешался верх. 

И еще, не вводите в заблуждение новичков, которые будут делать себе мебель в сруб) Если в такой дом на стену повесить шкафы НА стеновую панель или на фартук (не внахлест), то верхние шкафы просто упадут через пару лет в виду осадки стен дома. Фото были в одной из тем на форуме, выложенные мной т.к. был прецедент в той фирме, в которой я работал.  

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор, я что-то не совсем понял, то есть, в такое помещение нужно вешать именно в нахлест? Типа иначе стеновая панель при оседании стен как бы подденнет шкафы и снимет их с навесов? :dntknw:

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, @Krutik@ сказал:

Егор, я что-то не совсем понял, то есть, в такое помещение нужно вешать именно в нахлест? Типа иначе стеновая панель при оседании стен как бы подденнет шкафы и снимет их с навесов? :dntknw:

именно так и случилось! Да. Или ставить кухню через пар лет после строительства, когда стены усядутся.

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Егор Николаевич сказал:

именно так и случилось! Да. Или ставить кухню через пар лет после строительства, когда стены усядутся.

Жесть!

Интересно а такое дело случаем не применимо вообще для новых домов? Например если это только что построенная многоэтажка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И фартук крепить нельзя(сверху) в свежем деревянном доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, MasterRoma сказал:

Ничего не фрезеровал и не подкладывал. Только паз под заднюю стенку сделал не 16мм, как обычно, а 8мм. Крайний шкаф почти вплотную к наличнику двери получился - щели не видно. А с другой стороны - холодильник. В общем, все довольны)

На моей кухне абсолютно такая же конфигурация.

Роман, если можно подскажите по поводу размеров отступа паза от задней стенки ,что на что влияет и от чего зависит кроме толщины шины в случае фрезеровки стенок. Но она явно не 8-16мм! я тут и 20мм видел в сообщениях.

А также меня интересует вопрос по поводу кромления от фрезерованного участка. Ведь оставлять их без кромки не хорошо будет?

Берутся ли распиловщики делать фрезеровку на производстве, с дальнейшим кромлением. 

Или только сам ручками и фрезером а далее утюгом, ножом и наждачкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахтанг, растояние до паза зд зависит от навеса на который вешаете , этот размер надо соблюсти чтобы зацеп начеса мог втянутся и прижать шкаф к стене , если он будет меньше чем прописал производитель , то вы получите эффект  картины на гвозде , шкаф висит на крючке но его не держит ничего кроме силы тяжести, если его задеть он может слитеть с зацепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, да утюжок и "со товарищи" :DIMG_7687.JPG

Правда саму выемку лучше с феном- удобнее

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...