Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

В 25.11.2017 в 12:24, Виталий 34 сказал:

а просто зачем столько дыр сверлить в кирпиче или бетоне, опять же больше вероятности проводку поймать..

Проводку не обязательно ловить, если хозяин не знает где проводка лежит, его можно просканировать, слава богу необходимых для этого приборов сейчас хватает.

А вот, воздуховод поймать легко, или пустотелый кирпич,  и как тогда будете вещать шкаф?  обсуждали на форуме этот вопрос несколько месяцев назад ,с применением специализированных анкеров. Цена не радует!

Что касается количества дыр - вас кто заставляет в каждом отверстии дюбель ставить?
Большое количество отверстии  ведь для удобства и универсальности, а сколько использовать ваше дело. И если подумать ,их количество будет гораздо меньше ,чем для крепления коротких кусков!

Что касается фрезеровки под планку - лично я не вижу в этом острой необходимости, т.к. нижний край шкафа отодвинут от стены на толщину фартука, которая приблизительно равна толщине планки, шкаф должен встать как раз ровно. Да, с верху останется зазор, которую в итоге планка закрывает. В крайнем случае можно закрыть самому , полоской ДВП.  А если фартук толстый и стена не ровная, зазор будет еще больше. Зачем тогда фрезеровать шкаф?

Единственное оправдание - если шкаф ставить на фартук сверху, и стена ровная, тогда его можно прижать к стене, сделав фрезеровку!

Но зачем?

Переубедите меня, как дилетанта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахтанг сказал:

его можно просканировать, слава богу необходимых для этого приборов сейчас хватает.

ну конечно, даже бош через раз видит

1 час назад, Вахтанг сказал:

Что касается количества дыр - вас кто заставляет в каждом отверстии дюбель ставить?
Большое количество отверстии  ведь для удобства и универсальности, а сколько использовать ваше дело. И если подумать ,их количество будет гораздо меньше ,чем для крепления коротких кусков!

тут вообще не понял в чем фишка, зачем крепить цельную шину на 3 дюбеля?

 

1 час назад, Вахтанг сказал:

край шкафа отодвинут от стены на толщину фартука

так то частенько на фартук приходится ставить

 

1 час назад, Вахтанг сказал:

которая приблизительно равна толщине

приблизительно это не дело, а если стела падает вперед?

 

1 час назад, Вахтанг сказал:

В крайнем случае можно закрыть самому , полоской ДВП

:D можно ,спору нет:russian::pardon:

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Виталий 34 сказал:

так то частенько на фартук приходится ставить

плинтус ставите еще и на дно шкафа?

Или и так сойдет?

всё равно не видно?

Да, у меня рост больше 2-х метров, мне не видно будет, но не все такие "породистые".

 

приблизительно это не дело, а если стела падает вперед?

На пизанскую башню кухонный шкаф вешать не пробовал :D

Отремонтировать помещение, до ровных стен!

Что тут еще можно сказать.

1 час назад, Виталий 34 сказал:

ну конечно, даже бош через раз видит

а вы включите в розетку нагрузку ,будет видно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

тут вообще не понял в чем фишка, зачем крепить цельную шину на 3 дюбеля?

Ну, не на3 конечно.

Но, и не на все отверстия.

опят таки ровную линию легче выдержать, и проблемные места в стене легче обходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахтанг сказал:

плинтус ставите еще и на дно шкафа?

Или и так сойдет?

зачем там плинтус не совсем понимаю? хотя бывали и такие ситуации

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Виталий 34 сказал:

зачем там плинтус не совсем понимаю? 

чтобы щели не было видно.

Если фартук из кафеля, идеально ровной линии не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахтанг сказал:

опят таки ровную линию легче выдержать, и проблемные места в стене легче обходить.

ну ровную линию я слава богу выдержать могу при помощи других инструментов, а проблемные места в стене для меня это проводка, под все пустоты и прочие есть разные виды дюбелей давным давно.......

 

1 час назад, Вахтанг сказал:

Если фартук из кафеля, идеально ровной линии не будет.

если джамшут делаль, то не будет конечно))

 конечно лучше сбоку в 3 слоя 

1 час назад, Вахтанг сказал:

закрыть самому , полоской ДВП

:D

собственно спорить то нет желания, имею свое мнение, вы же можете делать как считаете нужным

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Виталий 34 сказал:

собственно спорить то нет желания, имею свое мнение, вы же можете делать как считаете нужным

я не для спора ради ,а ради просвещения. Чтобы знать мнение таких мастеров как Вы.

Спасибо за подсказки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плитка выложена  и под вытяжку, а не тупо ровно, то  шкафы 100% попадут на плитку. В этом случае стараться повесить шкафы по верху плитки , что бы они были в плотную к стене, пустая затея.

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Вахтанг сказал:

Если фартук из кафеля, идеально ровной линии не будет.

Насчёт этого я бы поспорил. Скорее это редкость когда нет ровной линии.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Вахтанг сказал:

Что касается фрезеровки под планку - лично я не вижу в этом острой необходимости, т.к. нижний край шкафа отодвинут от стены на толщину фартука, которая приблизительно равна толщине планки, шкаф должен встать как раз ровно.

Доброго времени.

А Вы вообще понимаете как работает навес для верхних баз (без разницы какого производителя)? Просто все вот такие "навешальщики" с отступом сверху, равному нахлесту снизу верхней базы на фартук, может быть хоть уточнили что при такой навеске модуля, собственно навесы не работают, а все держится на честном слове. И как в данном случае закреплена шина - разницы вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Вахтанг сказал:

А вот, воздуховод поймать легко, или пустотелый кирпич,  и как тогда будете вещать шкаф?  обсуждали на форуме этот вопрос несколько месяцев назад ,с применением специализированных анкеров. Цена не радует!

Насчёт воздуховода не знаю, а в пустотелый давно креплю на деревянных пробках из сухой не смолистой сосны. В пробках квадратно сечения срезаешь грани только у кончика, вколачиваешь тяжёлым молотком и крепишь на толстый длинный шуруп. Правда в основном на фартук ставил.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, serega_83 сказал:

Доброго времени.

А Вы вообще понимаете как работает навес для верхних баз (без разницы какого производителя)? 

 Я не понимаю. Об'ясни пожалуйста.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Если плитка выложена  и под вытяжку, а не тупо ровно, то  шкафы 100% попадут на плитку. В этом случае стараться повесить шкафы по верху плитки , что бы они были в плотную к стене, пустая затея

Фартук на своей кухне положил сам. Плитка 100х100мм, кладка под 45 градусов, по этому для выравнивания, верхний ряд  порезаны по полам, по диагонали.

Более менее ровно, конечно. Но не идеально, 0,5-1 мм перепад будет.

Фартук делал на высоту 600мм, под потолок не поднимал. Для вытяжки сделал выступ до 800мм.

6 часов назад, serega_83 сказал:

А Вы вообще понимаете как работает навес для верхних баз (без разницы какого производителя)? Просто все вот такие "навешальщики" с отступом сверху

Чертежи читать слава богу умею не плохо. Пожалуйста, попробуйте объяснить мне, не специалисту по мебели, почему навес не будет работать так. Производитель сделал некий диапазон вылета крюка, с регулировкой по высоте и по длине (вылету) не просто так (или только для облегчения навеса шкафа на шину?) . Я конечно понимаю ситуацию с увеличением нагрузки и появление нежелательного, видимого зазора у торцевого шкафа. Возможно появление усилия в плоскости, вертикальной стене ,т.е. осевая нагрузка на саморез. Еще какие проблемы нас ожидают?

А вот о последствии разных вариантов навеса хотел узнать от вас, кто профессионально занимается мебелью. Чтобы не получилось как "Навешальщик" сделал :D . Я электронщик, как спроектировать и изготовить компьютер вы же не знаете лучше меня? А вот руки у меня растут с правильного места, по этому хочется получить мнение специалистов, дабы не наделать глупых ошибок.

Интересуюсь для себя, т.к. предстоит замена кухонного гарнитура дома. К стати, это будет не первый проект по мебели для дома и работы.

Просто надо убедиться, что фрезеровкой торцов надо заниматься точно. Проблем нет, инструмент имеется, любой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахтанг,

Все очень просто на самом деле. Рассмотрим на примере народного "камара":

Скрытый текст

Без имени.jpg

1. Прилегание периметра корпуса модуля к стене. 

2. Момент приложения силы с навеса на периметр модуля. 

3. Появление эффекта распределения нагрузки с точечного (подвес > шина) на общий (корпус > стена). 

На самом деле модуль не весит на одной шине, он (модуль) находится в распоре между стеной и шиной. А подвес выступает лишь как способ передачи. Если закрепить модуль с отступами от плоскости стены, то модуль будет как раз подвешен... а что еще хуже, возникнет точечная нагрузка. 

Выход "крючка" подвеса из периметра модуля нужен лишь для облегчения навеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

Если закрепить модуль с отступами от плоскости стены, то модуль будет как раз подвешен... а что еще хуже, возникнет точечная нагрузка. 

Серега_83, так что Вы тогда предлагаете? В 90 % фартук имеет высоту около 60 см. и заканчивается чуть выше нижней линии навешиваемых шкафов. Толщина фартука из плитки бывает от 8 и до... миллиметров. И по-любому при навеске крюк навеса выходит из короба на эту самую толщину фартука. Так что же делать? Вы меня прям в недоумение привели...

Понятно дело, что хорошо, когда шкаф прилегает к стене по всей высоте, но где это интересно плитку на рабочую стенку ложут до потолка??? Еденичные случаи...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@,

За 10 лет в мебели ни разу не навешивал верхние базы на фартук... Последние 5 лет вообще с клиентом согласовывается высота фартука. А часто фартук вообще выкладывается (плитка) после установки кухни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

@Krutik@,

За 10 лет в мебели ни разу не навешивал верхние базы на фартук... Последние 5 лет вообще с клиентом согласовывается высота фартука. А часто фартук вообще выкладывается (плитка) после установки кухни. 

Сергей_83, при всем уважении, не понимаю...

Класть плитку после установки кухни... Как-то не укладывается в голове такой порядок действий.

А ставить верхние шкафы на плитку сверху, на торец плитки в смысле, тоже не вариант, хотя бы потому, что как это будет выглядеть под вытяжкой, модуль которой(если варочная газовая) находится выше остальных модулей. Подгонка плитки должна быть идеальная, за ранее вряд ли строители сделают точно...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, @Krutik@ сказал:

Класть плитку после установки кухни... 

Подгонка плитки должна быть идеальная, за ранее вряд ли строители сделают точно...

Вот именно по этому и выкладывают после. И ставить верхние модули нужно именно на фартук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахтанг сказал:

Более менее ровно, конечно. Но не идеально, 0,5-1 мм перепад будет.

есть же специальные приблуды для плитки "уголки,окончания" не знаю как правильно они называются

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, serega_83 сказал:

И ставить верхние модули нужно именно на фартук.

Хм...очень интересный момент кстати! Подождем других уважаемых форумчан,что они скажут по этому поводу. Прям заинтригован...

Насчет надежности не спорю, конечно лучше по Вашему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

За 10 лет в мебели ни разу не навешивал верхние базы на фартук..

У меня лет 5 назад был крайний случай с навеской внахлёст на фартук. Там уже выложили фартук до обращения ко мне и он был слишком высокий. А обычно, конечно, вплотную к стене вешаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, @Krutik@ сказал:

Так что же делать?

Уже обсуждали, по моему.  Под шину подкладывать рейку примерно равную толщине фартука, а на нее крепить шину.

Только что, @Krutik@ сказал:

очень интересный момент кстати!

Лично я,сначала выложил фартук по лазеру, и повесив верхние шкафы, приподнял их на 1мм над фартуком. Т.е. они не упираются в фартук и минимальный зазор смотрится хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@, по хорошему так и есть, по крайней мере ту часть которая к вытяжке уходит, лучше по факту выкладывать..

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Серега_83, так что Вы тогда предлагаете? В 90 % фартук имеет высоту около 60 см. и заканчивается чуть выше нижней линии навешиваемых шкафов. Толщина фартука из плитки бывает от 8 и до... миллиметров. И по-любому при навеске крюк навеса выходит из короба на эту самую толщину фартука. Так что же делать? Вы меня прям в недоумение привели...

Понятно дело, что хорошо, когда шкаф прилегает к стене по всей высоте, но где это интересно плитку на рабочую стенку ложут до потолка??? Еденичные случаи...

Под  единую шину проход отфрезеровали , а под кафель снизу что вам мешает отфрезеровать? Теже действия вокруг вытяжки.И шкаф весит вплотную к стене. До задней стенки 16 мм , полно места для прохода кафеля.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...