Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распашной версаль


dan4you

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться как ограничить ход 2-ух дверей в шкафу с распашным версалем? Может есть решения как сделать автоматическое закрытие двери?

В сети очень мало информации об этой системе, в том числе и на mdm-complect:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...40&ID=10640

Пишут "Для ограничения хода двери на боковой стенке шкафа устанавливаются два ограничителя сверху и снизу шкафа"

Это, как я понял, для случая с одной дверью. Что делать если шкаф с 2-мя дверьми и без центральной перегородки?

Изменено пользователем dan4you
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой "хитрый" механизм у этой системы:

rpdb.jpg

Скользящая и регулируемые петли:

RPDsh.gif

Скользящая петля ставится в направляющие (верхнюю и нижнюю):

3232_MOb.jpg3232.gif

Регулируемая петля вставляется в любую профиль-ручку Версаль.

Кто сталкивался с этим решением?

Изменено пользователем dan4you
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пишут "Для ограничения хода двери на боковой стенке шкафа устанавливаются два ограничителя сверху и снизу шкафа"

Это, как я понял, для случая с одной дверью. Что делать если шкаф с 2-мя дверьми и без центральной перегородки?

поставить ограничители на пол и на крышу.

для каждой двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставить ограничители на пол и на крышу.

для каждой двери.

А как быть с верхней и нижней направляющей, которые и прикручиваются как раз к полу и крыше?

Получается, мало того, что ограничитель должен быть выше направляющей и зазора между ней и дверью, т.е. 11.5мм (6.5+5),

так еще и дверь относительно оси вращения получается тоньше направляющей, если использовать ассим. профиль-ручку.

Т.о. надо придумывать ограничитель в форме буквы Г.

Есть идея прикрутить к полу и потолку брусок, а с боку этого бруска магнит. Получится и ограничитель, и дверь держать будет в закрытом положении. Только надо будет как-то прикрепить металлическую пластинку на профиль двери из нутри. Но, думаю, простым саморезом пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон. А зачем, распашной двери, направляющие?

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть идея прикрутить к полу и потолку брусок, а с боку этого бруска магнит.

Недумаю что брусок может выглядеть красивее пластмасового закрывающегося уголка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон. А зачем, распашной двери, направляющие?

В некоторых системах (не во всех) ось вращения не врезается в ДСП,а вставляется в одиночную направляющую.

На место верхнего профиля становится второй нижний одинарный трек. В профиль вставляется "пивот" - поворотная ось с роликом. Ролик фиксируется в верхней и нижней направляющих с помощью специального винта.Фиксируется дверь в закрытом положении на магнит.
post-7699-1238514894_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недумаю что брусок может выглядеть красивее пластмасового закрывающегося уголка.

А как тогда на этот пластиковый уголок прикрепить магнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В некоторых системах (не во всех) ось вращения не врезается в ДСП,а вставляется в одиночную направляющую.

Подскажите пожалуйста распашные системы где ось врезается в ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам использую систему "Идеал" , она врезными втулками комплектуется... Позвонил сегодня в фирму,торгующую Аристо,Идеалом,Раумплюсом - сказали что любую систему можно скомплектовать как врезными втулками,так и скользящими,для направляющих,все взаимозаменяемо. Втулки от Раумплюса,врезная и скользящая - post-7699-1238582703_thumb.png

post-7699-1238567756_thumb.png

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как потом дверь ставить, если втулка врезная?

Надо делать зазоры между дверью и полом/потолком и потом немного выдвигать петлю из профиль-ручки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Поясните пожалуйста, кто разобрался как вообще эта вся конструкция работает.

Я никак не пойму. Значи так:

1. коль дверь версаль - значит рамка собирается из профилей версаль (таких же как для раздвижной системы, 2 ручки-профиля, нижняя и верхняя планка)

2. Никаких роликов и направляющие как у раздвижных систем не устанавливается

4. Куда вставляется металлическая штучка, как я понял называемая регулируемой петлей? В сам профиль? Аналогично вехнему ролику при раздвижных системах? Тогда как я понимаю, эта регулируемая петля крепится к самой двери теми двумя саморезами, которые стягивают профиль ручку с верхней и нижней планками, правиьно?

5. Можно ли скользящую петлю прикрутить непосредственно к ДСП или нужна обязательно направляющая? Тогда смысл вообще в направляющей, если от нее будет использоваться только часть - т.е. те 50 мм, которые занимает скользящая петля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поясните пожалуйста, кто разобрался как вообще эта вся конструкция работает.

Я никак не пойму. Значи так:

1. коль дверь версаль - значит рамка собирается из профилей версаль (таких же как для раздвижной системы, 2 ручки-профиля, нижняя и верхняя планка)

Правильно...
2. Никаких роликов и направляющие как у раздвижных систем не устанавливается
Правильно...
4. Куда вставляется металлическая штучка, как я понял называемая регулируемой петлей? В сам профиль? Аналогично вехнему ролику при раздвижных системах? Тогда как я понимаю, эта регулируемая петля крепится к самой двери теми двумя саморезами, которые стягивают профиль ручку с верхней и нижней планками, правиьно?
Правильно...
5. Можно ли скользящую петлю прикрутить непосредственно к ДСП или нужна обязательно направляющая?
В принципе можно, но будет сложность в установке, пропадает возможность регулировки (относительно лево, право)...

Тогда смысл вообще в направляющей, если от нее будет использоваться только часть - т.е. те 50 мм, которые занимает скользящая петля?
Можно поставить кусок напрвыляющей, но тогда будет щель внизу двери между этими двумя кусками направляющей...

По поводу упора, стопора, ограничителя.... Продавцы обычно предлагают магниты (подобие Этого...

только не защелка) Тже круглый, но так как профиль алюминиевый,магнит ему пофиг... В комлекте с магнитом идет металический пятак... Выглядит он как декоративный гвоздь с плоской шляпкой где-то в 1 см диаметром, само жало с заусеницами... там где вы поставите магнит, а его надо ставить с какой-нибудь подставкой в 10 мм (мы подкладываем аккуратные квадратики вырезаные с ЛДСП 10 мм) Когда поставите магнит, прикроете дверь, заметите где она соприкасается с магнитом, в этом месте засверливаетесь сверлом в 2 мм и в это отверстие забиваете пятак... Проделываете это с верхом и низом, где-то в одном месте ставить не рекомендую, магнит ооочень мощный, когда будете открывать верх или низ (смотря где поставите магнит) дверь будет поддаватся раньше, то-есть дверь будет открываться верталетом, это не очень красиво и удобно...

А вообще, мой совет, не заморачивайтесь с распашной системой... такой головняк... Нужен ну очень ровный проем.... Просчет дверей должен быть точен в плоть до мм... Я сделал таких дверей около 10 шт. и еще устанавливать у меня нет желания, хоть и опыт уже имею...

Вот нашел Защелка

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если с проёмом то да-неудобно, а для шкафа вполне нормальная система. там где приходится комбинировать купе+распашные двери. используем аристо. во избежание лишних зазоров дверь делаем без установочных припусков (по высоте), а устанавливаем приподняв крышу шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я не так давно делал распашонку с профилем Аристо, ни чего сложного там нет и к проемам слишком жестких требований тоже нет!

Вот что у меня получилось (это встроенный шкаф):

4453b44b323dt.jpg 974aa0e18c6et.jpg

А Вот корпусной:

5e4ab99f58c8t.jpg 33bfa2d34e54t.jpg

С верху и с низу там направляющие (они одинаковые, но не такие как у купе, они свои!)

Изменено пользователем ser-kubik

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

столкнулся с таким же вопросом как и автор темы

что и как устанавливать, что бы распашная дверка не уходила вовнутрь шкафа и сама не открывалась

ser-kubik

вроде и показал свои шкафы, но так и не пояснил самого главного, что он туда устанавливал для ограничения двери.

В МДМ ничего не предлагается специального на этот счёт

выходит что только магнитные защелки ?

и еще как рассчитывать высоту двери и ширину ? таблиц не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да для распашной двери только магнит , расчет высота   -30  ширина   -6 

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да для распашной двери только магнит , расчет высота   -30  ширина   -6 

профиль Версаль

это размеры для одной двери или когда две распашных там другой расчёт ?

это со шлегелем или без ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для одной двери со шлегелем

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в тему =)

подскажите, у Аристо и Версаля цвет ШАМПАНЬ совпадает ?

(у меня откатные Аристо ШАМПАНЬ, а рядом будут распашные Версаль ШАМПАНЬ)

Изменено пользователем 3dhome
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у одного производителя цвета не совпадают , оттенок все равно будет разный

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...