Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

Даже новым пильным диском хдф входит внатяг, двп уже нет.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 5.09.2016 в 21:52, Алексей_Н.Ч. сказал:

Есть ли у кого опыт эксплуатации ламельника и от  Интерскола и от Макиты? Какие у них функциональные отличия или разница только в качестве?

Поздно уже советовать, наверное, однако напишу - может кому поможет. У нас вот Макита PJ7000 есть. По сравнению с Мафеллом ДД40 - полное беспробудное говнище. Есть тому несколько причин:

Регулировка расстояния до оси диска сделана через Ж (не держит угол). Это не удивительно - ибо фиксировка только с одной стороны. То есть ламель после регулирвки не стоит паралельно края детали. Для того, чтоб затянуть регулировку точно - приходится танцевать с бубном.

Если снять приблуду для регулировки расстояния, то получается сделать прорез только на расстоянии 10мм. Это вообще непонятно. Зачем и почему именно 10. Понял бы 8 или 9мм, но 10 - не понимаю.

Нет плавной регулировки глубины прореза. Есть только стандарты. Хочешь сделать паз 5,5мм - хрен сделаешь.

Те мм, что написаны на приблуде регулировки растояния не имеют никакого отношения к тому, что получается. Устанавливаешь на 9, получается 10,5. И то не всегда. Однако поскольку этой самой приблудой невозможно пользоваться в принципе по причине ее кривизны - то этот недостаток как бы теряет особое значение. Как и следующий:

Невозможно делать пазы на ХДФ, ибо есть прорез на фрез в приблуде регулировки расстояния. Этот самый прорез не позволяет удержать угол на конце форматки. 

На корпусе ламельника есть риски, которые показывают ось фрезы. С одной стороны риска имеет толщину 0,5мм, а с другой - 1,5мм. И что интересно - они не расположенны на оси. И что еще интереснее - реальная ось фрезы не совпадает ни с одной риской :) Тут конечно речь не идет о расхождениях на несколько мм - однако кто видел и работал Мафелем ДД, тот поймет, что значит точность.

Скажу, что я не видел вживую ламельника Ламелло и Мафеля. Думаю, что они сделаны как надо и всех этих недостатков у них нет. Мы не купили их потому, что ламельник был нужет под строго одно задание - не было смысла отдавать кучу денжищ. Тем более, что у нас много инструментов Макиты (перфораторы, шуруповерты, шлифмашинки) и никаких проблем с ними нет. Но вот оказалось, что с ламельником Макита полностью обосралась. И что интересно - представитель на все наши претензии ответил в стиле: "Извините, как умеем так и сделали. Хотите - давайте отправим в Макиту на экспертизу." Что означает по русски "Идите вы со своими претензиями на^&%"
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.09.2016 в 09:40, алексей78 сказал:

 

Мдя...с предидущим товарищем почти полностью согласен. Вот сегодня,так сказать,тестирую Макиту,склеил первую небольшую конструкцию.

Впринципе сверхестественного я не ожидал,так как уже меня по поводу Макиты просветили,типа был готов к недостаткам.

Забил вобщем на регулировку до центра фрезы,френзерую с отступом 10 мм,при таком раскладе впринципе ни че так вроде получается... В дальнейшем сделаю пластину 6 мм,будет калибром,посему не парюсь.

Братцы,есть конкретный вопрос : на сколько минимум нужно оставлять конструкцию сжатой струбцинами,при температуре в мастерской ну скажем градусов 13-15 по Цельсию? ( струбцин просто в обрез)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, @Krutik@ сказал:

Забил вобщем на регулировку до центра фрезы,френзерую с отступом 10 мм

Говорил я, не тем голову себе морочите)

3 часа назад, @Krutik@ сказал:

на сколько минимум нужно оставлять конструкцию сжатой струбцинами

Минимальное время на которое я оставлял изделие в зажатом виде 2 часа, разобрать не получилось, а так сохнет сутки, все зависит от клея, от его характеристик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, DEDAlex сказал:

Нет.

3,2мм. Стандарт такой.

Не знаю что за стандарт ,спорить не буду но у нас где я заказываю распил ,пазы после прохода на станке получаются 4мм  в плюс

15 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Делал паз фрезером. Фреза 4мм-многовато. Нужно 3мм

Не нужно , хдф 3мм + язычек пластиково фиксатора задней стенки 4мм самое то. двп в 3мм в обще не вставишь ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dustman сказал:

По качеству - ходит все ровно и плавно без люфта и перекосов, в общем я в восторге!

Вошик, на первый взгляд не сильно отличается от Макиты , флажек на угловой шкале только с внутренней стороны, конструкция упора схожа, одна сторона по рейке вторая по скользящей из за большого люфта в Маките при затягивании происходит перекос , как с этим у Бошика? Поработай им потом расскажешь. Ну и добро пожаловать в наше сообщество:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, алексей78 сказал:

Ну и добро пожаловать в наше сообщество:drinks:

Спасибо!

19 часов назад, алексей78 сказал:

Поработай им потом расскажешь.

Пробовал сегодня соединять в торец детали на 30 ламели, получается отлично! все ровно, без перекосов. Там в общем то не получится перекоситься упору))

Из минусов - короткий кабель, всего 2 метра, и шкала вроде врет, хотя может я не разобрался.

Завтра еще попробую выставить точно по центру 16 дсп))

Вот как устроен упор, сфоткал под разными углами, насколько телефон позволил))

 

P_20160929_174115[1].jpg

P_20160929_174122[1].jpg

P_20160929_174208[1].jpg

P_20160929_174423[1].jpg

P_20160929_174431[1].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара фото кому интересно, с каждой стороны есть отметка центра фрезы. По бокам от фрезы резиночки. видимо чтоб не скользил фрезер.

P_20160929_174609[1].jpg

P_20160929_174619[1].jpg

P_20160929_174645[1].jpg

P_20160929_174653[1].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз... Смотрю я так на этот Бошик,и вот вообще никаких принципиальных отличий от Макиты не вижу... Ну разве что по корпусу самой "болгарки". А сама "насадка на болгарку",если можно так назвать,такое ощущение,что сделана прям на одном заводе... :)

Антересно конечно было бы пощупать на наличие люфта упора для выставления до центра фрезерования,но думаю,что он там все-равно имеется,судя по схожести конструкции с Макитой...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, @Krutik@ сказал:

Антересно конечно было бы пощупать на наличие люфта упора для выставления до центра фрезерования

Нет там люфта, я уже 100 раз перемерил и расстояние у упора и на офрезерованой детали мерил, все размеры одинаковые что с одной стороны что с другой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dustman сказал:

Нет там люфта, я уже 100 раз перемерил

Поздравляю еще раз ,раз так вам повезло просто у абсолютно похожей конструкции Макиты эта болезнь была у всех кто ей пользовался , так на всякий случая

 

2 часа назад, Dustman сказал:

расстояние у упора и на офрезерованой детали мерил, все размеры одинаковые что с одной стороны что с другой...

речь о подвижном упоре который ходит по рейке или фрезеровали откинув поворотную часть параллельно фрезе

5 часов назад, @Krutik@ сказал:

Смотрю я так на этот Бошик,и вот вообще никаких принципиальных отличий от Макиты не вижу... Ну разве что по корпусу самой "болгарки". А сама "насадка на болгарку",если можно так назвать,такое ощущение,что сделана прям на одном заводе...

Видимо делают на одном заводе, а отбраковку ставят на Макиту:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, алексей78 сказал:

речь о подвижном упоре который ходит по рейке или фрезеровали откинув поворотную часть параллельно фрезе

фрезеровал по передвижному упору

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как у макиты, у боша при повороте фиксирующего рычага зажимается вот эта штука, я не представляю как она может криво зажаться. На фото она в расзжатом состоянии.

57ed32979a037_P_20160929_1742081.jpg.945426b2ef5bd321b80caf21f444a951.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, алексей78 сказал:

Видимо делают на одном заводе, а отбраковку ставят на Макиту:)

посмотрел сейчас на фото Makita PJ7000, действительно практически один в один с бошем... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dustman сказал:

действительно практически один в один с бошем... 

теперь ты понимаешь наше все общее недоумение что все хорошо когда у всех плохо ,прям желание заказать бош и повертеть не покупая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алексей78 сказал:

заказать бош и повертеть не покупая

ну я заказывал через интернет тоже, 100% предоплата, по этому я надеялся лишь на то, что Бошик не подведет меня))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас можно заказать без предоплаты ,оплата в момент проверки в магазине 220вольт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё поработал фрезером немного, в гараже среднего полки торец с торцом, на 30 ламели, какой же он удобный, и работать им одно удовольствие. Мерил еще раз передвижной упор, при зажатии рычага ничего не уходит. При разжатом рычаге люфт небольшой есть с той стороны где башмак зажимной. Разобрался наконец как фрезеровать чтоб по центру 16 дсп в торце было. Шкала как оказалось не врет. Вот как то так. Хочу записать видео, как он работает, как время будет свободное обязательно напишу.

Изменено пользователем Dustman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dustman сказал:

При разжатом рычаге люфт небольшой есть с той стороны где башмак зажимной

Ну в том-то и фишка,что при разжатом рычаге люфт есть,потом при зажимании рычага где гарантия,что упор зажался строго параллельно фрезе?

У Makit(ы) тоже после зажатии упора,он четко стоит,только как мне кажется(я даже и не проверял) не совсем параллельно,посему и точность шкалы тоже не проверял.

Вот у Lamello,например,как сказал Рома,этот самый упор вообще не люфтит и в незажатом положении,что само собой,является гарантией параллельности этого самого упора фрезе и после фиксации.

Ну всяко я так это все вижу...

Хотя,если люфт совсем-совсем незначительный,то может и все нормально конечно.

Тут просто Ваш Bosch зацепил,так как вроде бы появилась хоть какая-то альтернатива Lamello. Посему интересно разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.10.2016 в 23:00, @Krutik@ сказал:

вроде бы появилась хоть какая-то альтернатива Lamello тыс

Так если все эти альтернативные варианты грешат люфтами при переналадке, не целесообразнее будет  купить два интерсколовских фрезера по 8 тыс рублей ? Один раз настроить (фрезернуть, шлифануть для точности) один на обработку пласти, а другой на  торцевую и больше не трогать?

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
правка текста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Так если все эти альтернативные варианты грешат люфтами при переналадке, не целесообразнее будет  купить два интерсколовских фрезера по 8 тыс рублей ?

Ну так Dustman вроде утверждает,что Bosch вроде не люфтит. Если это так,то это явная альтернатива Lamello (TOP21 и пр. в счет конечно не берем),причем дешевле.

А,если все таки это "нелюфтение" в реале весьма относительно,то да,я уже ,честно говоря и сам думаю,"нафига я эту Макиту купил,за почти 16 тыс.?" У нас тут Интерсколы, Фелисатти реально валяются на прилавках,уж из кучи думаю можно было выбрать мало-мальски "ровный" экземпляр. Функционал-то реально одинаковый,так что,если "ровный",то не вижу смысла переплачивать например за Макиту.

Насчет брать два-тоже не вижу смысла,выше уже обсуждалось : или фрезеровать с отступом 10 мм. (я вот сегодня например целый день так и делаю) с помощью откидного упора (и не забывать при этом о плоскости типа "БАЗА"),или заказать у фрезеровщиков пластину калибровочную на 6 мм, ну или 7 мм, для выставления точного центра фрезы 8 и 9 мм. соответственно.

 

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

. Если это так,то это явная альтернатива Lamello

Задний упор у Боша пока вроде не вырос :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, алексей78 сказал:

Задний упор у Боша пока вроде не вырос :)

Ааа!!! Йо-ма-йо! Точно! Чот вообще вылетело из головы. :blush:

Да я просто уже задумал сделать самодельный задний упор на Макиту,да и как-то это разочарование выкинул из головы,вот и забыл...

Тогда без вариантов пока,Lamello рулит. :yes: Хоть даже самый простой,за 584 эвро... :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, @Krutik@ сказал:

тут Интерсколы, Фелисатти реально валяются на прилавках,

А у нас хотя завод Интерскол находится в соседнем городе в 40 км,  на прилавках в магазинах ихние ламельники ещё найти надо.  В основном под заказ, а это уже ограничивает возможность перебрать и выбрать  более менее ровный. Те что держал в руках по качеству изготовления вызывали отвращение. Макиту я конечно тоже давно не встречал на прилавках , но думаю что там хотя бы косяков по изготовлению (фрезеровке) литья таких нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...