Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема отопления


acher

Рекомендуемые сообщения

Все хорошо, печку затопил, через 15 мин тепло, но вот образующаяся влага на ДСП от перепада температур покоя не дает. ДСП на торцах подразбухает. Постоянную температуру в помещении держать нет возможности.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нет халявы на газ и липездричество то выбор только за дровами. буржуйка енто геморой на всю ж... и лекарство только булерьян. альтернативы думаю пока нет

если есть халява на отработку то можно теплогенератор смастерить по принципу сообщяющихся сосудов . расход 0,5-,07 л\ч гараж 35квм с 0 до +15 за 40 минут да и смотреть заним не надо, есть регулировка горения. такую шнягу один знакомый кулибин придумал. теперь думаю рядом с булерьяном теплый пол мастерить буду (но летом уже)

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всю ветку прочитал..поэтому напишу, если повторюсь то не ругайте..

печки бутакова и булерьянами пользуемся вовсю..часов на 4-5 хватает одной закладки,(если мощность печки конечно подобрана по объему помещения)

еще на просторах интернета , и в различных гаражах, мастерских и даже в домах набирает популярность печка сделанная на основе котла Стропува..самую простую конструкцию предложил на форуме сноумобиль.ру Афанасий, под ником бубафоня..печку он сделал из металлической 200 литровой бочки- с продолжительностью горения на оденой закладке более 24 !!! часов... конструкцию повторило множество народу, и на различных форумах можно увидеть восторженные отзывы о печки..в этом сезоне зимнем я тоже обкатаю такую печку..и напишу и свой отчет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще на просторах интернета , и в различных гаражах, мастерских и даже в домах набирает популярность печка сделанная на основе котла Стропува..самую простую конструкцию предложил на форуме сноумобиль.ру Афанасий, под ником бубафоня..печку он сделал из металлической 200 литровой бочки- с продолжительностью горения на оденой закладке более 24 !!! часов... конструкцию повторило множество народу, и на различных форумах можно увидеть восторженные отзывы о печки..в этом сезоне зимнем я тоже обкатаю такую печку..и напишу и свой отчет...

Ага читал на том же форуме, как один разводил такую печку, при розжиге она так хлопнула что он долго кантуженый ходил...

Вот нашел http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=974978#p974978

Сегодня сварил и запустил эту чудо печь от bubafonia!Заложил дров (одна мелкопоколотая чурка примерно на 30см в диаметре) ,установил поддув и закрыл крышку.Не имея под рукой керосин-развел соляру бензином и плеснул в трубу поддува.Немного подождав зажег бумажку и бросил в трубу.....

воробьи с крыши попадали,хорошо гараж был пустой,долго звенело в ушах,крышку нашел у ворот(гараж 6х10м).Собрав все назад поджег снова уже без жидкости,позже еще два раза стреляла но не сильно-остатки паров.Горела больше часа -дров на дне тонким слоем,горение сопровождалось гулом как от паяльной лампы,на трубу поддува клал диск от болгарки -гул проподал но все равно горела.Через 5минут ближе 1,5 метра стоять невозможно было.Труба 7 метров на 100-120 мм из кусков,труба поддува на 70 мм сосет как пылесос.

Хорошая печка для утилизации дров!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага читал на том же форуме, как один разводил такую печку, при розжиге она так хлопнула что он долго кантуженый ходил...

Вот нашел http://www.snowmobil...=974978#p974978

Но в итоге же человек доволен конструкцией остался  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ага читал на том же форуме, как один разводил такую печку, при розжиге она так хлопнула что он долго кантуженый ходил...

Хорошая печка для утилизации дров!

ну если бензину накапать, подождать и потом попытаться поджечь, то тут бахнет в любом случае :) а по расходу дров сам ответить не могу, вот сам попробую и скажу...но по отзывам расход вроде поменьше чем в буржуйке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец проверил свою печку в деле, -15 на улице, + 15 в мастерской за 30 мин топки, и ставлю на длительное горение. Выше температуру не поднимаю, жарко работать ))

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я прикупил себе Master на 15 Квт. Жарит будь здоров, но пованивает газом и кислород сжигает нехило.

На максимуме больше 20 минут тяжело без вытяжки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я прикупил себе Master на 15 Квт. Жарит будь здоров, но пованивает газом и кислород сжигает нехило.

На максимуме больше 20 минут тяжело без вытяжки...

Вытяжка в гараже! Зачем?  :lol:

Я с удовлетворением отмечаю разницу. У меня газовая пушка и конденсата минимум на лдсп. 2 года назад была печка, она воздух не сушила, а просто разогревала, влажность была очень сильной. До сих пор вспоминаю, как мы каждую деталь протирали, почти ежедневно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжка в гараже! Зачем?   :lol:

Имелось в виду, наверное, воздухоочиститель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжка в гараже! Зачем?  :lol:

Я с удовлетворением отмечаю разницу. У меня газовая пушка и конденсата минимум на лдсп. 2 года назад была печка, она воздух не сушила, а просто разогревала, влажность была очень сильной. До сих пор вспоминаю, как мы каждую деталь протирали, почти ежедневно.

А дышать сухим воздухом нормально ?

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, а как Вам такой вариант устройства отопления? http://www.galan.ru/products/electrod/galan.ochag.shtm#3 http://www.mirtepla.ru/shop/price.php

Хотя и ежу понятно, вариант более дорогой чем все эти 3-х кВт - ные пушечки и буржуйки с газовыми горелками. Но зато полностью автономная система, и в случае отключения электроэнергии антифриз не замерзнет. Хотя, смотря какой регион. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, а как Вам такой вариант устройства отопления? http://www.galan.ru/...an.ochag.shtm#3        http://www.mirtepla.ru/shop/price.php

Хотя и ежу понятно, вариант более дорогой чем все эти 3-х кВт - ные пушечки и буржуйки с газовыми горелками. Но зато полностью автономная система, и в случае отключения электроэнергии антифриз не замерзнет. Хотя, смотря какой регион. :dntknw:

        Как-то не правдоподобно написано на сайте. Получается, что "Галан-3" своими тремя киловаттами способен отопить аж 120 кубометровое помещение (два стандартных гаража 6x4x2.5), при этом расход электроэнергии указан 0,75 КВт/ч (при правильной теплоизоляции помещения) , т.е. 6 КВт/часов за 8 часовой рабочий день. При стоимости электроэнергии 3 руб за 1 КВт/час в месяц получается всего 450 руб! Сказка! Вот только боюсь, что обеспечить эту "правильную теплоизоляцию" будет ой как не просто.

        Второй момент. Что-то не совсем понятно, в чем выйгрыш. Согласен, что КПД может быть несколько больше при распределенном отоплении (большая площадь радиаторов), но если 3 КВт тепловентилятор на практике не обогревает помещение стандартного гаража, то почему "Галан" той же мощности сможет это сделать легко? Мощность потребляемая и там и там одинаковая, т.е. вся электроэнергия была потрачена на нагрев воздуха, а результат обещают существенно другой... Не понятно.   

        Насчет цены. Если все это дейсвительно так радужно, как на сайте написано, то "Очаг-3" стоит всего 2,750 руб., плюс трубы отопления примерно столько же. Не так уж и дорого для комфортной работы при высокой безопасности и экономичности системы отопления.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галан - электродный котел (связанные с этим процессы электролиза обеспечены). КПД ВСЕХ электрокотлов одинаковое. Обычный ТЭНовый может быть и дешевле ГАЛАНа и уж конечно надежнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галан - электродный котел (связанные с этим процессы электролиза обеспечены). КПД ВСЕХ электрокотлов одинаковое. Обычный ТЭНовый может быть и дешевле ГАЛАНа и уж конечно надежнее.

Тэновые от того же "Галана" еще дороже: "ТЭНовый отопительный котел "Очаг Турбо-4,5" - 4850 руб. при такой же отапливаемой кубатуре что и электродный.

http://www.mirtepla.ru/shop/price.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галан - электродный котел (связанные с этим процессы электролиза обеспечены).

а подробнее чем грозят эти процессы?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

Что такое нагреватель ГАЛАН и что лучше ? Читайте и решайте САМИ. 

Достоинства электродных котлов:

1. Электроды не могут просто "перегореть", поэтому в котле особо ломаться и перегорать нечему.

2. Отсутствие воды в котле во включенном состоянии (сухой ход) не приводит к каким либо последствиям и выходу его из строя в виду отсутствия нагрева – греться то нечему.

3. Отложение накипи на электродах котла всего лишь снижает его мощность и не приводит к разрушению электродов.

4. Цена такого котла в виду простоты конструкции (корпус с электродами) ниже стоимости ТЭНового, особенно это заметно на больших мощностях - от 100 кВт и выше.

5. Электродные котлы обычно более компактные, чем ТЭНовые.

Недостатки электродных котлов:

1. Электрический ток пропускается непосредственно через теплоноситель, что значительно повышает риск поражения током, а вследствие огромных токов утечки делает невозможным применение совместно с таким котлом УЗО (устройство защитного отключения).

2. По этой же причине происходит электролиз теплоносителя, приводящий со временем к значительному изменению его химического состава, а соответственно к изменению электропроводности. Также электролиз приводит к выделению электролизных газов, приводящих к завоздушиванию системы.

3. Выделяемые электролизные газы в зависимости от состава теплоносителя могут быть довольно ядовитыми.

4. Требуется тщательная водоподготовка теплоносителя по электропроводности.

5. Мощность электрокотла не постоянна и сильно зависит от температуры теплоносителя в системе, причём с ростом температуры теплоносителя – растёт его электропроводность и потребляемая мощность, таким образом при первоначальном пуске системы в холодное время года - мощности котла для прогрева может не хватить. Увеличение электропроводности теплоносителя до необходимого уровня при низких температурах может привести к тому, что после прогрева системы она может возрасти на столько, что приведёт к значительной перегрузке и аварии в питающей электросети, а также выходу из строя управляющей котлом силовой аппаратуы.

6. Этот же эффект (повышение электропроводности теплоносителя с ростом температуры) иногда приводит к электродуговому пробою межэлектродного расстояния (фактически КЗ) с огромным броском тока в питающей сети и как следствие - множественным выходом из строя различной аппаратуры включенной в эту сеть.

7. Непригодны для использования обычных тосолов, антифризов и дистиллированной воды в качестве теплоносителя.

8. Невозможно использовать для горячего водоснабжения по одноконтурной схеме.

9. Без значительного усложнения конструкции невозможно осуществить ступенчатое или плавное регулирование мощности, что приводит к большим броскам напряжения в питающей сети при включении и выключении котла. Особенно это заметно на котлах большой мощности.

10. Требуют квалифицированного обслуживания, специфических знаний по электропроводности воды, необходим постоянный контроль потребляемого тока.

11. Незамерзающий теплоноситель для электродных котлов дорог и не всегда доступен.

Более подробно на сайте http://www.galan.ru/...rt/manuals.shtm - в руководстве по эксплуатации, подраздел руководство по эксплуатации, котлы электродные водогрейные Очаг, Гейзер, Вулкан, подробности по условиям эксплуатации электродных котлов ГАЛАН читайте на 44-х страницах.

"

http://www.akoil-tep...34&view=article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо evgeniy256. Считайте сами - 5 достоинств и 11 недостатков :) Мы пользуемся местными Миасскими котлами: до 15квт ТЭН-ы стоят 800руб, колба - 1000 рублей, итого 1800руб. Ну а автоматика уже на любой вкус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо evgeniy256. Считайте сами - 5 достоинств и 11 недостатков :) Мы пользуемся местными Миасскими котлами: до 15квт ТЭН-ы стоят 800руб, колба - 1000 рублей, итого 1800руб. Ну а автоматика уже на любой вкус.

Совершенно с тобой согласен, но выделил ключевой момент в твоём сообщении.

У нас, например, получить 15 квт стоит бешеных денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду ТЭНы мощностью от 2 до 15 квт :) Большей мощности стоят дороже и ставятся в другую колбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот обогреватель , что из 102 трубы был оччень недурен. 3.5 квт когда 3 фазы вкл.

Как то были праздники+морозы , я не ходил в гараж дня3. А дети у меня до этого

там поюбывали , и тэн оставили -все 3 фазы . Короче сосули с крыши висели до земли )).

Ну а так при -20 в гараже +4,,5 - больше нельзя- влажность и пр.

Что касается оббивки. Ее эффективность трудно переоценить.

Пример -друзья у меня -глядя на мою конструкцию тоже соорудили. Так вот .

гараж тот же размер- ворота- пенопласт,стены- общты дсп, потолок двп (с о стружкой набитой.)

Теперь скажу какая система- 4 гармошки (это в общагах ставят-труба -а на ней-жестяная гармошка такая)

тэн- 07 квт, труба вверх торчит на 1,5 метра. обогревая угол и 2 смежных стены. И работают они без фуфаек.

С учетом того что в гараже- 2 машины (а они железные!) их тоже греть надо.

По поводу разборрого гаража. Вдоль стен брусья где в расорку где как. Обшиваеешь полными листами двп

+ вовнутрь -стружку . Потолок -оччень обязательно. Я пока потолок не обшил- он токрывался тонким слоем снега изнутри за ночь. а еогда вкл отопление-куски снега порхают и все это мокрыми пятнами...

Ну не прогреешь ты бетон, шлак пр. Влажность тебя за..мурзает. А будешь переезжать -забрал -и все.

Кстати, у меня же есь програмуля для расчета холод камер. Вот на ней надоя посчитать .

Пока сам не решил за кого себя считать - за свинину или говядину.)) Судя по весу- 95 кг -уже не баранина ))

Есть конечно варианты- печка буржуйка. Топить ее дровишками+ шланг медный от тормозной системы жигуля=отработка из 5литровой канистры.

2 вар. -это есть такая солярная печка, ее кажиись в КУНГах ставят. Но сней запаришся. До сих пор плююсь, вспоминаючи.

Видел как применяют газавый балон 5 литровый+катализатор -лист05 метрах1м. Но что-то он меня не вдохновил.

А яуть не забыл. еще прикол не по теме но всеж... отвод 45 от трубы я делал- прямо под картер машины..А когда ни меня ни машины- валенки прочая лабуда сушицца.

Я рассказал по крупному, там в системе надо крантики врезать - носитель же заливать надо и тд...

Вот такой получился обзор. Куда картинку лепить будем?

Прошу прощения а буржуйка насколько эффективна при отоплении гаража?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжка в гараже! Зачем?  :lol:

Я с удовлетворением отмечаю разницу. У меня газовая пушка и конденсата минимум на лдсп. 2 года назад была печка, она воздух не сушила, а просто разогревала, влажность была очень сильной. До сих пор вспоминаю, как мы каждую деталь протирали, почти ежедневно.

Влад, я имею ввиду запах газа. Голова побаливать начинает и угаром воняет все таки. Плюс работаю как правило один. Если скажется недостаток кислорода или угар, и вынести будет некому :)

Пушку брал за 6200 + 1400 баллон + 400 газ + 100 доброму дядьке заправщику на "шоколадку".

В -2 градуса пробовал - за 15 минут нагревает на минималке. Выключаешь - за 5 минут стынет, включаешь за 5 минут греет...

На максимуме сильно качегарит.

В -20 зашел, включил на 10 минут, разницы в температуре не почуствовал, выключил, шмыгнул носом, ушел.

И вот кстати. У нее написано расход газа 1,07 Кг/Ч. Это примерно 2 литра. Интересно - имеется ввиду расход на минимуме мощности или на максимуме?

Прошу прощения а буржуйка насколько эффективна при отоплении гаража?

Если для "с утра до вечера", то вполне хорошо, особенно если от нее отводы пристроить вдоль стен.

Я вот пожалел, что не приволок в гараж трубу диаметром эдак в полметра. Пустил бы пушку в нее и грела бы потихоньку.

Изменено пользователем mebeljer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Отапливаюсь какой то печкой наподобие калорифера. Она отличается лишь тем, что нет спирали, которая обгинает печку(по которой гоняется воздух вентилятором-поступает холодный, выходит горячий)

Всвязи с этим хочу модернизировать свою печку. Как это можно сделать? Труба боюсь не согнётся вокруг печки, а гофра слишком мягкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я приволок в свой гараж печурку с 8 мм стали :good: По первости топил обрезками ДСП, старым дсп - труба быстро забивается и дым шел обратно, потом дровами - их только успевал закидывать! Сейчас 2 недели тестирую уголь - Благодать!!! 3-4 куска горят часа 3 печка алая, жарище... :smoke: :ok:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! Отапливаюсь какой то печкой наподобие калорифера. Она отличается лишь тем, что нет спирали, которая обгинает печку(по которой гоняется воздух вентилятором-поступает холодный, выходит горячий)

Всвязи с этим хочу модернизировать свою печку. Как это можно сделать? Труба боюсь не согнётся вокруг печки, а гофра слишком мягкая.

Попробовал модернизировать печку. Обогнул печку 1,5 оборота гофрой и вставил канальный вентилятор в гофру. Зря потратил деньги. Толку мало. Воздух не успевает нагреваться в гофре(хоть и печка раскалённая). Думал, что гофра тонкая и как раз будет успевать нагреваться и нагревать воздух - оказалось иначе. Что можно придумать ещё?

post-37058-088318000 1292261776_thumb.jp

Изменено пользователем Миша333433
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...