Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пример работы в SolidWorks


FRost

Рекомендуемые сообщения

:good: Афигеть! Побольше б таких как Вы! Глядишь Россия с колен приподнимется.

Одного уже обучил на работе (за 1 месяц ) , фигачит не хуже меня ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мебели совсем новичок. Жизнь заставляет изучать новое направление. Сейчас решаю для себя концептуальный вопрос: стоит ли приучать себя к PRO100? Мне как то в ней мягко говоря не комфортно. Хотя вижу прекрасно ее основной конек -" чего нет, то никогда не сломается." Еще - наличие библиотек и легкое составление сметы. Стоит ли?

Выложу немного своего "барахла" для Solidworks2012.

PRO100 стоит изучить в качестве быстрой эскизной рисовалки . Порисовал заказчику варианты , заказчик определился -подписал , а потом уже и в солиде можно строить.

post-74708-0-77644000-1324537958_thumb.j

post-74708-0-06730400-1324537966_thumb.j

post-74708-0-18760100-1324537975_thumb.j

post-74708-0-16403300-1324537983_thumb.j

post-74708-0-49261900-1324537991_thumb.j

post-74708-0-83925100-1324537998_thumb.j

post-74708-0-97395400-1324538007_thumb.j

post-74708-0-15975200-1324538015_thumb.j

post-74708-0-28220700-1324538021_thumb.j

post-74708-0-68349500-1324538030_thumb.j

post-74708-0-65734800-1324538040_thumb.j

post-74708-0-45709400-1324538049_thumb.j

post-74708-0-96811200-1324538058_thumb.j

post-74708-0-26574300-1324538066_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще куча дополнительных программ по оформлению эскизного пакета ( начиная от фотошпа и корела и далее ...)

post-74708-0-73196200-1324579022_thumb.j

post-74708-0-50895000-1324579035_thumb.j

post-74708-0-04613000-1324579061_thumb.j

post-74708-0-01655000-1324579072_thumb.j

post-74708-0-07883700-1324579087_thumb.j

post-74708-0-26593200-1324579100_thumb.j

post-74708-0-54167200-1324579115_thumb.j

post-74708-0-26669200-1324579129_thumb.j

post-74708-0-84430200-1324579153_thumb.j

post-74708-0-70387300-1324579164_thumb.j

post-74708-0-73140400-1324579223_thumb.p

post-74708-0-62509900-1324579272_thumb.j

post-74708-0-19313300-1324579290_thumb.j

post-74708-0-24832600-1324579306_thumb.j

post-74708-0-59911100-1324579323_thumb.j

post-74708-0-21955200-1324579512_thumb.p

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, немного отклонился от солида к прошке , просто эскизная подача тоже играет немаловажную роль . У солида для этого есть специальное приложение ( создание презентаций и не только)

http://www.3ds.com/products/3dvia/3dvia-composer/welcome//. Новичкам осваивающим азы советую походить по форумам подачи эскизов промышленных дизайнеров и прочих концептщиков . не пожалеете . успехов всем в нелегком труде !)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, мягко говоря, в шоке. Больше всего поражает концепт оформления документации к договору заказчика.

Мне показалось, что средний чек в вашей конторе начинается с суммы от 150 тыс руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, мягко говоря, в шоке. Больше всего поражает концепт оформления документации к договору заказчика.

Мне показалось, что средний чек в вашей конторе начинается с суммы от 150 тыс руб.

От 500 000 рублей . Мелочью мы не занимаемся ( в основном отделка деревом жилья полностью ну и всякие дворцы советов рестораны и т.д.. Эрмитаж будем реставрировать после нового года ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляйтесь в друзья в контакте , я вам много полезного дам.http://vkontakte.ru/id15374090

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляйтесь в друзья в контакте , я вам много полезного дам.http://vkontakte.ru/id15374090

переписываться там проще , а свои модели в солиде я буду выкладывать тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного уже обучил на работе (за 1 месяц ) , фигачит не хуже меня ))

А можно и мне помочь? Понимаю, что вопрос может и неуместный, но на то он и форум СамСебеМебельщиков, чтобы можно было и новичку и профессионалу общаться! Так вот у меня, новичка Solid'а вопрос к профессионалам, правильно ли я размышляю о том, как буду пробовать создавать шкафы и тумбы в данной чудесной программе.

Мои предположения:

Для начала строиться эскиз (сечение) панели, в случае с корпусной мебелью прямоугольник шириной (16-18 мм) и определенной высоты. Далее методом вытягивания строим панель (допустим стойка шкафа). А вот что потом? Как сделать вторую стойку, аналогично либо прописав свойства 1-й, скопировать ее? Как состыковать дно шкафа с этими стойками???? Никак не могу разобраться.. Была у меня попытка нарисовать сечение шкафа и его выдавить, но потерпел фиаско-может просто недостаточно опыта, а может неправильный подход! Помогите, пожалуйста, разобраться. А то начинаю думать, что идиот, ведь не могу элементарно, состыковать 2 тела.

Видеоуроки изучаю, мануалы читаю. Может поспешил с написанием данного сообщения на форум, но врем не ждет.. Заранее благодарен!

А вот еще вопрос, как обновить до версии 5-0? У меня стоит 0-0, есть SLDWORKS_2007_SP5.0 и промежуточный SOLIDWORKS.2007.SP0.0-SP4.0.SERVICE.PACK.WIN32-FoRTuNe, но печему-то не могу понять последовательности. Спасибо!

post-10255-0-76431500-1324830357_thumb.j Вот я, с горем пополам, создал стойку и дно! Но они есть одно целое! И как поставить вторую стойку точно по отношению к первой???

Изменено пользователем serg11

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и мне помочь? Понимаю, что вопрос может и неуместный, но на то он и форум СамСебеМебельщиков, чтобы можно было и новичку и профессионалу общаться! Так вот у меня, новичка Solid'а вопрос к профессионалам, правильно ли я размышляю о том, как буду пробовать создавать шкафы и тумбы в данной чудесной программе.

Мои предположения:

Для начала строиться эскиз (сечение) панели, в случае с корпусной мебелью прямоугольник шириной (16-18 мм) и определенной высоты. Далее методом вытягивания строим панель (допустим стойка шкафа). А вот что потом? Как сделать вторую стойку, аналогично либо прописав свойства 1-й, скопировать ее? Как состыковать дно шкафа с этими стойками???? Никак не могу разобраться.. Была у меня попытка нарисовать сечение шкафа и его выдавить, но потерпел фиаско-может просто недостаточно опыта, а может неправильный подход! Помогите, пожалуйста, разобраться. А то начинаю думать, что идиот, ведь не могу элементарно, состыковать 2 тела.

Видеоуроки изучаю, мануалы читаю. Может поспешил с написанием данного сообщения на форум, но врем не ждет.. Заранее благодарен!

А вот еще вопрос, как обновить до версии 5-0? У меня стоит 0-0, есть SLDWORKS_2007_SP5.0 и промежуточный SOLIDWORKS.2007.SP0.0-SP4.0.SERVICE.PACK.WIN32-FoRTuNe, но печему-то не могу понять последовательности. Спасибо!

post-10255-0-76431500-1324830357_thumb.j Вот я, с горем пополам, создал стойку и дно! Но они есть одно целое! И как поставить вторую стойку точно по отношению к первой???

Создаете деталь ( боковину например) , сохраняете ее куда-нибудь . потом создаете дно , сохраняете и тд со всеми деталями тумбы .Затем нажимаете кнопочку создать сборку и компонуете все ваши детали в сборку тумбы с помощью условий сопряжения.

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаете деталь ( боковину например) , сохраняете ее куда-нибудь . потом создаете дно , сохраняете и тд со всеми деталями тумбы .Затем нажимаете кнопочку создать сборку и компонуете все ваши детали в сборку тумбы с помощью условий сопряжения.

и солид новый скачайте ( уже 2012 вышел) с рутреккера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую построение сборки методом "сверху вниз".

1. Создаешь сборку

2. Внутри сборки создаю новый(-е) компоненты

3.Редактирую каждый компонент. (В основном работаю с виртуальными компонентами, т.к их нельзя "испортить"

4. Выгода в том, что практически не используются сопряжения, т.к построение идет относительно геометрии соседних деталей.

Построение сборок "снизу вверх" : деталь1, деталь 2, а впоследствии сборка этих элементов - использую в случаях , когда заведомо известен эскиз модели и размеры ее деталей. (Например когда вы захотели проверить кинематику и расчеты шкафа купе и создать сборку для библиотеки. Формулы известны, геометрия элементов измерены штангенциркулем.

Еще данный способ рекомендован в рамках промышленного плагиата. ;) Например, вы решили "смондить" идею какой либо фабрики.

Еще есть способ: "скульптурный"(без создания сборки делаем деталь - которая напоминает сборку.т.е отращиваем относительно первой бобышки другие компоненты.(данный способ похож на метод "сверху вниз") Недостаток, в том, что это вызывает проблемы при создании чертежей конкретных деталей внутри такой псевдосборки.

На мой взгляд Солид совсем не подходит тем, кто привык клепать стандартную корпусуху на поток. Слишком он покажется тугим и неповоротливым.

Данная прога спасает в случаях нестандарта, это когда стоимость изделия для клиента на втором плане.

Для меня, Солидворкс - программа для души. А Pro100- программа для работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь чего то не то отредактировал....

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще данный способ рекомендован в рамках промышленного плагиата. ;) Например, вы решили "смондить" идею какой либо фабрики - ЭТОГО НЕ ПОНЯЛ , ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . то есть четыре последних года работы конструктором в крупном столярном производстве ( не говоря уже о еще 4-х годах работы в обычном мебельном ) , я вместо работы по эскизам архитекторов ( в том числе и ГЕОП) лямзил чьи то идеи ????

Обидно , блин .

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выложу пару рендеров своих проектов , посмотрите где там слямжено откуда то )))))) да уже выкладывал.

И Вы еще ко мне в друзья добавляетесь и просите моделей фурнитуры ????? смешно .

Изменено пользователем sawoja34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ни в коем случае не хотел никого обижать :dntknw: . Все вышесказанное было в контексте примера для пользователя serg11. Данный контекст был приукрашен юмором , опять же без оглядки на Вас , Александр. Ведь согласитесь, что когда нужно воспроизвести механизм, модель, ( если стоит задача изготовить точную копию ) , мы все разбираем, изучаем, замеряем, изготавливаем в САПР модели деталий, затем делаем из них сборку. (Это -есть общемировая НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА). Да посмотрите на братьев китайцев. Они только этим и занимаются.

Опять же, если я воспроизвел модели фирменной фурнитуры , причем потратил свое личное время. То это скорее упущение самих производителей. Такое воспроизводство способствует сбыту их же продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос, как обновить до версии 5-0? У меня стоит 0-0, есть SLDWORKS_2007_SP5.0 и промежуточный SOLIDWORKS.2007.SP0.0-SP4.0.SERVICE.PACK.WIN32-FoRTuNe, но печему-то не могу понять последовательности. Спасибо!

Т.к.интерфейс серьезно отличатеся и файлы, созданные в предыдущих версия не открываются, рекомендую начать изучение солида как можно с более последней версии. Sp 0 достаточно.

И обязательно купить учебник, онлайн советы это долго, не понятно и муторно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ни в коем случае не хотел никого обижать :dntknw: . Все вышесказанное было в контексте примера для пользователя serg11. Данный контекст был приукрашен юмором , опять же без оглядки на Вас , Александр. Ведь согласитесь, что когда нужно воспроизвести механизм, модель, ( если стоит задача изготовить точную копию ) , мы все разбираем, изучаем, замеряем, изготавливаем в САПР модели деталий, затем делаем из них сборку. (Это -есть общемировая НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА). Да посмотрите на братьев китайцев. Они только этим и занимаются.

Опять же, если я воспроизвел модели фирменной фурнитуры , причем потратил свое личное время. То это скорее упущение самих производителей. Такое воспроизводство способствует сбыту их же продукции.

Я все равно не могу понять причинно-следственной связи между промышленным шпионажем и способом моделирования в солиде. То есть по вашему китайский инженер , разобрав настоящий айфон будет его моделить непременно по деталям???

Для новичка в солиде самым простым способом построения сборок является подетальное построение ( он понимает пути сохранения деталей , сопряжения и т.д. ) . Посему и был предложен подетальный способ построения сборок дабы не обучать человека по направлению - с середины учебника к началу. каждый сам потом выберет наиболее удобный алгоритм работы в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все равно не могу понять причинно-следственной связи между промышленным шпионажем и способом моделирования в солиде.

Я уже писал, что это всего лишь пример, и ТАКОЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. Вот и всё. И , кстати, про "промышленный шпионаж" я ни слова не написал. "Промышленный шпионаж" и "копирайт", имеют как бы это сказать, "общих предков", но разный смысл. (тему офтоповую надо прекращать!)

То есть по вашему китайский инженер , разобрав настоящий айфон будет его моделить непременно по деталям???

Я думаю что такое не исключено. Цыгане частенько подобное г.. предлагают.

Для новичка в солиде самым простым способом построения сборок является подетальное построение ( он понимает пути сохранения деталей , сопряжения и т.д. )

Согласен абсолютно. Но пусть знает что есть и другие методы.

И обязательно купить учебник, онлайн советы это долго, не понятно и муторно.

Можно я вставлю свои 5 копеек..

Зато таких классных учебных пособий, какие имеются в самой программе я лично мало где видел. Очень рекомендую воспользоваться данным руководством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что это всего лишь пример, и ТАКОЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. Вот и всё. И , кстати, про "промышленный шпионаж" я ни слова не написал. "Промышленный шпионаж" и "копирайт", имеют как бы это сказать, "общих предков", но разный смысл. (тему офтоповую надо прекращать!)

Я думаю что такое не исключено. Цыгане частенько подобное г.. предлагают.

Согласен абсолютно. Но пусть знает что есть и другие методы.

Можно я вставлю свои 5 копеек..

Зато таких классных учебных пособий, какие имеются в самой программе я лично мало где видел. Очень рекомендую воспользоваться данным руководством.

Учебничков по солиду хороших мало . По мне лучше видеоуроками пользоваться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение сверху вниз самое правильное с точки зрения затрат времени, но из-за особенностей солида не самое удобное для редактирования, и довольно таки ресурсоёмкое. Я обычно строю изделие как одну деталь, сборки использую реже, ну а построение сверху вниз вообще редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, помогите! Пробую создать первую сборку в SW2007. Почему-то не стыкуется последний шестиугольник к пятиугольнику. Связи накладывал в вершинах. Подскажите, где я заплутал? МЯЧИК2007.RAR

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, помогите! Пробую создать первую сборку в SW2007. Почему-то не стыкуется последний шестиугольник к пятиугольнику. Связи накладывал в вершинах. Подскажите, где я заплутал? МЯЧИК2007.RAR

О, нашелся выход! Все было просто! Нужно внимательней строить эскиз, небольшое различие в эскизах (вернее сопрягаемых частях) и ничего уже не стыкуется..

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...