Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Электрический шуруповерт


ArtTM

Рекомендуемые сообщения

В свое время на фирме юзал вот такой апарат, только 12-вольтовый. Правда его с производства сняли. :rolleyes: Чесно говоря лучшего в руках пока не держал. Он довольно легкий. На день практически беспрерывной работы хватает. Я когда фасады (ящики) на тумбочки вешал, часто его как киянку использовал ;)

Должен вам сказать, что он до меня проработал около года, под моим руководством чуть больше года и не работаю я с августа в этой фирме, а шурик тот до сих пор крутит.

А перед моим уходом начальство приобрело чето типа такого . Цена его у нас (Полтава, Украина) около 300 долларов. Кста, батареи у них взаимозаменяемы. Таких купили два. У одного через месяц кнопка перестала плавный старт давать. Но обе модели оч. удобные и в руке хорошо сидят. По поводу мощьности скажу, что я не особо разбираюсь во всей этой вашей высшей математике типа НОМы и т.п. Скажу так: после трех часов интенсивной работы я не смог удержать патрон в руке, когда второй нажимал на курок. (на первой скорости).

Юзал БОШи тож старые. Не плохие, вот только у них не такой ПЛАВНЫЙ старт как у АЕГов. И делений трещетки на много меньше. Но тож довольно мощьный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем усложнять: MAKITA 6270D - продается в комплекте с 3-мя аккумуляторами, которые заряжаются полчаса, а хватает одного часов на 6 закручивания, даже хватает на 10 отверстий под петли, без проблем. Мощно, надежно, относительн недорого - 3500-4000 рублей.

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Не знаю, 2 года работаю не жалуюсь. Правда аккумуляторы слабоваты и по весу тяжеловат.

Хочу добавить про интерсколовский шуруповерт. Есть у меня такой. Сейчас сильно жалею, что поскупился на макиту. У друга есть два - Бош и Макита, оба он хранит в гараже и зимой и летом, а гараж неотапливаемый. И ничего. Правда, у Макиты трещотка сломалась. А мой 14 вольтовый интерскол я один раз оставил в багажнике машины на стоянке в мороз (-10 градусов) и все! Теперь даже полностью заряженный он не может закрутить ни одного конфирмата. И кому жаловатся - на расходные материалы гарантия не распространяется. К тому же он неустойчив - много раз падал и острым концом биты портил покрытие ЛДСП. Очень приятно заказчику потом на новую столешницу глядеть.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Макита 12вольтовый - легкий и удобный. и относительно не дорогой

есть ешо Bosch GSR 10,8 V-LI

чуть больше ладони

Отличная штука при сборке мебели на выезде.

макиты работают в цеху а бош отдал сборщику на выездные работы- он рад, как слон после купания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал.Не знаю,может у меня не удачный опыт работы аккумуляторной техникой,но тем не менее -не выдерживают нагрузку.На монтажах еще куда ни шло,а на производстве.Поэтому пользуюсь только 220B.А проблемму проводов-решили просто.Выкидываем при покупке эти толстенные провода и заменяем на тонкий.А что-б он не болтался под ногами-сделали верхнюю подводку-да на резинку.Месяца 3 назад попробовали дрели Интерскол-350 ВТ.Мое мнение-цена-качество:идеальны. А вот шуруповерты-Макитами пользуюсь-Единственный минус-на них нет регулировки усилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте...

А я поступил по другому...

Так как имеется богатый опыт в электронике, я собрал блок питания к своему шуруповерту, и немного дороботал сам шуруповерт,

И теперь когда есть такая возможность, просто подключаю блок питания к шуруповерту и работаю

на здоровье не заморачиваясь на счет аккумуляторов..

Если кому интересно пишите на мыло...

Зачем сразу на мыло, может быть разместите здесь схему, многим будет интересно её собрать или попросить знакомых:unsure: для сборки.

Схема в принципе несложная, интересен сам подход, реализована ли паралельно зарядка АКБ. Это бы было интересней.

Я по экономическим соображениям, отсутствие нужной суммы но инструмент нужен, приобрёл себе шуруповёрт марки ProRab, сразу же приготовившись плеваться, но этого делать не пришлось, он оказался вполне достойным инструментом. Работаю им до сих пор, нареканий нет :dance:.

Изменено пользователем Dimik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

нехотел бы обсуждать модели, ето дело каждого......а в производстве использую 3 шуруповерта

-2 обычных , в одном насадка крест на шурупы в другом шестигранник на конферматы

- и один маленький такой размером с ладошку, преимущества: очень удобный на подхвате и просто в тяжело доступных местах при монтаже, насадки незажимаются а просто переставляются, кнопка вверх/вниз давится для реверса т.е. реверс переключать ненужно особенно удобно при регулировке фасадов......вобщем фотку выложу позже :blink:

- и маленькую дрель в ней фигурное сверрло post-4348-1201080656_thumb.jpg

етого вполне хватает для быстрой и удобной работы

P.S. несколько лет собираю мебель на заказ и пришел к выводу, что шуруповертами нужно пользоватся исключительно для вкручивания выкручивания, а для сверления дрелью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

http://www.screwdriver.ru/index.php?productID=7637

великолепная вещь за уместные деньги. У нас на работе используют именно в профессиональном производстве (не мебельное, но сборочное производство) уже не первый год. Отлично переносят все "запарки", когда работали круглые сутки. В цеху и при минусе хранились (и ничего!), и заряд берут быстро и держат на удивление долго, и удобно держать в руке, удобно быстро делать реверс, отличная настраиваемая ДОЛГОВЕЧНАЯ трещётка, отличный патрон - всё в этом аппарате отлично! И сверлим иногда. Практически невозможно пораниться при быстрой перестановке бит/свёрел (зажал патрон-прокрутил), не то что об железный патрон мощнючей дрели, особенно по неопытности. Не тяжёлый, мощный. Старших братьев с прорезиненной ручкой, и дальнейшими наворотами тоже брали, но денег ощутимо преплачиваешь, а кайфа в работе не прибавляется. Этот прост, и как говориться, необходим и достаточен :drinks:

От Metabo долго плевались, тяжеленный, дохлые аккумуляторы, не работа а мучение.

имхо крутить саморезы дрелью, хоть и с регулируемым моментом - занятие для непробовавших работать ХОРОШИМ шуруповёртом. Поработав один раз таким - уже не захочется крутить саморезы дрелью никогда.

Изменено пользователем alexantey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Недавно мне устанавливали деревянные двери, так мастера заворачивали саморезы шуруповертом так "умело", что посворачивали все шлицы, теперь вывинтить саморезы неозможно. Наверное, они тоже не знали про трещетку :good:

Мне когда роллеты на магазине ставили, тоже послизывали все. Специально. Объяснили тем, что их не должны открутить воры. А про двери в квартире - прикол. Может привычка сработала :)

Макита 12вольтовый - легкий и удобный. и относительно не дорогой

есть ешо Bosch GSR 10,8 V-LI

чуть больше ладони

Отличная штука при сборке мебели на выезде.

макиты работают в цеху а бош отдал сборщику на выездные работы- он рад, как слон после купания!

Здесь не поднималась проблема износа аккумуляторов. А ведь все они Ni-Ca (никель-кадмиевые), как в первых мобилах. Их недостаток в так называемом "эффекте памяти". Т.е. если аккумулятор не до конца разрядился, к примеру на 80%, то его последующая зарядка на 100% будет составлять как раз етих 80%. В результате срок их службы для нормальной работы может превратиться в месяцев 6. Но и стоят они не так дорого - 15$.

Другое дело - "есть ешо Bosch GSR 10,8 V-LI" Бошик. Они на Li-Pol (литий-полимер) ных аккумуляторах. Зарядка происходит гораздо быстрее (мин 40 с 0 до 100%), отсустсвует эффект памяти. Аккумулятор ВНУТРИ рукоятки. Не торчит, не мешает, друг мой один носит его в переднем кармане джинс )). По габаритам настолько мелкий, что влазит в минимум пространства. И подсветка там диодная при нажатии курка. ААА САБЕ ХАЧУ. Стоит предыдущая модель у нас 120-140 вечнозеленых, последняя - 220. НО!!! Он заточен только под битки! Сверло не вставиш. И скорость одна. Сразу уравнивается в шансах на приобретение с той же Макитой. Тоже, сволочь, хороша.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь все они Ni-Ca (никель-кадмиевые), как в первых мобилах. Их недостаток в так называемом "эффекте памяти".

Эффект памяти при большИх емкостях не заметен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какая дрель не сравнится с шуруповёртом, а электрический шуруповёрт, не заменимая вещь для цеха. Дрель как не "крутите", служит всётаки для сверления...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пользуюсь шуруповертом фирмы Schmidt&Messer SM-2143 (http://www.schmidtmesser.ru). 18В, 2 скорости, в комплекте 2 аккумулятора по 1,5 а/ч, вес 1,8 кг. Учитывая его стоимость около 2т.р. (инструмент этот явный "китай", хотя производитель утверждает, что инструмент произведен в Германии) деньги свои оправдывает на все сто. Работает нормально уже около года, крутит саморезы и конфирмат, сверлит отверстия. Полного заряда 2-х аккумуляторов заглаза хватает на рабочий день. Исполнение корпуса удовлетворительное, проблем с эргономикой особых нет. Рекомендую начинающим мебельщикам с небольшим стартовым капиталом.

Взял примерно тоже самое, 18В, 2 ака, фирмы CMI, обошлось в 1200-1300. У нас в магазине OBI продают такую дешевую технику фирм CMI и handsveak (или как-то так). С одной стороны страшно покупать например углошлиф за 400р, лобзик за 400р, перфоратор на 1500 Вт сегодня за 999 там видел. Но с другой стороны: работаю уже пол-года шуруповертом, пока всё устраивает, очень нравится, что 2 аккумулятора; гарантия 2 года без ремонта, а с заменой на месте ( я думаю, что за 2 года такой аппарат себя сто раз окупит); опять же меняют прямо в магазине, никаких сервисных центров со своими "подождите 2 недели, может починим". В целом пока я доволен шуруповертом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Почитал все, что челы отписали по шурикам.

Было очень интересно.

Как я понял, есть резон приобретать практичную вещицу, хоть и подороже.

Аккумуляторная дрель-шуруповёрт Bosch GSR 36 V-LI Professional (0.601.912.106)

Кто-нить пользует такой девайс? Сообщите ваши наблюдения.

Напряжение аккумуляторного блока 36В

Емкость аккумулятора, 2.6Ач

Тип аккумуляторных батарей Li-Ion

Время зарядки аккумулятора, мин 60

Тип патрона Быстрозажимный

Патрон, мм 1.5-13 мм

Количество скоростей работы 2

Число оборотов х.х. на 1-ой скорости, об/мин 0-400

Число оборотов х.х. на 2-ой скорости , oб/мин 0-1400

Максимальный крутящий момент, Нм 80

Макс. диаметр шурупов, мм 12

Макс. диаметр сверления (Металл), мм 16

Макс. диаметр сверления (Дерево), мм 50

Регулировки крутящего момента 15+1

Вес с батареей, 3.050 кг

Гарантия, 36мес

:wub:цены от $721.00 до $848.00

gsr-36-v-li-profegssional_thumb.jpg

Здесь полная картинка: http://www.promtrest.ru/catalog/accumulato..._36_v_li/photo/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думается, что за 800 баксов можно взять и фестул... уж получше будет :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что он очень тяжелый. И зачем такой вольтаж? И дорого очень. Можно взять BOSCH 12 или 14 вольтовый. Вполне достаточно. А за такую цену можно Festool купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем тебе крутящий момент в 80 Н? У меня Black'n'Decker при 14 Н уже срывает нарезку при закручивании конфирмата в ЛДСП.

Да и 3 кг - это перебор, поймешь, когда придется завертывать десяток винтов на вытянутых руках выше головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы.

asket32420

думается, что за 800 баксов можно взять и фестул... уж получше будет

На Бош 36В реальная цена около 700$, и аккумулятор Li-Ion. Хватит уже NiCd да NiMH юзать. Фестул - он да, фельдиперцовый такой, с насадками разными и все такое. А тут машина совсем серьезная, прям силища какая-то. Впечатляет. Да и Фестул дороже на покупке однозначно.

лана

Мне кажется, что он очень тяжелый. И зачем такой вольтаж? И дорого очень. Можно взять BOSCH 12 или 14 вольтовый. Вполне достаточно. А за такую цену можно Festool купить.

Весь более мощный инсмтрумент весит за 2кг. Вольтаж точно лишним не будет, да и аккумуляторы там совсем приличные, можно поверить, что они долго проживут. А для малых нагрузок можно чё-нить прикупить совсем недорогое. Тут же главный момент - моща для универсального применения. Фестул можно купить, но у них батареи старого образца, да и дороже они значительно. Может из-за сменных патронов. И за такие деньги идет Фестул с 12В батареей, т.е. для мелких работ. Я не готов купить железку с максимальным крутящим моментом 30Н за 22 425 руб. или 897$. А хоть и весит он 1,5кг.

http://www.vseinstrumenti.ru/festool_c12_ce-mh45-set.html

Wild Tiger

зачем тебе крутящий момент в 80 Н? У меня Black'n'Decker при 14 Н уже срывает нарезку при закручивании конфирмата в ЛДСП.

Да и 3 кг - это перебор, поймешь, когда придется завертывать десяток винтов на вытянутых руках выше головы.

Знаете, я много пересмотрел инструмента и уже наелся до сыта маркетинговых лозунгов. 80Н обещают множество производителей на шуриках при батареях и 14В, и 18В. У топового Боша явно не вранье, 80Н на 36В и 2,6А аккумуляторе - можно поверить. Желательна универсальность инструмента, не только на заворачивание, но и для сверления применять, когда это надо. Убедился уже, что часто надо сверлить чё-нить, а слабенькие шурики плохо с этим справляются. Чуть усилие посильней и все, колесо спустило. Не всегда с проводами можно путаться.

3кг - это да, слегонца тяжеловато, не спорю. Но весь приличный инструмент явно за два кг весит. Чем-то придется пожертвовать.

Впечатляет то, что в мощном Боше нет всяких прибамбасов дешевых. Ну там подсветок и прочих маркетинговых трюков. Берешь в руки и понятно, что машина исключительно для работы. Вся цена загнана в редуктор, двигатель и батарею. Внешность тоже простая, без авангарда и всяких рисунков идиотских. Доступ к щеткам прикрыт крышками на винтах, а не пробками всякими. Хорошо работает вентилятор охлаждения. Дует совсем серьезно. При пуске есть электронный рывок, а потом обороты слегка падают. Четко срабатывает электронный тормоз с полных оборотов, на щетках факел искр выскакивает. На штатном патроне (на внешнем конусе) есть проскальзывающая муфта, очень удобно держать прямо за вращающийся патрон. В выключенном состоянии патрон блокируется сразу. Можно доворачивать вручную, если надо, и очень удобно сверла менять. Короче, все как надо и серьезно. Без излишеств.

Ну и самое главное - батарея Li-Ion, а не прошлые приколы, которые уже скоро совсем уйдут с рынка.

Еще момент есть, говорят, что Li-Ion аккумуляторы в Европе делает компания Бош, а остальные у нее заказывают. Именно поэтому у других брендов они явно дороже будут. И это видно в цене, например, AEG.

Вот такие соображения.

А для мелких целей можно приобретать чё-нить мелкое и недорогое.

Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем спрашивал если ты и так все решил. Или ты таким способом рекламируешь?

"Забитый шуруп крепче держится, чем закрученный гвоздь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SkeiF, уважаю таких челов как вы, сразу видно, что вы очень хорошо разбираетесь в современных шуриках и ваще имеете много дорогого инструмента.

Если вы считаете своим святым долгом "охоту на ведьм", то стуканите админу, вам медаль дадут за поимку спамерских призраков.

Я чел простой и прямой. Вместо вашего мнения я получил упреки и наезды. Такого добра у меня и самого навалом.

Не скрывайте от всех, поделитесь из своего личного опыта наблюдениями о достоинствах и недостатках пользования Фестулом или хотя бы Hilti SFH 144-A Li-Ion: Смотреть тута. Тогда уже челы смогут сами сравнить Бошика и ваши модели. Обещаю, не стану подозревать вас в спаме.

Я еще ни чего не решил, подожду ваших рекомендаций. Даже Спасибо скажу: 1 раз(а).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще забыл отписать наблюдения:

У Бошика 36-и вольтового на аккумуляторе есть индикатор зарядки из трех светодиодов. Нажимается кнопочка и видно уровень зарядки. Есть индикатор перегрева, когда он загорается, то батарея отключается до остывания.

Зарядное устройство имеет вентиляторы для охлаждения батареи во время зарядки.

Аккумулятор не вставляется снизу, а задвигается в направлении на себя. Снимается нажатием кнопки в два приема:

При первом нажатии батарея выдвигается вперед на 1см и фиксируется, обнажая яркий красный индикатор, при повторном нажатии батарея снимается полностью. Такшта случайное нажатие на кнопку не приведет к падению батареи.

Если нет индикатора заряженности батареи, то сложно определить ее состояние. А есть ли индикаторы зарядки у других брендов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у Интерскола.....

Не только, у китайцев тоже есть, не помню конкретно марку.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у таких индекаторов глюков не бывает как у многих из них в фотоаппаратах и мобильниках: до последнего показывает "3 деления", потом сразу гаснет 2 лампы, а через минуту вообще гаджет умирает

?

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у таких индикаторов глюков не бывает? Как у многих из них в фотоаппаратах и мобильниках: до последнего показывает "3 деления", потом сразу гаснет 2 лампы, а через минуту вообще гаджет умирает?

Понимаю, дельное сомнение. Я тоже об ентом затылок чесал.

Похоже, что немцы подозревали нас в таких мыслях и позаботились в новых моделях о себе.

36-вольтовый аккумулятор, похоже, что-то имеет на собственном борту из электроники. Все индикаторы вынесены прямо на батарею и работают даже на снятой батарее. Вот в чем прикол.

Кроме того, нет привычного статичного горения трех светодиодов, а происходит динамичный опрос батареи с частотой, где-то, 10-15 Герц (10-15 раз в секунду). Визуально это выглядит так, что по индикаторам пробегает световая волна от первого к третьему. Не исключено, что таким образом многократно снимаются показания с батареи под какой-то нагрузкой (например, резистор в схеме), дабы не "купиться" на какой-нить поверхностный заряд. Снятие показаний (свечение индикаторов) происходит автоматически 5 секунд. Не исключено, что нагрузка для снятий показаний может использоваться разная, путем коммутации той же электронной схемой. Для полноты картины все надо смотреть на частично разряженной батарее и потом наблюдать время ее работы в реале.

Понимаю, что не стоит развешивать наивные губы и верить в наступление бесконечной честности у производителей железок. Только практика может прояснить картинку.

Что интересно, дык то, что у Hilti тоже есть мощный шурик с 24-вольтовой батареей (Аккумуляторная ударная дрель-шурик Hilti UH 240-A). Но у него батарея NiMH и вес просто убойный - 3,8кг. Цена ваще валит на бок. Хитро у них все устроено, на все компоненты называется отдельная цена. Типа, а у нас так принято. И вот как получается:

1. Hilti UH 240-A с кейсом = 2.056 грн. (10.280руб. 411$)

2. аккумулятор NiMH 24V х 2,0 А/ч = 1.000 грн. ( 5000руб. 200$)

3. аккумулятор NiMH 24V х 3,0 А/ч = 1.600 грн. ( 8000руб. 320$)

4. Зарядное устройство = 1.060 грн. (5.300руб. 212$)

5. Поясной адаптер = 519 грн. (2.595руб. 104$) (штуковина, позволяющая повесить батарею на пояс, а к шурику отправить витой силовой шнур. Для облегчения веса шурика)

ИТОГО: 1.247$ всего навсего, при весе 3,8кг. и батарее старого образца. Еще необходимо сделать предоплату по счету, а инструмент они привезут сами. Обещают пожизненную гарантию, но только на заводские дефекты. Все остальное за свой счет. Правда в течение первого года обещают полную гарантию, даже в случае утопления или раздавливания инструмента бульдозером, что-то типа страховки такой.

Аккумуляторный шуруповерт Hilti SF 144-A (155-го у них почему-то нет)

0. Вес с аккумулятором = 2,4кг.

1. Hilti UH SF 144-A с кейсом = 1.236 грн. (6.180руб. 247$)

2. аккумулятор Li-Ion 14V х 2,6 А/ч = 1.155 грн. ( 5.775руб. 231$) надо 2 штуки, понятно

3. Зарядное устройство = 510 грн. (2.550руб. 102$)

ИТОГО: 811$ (при условии 14-вольтовой батареи и заявленного мах усилия 70Н/м и весе (все таки) 2,4кг.)

36-вольтовый Бошик реально в продаже по 760 у.е. и 3 года реальной гарантии.

Всю инфу привожу не в рекламных целях, а для справки. В ветке отписано челами много, но совсем нет инфы по ценам и прочим раскладам. Все надо самому рыть, а я вам выкладываю готовую, в знак благодарности за предоставленную вами ранее.

Покрутил в руках Бошик-36V, да, 3кг. не мало, но, мне показалось, что и не много. Мож я просто сильный такой? До этого юзал шурик весом 1,5кг, вес приятней однозначно, но скоро удыхающая батарея бесит больше, чем вес. Да и мощи не хватало, в каких-то случаях.

Есть у Интерскола.....

С этим брендом не хотел бы связываться. Может потому, что что не такой богатый чтобы покупать дешевые вещи.

Разговаривал как-то с челами. Они крайне удивлены некоторым покупателям. Чел приходит и покупает инструмент за 100 денег (например). Он у него через год разваливается и он опять приходит и покупает за 100. Ему говорят, мол, возьми не за 100, а за 200, его хватит на 5 лет точно. Тот кивает головой и опять покупает за 100. (?)

Я не судья чужой морали, но себе такую роскошь позволить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Приветствую форумчан!

Я новичок в стане мебелестроителей, хочу посоветоваться насчет дрели-шуруповерта. Покупать что-то профессиональное и дорогое для себя на данном этапе не вижу смысла, поэтому обращаюсь к знающим людям. :dance:

Конкретно интересует вот эта модель - Bosch GSR 12-2V (0 601 918 J20)

Можете что-нибудь сказать про эту дрель? Использовать буду по началу только для дерева и тонкой стали, но потом буду сверлить бетонные стены (есть несколько задумок).

И как вообще Боши себя показали на Вашей практике? Лично у меня продукция Бош (не строительный инструмент) всегда вызывала только положительные эмоции :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...