Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, MasterRoma сказал:

 Мой 3901  забрал Олег. 4 года аппарат проработал у меня и Олегу ещё послужит не меньше

подтверждаю ))

инструмент более, чем достаточный для фрезеровки под ламели. Имел богатый опыт исп-я Интерскола для шкантов.Разница - колоссальная.

Макита легче, не люфтит, голова по направляшкам ходит так, что я просто не замечаю, что уже паз сделал (Интерсколом работал "от плеча", несмотря на регулярные смазки). Да, регулировка съёмного упора действительно недоработана. Но с нехитрым калибром (мне от Ромы достался, за что тоже - спасибо) - настраивается меньше чем за минуту.

Ламелло наверняка лучше. Именно как Мерседес отличается от Хонды какой-нить (с Ладой Рома погорячился))).

Но для себя сделал вывод - за стоимость нового "упакованного" Ламелло  я возьму Мафель с "рассчёской".

именно ламельник Макита - 4 из 5. Больше - и не обязательно.Разве что хотите кайфануть.

а хотите приблизиться к идеалу - нужен хороший присадочный станок.И хороший оператор на него ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Судя по отзывам по интерсколу, с ламельником Интерскол мне крупно повезло. Идеально ровные площадки. Размер по шкале выставляется очень точно. К тому же при снятой регулируемой площадке фрезерует 8 мм от края до центра. Что тоже удобно. Если я не ошибаюсь, у Макиты это значение 10 мм. А вот шкантовик Интерскол покупать пожалуй даже не рискну. Тут нужен аппарат посерьёзнее.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mkeder сказал:

с ламельником Интерскол мне крупно повезло.

Толщина фрезы там оптимальная? Не требуется замены фрезы что идёт в комплекте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

Толщина фрезы там оптимальная? Не требуется замены фрезы что идёт в комплекте?

Фреза вполне достойная для такого аппарата. Не помню её названия.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Есть смысл заморачиваться склейкой его на ламели? Или долго и неудобно будет у заказчика (частный дом, места достаточно)

Клеить шкафы на ламели  не очень удобно, детали большие ,струбцин больших надо много  , да же если собирать будешь на адресе не всякая конструкция шкафа и условия помещения позволят собирать конструкцию лежа, потом пока сохнет клей заниматся чем то другим или растягивать монтаж на несколько дней , а при условии дефицита струбцин три секции -три дня + окончательная сборка , если тебя на этот вопрос вдохновила сборка  моего  последнего  проекта

P7271392.JPG

То во первых он собран не чисто на ламели ( без видимого крепежа) а с применением конфирмата для предварительной фиксации деталей ( что бы не использовать струбцины и не ждать пока высохнет клей) это скорей конфирматорная сборка шкафа с использованием плоского шканта вместо круглого , сделал так в качестве эксперимента.

По началу думал, что поржете, у виска пальцем покрутите над моими мебельными шалостями:). А если серьезно то собирать вот так ламель + конфирмат мне понравилось , и без клея надежней и прочнее чем простой конфирмат и легче чем в паре с круглым ( точность присадки меньше) даже при условии смены инструмента( положил шурик, взял ламельник). Здесь 25мм  и крепеж   в два ряда , в 16мм не пробовал собирать Морзе на точку-тере, но может где и побалуюсь.:)

Свои шкафы собирай по старинке или уже ламельник взял и руки чешутся кого бы  отламелить:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, алексей78 сказал:

в 16мм не пробовал собирать Морзе на точку-тере, но может где и побалуюсь.

Я так собираю угловые модули. Струбцины для них коротки, и тут ламель + конфирмат очень выручают. Конфирмат у меня на одной линии с ламелями, сразу за ламелью стоит. Получается 4 ламели и 3 конфирмата на соединение) Возможно, чрезмерно, зато очень надёжно. Для пущей надёжности ещё стягиваю ременной стяжкой, чтобы края хорошо прижались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mkeder сказал:

А вот шкантовик Интерскол покупать пожалуй даже не рискну

Лично работаю,и очень доволен,во всяком случае пока. Присадка близка к идеалу. Ну тут уже может мне с ним повезло конечно,как Вам с ламельником Интерскол? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Ну тут уже может мне с ним повезло конечно

Интерскол - это всегда игра в рулетку)  Касательно шкантовика - я сам его хотел купить, но в тот период была целая тема на другом форуме о том, что они чуть не все кривые. Реально многим попадались кривые экземпляры. Это меня остановило и я склонился к ламельнику. О чём ещё ни разу не пожалел) Кстати, если бы сейчас кто-то предложил поменять мой Ламелло на Мафель ДД40 с расчёской и прочими  прибамбасами - я бы отказался, даже не раздумывая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, MasterRoma сказал:

Кстати, если бы сейчас кто-то предложил поменять мой Ламелло на Мафель ДД40 с расчёской и прочими  прибамбасами - я бы отказался, даже не раздумывая.

Мафель! С расческой? У меня ажжж внизу живота что-то заболело,так я его захотел... Шучу. :)

А,если серьезно, я сейчас собираю одну прихожую,так вот решил ''завтыкать'',и неспеша попробывать на ней разные виды крепежей : шкант круглый,ламели,также есть и конфирмат конечно и эксентрик,ввиду отсутствия очень длинных струбцин,главное,что бы крепежа вообще реально не было видно... Так вот ,что я хочу сказать,выбирать,что предпочтительнее: ламельник или шкантовик,наверное некоректно что ли... Я заметил,что мне стало реально удобнее и приятнее собирать  мебель,используя ламели в одних соединениях,а шканты в других!..

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

удобнее собирать  мебель,используя ламели в одних соединениях,а шканты в других!.

Так и есть, никакой инструмент не будет лишним. Как по мне - если клеить, то лучше на ламели, если клеить не планируется или нет возможности (времени)  - то шканты. Думаю, никакой владелец ламельника (даже Ламелло) не отказался бы иметь в своём арсенале  этот Мафель. Машинка реально безальтернативная. Но уж больно дорогая. Волей-неволей задумаешься - может, тогда уже лучше Домино купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, MasterRoma сказал:

Так и есть, никакой инструмент не будет лишним. Как по мне - если клеить, то лучше на ламели, если клеить не планируется или нет возможности (времени)  - то шканты. Думаю, никакой владелец ламельника (даже Ламелло) не отказался бы иметь в своём арсенале  этот Мафель. Машинка реально безальтернативная. Но уж больно дорогая. Волей-неволей задумаешься - может, тогда уже лучше Домино купить.

100 % согласен. Только вот насчет Домино не знаю... Все так прям боготворят этот инструмент,но я так почитал,посмотрел ролики,помониторил ценовую политику на сей агрегат,и решил для себя,что я его даже просто хотеть...не хочу... Думаю,что для сборки корпусной мебели из ЛДСП,МДФ,достаточно шкантовика и ламельника...

Ну это конечно мое личное мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, MasterRoma сказал:

Кстати, если бы сейчас кто-то предложил поменять мой Ламелло на Мафель ДД40 с расчёской и прочими  прибамбасами - я бы отказался, даже не раздумывая.

Роман, уверен? Я могу предоставить тебе такую возможность вскоре) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, MasterRoma сказал:

.... поменять мой Ламелло на Мафель ДД40 с расчёской и прочими  прибамбасами - я бы отказался, даже не раздумывая. 

А я бы подумал ещё. Всё таки желание иметь DD-40 меня не отпускает. Когда он стоил 40 тыр - было дорого. Вот подойдёт цена к сотке и пожалуй возьму.))) У меня почему то всегда так, сначала жалко, а потом - "Надо брать, пока ещё дороже не стало"))

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, mkeder сказал:

Всё таки желание иметь DD-40 меня не отпускает.

Я тоже хотел бы иметь его, Игорь) Думаю, как и все присутствующие. Но не как замену  Ламелло, а в дополнение к нему. Всё-таки я предпочитаю склейку разборным соединениям, а склеивать на ламели значительно удобней, чем на шканты. Если попадётся такой же удачный случай, как с Ламелло, конечно, постараюсь не упустить) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кстати, а шкафы (пеналы) кухонь кто-нибудь клеит на ламели? Если да, то везёте уже собранными? Или же делаете только присадку в цехе, склейка у заказчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Кстати, а шкафы (пеналы) кухонь кто-нибудь клеит на ламели?

Я клею. И Славяныч клеит. Я склеиваю у заказчика. Собственно, я всё склеиваю у заказчика))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

на авито ламелло классик висит новый за 36тр, покоя не дает, сам бы забрал,но денег нет:( может кому интересно будет, станет счастливым обладателем.... 

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/prodam_novyy_lamelnyy_frezer_lamello_classic_x_887592647

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, чет странно как-то... ТАКОЙ фрезер и так дешево... Слушай, может краутфайдингувую компанию объявить у себя в городе? Типа - "Мастер хочет инструмент". Взамен - оказание бесплатных услуг в знак благодарности (полочку там повесить, смеситель подключить, столешницу поменять, петли заменить, фасады отреставрировать). Я не шучу. Это работает. 

В 05.10.2016 в 14:29, mkeder сказал:

А я бы подумал ещё. Всё таки желание иметь DD-40 меня не отпускает. Когда он стоил 40 тыр - было дорого. Вот подойдёт цена к сотке и пожалуй возьму.)))

сейчас курс падает + акции у разных дилеров. Фрезер взять можно и за 50 тысяч уже... Дорого, но все же не 100! Вещь правда классная!! 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Виталий 34 сказал:

 

на авито ламелло классик висит новый за 36тр

 

Может это... КИТАЙСЫ,блин... :) Они вон уже давно и яица искувственные делают...почему бы не Ламелло?

Хотя мне тут недавно на почту приходило сообщение от Блюма,типа БлюмМинипресс П (пневматический) за 40 т.р. Типа акция... Я аж чуть не взвыл,сам-то недавно себе купил БлюМаксМини от Хетих... И денег лишних нет....

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

БлюмМинипресс П (пневматический) за 40 т.р

по 29-30тр сейчас берут (на соседней ветке)

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Егор Николаевич сказал:

чет странно как-то... ТАКОЙ фрезер и так дешево..

Почему дёшево? Классик Х у официалов стоит 594 Евро. По текущему курсу это меньше 40т.р. Так что, на мой взгляд, даже дорого просят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

по 29-30тр сейчас берут (на соседней ветке)

Хз...когда мониторил эту тему,искал себе варианты,перед покупкой БлюмМаксМини,цена на пневматический от Блюма была,если не ошибаюсь чот в районе 100 т.руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, а где смотреть официальные цены?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

а где смотреть официальные цены?

Виталий 34, только звонить продавцам. Я летом узнавал цены. Думаю, вряд ли что-то изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...